Перспективы развития России
24,671,609 127,961
 

  Cannon75 ( Слушатель )
28 мар 2017 09:49:44

Деревня

новая дискуссия Дискуссия  1.362

Что-то мой пост вызвал нехилое бурление.
Раскрою мысль здесь.
Общий уровень производительности труда на деревне - просто удручающая. Огромные массы людей пинают балду, если честно. Паразируют на дотациях. Ну, не жируют, конечно - уровень жизни на деревне так себе. Качество медицины и образования аналогичный. Поэтому народ из деревень потихоньку переезжает как минимум в райцентры, или еще лучше - в города. Вовлекается в деятельность с бОльшей производительностью, с соответствующей разницей в доходах.
Да, и для производства сельхозпродукции деревня вообще не нужна. Производство продовольствия в индустриальных агрохолдингах эффективнее в разы. Любой агрохолдинг - это городок, крупное село, как минимум. Агломерация, какая-никакая. Фермеры ничего не решают...
Отредактировано: Cannon75 - 28 мар 2017 09:50:37
  • +0.56 / 39
  • АУ
ОТВЕТЫ (69)
 
 
  slavae ( Практикант )
28 мар 2017 10:02:04

Да я уже устал писать об этом на ПРР всяких.
Как зайдёт разговор про деревню - вот подай деревню, и не можем без деревни жить, однако ж никто туда не хочет, пусть другие стараются. Сделайте там работу, школу, больницу - а за чей счёт? Кто должен сделать работу? Какую работу?
Да достали уже, вместо развития, всё стараются раздербанить новое, лишь бы не делать ничего.
  • +1.12 / 40
  • АУ
 
  Удаленный пользователь
28 мар 2017 10:02:05
Сообщение удалено
alexsan156
28 мар 2017 10:42:00
Отредактировано: alexsan156 - 28 мар 2017 10:42:00

  • +0.11
 
 
  Мастер Фикс ( Практикант )
28 мар 2017 10:11:43

Эта ниша мала исчезающе. К тому же, проще на пакет с гербицидно-модифицированными овощами налепить лейбл "био" и снимать бабло на модном тренде. Ну и барыжить на рынке польскими яблоками с овощебазы под радостное "ара, сасэдный дэрэвня вчэра дэрэво рос!"
  • +0.87 / 16
  • АУ
 
 
 
  Russo turisto ( Слушатель )
28 мар 2017 10:43:06

Эта ниша растёт. Говорю, как один из участников этой нишы.
Всё больше людей желают есть настоящие продукты. К сожалению, многим горожанам они не по карману.
А чем кормят агрохолдинги, горожанам лучше не знать, а то будет, как после посещения мясокомбината. Немало людей после такого посещения колбасу есть не могли.
  • +0.25 / 12
  • АУ
 
 
 
 
  EV... ( Слушатель )
28 мар 2017 12:36:56

Конечно растет. И если их рассматривать как нишевый лакшери в продуктах очень может быть. НО! Никогда они не смогут накормить крупный город. Просто по определению. Вы должны примерно представлять количество данных фермеров, логистика и прочие, прочее прочее - чтобы накормить хотя бы полмиллионник. По этому я сам двумя руками за хорошие продукты, но еще вижу: что реально, а что нет. Кстати в качестве примера могу выслать расценки на продукцию минизаводика 10000 литров молока в день , ну и цену за которую его уже продают. Не смогли выйти на рынок. А завод то живой работающий.
  • +0.39 / 11
  • АУ
 
 
 
 
 
