Перспективы развития России
24,313,998 126,641
 

  Б-787 ( Слушатель )
19 июн 2009 12:19:20

Тред №119854

новая дискуссия Дискуссия  133

radiment,

Вы наверное очень хороший специалист в совей отрасли, но извините, Вы нечерта не понимаете в экономике.
Мое общение с Вами, мне напоминает битье головой о стену.
Нет никаких вопросов "восприятий". Уже давно на всех авторитетных экономических площадках рунета, пережевали и дали оценку "прогнозам" Авантюриста насчет Российского вопроса..

Последний раз:
в стране бушует структурный экономический кризис. Авантюрист же говорил, что экономисчекого кризиса в Россим не будет.Идите пожалуйста,почитайте "ВД-2". По России обсуждение активное было всю ветку.
  • +0.00 / 0
  • АУ
ОТВЕТЫ (6)
 
 
  AndreyK-AV ( Специалист )
19 июн 2009 12:23:47

Только добавте, длящийся с 1985года. Усугубленный в 90х, почти забытый к 2007, но резко усилившися с началом мирового.
Так что Авантюрист тут, не при чем.
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
  Б-787 ( Слушатель )
19 июн 2009 14:34:10


С такой логикой, можно сказать что кризис в стране с 1916 года.

Андрей, российская бизнес-среда период 1999-2007 гг не характеризует как экономический кризис.
Потому что все мультипликаторы и индикаторы имели тренды вверх.
Это элементарно, Ватсон.Подмигивающий
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
  kress ( Слушатель )
19 июн 2009 13:15:59


Не из желания подловить, а интереса ради дайте хоть пару, тройку ссылок где разжевали прогнозы Авантюриста.
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
  gr25 ( Слушатель )
20 июн 2009 02:04:05


Положим, структурный кризис - это не совсем верное определение. Правильнее будет циклический кризис, спусковым крючком к которому послужило падение сырьевых цен и исчезновение дешевых доступных кредитов.
Я больше скажу, такой кризис в России был неизбежен, т.к. за десятилетие роста в экономике были накоплены значительные диспропорции. Достаточно к примеру посмотреть на рынок труда. И то, что спад начался раньше, чем это было бы возможно при благоприятной мировой конъюнктуре, это даже для России лучше, т.к. не так много населения успело набрать кредитов.

Фраза Авантюриста вырвана из контекста. Если почитать его более детально, то там будет и про банкротство девелоперов, и советы менять работу офисному планктону, и многое другое.
Сейчас ясно, что в целом его прогноз по России (на текущий момент) оказался неточен, особенно по срокам. И я не думаю, что дело в недостатке информации (хотя это тоже есть). Мое предположение в том, что Авантюрист после анализа США и ЕС автоматически перенес логику и скорость принятия экономических решений и на Россию. Между тем, как надо было ввести такой коэффициент как "Торможение менеджмента"Подмигивающий

Дело в том, что наши управленцы еще не проходили через циклический спад. У них просто нет такого опыта. И требуется значительное время, чтобы осознать, что старые рецепты не работают.

Очень многие осенью-зимой начали применять те же методы, что и в 98-м: повышение цен, привязка цен к валюте, увольнение персонала, урезание зарплат и т.п. И пока они не убедились, что этот рецепт не работает, они не начинали задуматься - а как надо.

Свежий примерчик. Сегодня зашел в небольшой магазин шаговой доступности и увидел в нем объявление: "Продукты с красным ценником - со скидкой". Я чуть не упалШокированный У них никогда скидок не былоУлыбающийся

Где-то так года с 2004, когда рынки стали выходить на стадию насыщения, стало популярно приглашать иностранных управленцев, т.к. опыт наших управленцев был эффективен, когда сбыт рос на десятки процентов в год. Т.е. также не было опыта конкурентной борьбы на насыщенном рынке.

В общем, наряду с покупкой Опеля и прочих технологий нам нужно привлечь иностранных специалистов для перенятия опыта управления компаниями при циклическом спаде. Тем более, что они сейчас могут обойтись относительно дешево.
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
  fest ( Слушатель )
20 июн 2009 10:57:06

А вот о структурном кризисе говорил (цитаты искать лень, поверьте на слово): обещал что офис-менеджеры, работники сферы услуг пойдут работать на заводы, на фермы, в поле и т.д. Что уйдем от общества потребления к производящму.
Хотя мне в это не верится, в рамках существующей модели, пока идет Все наоборот: рабочих просят на улицу, продавцов не хватает - все время требуются в рознице и опте кадры.
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
  Б-787 ( Слушатель )
20 июн 2009 11:40:13


Ветку завели в "разговорах" про ошибки А. и остальных.
Там НЕкрутой Экономист выдержку сделал.
Я внимательно перечитал - у меня сложилось четкое понимание, что речь А. вел о экономическом кризисе в России. Т.е о том, что кризиса не будет. И даже ругался на тех, кто заводил речь о будущем кризисе в России.

Почитайте. Я полчаса посвятил перечитыванию трудов НЕкрутого Экономиста.
  • +0.00 / 0
  • АУ