Клоун дня. Отжиг дня.
2,882,792 5,955
 

  Удаленный пользователь
04 апр 2017 12:38:45

Вчера на телеканале "Моя планета"

новая дискуссия Дискуссия  318

 Была передача про затонувшие сокровища. Шел рассказ про Вторую мировую войну и про то, как из Англии в Канаду возили золото. Показывают Лондон и стоящий там на мемориальной стоянке крейсер "Белфаст". Ведущий говорит, что на однотипном ему крейсере "Изумруд" перевозили бла-бла-бла.
 У меня вопрос: чем думал ведущий, ведь у "Белфаста" был только один "собрат" - "Эдинбург", тот самый, с нашим золотом! Как? Как?
 А вообще, про переводчиков можно писать целые сочинения - у них эскадра превращается в эскадрон, линейные крейсера становятся боевыми, линейные корабли также становятся боевыми и так далее. Просто беда какая-то с переводчиками у нас, ладно они языка не знают, так даже словарями пользоваться не умеют.
Отредактировано: Русский из РБ - 04 апр 2017 12:39:07
  • +0.10 / 6
  • АУ
ОТВЕТЫ (6)
 
 
  v_56 ( Слушатель )
04 апр 2017 13:42:25

Не наступайте на больную мозоль Улыбающийся
Я техдокументацию после переводчиков верстаю. Какие словари.... Гугел транслейт рулит. Терминологии по теме перевода вообще не знают.
А уж про владение пакетами, хотя бы Вордом, я вообще лучше промолчу. Улыбающийся
Есть, конечно и приятные исключения, но в основном — мрак и жуть.
  • +0.12 / 7
  • АУ
 
 
  NetGhost ( Слушатель )
05 апр 2017 18:58:01

Немного восторга про светлый мир будущего, открытость, свободу, доступную информацию и ослепительные перспективы.

ЦитатаПосмотрите на картинку. Что вы видите?



Вы видите пиздец. Пиздец оформлен так - оформитель (творческая личность, быдлу нипанять, нипанять!) прочитал текст и увидел слово "кларнет". Что это такое - он не знал. Он полез гуглить и (внимание!) гугл ему подсказал - "возможно, вы имели в виду ЛОРНЕТ". Творческая личность нашла картинку лорнета и пририсовала её. Действительно, какая разница - кларнет или лорнет?

Это вот - это результат "шаговой доступности" информации и связанной с этим деградацией. И эта проблема станет критичной не через 5-10 лет, а становится оной уже сейчас.



  • +0.29 / 21
  • АУ
 
 
 
  Reader. ( Слушатель )
05 апр 2017 20:46:37
Сообщение удалено
Reader.
19 июн 2017 12:33:00
Отредактировано: Reader. - 19 июн 2017 12:33:00

  • +0.06
 
  CDdoma ( Слушатель )
06 апр 2017 22:51:05
Да не гоните на переводов. За нормальную плату перевод хороший или отличный. За 5 баксов в час имеете то, за что заплатили. В России лучшая в мире школа переводчиков уже лет 300. Хотя, справедливости ради не могу не отметить постепенную деградацию качества подготовки (был знаком с переводами довоенного выпуска и далее до сегодняшних).
  • +0.06 / 3
  • АУ
 
  CDdoma ( Слушатель )
06 апр 2017 22:54:49
Кстати, качество падает не только у нас - во всем мире, тренд однако...Грустный
  • +0.05 / 2
  • АУ