Спецслужбы
1,417,112 8,450
 

  Удаленный пользователь
04 апр 2017 08:39:00

В Петербурге установлена личность взорвавшего бомбу смертника

новая дискуссия Новость  283

Правоохранительные органы, проводящие расследование на месте взрыва в петербургском метро, предварительно установили личность смертника.

Как сообщает ТАСС со ссылкой на источник в правоохранительных органах, это уроженец Средней Азии, имевший связи с сирийскими боевиками.

Также сообщается, что взрывное устройство было либо закреплено на теле смертника, либо находилось в сумке на уровне живота. К такому выводу правоохранительные органы пришли проанализировав характер телесных повреждений всех, кто находился рядом.

По первоначальным выводам смертник стоял рядом с дверями.

В правоохранительных органах не называют личность человека, который привел в действие взрывное устройство.
В ряде СМИ прозвучала версия, что это может быть 22-летний студент из Казахстана. Его со вчерашнего дня ищут родственники и друзья. В последний раз он выходил в социальные сети 3 апреля в 14.29.
Руководитель пресс-службы Министерства иностранных дел Казахстана Ануар Жайнаков заявил, что говорить о причастности студента к теракту в Петербурге преждевременно. Поиски молодого человека продолжаются.
Среди раненых и опознанных погибших его нет.

ссылка

Если фотографии смертника, которые сейчас появились, верны. То выявить такого человека при входе в метро практически нереальная задача. 
Киргизы  говорят, что это уроженец их республики.

ГКНБ: исполнитель взрыва в Петербурге является уроженцем Киргизии
Исполнитель взрыва в метро Санкт-Петербурга, по предварительным данным, является уроженцем Киргизии, гражданином России. Об этом сообщил пресс-секретарь ГКНБ Киргизии Рахат Сулайманов.

«Да, по предварительным данным, он уроженец Киргизстана, гражданин России», — цитирует РИА Новости Сулайманова.

ссылка
Отредактировано: Nate77 - 01 янв 1970
  • +0.09 / 7
  • АУ
ОТВЕТЫ (2)
 
 
  Alex_new ( Слушатель )
04 апр 2017 08:49:00



Казахстанцы они такие разные....И погибают в терактах наравне с гражданами РФ...
Впрочем как и граждане РФ. Разные. И среди них есть с промытыми мозгами.
Вот информация по пострадавшему казахстанцу в Питере.
Россия Студент из Казахстана не рассматривается как исполнитель теракта - КНБ сегодня, 11:27 3 966 4 Фото: REUTERS Фото: REUTERS Студент из Казахстана не рассматривается как исполнитель теракта в Санкт-Петербурге, заявил заместитель председателя Комитета национальной безопасности Казахстана Нургали Билисбеков, передает корреспондент Tengrinews.kz. "Совместно со спецслужбами соседних государств отрабатываем версии о причастности к теракту одного гражданина России, выходца из стран Центральной Азии - не гражданина Казахстана. Ранее в СМИ проходила информация о возможной причастности к теракту гражданина Казахстана Максима Арышева 1996 года рождения, но эта информация не соответствует действительности. Партнерами из спецслужб Российской Федерации как исполнитель теракта он не рассматривается - скорее всего, он - жертва теракта, непосредственно находившийся в эпицентре взрыва", - пояснил Нургали Билисбеков.
Подробнее: https://tengrinews.kz/russia/student-kazahstana-rassmatrivaetsya-ispolnitel-terakta-knb-315400/
Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Tengrinews.kz
Александра Рыбальченко попросила в социальных сетях не тревожить её, так как информация о причастности Максима Арышева ещё не проверена. https://informburo.k…k-smi.html
Девушка предположительно погибшего при теракте в Санкт-Петербурге Максима Арышева сделала обращение к СМИ "ВКонтакте". Александра Рыбальченко просит не беспокоить её какое-то время, ведь вся опубликованная информация, по её словам, не проверена.

Александра и Максим встречались не меньше года / Фото Александры Рыбальченко
"Не пишите мне, пожалуйста. Данные, которые вы читаете, ещё не проверены. Недоступна до завтрашнего дня", – написала Александра Рыбальченко.
Судя по странице девушки, молодые люди встречались не меньше года. Первые совместные фотографии датированы декабрём 2015 года.
Фотографии встреч и отдыха с родственниками и друзьями – практически на всех кадрах присутствует и Максим Арышев. Пара не скрывала романтических чувств, о чём свидетельствуют подписи к снимкам.

