Взрыв в метро Санкт-Петербурга (03.04.2017)
191,030 579
 

  maca- ( Слушатель )
04 апр 2017 13:24:45

вот не понимаю я что-то

новая дискуссия Дискуссия  612

мне одному всё каким-то непонятным кажется?

с одной стороны, в вагоне взрывается смертник, с другой стороны утверждается, что этот же человек оставил взрывное устройство, у которого дистанционный подрыв через мобильник

то есть один и тот же исполнитель, готовил два принципиально разных способа осуществления теракта, при котором, в одном случае он гибнет, в другом имеет хорошие шансы уйти.

при этом, инициации того устройства, которое не взорвалось, помешал как раз взрыв смертника в вагоне, после которого пригасили мобильную связь?

и это всё один исполнитель?

вообще, второе, невзорвавшееся устройство было обнаружено и обезврежено до взрыва в вагоне, или после?
Отредактировано: maca- - 04 апр 2017 13:30:39
  • +0.12 / 12
  • АУ
ОТВЕТЫ (24)
 
 
  Аква ( Практикант )
04 апр 2017 15:37:55
Первое устройство на Восстания было найдено и информация о закрытиии станции прошла в соцсетях. Наверняка он это видел и запустил план Б  с самоподрывом. Так мне кажется.
  • -0.13 / 3
  • АУ
 
 
  -=MeXicaN=- ( Слушатель )
04 апр 2017 15:44:06

Или чувак думал, что он самый хитрый,  сделает две закладки и отскочит, а те кто думал за него, не дали ему такой возможности.
  • +1.30 / 33
  • АУ
 
 
 
  Nesco ( Слушатель )
04 апр 2017 15:57:06

Ну то, что кто-то думал за него, то это как-то сомнения не вызывает. А вот то, что он просто может быть ширмой, почему-то никто не предполагает. Хотя, кто его знает, инфы мало, может действительно крыша у кадра поехала.
  • +0.34 / 6
  • АУ
 
 
 
  Gen ( Слушатель )
04 апр 2017 15:57:22

Стоит рассмотреть версию, когда исполнитель не собирался быть смертником, а развозил взрывчатку. Многие сомневаются, ведь как-то не похож он на смертника.
А если они обе активировались по телефону? 
Варианты
- исполнитель успешно заложил на пл. Восстания, поехал закладывать ещё одну, организатор позвонил и активировал СВУ не в том порядке,
- исполнитель успешно заложил на пл. Восстания, поехал закладывать ещё одну, организатор позвонил и не смог активировать СВУ на пл. Восстания, занервничал и сразу позвонил на СВУ, которое ехало с исполнителем
- исполнитель сам позвонил себе не на тот телефон
  • +0.39 / 9
  • АУ
 
 
 
 
  Nesco ( Слушатель )
04 апр 2017 16:02:36

А мне кажется, что исполнителя тупо убрали. Заодно и следы замести. Вторую просто не успели активировать, а может специально не захотели активировать, чтобы ее нашли, и все подозрения пали на разносящего кадра.
  • +0.42 / 7
  • АУ
 
 
 
 
  graycat ( Слушатель )
04 апр 2017 16:14:15

Бомба сработала в тоннеле, а там сотовой связи нет
  • -0.03 / 2
  • АУ
 
 
 
 
 
  Gen ( Слушатель )
04 апр 2017 16:17:26

На коротких перегонах иногда достаёт.
Между Невским и Горьковской однозначно глухо, так как расстояние очень длинное, а в центре СПб между станциями расстояния небольшие.
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
 
