Боевые действия в Сирии
57,750,085 58,795
 

  Удаленный пользователь
04 апр 2017 15:01:33

зеленые птурщики

новая дискуссия Дискуссия  231

Подбили позавчера сирийский Т-62 у Мадждаль
Отредактировано: Юрген - 01 янв 1970
  • +0.52 / 21
  • АУ
ОТВЕТЫ (5)
 
 
  BlackShark ( Эксперт )
04 апр 2017 18:22:32

Они его или не пробили (в "брови"), или заброневого осталось буй да ни буя.... Потому без особых внешних последствий.
  • +0.89 / 39
  • АУ
 
 
  Басурман ( Слушатель )
05 апр 2017 21:36:00

доброго времени суток , уважаемый БШ!
Насчет поставок Т-62М Сирийской Армии - очень правильный ход! именно из всех вариантов модернизации шестьдесят двоек именно "М" будет идеально подходить к сирийским условиям : простой как трактор, очень "дуракоустойчивый", неприхотливый в обслуживании и как выясняется, очень живучий к современным средствам поражения. В общем то, надо отдать должное специалистам НИИ Стали, разрабатывавшим пакет мер модернизации "62" и "55". Это, кстати. не первое видео, где танк ловит "бровями " ПТУР "ТОУ-2А" без видимых последствий. Где то на просторах сети я прочитал про создание ракет этой серии - они затачивались на поражение танка Т-72А с навесной ДЗ + запас бронепробития для поражения Т-72Б и Т-80У. На конец 80-х янки не знали точных характеристик бронирования и защищенности поздних советских машин, поэтому и ориентировались с запасом на Т-72А. Только в начале 90-х янки очень многое из техники вывезли из Украины , Молдавии и других бывших республик чиста за символическую плату... Но это я отвлекся Улыбающийся Перейдем к существу: что происходит при попадании тандемной БЧ ТОУ в металлополимерный блок "бровь" на лбу башни - срабатывает лидирующий заряд, предназначенный для детонации элемента ДЗ, но вся фишка в том, что "бровь" в отличие от ДЗ предзарядом не уничтожается и не теряет своей эффективности и основная боевая часть ПТУР должна ее пробить,прежде чем воздействовать на основную броню танка. Кумулятивная струя,внедряясь в блок, начинает воздействовать на полиуретановый наполнитель с очень большой струегасящей способностью и пробивать действие 5мм броневых пластин (отражающих листов)блока. По заявленным характеристикам, "бровь" оценивается примерно эквивалентом в 350 мм катанки, что само по себе очень нехило. Учитывая, что металлополимерный блок приварен к основной броне с зазором примерно в 50 мм, получаем следующие условия - пробившая "бровь" кумулятивная струя расфокусируется в определенной степени в воздушном зазоре перед основной броней и лоб башни шестьдесят второго, имеющая физическую толщину 240 мм под углом к нормали становится непростой мишенью! Я думаю, что БЧ ТОУ-2А все таки броню пробивает, но с малым заброневым действием по экипажу и оборудованию - об этом свидетельствуют многочисленные видеоролики о попадании ПТУР в данные танки - их экипажи эвакуируются через башенные люки самостоятельно и очень быстро
  • +1.76 / 89
  • АУ