  Russo turisto ( Слушатель )
28 мар 2017 13:28:22

Проблема в том, что настоящие продукты питания не должны быть роскошью. "Человек есть то, что он ест." (с)
Удешевляя продукты питания за счёт суррогатов, убивая современными сельскохозяйственными технологиями землю, убивают и людей. Убрать суррогаты, накормить людей настоящими продуктами и больше половины фармацевтики станет невостребованной. Большинство болячек от неправильной пищи. Я не говорю о вегетарианстве и прочих новомодных веяниях и диетах, а просто о настоящих продуктах. Да, настоящие продукты стоят дороже современной продукции агрохолдингов, И даже с агрохолдингами государства в том или ином виде дотируют сельское хозяйство. Но дотируют не в пользу сельского населения, а в пользу населения городов, ибо в городах потребление продуктов выше, чем в сельской местности просто за счёт большего количества населения.
Есть и другой аспект. Продвигая современное суперавтоматизированное сельское хозяйство, глубоко насыщенное химией, снижая количество людей занятых в производстве пищи, выгоняют людей из сельской местности в города. Дескать надо больше людей в промышленное производство. Но и промышленное производство взяло курс на максимальную автоматизацию. Соответственно, появляются лишние люди уже и в городах. Можно занимать их в сфере услуг, но и сферу услуг можно автоматизировать. Куда потом девать излишки людей? Помните, как было сказано "Они не вписались в рынок"? А ведь большинство "невписавшихся" и было городским населением, оставшихся без средств к существованию после развала промышленности.
И мы ещё не затрагивали вопрос безопасности городов миллионников. Что будет в городе миллионнике, если в результате техногенной катастрофы на неделю-две отключится электричество? А если такое случится сразу в нескольких городах?

ЗЫ. Забыл сказать о том, что таки фермеры могут накормить не только миллионник. Ключевое слово: кооперация.
  • +0.10 / 19
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  EV... ( Слушатель )
28 мар 2017 13:56:26

Специально не стал резать данный тезис. Всей грудью за все хорошее и против всего плохого. Какже д мостали люди, даже примерно не представляющие, уровень задач хотя бы по просто наполнению водой городских служб. Вы езжайте куда хотите, только не забудьте, ВСЕ ВЕЩИ, КОТОРЫЕ ИСПОЛЬЗУЮТСЯ ВАМИ СОЗДАНЫ В ГОРОДЕ, ВСЕ НОВЫЕ РАЗРАБОТКИ И ВСЕ РАЗВИТИЕ НАУКИ ИДЕТ В ГОРОДЕ. И ВООБЩЕ БЕЗ СУЩЕСТВОВАНИЯ ГОРОДОВ - ВАШЕ В МИРЕ БУДЕТ - МЕСТО В САДОЧКЕ РЯДОМ С ХАТЫНКОЙ. ЭТО ТОТ МИР ЧТО ВЫ ПОСТРОИТЬ СМОЖЕТЕ.
А Вам на Украину надоть искать единомышленников там и дрова и уголь и прочее как раз в тренде
  
P.S. Прошу прощения за капслок, но реально достало. Типа я самый умный, а вы живите в говне, а то что я пользуюсь всеми разработками и благами что вы создали - это ваше личное дело ватники(горожане). 
  • +0.24 / 32
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  Russo turisto ( Слушатель )
28 мар 2017 14:07:10



Оставлю всё остальное, ибо тоже за всё хорошее против всего плохого. Только не понял за наезд с бУ, но да леший с ним, не буду комментировать.
По капслоку, отвечу без оного.
Не забудьте, что всё, что создаётся в городе, создаётся благодаря пище, основа которой создаётся в сельской местности.
Вы невнимательно читали ветку и конкретно мои сообщения, если считаете, что я призываю расселить все города по селам и деревням и приписываете мне совсем уж несуразности.
А в остальном, да, за всё хорошее и против всего плохого.
  • +0.28 / 14
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Russo turisto ( Слушатель )
28 мар 2017 14:37:02

Выше ранее дополнил свой пост, но Вы, видимо, не увидели дополнение.
Повторю его здесь.
Фермеры вполне могут прокормить города. Ключевое слово: кооперация.
Ещй добавлю: если всерьёз заинтересует, поищите информацию по кооперации в Трентино-Альто-Адидже.
Кстати, ранее иносказательно обвинив меня в том, что я предлагаю расселить города, сейчас Вы ярко продемонстрировали противоположное - Ваше личное неприятие жизни людей на селе. По Вашему мнению люди на селе нужны в количестве не большем, чем требуется для агрохолдингов.
Более того, Вы ярко демонстрируете снобизм городского населения по отношению к сельскому: дескать селюки должны помнить кем и чем оплачены "блага цивилизации" и с благодарностью пахать, дабы прокормить городских благодетелей.
  • -0.07 / 11
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  EV... ( Слушатель )
28 мар 2017 15:19:20

