Япония
1,067,993 4,687
 

  Vediki977 ( Слушатель )
27 мар 2017 09:27:05

Рейтинг Синдзо Абэ падает на фоне скандала вокруг националистической организации

новая дискуссия Новость  153

Большинство жителей Японии не удовлетворены объяснениями, которые приводят правительство и премьер-министр Синдзо Абэ в связи с политическим скандалом, который разгорается вокруг главы японского правительства и его связей с националистической организацией. Об этом свидетельствуют данные опроса, проведенного агентством Kyodo.
62% респондентов ответили, что не удовлетворены объяснениями, которые дал сам Синдзо Абэ, а 82% уверены, что правительство делает недостаточно для того, чтобы развеять сомнения у граждан страны. Снизился и рейтинг поддержки кабинета министров страны - он потерял 3% и опустился до отметки 52,4%.
Большая часть опрошенных (52%) также выразила уверенность в том, что супруга премьера Акиэ Абэ должна дать официальные показания под присягой в парламенте. Ранее это требование оппозиции было официально отвергнуто правящей Либерально-демократической партией (ЛДП) страны.
В Японии продолжает разгораться скандал вокруг националистической организации "Моритомо гакуэн" и связей с ней главы правительства и его супруги. На прошлой неделе в ходе допроса в парламенте под присягой глава "Моритомо гакуэн" Ясунори Кагоикэ заявил, что получил пожертвования от Акиэ Абэ в размере одного миллиона иен (около $9 тыс.), а также рассказал о том, что супруга премьер-министра, после того как скандал начал набирать обороты, якобы предпринимала попытки заставить его замолчать. Правительство Японии категорически опровергло все эти заявления.
Скандал вокруг самой "Моритомо гакуэн" начался после того, как выяснились детали одной из ее земельных сделок. Причиной шумихи стал участок в городке Тоёнака в префектуре Осака, на котором "Моритомо гакуэн" в апреле собиралась открыть частную начальную школу. Организация приобрела этот участок в семь раз дешевле рыночной оценки, что вызывает в Японии подозрения по поводу законности сделки.

Ссылка
  • +0.17 / 2
  • АУ
ОТВЕТЫ (0)
 
Комментарии не найдены!