Обсуждение космических программ
9,152,767 41,235
 

  kolokola ( Слушатель )
19 июн 2009 11:47:10

Тред №119847

новая дискуссия Дискуссия  382

Цитата: ussuri
Не аргумент.
Объяснят тем, что старые данные на пленках/перфокартах, которые потерялись/нечитаются, а новые санитарные нормы более жесткие да развесистые по отдельным видам радиационного облучения (а там атмосфэры нет и богато всякого...)...
Да и найдется "источник в НАСА", который скажет, что на самом деле интересную и имеющую большое научное значение тему удалось протолкнуть только под формулировкой "воздействие на тушку астронавта".
Выкрутятся и в этот раз.


Ладно,коль на профильной ветке все молчат,может быть Вы мне поскажете,какое животное-ну кроме 12 астронавтов-летало на Луну?По санитарным нормам вначале ставят опыты на животных(наши полёт посадку на собаках отработали),а вот пока ни разу не слышал о собаке,мартышке астронавте побывавшей на Луне.И почему то раньше,о радиации не думали,ну прилетит дебил астранавт обратно под воздействие фиг знает какого излучения,да фигня главное слетали.
  • -0.05 / 2
  • АУ
ОТВЕТЫ (12)
 
 
  bjaka_max ( Слушатель )
19 июн 2009 11:56:34

А зачем животное на луну отправлять? Чем условия там, принципиально от условий на земной орбите отличаются (ну кроме солнечного ветра, который земной магнитосферой экранируется)? И что это ещё за фиг знает какие излучения? Вы же в ванную перед собой кошку наверное не запускаете, а по вашей логике тоже надо - мало-ли какие там излучения могут быть.
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
  Gosh ( Слушатель )
19 июн 2009 11:58:50


Этот "солнечный ветер" как вы выразились способен сжечь экипаж за сутки. При неудачном порыве.Улыбающийся
  • -0.05 / 2
  • АУ
 
 
 
  bjaka_max ( Слушатель )
19 июн 2009 12:06:04

Да я и не спорю, только обезьянки то зачем? Детекторы меньше и кормить их не надо, когда они на автоматической станции летят.
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
 
  kolokola ( Слушатель )
19 июн 2009 12:15:24

А зачем тогда НАСА бедного капуцина на орбиту Земли засылало?Тут вообще по космическим меркам "рядом".
  • -0.05 / 2
  • АУ
 
 
 
 
  Gosh ( Слушатель )
19 июн 2009 12:25:37


В приниципе да. Но немного не такУлыбающийся. Единственный корректный детекторный способ - послать фантом человека (полноразмерный макет) который имитирует тело со всеми причиндалами и весь утыкан датчиками. Непростая штука. Наши посылали на Зонде что-то подобное. Американцы не стали заморачиваться вообще.
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
 
 
  bjaka_max ( Слушатель )
19 июн 2009 12:53:35

Тогда и обезъянки не корректны. Отличий то от людей у них не так уж и мало, начиная с размеров.

Согласно классических представлений, законы физики одинаковы, что возле Плутона, что возле Луны, что возле альфы Центавра. Но орбита земли всё-таки сильно от земной поверхности отличается, по условиям. А условия на Луне и на орбите гораздо ближе, к друг другу, чем к условиям на земле.
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
  kolokola ( Слушатель )
19 июн 2009 12:05:51

Ну Вы то ерундой не страдайте!Одно дело Земля и моя личная ванна которая привычна с детства,и даже на Земле и то не всё до конца изученно,и другое дело другое небесное тело и перелёт в открытом космосе.И учтите,что это было тогда в ПЕРВЫЙ раз,40 лет назад!!!!!!!!!!!!!!!!Это только "Русские Иваны"(ТМ) всего боятся,вначале опыты на животных ставят.
  • -0.05 / 2
  • АУ
 
  ussuri ( Слушатель )
19 июн 2009 12:00:13

Ни один из уважающих свой авторитет ученых не сомневается, что американские астронавты на луне были. Весь цивилизованный мир ЗНАЕТ о триумфе американской космонавтики. Куда уж мне - убогому сомневаться в показаниях такой уважаемой организации, как НАСА. А они говорят, что кроме астронавтов (список прилагают) никого не возили (ну разве, что бактерии да глисты разные покатались нахаляву).
Я в этой теме читатель, а не писатель. Я лучше подожду, что скажут тайконавты, когда проведут инспекцию одного из мест посадок американских покорителей луны, а потом поимею свое мнение.
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
  alexey_k ( Слушатель )
19 июн 2009 12:58:26


Черепахи.

http://www.kosmobaik…_13_2.html

«Зонд-5» запущен 15.9.1968 в 21 ч 42 мин 10,77 с по Гринвичу: первая коррекция проведена на расстоянии 325 тыс. км от Земли; 18 сентября осуществлен облет Луны при минимальном расстоянии от ее поверхности 1960 км. При подлете к Земле проведена вторая коррекция траектории, обеспечившая попадание космического аппарата в заданный коридор входа (35-45 км по высоте условного перигея); с расстояния 90 тыс. км проведено фотографирование Земли. 21 сентября спускаемый аппарат вошел в атмосферу Земли со 2-й космической скоростью и приводнился в акватории Индийского океана; спуск проходил по баллистической траектории; парашюты открылись на высоте ~7 км; 22 сентября аппарат (массой 2,046 т) был поднят на борт советского корабля поисково-спасательной службы; за 7 суток полета проведены 36 сеансов связи, отработка систем и агрегатов для маневрирования на траектории и возвращения на Землю, подтверждена правильность выбора формы и тепловой защиты спускаемого аппарата. В этом полете впервые в мире осуществлено возвращение космического аппарата после облета Луны на Землю со 2-й космической скоростью и выполнен облет Луны с возвращением на Землю первых земных живых существ - черепах.
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
  kolokola ( Слушатель )
19 июн 2009 13:12:56

Без шуток!Реально спасибо за инфу!Улыбающийся
Но пара моментов.
1.Хоть они и живут по 300 лет некоторые экземпляры,но собаки и обезьяны находятся как то повыше на ступени эволюции.Всё такий млекопитающие,а не земноводные.Подмигивающий
2.Я говорил не только о полёте-облёте,но и о самом спуске и взлёте с Луны и возвращение на Землю!
Если поделитесь подобной инфой-буду благодарен .Улыбающийся
  • -0.05 / 2
  • АУ
 
  Дж.Буш-мл. ( Слушатель )
19 июн 2009 19:21:38


"Дебил"-астронавт не прилетит,т.к. ионизирующая радиация сильнее всего действует на быстро делящиеся клетки (кровь, эпителий кишечника). Нейроны мозга не размножаются, поэтому радиация на них сильно не влияет
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
  kolokola ( Слушатель )
19 июн 2009 20:50:24

Ну это то что сейчас наука знает.А кто ж знает какие излучения через 10 лет наконец то откроют,и как они на Земной организм в космосе, или на других небесных телах , влияют.А действуют они  сейчас и 40 лет назад тоже.:(
  • -0.13 / 1
  • АУ