Белоруссия: проблема геополитического выбора
21,348,816 101,881
 

  Удаленный пользователь
24 мар 2017 16:57:35

Лукашенко: зарплату в $500 надо дать железобетонно

новая дискуссия Новость  203

 Среднюю заработную плату в размере 500 долларов США в эквиваленте гражданам Беларуси нужно обеспечить "железобетонно", заявил во время посещения Гродненской области президент Беларуси Александр Лукашенко.
О достижении размера средней заработной платы до уровня 500 долларов президент заявил в декабре 2016 года. После этого глава государства периодически поднимает эту тему, в том числе при посещении регионов. В пятницу на Гродненщине он также напомнил о своем поручении.
"Если Гродно не получит (среднюю зарплату в размере тысячи рублей – Sputnik), что тогда с Могилева требовать? Нам надо людям дать эту зарплату, чтобы она по стране была средняя. Это железобетонно надо сделать", – цитирует БелТА слова Лукашенко.

По данным Белстата, номинальная начисленная средняя заработная плата работников в Беларуси за январь составила 720,7 рубля, сократившись по сравнению с декабрем 2016 года сразу на 80 рублей.
ссылка
Отредактировано: Alximik - 01 янв 1970
  • +0.53 / 7
  • АУ
ОТВЕТЫ (2)
 
 
  Бешеный медведь ( Специалист )
24 мар 2017 18:56:27

Иногда мне кажется что я идиот. Ну какая разница сколько в долларах будет эта несчастная зарплата? Ведь она может подняться хоть до тысячи долларов, но если всё необходимое для жизни увеличится в цене не в 4, а в 5 раз, жить станет ещё хуже.
Какой то карго культ доллара прямо.

Могу подсказать Александру Григорьевичу как это легко сделать прямо к выборам. Нацбанк Белоруссии объявляет, что курс доллара отныне не 1,88 бел рубля за доллар, а всего 60 белкопеек. Вот пропагандистам за недельку до выборов и будет раздолье пересчитать сколько же долларов теперь зарплата счастливого белоруса. .

А, чтобы неблагодарные белорусы валюту не вымели, временно наложить мораторий на её покупку физиками (до выборов А.Г. Лукашенко) и ограничить покупку юриками (только после подписи лично президента о необходимости купить именно сейчас).

А после выборов сказать, что поскольку Россия опять подвела свободолюбивую синеокую хрустальнососудистую республику (не выделила безвозмездный и безвозвратный кредит в 100500 миллионов резаной зелёной бумаги), курс доллара теперь 2 белрубля. Зато покупать валюту можно.

Избрание гарантировано.А к ещё следующим выборам и Коля уже подрастёт. 
  • +0.72 / 11
  • АУ
 
 
  BelaRUS_Arma ( Дилетант )
24 мар 2017 19:22:55

Тут я немного поясню. У нас всегда все считалось в долларах - дома, квартиры, автомобили, компьютеры и т.д. Курс слишком часто менялся - все привыкли в долларах считать. Но, когда курс российского рубля упал к доллару до 75 - все ринулись за авто в Россию. Вывезли все что каталось за "полцены". То есть доллары обменивались в России на рубли - и получались цены на все в два раза ниже. Даже на продукты питания - мы когда в России отдыхали два года назад - реально ценники были очень низкие - даже непривычно было. Но сейчас цены у вас стали подтягиваться вверх и практически достигли 2013 года в нашем представлении. 
  • -0.17 / 11
  • АУ