Ракетный удар США по авиабазе в Сирии (07.04.2017)
217,973 487
 

  Вадим Р. ( Практикант )
10 апр 2017 06:28:12

Конспироложество

новая дискуссия Дискуссия  457

Пытаясь как-то разрешить противоречие между былым могуществом США во всех основных областях и их свежим дешёвым попадаловом в Сирии, хочу предложить такую теорию:
Всё время гонки, а затем и своего президенства Трамп активно обличает фейковые новости, исходящие из прессы и собственных спецслужб. Не является ли этот инцидент его провокацией, которой планируется воспользоваться для тотальной зачистки этих институтов от потерявших берега недоброжелателей? Глядя под этим углом, мы видим, что Трамп как бы доверился своим разведкам и силовикам, и что получил? Химатаки не было - "фейк ньюс!", злостная подстава попередников, окопавшихся в администрации и спецслужбах! Военная эффективность акции - околонулевая, "все полимеры просраны!", виноваты - попередники. Отношения с крупнейшими игроками - испорчены, опять подстава попередников. Что делать? Половину - расстрелять посадить, половину - привести в исполнение. Нужны perestroyka, glasnost & uskorenie, но пока начнём с люстраций. Примеры таких провокаций есть, ну, хотя бы поджог рейхстага...
  • +0.84 / 17
  • АУ
ОТВЕТЫ (10)
 
 
  normalized_ ( Слушатель )
10 апр 2017 07:11:26

Рекомендую (всем, кто не смотрел)  ознакомится с эфиром передачи от 7 числа "Вечер с Владимиром Соловьевым" 
https://www.youtube.…oNEUGvi_QE
Там говорящие головы (эксперты) очень много версий выдали разумных почему Трамп так поступил или эдак. Середину с М.Захаровой можно пропустить.
И так же, как относиться к психоанализу хулигана на его действия вроде "Вот такой, бедненький, разрывается, кто же его довел до этого..."
  • +0.18 / 8
  • АУ
 
 
  Вадим Р. ( Практикант )
10 апр 2017 09:19:12

Ну, я далёк от мысли, что Трампа, бедненького, довели. Просто он мог использовать давление своих конкурентов против них самих. Ближайшее время покажет.
  • +0.03 / 3
  • АУ
 
  DeC ( Профессионал )
10 апр 2017 13:22:21

Пока для меня это выглядит так (а я стараюсь вникать что там происходит). Военные, включая "Мэд Дога" Меттиса и МакМастера выступили с идеей ограниченного удара по Сирии со своей целью (показать в рамках своих военных сообществ что Трамп высоко их ставит, например). Трамп не поддерживал эту идею, так как Стив Беннон (главный стратег Трампа) был категорически против этой идеи, так как это идёт в разрез с политической линией которую он пытался выстроить. Но решающим моментом в принятии решения об ударе стал Джаред Кушнер, который поддержал военных. Ну и как дополнение - Иванка тоже поддержала (не думаю что тут решающий голос у нее был).

Кушнер каким-то образом нашел подход к Трампу в этом вопросе. Что-то типа "этим ограниченным действием мы продемонстрируем изменение нашей политики по Сирии, что мы готовы на различные варианты". На самом деле у Трампа позиции в Сирии выглядели слабыми его же высказываниями что он против свержения Ассада и вообще чуть ли не вместе мочить террористов будем. А это сужало переговорные позиции. И вот Кушнер уговорил выставить и "кнут" на стол переговоров, чтобы оппоненты имели ввиду и такой вариант развития ситуации. Сильный ход с этой точки зрения - отказался от рамок в которые он был загнан (по сути сам собой в предвыборном порыве).

Для Стива Беннона это поражение и он до последнего настаивал на сохранении прежней политики, так как под нее у него была целая стратегия (в том числе и внутриамериканская). Под это дело он поссорился с Кушнером (о перепалке на повышенных тонах между ними говорили некоторые журналисты). И в результате Трампу пришлось делать выбор - и он убрал из нац.беза Беннона - именно в этот момент было принято окончательное решение о ударе. Беннону сми сейчас пророчат чуть ли не отставку. А он реально чуть ли не единственный человек у Трампа у которого есть полноценная альтернативная повестка для США.Кому то она нравится, кому то нет. Незнающий

Те несколько дней что разделяли "уход Беннона" и удары по Сирии - это уже шла активная подготовка к удару. И изменить тут уже мало что можно было.
  • +4.34 / 81
  • АУ
 
 
  SergeB ( Дилетант )
10 апр 2017 22:56:53

Походу Трамп начинает косить под EБНа - активно работать с документами, а делишками занимается дочка.
По крайней мере стало понятно, что принятие иудаизма дочкой - это не фейк, а вполне серьезное дело.
Обналичивание данного факта в обмен на удар по сирийской авиабазе - вполне нормальный размен.

Американцы говорят, что Джаред Кушнер теперь является законной целью.
  • +0.81 / 18
  • АУ
 
 
 
  DeC ( Профессионал )
11 апр 2017 00:50:25

У Трампа вместо "активно работать с документами" похоже гольф. Он не пропускает не единой возможности поиграть в него. Причем похоже в политике США это будет что-то типа "градусника здоровья" Трампа. Как только начнёт пропускать игры в выходные (еще ни разу не пропускал) - значит начались проблемы со здоровьем.

Иванка несомненно имеет своё влияние на отца, но на мой взгляд ведущую роль тут играет её муж - Джаред. А она подпевает.

И это ещё Мелания в Вашингтон не переехала (хочет этим летом переехать)ю Смеющийся

PS:
Кстати, насчёт иудаизма - Хаг песах самеах, друзья! Подмигивающий
  • +3.18 / 51
  • АУ
 
 
 
 
  Ya ( Практикант )
11 апр 2017 02:58:08

В США в гольф играют во время деловых переговоров. Ну или ведут деловые переговоры во время гольфа. 
Чем выше уровня бизнесмен, тем он больше играет в гольф. 

Обама был не из бизнесменов, он в гольф конечно вынужден был научится играть, поскольку это одно из основных умений, которое показывает твой "уровень", но он не был особым фанатом этого гольфа.

Буш умел играть, но тоже был не особым фанатом, потому что его бизнес был в другом спорте, об владел бейсбольной  командой.

Про Клинтона я не помню, я особо в то время не интересовалась и не обращала внимания. Не удивлюсь, если он, будучи не из богатой семьи, как Обама научился играть, так как по должности положено, и особым любителем мог не являться. 

А вот Трамп со своим отельным бизнесом должен быть просто фанатом гольфа. Так что он не в гольф играет. Он переговоры ведет. Американский бизнес стиль.Веселый
  • +3.50 / 51
  • АУ
 
 
 
 
 
  DeC ( Профессионал )
11 апр 2017 03:05:55

Вот сам Трамп вам отвечает:



Или вот:


Подмигивающий
  • +1.58 / 21
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  Ya ( Практикант )
11 апр 2017 03:20:22

Ну что с шоумена взять? Популист.Веселый

Я его до сих пор считаю слегка Жириновским. Язык без костей. А уж сказать что такое шокирующе-эпатажное, так это сам Бог велел. Веселый
  • +0.23 / 12
  • АУ
 
 
 
 
  Удаленный пользователь
11 апр 2017 06:01:51

ЕБН тоже совмещал: и с документами работал и в теннис играл.
  • +1.20 / 12
  • АУ