 
  Satboy ( Слушатель )
05 апр 2017 00:12:37

Если ваш оператор связи не оказывает услуги в тоннелях Петербургского метрополитена - это не значит, что другие операторы этого не делают. Около 10-12 лет назад началась тестовая эксплуатация первых участков радиосвязи, с использованием триаксиального кабеля.  TETRA + GSM + UMTS (3G) . Году  так к 2010 покрыты были все тоннели. Потом в тестовую добавили   LTE (4G), к концу 2013 запустились по полной..
Технические решения по организации связи применяются  в Тоннелях Сочи, Олимпийских объектах.  Из свежих решений - покрытие нового стадиона на Крестовском острове.
И при необходимости - связь может быть отключена - как голосовая, так и данные. 
TETRA по событиям 3 апреля отработала на отлично, как в тоннелях - так и в центре Петербурга!
  • +0.72 / 7
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  Удаленный пользователь
05 апр 2017 00:20:37

В центре в тот день часов эдак в 15-16-17 на телефоне висела иконка типа "недоступен оператор связи", яндекс показывал меня на карте точно, но отказывался построить маршрут из-за якобы невозможности определить мое местоположение, а интернет при всем при этом работал на ура - тот же скайп и новостные сайты, 4G реально брало на Невском и Садовой. МТС если чо. Вобщем, все было сильно не так как в обычные дни
  • +0.10 / 3
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  graycat ( Слушатель )
05 апр 2017 10:57:57
Сообщение удалено

05 апр 2017 15:01:50

  • +0.08
 
 
 
 
 
 
 
  Satboy ( Слушатель )
05 апр 2017 14:19:24

Специально проехался от Гостинки на Ваську - мегафоновская связь есть, звонок прошел. В центральной части 1 палка была, потом восстановилась.
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
 
  Neruda ( Слушатель )
05 апр 2017 06:33:05

Поезд был на перегоне, в тунеле. Там сотовая связь работала? Кто может подтвердить?
  • +0.04 / 1
  • АУ
 
 
 
  roksana-ir ( Практикант )
04 апр 2017 16:03:57

мне кажется что предотвратить теракт очень сложно,так как закладки могут быть где угодно((охрану везде не поставишь..
а вот сократить жертвы как и было в СПБ с машинистом поезда -возможно,но опять-таки нужна смелость и быстрая реакция.
Основная работа это выявление всяких групп и группок,денежные потоки к ним поступающие подозрительные высказывания
в сетях и т.д.Спецслужбы наверняка этим занимаются, а ещё можно возобновить анонимное "стукачество" на подозрительных
личностей..а уж разбираться правильно ли донесли или нет это тоже дело спецов..
  • +0.30 / 2
  • АУ
 
 
 
  Асгл ( Практикант )
04 апр 2017 18:34:33

Камрад, тут не вяжется его маршрут. Вместо того что бы поднятся по эскалатору и перейти на станцию пересадки и проехать всего лишь одну станцию что бы доехать до Гостиного двора, цель гораздо более жирная (центр города), он поехал на Техноложку, что бы пересесть и ехать опять же в сторону Гостиного двора, а до техноложки ехать 3 станции и после пересадки ещё 2. Зачем было делать такой крюк?
  • +0.21 / 4
  • АУ
 
 
 
 
  Аква ( Практикант )
04 апр 2017 18:44:36

?? Ничего не поняла. Поезд шел от Сенной к Техноложке.  До Сенной от Восстания 2 станции - восстания- гостинный двор/невский проспект - Сенная
  • +0.09 / 4
  • АУ
 
 
 
 
 
  Асгл ( Практикант )
04 апр 2017 18:51:43

Разве? Помоему от техноложки до сенной. Если я ошибся то прошу прощения. Тогда упыря использовали в тёмную и оставив закладку на Восстания он пересел на Маяковской, доехал до Гостинки, пересел и поехал в сторону Купчино, в лежбище. Но походу у него была ещё одна закладка о которой он не знал.
  • +0.18 / 4
  • АУ
 
 
 
 
 