Никак не хотел Вас обидеть фразой: "причинно-следственные связи". Более дискуссию не продолжаю, дабы не засорять ветку.
  • +0.26 / 6
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
  EV... ( Слушатель )
28 мар 2017 14:24:43

Есть Такое понятие: причинно-следственные связи. Так вот, для развития общества - необходимы города, для пищи городов - необходимы агрокомплексы, и фермеры их не прокормят никогда, от слова совсем. Это кстати было в самом начале дискуссии, о том что фермерский продукт - это не еда, а отдельный продукт, для своего сегмента, где-то территориальный, где-то ценовой. Вы это упустили.
И если достижения города в науке и прочем позволяет отдельному пласту людей переехать и жить в своем доме загородом, я только за, но надо понимать, чем и кем за это заплачено. И не пестывать переезд, как великое ноухау, на которое все должны равняться.
  • +0.63 / 12
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
  УРАЛ ( Слушатель )
28 мар 2017 17:15:23

Мечтать не вредно .
Но  тут все же нужно быть реалистом .
Сейчас  если даже и  живешь  за городом найти что то не магазинное трудно.
Местные все работают в городе а  старикам отбили охоту держать даже курок  цены на зерно и  другое .
Есть конечно схема  использовать городское расточительство когда до одной трети продуктов пропадает и выкидывается .
Но это нужно организовать  сбор  этих отходов и доставку этого за город .
Что  жителям деревни   не реально .
А вот тем кто  имеет и в городе дело и держит Фазенду запросто .
Тут конечно надо иметь и грузовую машину и какую то механизации по доработке корма до нормы .
Ну там еще много нюансов , но то что можно вывести  Фазенду до  рентабельности .
Запросто .
 
  • -0.06 / 5
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  Cannon75 ( Слушатель )
28 мар 2017 14:32:13

ПОЛОВИНА населения планеты тупо голодает.
Давайте решать проблемы по частям. 
Шаг 1: накормить всех. Хотя бы и суррогатами.
на шаге 2 будем работать над качеством...
  • +0.10 / 16
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  Russo turisto ( Слушатель )
28 мар 2017 14:38:38

Половина населения земли голодает, при этом тысячи тонн еды, которой достаточно, чтобы накормить голодающую половину, выбрасываются и уничтожаются.
Решите эту проблему.
  • +0.89 / 29
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  ping ( Слушатель )
28 мар 2017 14:51:13

Что-то мне подсказывает, что накормить все население Земли можно и безо всяких суррогатов.. Суррогатами нас хотят накормить фирмы..
  • +0.50 / 27
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
  ping ( Слушатель )
28 мар 2017 14:57:38

И да.. Половина населения Земли голодает, потому что это кому-то выгодно.. И, между прочим, я не требую отобрать и поделить, но кое-кто зажрался!
  • +0.34 / 16
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
  УРАЛ ( Слушатель )
28 мар 2017 17:38:38

То же так считаю  .
В погоне за маржой все грешны .
Но тут уже система такая .
Конечно и в любой области так .
Но все же одно мы трогаем только руками слышим и видим .
А тут в себя толкаем  и своих детей кормим .
Тут разница  очевидна .
И действительно города это верх безумной  расточительности .
И  по энерго , тепло  и водоснабжению жителей городов датируют что бы они не убежали.
Делается это скрыто и видимо есть какой то смысл в этом .
Расходы на все это намного больше чем оплачивается в городах . 
Когда то все это рухнет .
Так что тема актуальна  на переделе Мира  и коснется каждого .    
  • -0.23 / 14
  • АУ
 
