Белоруссия: проблема геополитического выбора
21,417,231 102,047
 

  vogul ( Слушатель )
05 апр 2017 15:12:36

Данкверт отказался работать с Белоруссией Подробнее на РБК:

новая дискуссия Новость  269

Глава Россельхознадзора Сергей Данкверт попросил снять с него обязанности по контролю за поставками товаров из Белоруссии. Ранее президент этой страны Александр Лукашенко пригрозил завести в отношении него уголовное дело

Глава Россельхознадзора Сергей Данкверт попросил снять с него обязанности по контролю за поставками товаров из Белоруссии. Такое заявление он сделал во время своего выступления на III Международном аграрном форуме «Овощкульт», сообщает ТАСС.

Комментируя рост поставок белорусских овощей в Россию, Данкверт посетовал, что эта проблема не интересует общественность и даже российские отраслевые союзы. «Я попросил руководство отвести меня в сторону, потому что, может, я действительно вредитель какой-то, разбирайтесь с уголовным делом», — сказал Данкверт.

По его словам, поручить контролировать поставки продуктов питания из Белоруссии можно «новому заместителю» министра сельского хозяйства.

«Теперь у нас есть новый заместитель министра сельского хозяйства, ему рынки поручены, ветеринарию он знает, был моим заместителем. Пусть он какое-то время Белоруссию поведет и посмотрит, где предвзятость-то», — сказал Данкверт.

Он также напомнил, что сейчас в Белоруссии работают инспекторы Россельхознадзора, а представители Минсельхознадзора планируют поездку туда на следующей неделе. По его словам, «официальная статистика Белоруссии отличается от того, что сегодня фиксируют наши контрольные пункты». «Вот попросим министерство вместо меня», — заключил Данкверт (цитата по «РИА Новости»).

Согласно информации на сайте Россельхознадзора с 6 марта 2017 года заместителем министра сельского хозяйства Александра Ткачёва стал Евгений Непоклонов, который до этого с 2011 года был заместителем Данкверта.

Подробнее на РБК:
http://www.rbc.ru/po…e20a4c0efc
Отредактировано: vogul - 05 апр 2017 15:14:33
  • +0.87 / 15
  • АУ
ОТВЕТЫ (6)
 
 
  Бринкли ( Специалист )
05 апр 2017 16:01:12

Отлично. Теперь, ежели что, никто не сможет сказать, что Данкверт сводит счеты. Непредвзятость будет несомненной.
  • +0.49 / 11
  • АУ
 
 
  Gera99 ( Практикант )
05 апр 2017 16:21:00

По-моему, ничего хорошего. Я именно этого опасалась, такой реакции (самоустранение и самоотвод) чиновников на оскорбление недоверием, безнаказанное хамство Луки и унижение. Я писала, что теперь будет так: Контрабанда? Не, не слышали.
Общественность проблемы не интересует, СМИ отмалчиваются, всем плевать.Грустный
  • +0.15 / 10
  • АУ
 
 
 
  vogul ( Слушатель )
05 апр 2017 16:31:37

Давайте подождём и посмотрим найдутся ли и, если найдутся, то  как быстро, желающие поехать в РБ инспектировать белорусские предприятия. Наших таможенников  задолбала контрабанда. А пока инспекции на местах не случится, зелёный фонарь не включат.  Как с турками было- сначала эмбарго снимаем,потом выясняется , что список  дозволенного такой короткий.Показывает язык
 Не думаю, что после  открытых угроз в адрес главы РСН его подчинённые ринутся раздавать "добро" белорусам.
Show must go on Жующий попкорн  
  • +0.40 / 10
  • АУ
 
 
 
 
  Gera99 ( Практикант )
05 апр 2017 17:01:43

И все-таки, ребята, я бы предпочла, чтобы Лука на итоговую прессконференцию в наручниках вышел. Такая у меня мечта-идея.
  • +0.42 / 9
  • АУ
 
 
 
  Бринкли ( Специалист )
05 апр 2017 16:37:17

Это нормальная практика - самоустранение в случае конфликтной ситуации с переходом на личности. Профессионалу уровня Данкверта нет никакой необходимости что-то там доказывать упоротым лукашенковским прихвостням. И насчет того, что тема контрабанды неинтересна, Вы не правы. Я читала доклад Ткачева, там прямо указано, что контрабанда стала компонентом государственной политики в Белоруссии. Я с самого начала думала, что наезды на Данкверта были попыткой препятствовать инспекциям на местах. Самое главное было  не допустить комиссии, потому что врать и подделывать бумаги - это одно, а отвечать на вопросы типа "Как ОАО "Молочная сиська" смогло произвести и продать 30 тонн масла, если мы видим, что мощность линии 3 тонны?" - это совершенно другое)) 
И общественность очень даже интересует эта проблема, особенно отечественных производителей, которые взяли кредиты на развитие и расширение производства, и должны их "отбить".
  • +0.82 / 23
  • АУ