  Dzhuga ( Слушатель )
04 апр 2017 22:27:50

А переход на Маяковскую? Полисы любят (обязаны тусить) именно на переходах.
 Сам езжу с двумя пересадками, не комильфо, но задерживать не за что...
P.S. За словесный "понос" звиняйте, но сегодя адреналину хапнул по полному, но уже после, на своей станции, выпиваю опосля стресса.
Елизаровская, я как всегда у выхода, боком, не "гаджераст", то бишь угол обзора блюду, выходит мужик, наискосок сидел, под полтаху, пару "ручных кладей" взял, толкнул, фиг с ним.
По привычке кошусь на его место - тля, пакет "чуждый населению вагона" есть - хозяина нет.
Попадос. До второй двери человек восемь, три тётки сидят, напроив входа пара стоит, немолодые. чувствую напряг (мы стоим на Елизяри, двери открыты).
За спиной движуха, парень в очках с откидными стеклами (пережиток, запомнил), подлетает к пакету, руку вовнутрь, стремануло, два шага вперед и налево, оттопыриваю край пакета, там полупрозрачный пакет, глубина до дна основной тары сантимов восемь, за ручки (пакет типа подарочного, ручки вверх торчат) плавно перемещаю в закрывающуюя дверь на платформу, к боковой стенке.
Чудак орет "Догнать надо" (ага, а с чем я помчусь я не в курсе), ответ ,мой "Давй, лети сокол".
На свое место стал, и спокойствие. Вот только на эскалаторе Ломо потрухивать стало, там секунды автомата, а задумаешься, х.з. 
Дежурному по станции чутка сбивчиво доложился, получил в ответ спасибо, успокоился, "там ведь камеры" (его слова, всё увидим) попер через Пятерку, с пивом, по мосту домой.
До сих пор думаю - было четыре варианта, првильно ли бАшка отработала, просто вчера реально задумывался - а что, если БВ, вот опробовал, думаю...
  • +0.52 / 11
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  Аква ( Практикант )
04 апр 2017 22:46:14

Да  экспириенс  не позавидуешь. 
Насчет  перехода -  первая бомба у ЭСКАЛАТОРА на маяковку ( если правильно поняла).   Он ее оставил и  поднялся на эскалаторе. Кто его  на эскалаторе трясти  будет?
А люди сейчас реально будут забывать. Мыслей много нелегких. Я сегодня сама пакет в тележке на стоянке  у маркета забыла.  Пришлось возвращаться  через 15 минут, думала уже оцеплено все. Но нет пронесло  и уборщик тележек пакет отдал. 
  • +0.06 / 2
  • АУ
 
  Ya ( Практикант )
04 апр 2017 16:20:36

Вчера кто-то постил картинку с временными раскладами. 
Пакет на пл. Восстания был обнаружен ДО взрыва. И специалистов вызвали  и людей эвакуировали/убрали в сторону ДО взрыва. 
  • +1.12 / 17
  • АУ
 
  graycat ( Слушатель )
04 апр 2017 16:26:16
Сообщение удалено
graycat
04 апр 2017 23:01:50
Отредактировано: graycat - 04 апр 2017 23:01:50

  • -0.02
 
 
  Удаленный пользователь
04 апр 2017 16:55:12
Сообщение удалено
Малой2
04 апр 2017 21:01:50
Отредактировано: Малой2 - 04 апр 2017 21:01:50

  • +0.16
 
 
 
  Pim ( Слушатель )
04 апр 2017 17:14:23

И еще с десяток вариантов инициации...
  • +0.30 / 4
  • АУ
 
  dmitriк62 ( Практикант )
04 апр 2017 18:28:23

   
Первый заряд заложил, повёз закладывать второй.
В этот момент куратор набрал мобильный взрывателя второго заряда.
Они всегда так делают.
  • +0.57 / 13
  • АУ
 
 
  Асгл ( Практикант )
04 апр 2017 19:12:26

Куда он повез закладывать? В сторону Купчино? Почему не заложил на Гостинее или Сенной, это пересадочные ветки с огромным пассажиропотоком? Спасибо камраду Аква поправила меня относительно направления поезда.
  • +0.16 / 2
  • АУ