Школьная математика. Вчера, сегодня, завтра.
327,275 474
 

  Миклухо ( Слушатель )
07 апр 2017 18:15:25

сообщение

новая дискуссия Дискуссия  388

Цитата: TAU от 07.04.2017 12:04:13Я - ложь??? Где??? Что за чушь? Приведите хоть один пример.
Еще добавлю про ЕГЭ. Нередко интересуюсь у студентов, что они думают по поводу данной системы. Большинство ее не одобряют. Год от года.
Говорят и о натаскивании - которое вы здесь "на голубом глазу" отрицаете. И о том, например, что благодаря тому, что "в отдельных местностях" комиссии значительно либеральнее, нежели в других - выпускники поставлены в неравное положение. В результате бюджетные места тех, кто действительно соображает и способен, занимают те, кому на сдаче ЕГЭ помогли.

Весьма интересное заявление


Значит есть такие, кто "действительно соображает и способен" и есть такие, кому "на сдаче ЕГЭ помогли".
Интересно много ли тех и других. 


Поищем их среди выпускников 2015 года. В 2015 году выпускникам было предложено для решения 21 задание (всего) от простейших за 2-ой класс по одному первичному баллу, до более сложных по 2 балла и две парочки трудных. Все задания приносили выпускнику 34 первичных балла.

 
Сдавали профильный экзамен полмиллиона выпускников (6000 на регион средних размеров).  Читатель может сам решить кого считать тем, кто "действительно соображает и способен".


Я буду считать, что в наше время к таковым смело можно отнести всех, кто преодолел рубеж в 2/3 от максимального балла. 2/3 от 34 составляет 23 первичных балла.

Закроем глаза на то, что раньше за такой объём ставилась тройка с минусом.




Смотрим сюда и видим:
22 первичных и меньше набрали 99.25% выпускников. Это двоечники по старым нормам. Значит тех, кто "действительно соображает и способен" 0,75%. Рискну предположить, что тем, кому "на сдаче ЕГЭ помогли" обеспечили подобный же результат и не ниже. 
6000*0,0075=45. 


Итак суммарное количество тех,  кто "действительно соображает и способен" и тех, кому "на сдаче ЕГЭ помогли" в среднем регионе составляет 45 человек. 
Неужели 45 выпускникам не хватит бюджетных мест, если мест этих несколько тысяч. 
ВЫВОД: Те, кому "на сдаче ЕГЭ помогли" не являются конкурентами тех, кто "действительно соображает и способен"


ЗЫ. Реальный небольшой регион. 
В реальном регионе способных плюс коррумпированных оказалось 13 человек. Массовость просто потрясающая.
Отредактировано: Миклухо - 09 сен 2017 12:45:54
  • +0.04 / 4
  • АУ
ОТВЕТЫ (2)
 
 
  Ser ( Слушатель )
09 апр 2017 11:32:05

Так то да, но есть большие сомнения, что можно так впрямую сравнивать, к примеру, Костромскую область и ряд национальных регионов, например, Северного Кавказа.
Ибо периодически появляются примеры отличников по ЕГЭ, слабо владеющих что государственным языком, что другими общеобразовательными предметами. И объяснить их кроме как коррупцией (не обязательно в денежной форме, может быть и тымнеятебе и помощь зала родственников, сородичей и соплеменников) - нечем. Ну и массовое присутствие в медийной сфере столиц  детей гор из престижных вузов без грамоты, но на меринах и лексусах - в ту же тему.
  • +0.06 / 5
  • АУ
 
 
  Миклухо ( Слушатель )
09 апр 2017 12:32:33

Пока кратко. Буду готовить абсолютно ЭТУ тему для параллельной ветки и выложу сюда.
До 2013 года ЕГЭ проходил нечестно.
Кавказ, в тех условиях, на три головы превосходил и Кострому и любую столицу.
С 2014 года экзамен проходит относительно честно. Теперь скромные регионы, типа Костромы, на три головы выше кавказских регионов.
Один случайный пример:

ЦитатаВот показатели лишь одного региона. В Чечне на профильный экзамен самонадеянно заявились более 11 тысяч ребят, но уже каждый десятый не пришел. В итоге не прошли «сито» 81,6% выпускников, а процент сдавших составил, соответственно, лишь 18,4%.

 
Чечня чисто случайно. Она нечестностью не выделялась. Кадыров их всегда сдерживал. 
Как видим в Костроме экзамен сдали многократно лучше, чем в Чечне.
  • +0.04 / 3
  • АУ