Молодые люди проводили вместе очень много времени / Фото Александры Рыбальченко
"Не знаю что, не знаю как, но внутри эти чувства не угасают, а с каждым днём все сильнее. Город подарил мне тебя, и это самый лучший подарок", – написала девушка в мае 2016 года.
Сокурсник алматинца Максима Арышева уже рассказал СМИ, почему тот не мог совершить теракт. По его словам, Максим не похож на человека, которого СМИ, ссылаясь на фотографии с камер наблюдения, называют исполнителем теракта.


Однако, по информации других источников, предполагаемым террористом, который и привёл в действие взрывное устройство в вагоне Санкт-Петербургского метро, является уроженец Киргизии.

Предполагаемым террористом является уроженец Кыргызстана / Фото с сайта krivoe-zerkalo.ru
"Террористом является Джалилов Акбаржон 1995 года рождения, уроженец Республики Киргизия. По предварительным данным, смертник является студентом одного из колледжей Петербурга. В феврале парень ездил на родину", – сообщает интернет-газета "Кривое зеркало".

По предварительным данным, смертник пронёс взрывное устройство в рюкзаке / Фото с сайта krivoe-zerkalo.ru
Также отмечается, что предполагаемый террорист был близок к международным террористическим организациям, сообщает RT.

Предполагаемого смертника сняли камеры видеонаблюдения / Фото с сайта krivoe-zerkalo.ru
Однако правоохранительные органы не спешат называть случившееся в метрополитене терактом, передаёт RT.
"Все признаки теракта налицо, но следствие обязано рассматривать абсолютно все версии", – прокомментировал пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков.
По распоряжению губернатора Санкт-Петербурга Георгия Полтавченко, в связи со взрывом в метро в городе объявлен трёхдневный траур. По уточнённым данным, в результате произошедшего 11 человек погибли, 45 пострадали.
Президент РК Нурсултан Назарбаев выразил семьям погибших в питерском метро соболезнования от всего казахстанского народа.
  • +0.06 / 5
  • АУ
 
 
  Nikk1 ( Слушатель )
04 апр 2017 20:16:43
Казахстанец не при делах.. 
Террористом-смертником оказался этнический узбек из киргизского Оша..

А Маргарита права...


Маргарита Симоньян: Я просто хочу ответа


  
4 апреля 2017, 17::43

Няня моих детей и вся ее семья, которую мы эвакуировали с Донбасса, пройдя семьсот семь кругов очередей, оскорблений, волокиты, анализов, экзаменов, уже три года не могут получить даже вид на жительство в России. А вот Акбаржон Джалилов получил российское гражданство пять лет назад.

Няня моих детей и вся ее семья, которую мы эвакуировали с Донбасса, пройдя семьсот семь кругов очередей, оскорблений, волокиты, анализов, экзаменов, уже три года не могут получить даже вид на жительство в России.
Со всем моим админресурсом, который я, признаюсь и даже не каюсь, в данном конкретном случае обильно задействовала.
#{author}Эта семья – простые русские люди русской ментальности, языка, веры, биографии и чувства Родины. Работящие, чистоплотные, полезные нашей стране, где, как известно, демографический кризис и не хватает людей.
А вот фиг им, а не вид на жительство. А вот Акбаржон Джалилов получил российское гражданство пять лет назад. Гражданство!
У меня в связи с этим два вопроса.
1. Кто и при каких обстоятельствах его этим гражданством снабдил. Возможно, он действительно был в тот момент милым школьником, имеющим какие-то пока что непонятные мне основания на аж целое гражданство моей страны.
А может, все было совсем не так. Как – остается подозревать в меру своей испорченности. Я не хочу осуждать, не зная. К тому же сейчас пост. Я просто хочу ответа.
2. Доколе Россия будет стесняться давать гражданство русским людям на том простом основании, что они русские. Как это делается в разнообразных рукопожатных странах от Израиля до Германии. Не понимаю.
Источник: Блог Маргариты Симоньян
  • +0.06 / 5
  • АУ