  samius ( Слушатель )
28 мар 2017 12:06:52

Информация устаревшая. В средней полосе из деревень уже уехали все к 2000, теперь часть возвращается обратно. При наличии достойной зп и работы можно легко создать более комфортное жилье для себя в деревне, чем в городе, а до работы  доехать за 30 мин на личной машине (хоть в соседнее фермерское хозяйство, хоть на атомную станцию). Жить в деревне и работать в колхозе - теперь не одно и тоже.
А стоимость организации жизни в городе конечно ниже, особенно если отказаться от излишков: стиральной машины, личного авто и компьютера. Правда в концлагере еще ниже, так что повышать эффективность есть куда, если о качестве не задумываться.
  • +0.42 / 14
  • АУ
 
 
  Сыбыр ( Специалист )
28 мар 2017 16:17:41

Ну наконец-то.....
Есть сельское хозяйство как отрасль производства. В полном соответствии с требованиями любого другого производства (снижение издержек, повышение производительности, инновации и ТыДы).
И есть сельское хозяйство как образ жизни. Здесь "торговля неуместна!"(С)Остап Ибрагимович
А в дискуссии их постоянно "взбалтывают, но не перемешивают" (С) почти Д. Бонд
  • +0.60 / 14
  • АУ
 
  Ya ( Практикант )
28 мар 2017 16:57:55

Это происходит, потому что массовой деревней никто не занимается. Потому что чиновники, отвечающие за область, чаще всего бюрократы предпенсионного возраста, которые живут в своих старых представлениях 20 века, зная, что такое бабушкин дом в деревне с удобствами во дворе, и плохо представляя себе, а что, собственно, доступно в 21-м веке.
Причем очень часто эти бюрократы отвечают и за город и за область вокруг города, сами живут в городе, проблем деревенской жизни в области не понимают вообще, и им эти проблемы, если только с них чего-то не требуют для их решения, абсолютно до лампочки.
От них требуют выполнения соцобязательств в деревне, они в ответ требуют дотаций на выполнение этих соцобязательств.
И для этих бюрократов- динозавров предпенсионного возраста, самый простой способ решения проблем - это переселение оставшихся деревенских жителей в города, потому что именно этот способ решает их, бюрократов, личные проблемы со статистикой и отчетностью.
Вот и весь сказ.
  • +0.11 / 25
  • АУ
 
 
  Советчик ( Практикант )
29 мар 2017 19:06:19

Глупость несказанная. Проблема не в чиновниках. Проблема в индустриальном производстве еды. Т.е. смены характера работы в с/х. Произошел отказ от восприятия земли, как ценности самой по себе. Теперь это средство производства. А крестьяне - наемные работники в агрохолдинге.
Следствием этого и являются "удобства во дворе" вместо современного теплого туалета. На теплый туалет хватает денег у работника агрохолдинга и не хватает у "крестьянина"
  • +0.39 / 19
  • АУ
 
 
 
  Ya ( Практикант )
29 мар 2017 20:19:24

Совершенно не глупость. 

Вы определение современной деревни 21 века дать можете?
Потому что историческое определение абсолютно не соответствует современным реалиям, оно основано на наличии/отсутствии церкви в населенном пункте, типа в селе церковь есть, а в деревне нет

При этом почему-то считается, что заниматься там надо только с/х, а это абсолютно не 21 век. В 21 веке в сельской местности очень развита сфера обслуживания, того же же сельского хозяйства, поскольку это индустрия. Я уже молчу о всяких видах туризма. 

Есть в России какая-то современнaя классификация населенных пунктов? Если нет, то значит чиновники не понимают самой сути небольших по размеру населенных пунктов. И если они этих вещей не понимают, как они могут правильно планировать их развитие?

Я несколько раз читала в российских газетах высказывания на самом высоком уровне, что население России, оказывается, надо разместить в нескольких огромных городских агломерациях / городах-миллионниках, так как это с точки зрения данных чинуш самый финансово выгодный вариант. А на остальной территории проживать якобы не выгодно. Вахтовым методом там работать надо. 

