Япония
1,068,017 4,687
 

  Vediki977 ( Слушатель )
26 мар 2017 11:02:27

Есть ли секс в Японии?

новая дискуссия Статья  1.039

Японская молодежь больше не хочет ходить на свидания, жениться и даже просто заниматься сексом.
 
Этот феномен, получивший название «синдром целибата», был отмечен еще несколько лет назад, и ситуация лишь усугубляется. Асексуальность молодых японцев могла бы восприниматься как еще одна специфическая и не очень понятная западным людям особенность жителей Страны восходящего солнца, если бы не одно «но».
Японская молодежь променяла сексуальные отношения на мир аниме, костюмированных вечеринок, видеоигр и кино формата 3D. Молодые люди заявляют, что тусовки и компьютерные технологии гораздо интереснее и увлекательнее, чем традиционные и «пресные» отношения полов. Ведь прогресс же не стоит на месте, а секс был, пожалуй, единственным «развлечением» их предков-самураев. Так что сегодня его «вытесняет» другой досуг. А эксперты гадают, в чем дело: в экологии, в перенаселенности японских островов и срабатывающем механизме саморегулирования быстрорастущей популяции или в чем-то другом. В неведомых науке бактериях, в побочном действии продуктов или лекарств, в последствиях затяжного стресса, которому подвержен каждый второй японец, или в особой генетике.
Интим не предлагать!
Еще 5 лет назад Японский национальный институт населения и исследований социальной безопасности впервые опубликовал тревожные данные: 61% холостых мужчин и 49% незамужних женщин в возрасте 18-34 лет признались, что не состоят в романтических отношениях. 
Параллельно Японская ассоциация планирования семьи обнародовала свою статистику: 45% девушек в возрасте 16-24 лет испытывают отвращение к сексуальным контактам. Среди опрошенных мужчин 25-29 лет сознались в подобном 20,3%; а в возрасте до 34 лет таких 17,9%.
41,6% юношей возрасте 20+ заявили, что никогда не ходили на свидания. 26% молодых людей до 34 лет все еще девственники. 
В среднем японцы занимаются сексом 45 раз в год. То есть примерно 3 раза в месяц. Потому что либо считают этот процесс «слишком утомительным», либо имеют «более интересные хобби».
Лень или страх ошибки?
Молодые японцы, отвечая на вопросы психологов и социологов, говорят примерно одно: чтобы построить серьезные отношения, необходимо прикладывать много усилий. Переживания, материальные затраты (подарки, приглашения в кафе-рестораны или на киносеансы) – все это накладно для кошелька и чревато стрессами. Гораздо «удобнее» сопереживать героям сериала. А можно самому стать героем любовной истории, примерив на себя 3D-очки и любой образ из компьютерной «реальности». Или отправиться на свидание к кукле-роботу, с которой никаких проблем: ей не надо конфет и букетов, она покладиста и не требует загс с фатой и куклой на капоте.
Поменялись ролями
Некоторые японские психологи, решившие разобраться в этом феномене, предположили, что виноваты в происходящем мужчины. Гетеросексуальные японцы, следящие за собой, за модой, уделяющие немало времени фитнесу, диетам, салонам красоты и модным шоурумам, утрачивают свою мужскую привлекательность в женских глазах. Они не стремятся доминировать, не хотят брать на себя ответственность и женщиной интересуются меньше, чем новой модной коллекцией или передовой омолаживающей бьюти-процедурой.
В то же время слабому полу приходится бороться за свое место в японской деловой иерархии, идя на нешуточные жертвы. Рождение ребенка способно поставить крест на карьере самой успешной японской бизнес-вумен. Поэтому, раз хочешь доказать мужчинам, что ты умна, сильна и можешь управлять легионами, забудь про пеленки-распашонки.
Что спасет от вымирания
Анализируя все причины целибата по-японски, социологи видят в угасании интереса к сексу нешуточную опасность. Ведь пенсионеров в Японии с каждым годом становится все больше (страна считается одним из рекордсменов по количеству долгожителей, а средний возраст здесь достигает 80 лет), а вот тех, кто должен обеспечивать их старость своими налогами, наоборот, все меньше и меньше. Если молодежь не «опомнится» и не начнет рожать детей, третью экономику мира ждет самый настоящий экономический коллапс, считают эксперты.

Ссылка
  • +0.56 / 8
  • АУ
ОТВЕТЫ (0)
 
Комментарии не найдены!