Сравниваем танки
21,668,821 47,601
 

  Внимательный ( Слушатель )
31 мар 2017 20:49:23

Российский боевой робот завершает испытания

новая дискуссия Дискуссия  393

Телеканал «Звезда» опубликовал видео с финального этапа испытаний боевого робототехнического комплекса «Уран-9».

1



Многофункциональный боевой робот «Уран-9» предназначен для дистанционной разведки и огневой поддержки антитеррористических, разведывательных и общевойсковых подразделений армии. Машина спроектирована по новейшим технологиям, позволяющим существенно снизить вероятность её обнаружения радиолокационными и оптическими системами.
Роботизированный комплекс «Уран-9» состоит из двух гусеничных роботов, транспортировочного тягача и пункта управления. Роботы вооружены автоматической 30-миллиметровой пушкой 2А72, спаренным пулемётом калибра 7,62 миллиметра и противотанковыми управляемыми ракетами «Атака». Боекомплект основного орудия составляет 200 выстрелов.
Кроме того, «Уран-9» оборудован системой предупреждения о лазерном облучении. Управляется многофункциональный боевой робот дистанционным способом на расстоянии до трёх километров. Комплекс разработан на базе универсальной роботизированной гусеничной платформы «Уран» с модульным размещением полезной нагрузки, включая боевые и вспомогательные модули.
Робот весит около семи тонн, оснащён силовой установкой мощностью 190 лошадиных сил и может преодолевать препятствия высотой до 1,2 метра. «Уран-9» прошёл боевые испытания, в ходе которых он самостоятельно преодолел все препятствия, нашёл заданные цели и применил оружие. Новый боевой комплекс должен поступить на вооружение до конца текущего года.

  • +0.67 / 26
  • АУ
ОТВЕТЫ (7)
 
 
  TAU ( Слушатель )
31 мар 2017 23:22:52

Ох, ребята, если это - о чем я думаю, меня это сильно пугает. Не перебарщиваем ли мы с самостоятельностью вооруженных роботов???
  • -0.23 / 17
  • АУ
 
 
  Zameson ( Слушатель )
01 апр 2017 00:28:16

Не одни мы переживаем:
  • +0.12 / 7
  • АУ
 
 
 
  Примарх lV ( Слушатель )
01 апр 2017 14:44:12

Ну будем надеется,что до создания"Одиночки"не дойдёт
  • +0.03 / 2
  • АУ
 
  pkb ( Слушатель )
01 апр 2017 08:27:47

Созрело 2 вопроса:
1.Что за модификация 2А72? Если бы в тексте её не упомянули, я бы низа что на 2А72 неподумал - мне эта дурма а маленький робот казались не совместимы. Кстати а кокова его масса? Яндекс не дал ответа - может тайна?
2. Почему ПТУР "Атака"? Вроде это воздушный ПТУР,  почему не присобачили сухопутный Корнет? Последний должен быть дешевле.
  • -0.01 / 2
  • АУ
 
 
  iz_kirova. ( Слушатель )
01 апр 2017 09:04:19

По второму причин скорее всего две:
1. Отлаженный и полностью автоматизированный комплекс.
2. Легкий и компактный для своих характеристик. 
Современный робот - это сухопутный самолет. Нет у него ни солидного запаса по нагрузке, ни рук для "воткнуть-подкрутить-нажать".  
По мере развития автоматизации, думаю, маневр появится. Но это-то первые модели.
  • +0.01 / 4
  • АУ
 
 
  BlackShark ( Эксперт )
01 апр 2017 11:05:07

1. Обычная, просто в ферме и кожухе для снижения изгиба и повышения точности. Терминатор весит 11 тонн, ЕМНИП. Я вот только не помню, пустой или снаряженный.
2. Почему бы и нет? Улыбающийся Создатели боевых модулей обычно работают с теми смежниками, с которыми именно у них хорошо работается. И наоборот. "Атака-Т" сверхзвуковая (это и сыграло), дешевле "Вихря-1" и "Хризантемы" (тоже сверхзвуковых), БП пусть и меньше, чем "Корнета" и "Корнета-Д/Д1", и "Хризантемы" с "Вихрем-1", но в крайних модификациях - очень приличная, да и разные типы БЧ в наличии. И кто сказал, что она сильно отличается от "Корнета" по цене?
  • +0.91 / 31
  • АУ