Люди, которые делают такие заявления, они 
1. не разбираются, потому что старперы со старыми представлениями о жизни
2. делают себе жизнь проще. Нет деревни  - нет проблемы. Зачем еще чего-то там решать для кого-то, если все управленческие неудобства лично для себя можно просто ликвидировать, чтоб голова не болела?
  • +0.49 / 21
  • АУ
 
 
 
 
  lucent ( Практикант )
29 мар 2017 20:24:34
Сообщение удалено

30 мар 2017 00:31:52

  • +0.07
 
 
 
 
 
  Ya ( Практикант )
29 мар 2017 20:44:10

Высказывания Кудрина поищите на эту тему. Он был одним из.... 
  • -0.01 / 9
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  lucent ( Практикант )
29 мар 2017 21:01:41
Сообщение удалено
lucent
30 мар 2017 01:01:50
Отредактировано: lucent - 30 мар 2017 01:01:50

  • +0.90
 
 
 
 
 
 
 
  Ya ( Практикант )
29 мар 2017 22:06:08

Ну это только одна статья с одним упоминанием. Обсуждений было много разных на разных не только гайдаровских форумах. Извините, что я плохо помню, кто и на какой встрече что говорил в последние 5 лет. Память у меня не резиновая, увы.
И если Кудрин не на высоком уровне, то тогда я не знаю, кто не на высоком. 

Спасибо, что Вы откопали эту статью, потому что там совершенно очаровательная цитата: "Наши опросы показывают, что молодежь в регионах не считает, что она живет в современной стране. Она считает, что только переезжая в Москву или Петербург, она приобщается к современному качеству жизни и современным моделям жизни"
Т.е. он даже не понимает, что в 21 веке принести современное качество жизни в регионы совсем не тяжело. Для него почему-то для приобщения к "современным моделям жизни" обязательно надо переехать в Москву и Петербург.
Данная цитата просто 100% подтверждает все, что я здесь говорила про старперов-бюрократов, которые пытаются делать, как им удобней, а не как населению лучше. 
  • +0.22 / 20
  • АУ
 
 
 
 
  Cheen ( Специалист )
29 мар 2017 20:36:10
Сообщение удалено

29 мар 2017 21:46:52

  • +0.09
 
 
 
 
 
  Ya ( Практикант )
29 мар 2017 21:26:11

Я не поняла вопроса. Во многих местах и многих странах.
Россия тоже на пути. Хотя у России какой-то свой путь. 

Из личного наболевшего могу пример привести.
Вот была в Лен. области такая деревня Верхние Мандроги. Сейчас там сплошной лубок по обслуживанию круизных туристов. Как построили туристический центр с музеями и ресторанами, так население все и съехало, живет где-то в других местах.
Я так понимаю, что это из-за сезонности круизов. 
Правительство Лен области не подумало о том, чтобы сделать там успешным какой-нибудь еще круглогодичный бизнес, типа того же с/х, видимо сильно было занято строительством элитных коттеджных поселков и раздачей земли по строительство жутких высоток на границах с Спб, где сейчас народ без нормальной инфрастуктуры воет. Не до деревень им было. Ну чего там какие-то Мандроги, если все правительство в Спб живет и в область только в гости выезжает... иногда.
  • -0.11 / 18
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  lucent ( Практикант )
29 мар 2017 21:58:38
Сообщение удалено

30 мар 2017 02:01:50

  • +0.07
 
 
 
 
 
 
 
  Ya ( Практикант )
29 мар 2017 22:08:06

Зачем? Шокированный

Ну это с Вашей стороны даже не критиканство, это намного хуже. Грустный
  • +0.23 / 19
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  офисный планктон ( Специалист )
29 мар 2017 22:56:22
Сообщение удалено

30 мар 2017 00:01:50

  • +0.00
 
 
 
 
 
 
 
