Япония
1,068,052 4,687
 

  Vediki977 ( Слушатель )
24 мар 2017 12:14:10

МИД КНР: Китай не позволит Японии наводить беспорядок в Южно-Китайском море

новая дискуссия Новость  175

Ситуация в Южно-Китайском море в данный момент стабилизируется и улучшается, и Китай и другие страны региона не позволят японской стороне наводить беспорядок, заявила в четверг официальный представитель МИД КНР Хуа Чуньин.
По сообщениям СМИ, в среду официально начало свою службу японское военное судно "Кага". Японское правительство заявило, что Китай пытается изменить региональную обстановку через строительство соответствующих рифов и островов, что вызывает беспокойство в международном сообществе. Военный корабль "Кага" позволит повысить способность Японии по реагированию на повышающееся влияние Китая в Азии и станет "реальной силой Японии".
Отвечая на просьбу журналиста прокомментировать эти сообщения, Хуа Чуньин сказала, что Япония не может представлять международное сообщество. На данный момент, благодаря общим усилиям Китая и стран АСЕАН, положение в Южно-Китайском море постепенно стабилизируется и изменяется к лучшему. Китай и близлежащие страны не позволят Японии накалять обстановку.
Она отметила, что в последние годы японская сторона спекулирует на тему так называемой "китайской угрозы", создавая предлог для наращивания вооружения. По историческим причинам международное сообщество и особенно азиатские страны пристально следят за динамикой военного развития Японии. Поэтому у нас есть основание сохранять повышенную бдительность в отношении реальных намерений японской стороны.
Судно "Кага" было потоплено США во время Второй мировой войны, и японская сторона должна извлечь урок из истории. "Мы надеемся, что возвращение "Каги" не является началом возврата Японии к милитаризму, -- заявила Хуа Чуньин.
 
Для справки: "Японский военный флот пополнился вторым вертолетоносцем"
 Второй большой вертолетоносец Японии, Кага (Kaga), поступил на службу, давая большую военную мощь стране для охраны своих территориальных вод, на фоне растущего влияния Китая в Азии.
В сопровождении военного оркестра, командиры сил самостоятельной морской обороны вошли на борт 248 метрового судна в морской верфи в Йокогаме, недалеко от Токио, где он был пристыкован рядом с его «систершип» Идзумо (Izumo).
Китай пытается внести изменения в Южно-Китайском море через действия, которые оказывают давление на изменение статус-кво, поднимая проблемы безопасности среди международного сообщества, — сказал заместитель министра обороны Такаюки Кобаяси, на церемонии в присутствие около 500 человек.
Два самых больших военных корабля Японии, со времен Второй мировой войны, являются мощными символами стремления премьер-министра Синдзо Абэ дать стране большую роль на международной арене.



В своей крупнейшей выставке военно-морских сил в иностранных водах, впервые за 70 лет, Япония планирует в мае направить Идзумо на три месяца в Южно-Китайское море.
Добавление в состав флота корабля Kaga означает, что Япония будет иметь возможность проводить зарубежные морские операции. Он будет базироваться в Куре, западной Японии, который был домом для самого известного во Второй мировой войне линкора Японии, Ямато.
Японские корабли могут нести до девяти вертолетов, каждый. Они похожи на десантные корабли, используемые американскими морскими пехотинцами, но на японских кораблях отсутствуют палубы для запуска десантных катеров.



Ссылка
  • +0.49 / 5
  • АУ
ОТВЕТЫ (0)
 
Комментарии не найдены!