  офисный планктон ( Специалист )
29 мар 2017 22:36:06

высказываю вслух и при всех намерение серьезно обсудить тему жизни за пределами миллионников и прочих центров Субъектов Федерации!
на выборной и перспективной ветке я об этом уже много лет говорю
могу и тут
итак:
1) огромные территории за пределами тех упомянутых мною городов становятся фактически безлюдными
2) сырье для магазинной еды, легпрома, обувной промышленности и для деревообработки выращивается и заготавливается там и только там
3) невероятной длины государственная граница проходит там
4) семьи с 3 и более детей реально и  массово могут появиться там и только там
И?
огромные территории за пределами тех упомянутых мною городов становятся фактически безлюдными - это самая серьезная проблема страны уже сейчас
это безопасность, безлюдными территориями государство управлять не может
значит, будет управлять кто то другой
скорее всего, какое то другое государство (или их группа)
более эффективного инструмента (кроме государства) управления большими территориями нет (и не было уже много столетий)
и с каждым годом эта проблема будет становиться все серьезнее
и  с каждым годом ее решать будет все сложнее
пункты 2-4 без решения проблемы пункта 1 не решаются, в принципе
  • +0.51 / 18
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Cheen ( Специалист )
29 мар 2017 23:13:18
Сообщение удалено

30 мар 2017 03:16:52

  • +0.08
 
 
 
 
 
 
 
 
  Cheen ( Специалист )
29 мар 2017 22:49:35
Сообщение удалено

30 мар 2017 03:01:50

  • +0.15
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Cheen ( Специалист )
29 мар 2017 23:18:55
Сообщение удалено

30 мар 2017 03:31:52

  • +0.00
 
 
 
 
 
 
 
 
  lucent ( Практикант )
29 мар 2017 22:56:24
Сообщение удалено

30 мар 2017 03:01:50

  • +0.31
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  офисный планктон ( Специалист )
29 мар 2017 23:09:19

формальная юрисдикция сохранится
на все более безлюдных просторах (многие из которые ранее были плотно заселены) некоторое количество людей все же останется
так вот, там для них не будет российской госситемы в лице ее уполномоченных представителей
а значит, фактически, и государства
любить, охранять и оборонять место может только тот, кто там родился или у кого есть какие то душевные связи с местом
по настоящему, рискуя жизнью и перенося тяготы и лишения
...
еда, одежда, обувь, мебель, стройматериалы и бумажка на основе древесины, без заселения территорий отн быстро закончатся
дост резко и надолго (очень надолго)
отечественного производства
...
мнногие пограничные гарнизоны  и соотв им части вдоль границы могут стать островами, вокруг которых необитаемое бескрайнее море земли (гор, леса, пустынь, степей, побережий ну и тундры)
  • +0.11 / 11
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
  Удаленный пользователь
29 мар 2017 23:06:57
Сообщение удалено
Nomen
30 мар 2017 03:16:52
Отредактировано: Nomen - 30 мар 2017 03:16:52

  • +0.00
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  lucent ( Практикант )
29 мар 2017 23:11:39
Сообщение удалено

30 мар 2017 03:16:52

  • +0.14
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  офисный планктон ( Специалист )
29 мар 2017 23:16:43

горожане никогда не будут заселять сельские просторы
системно и надолго
условия жизни "как в городе" - не только дорого, но это еще и ничего не решает
почти совсем ничего!
нужно для деревенских и жителей малых райцентров (ну и аулов, кишлаков, рыбацких или лепромхозовских или шахтерских поселков) создавать привычную им среду обитания
и работу
и они никуда не уедут
и женщины нарожают кучу детей, а мужики из прокормят
нужно просто спросить что они для этого хотят и очень внимательно послушать
деревенские и жители малых райцентров незаменимы там, где они живут
это могут делать только они!
и выращивать сырье для еды, легпрома, обуви и древески
жители крупных городов этому не захотят учиться и даже больше - не смогут!
там нужно родиться и вырасти
только так и никак иначе!
  • +0.24 / 15
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Gench
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  23el
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
  23el
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  k3sv
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Ser
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  leki_se
  • Загрузить