Юго-Восточная Азия и другие регионы. Литературно-исторические исследования..
19,566,095 48,759
 

  Bugi ( Слушатель )
12 апр 2017 10:41:20

Оппачки! Казахстан готовится таки к большим поскакушкам.

новая дискуссия Дискуссия  925

Назарбаев приказал перевести казахский алфавит на латиницу.
http://tass.ru/mezhdunarodnaya-panorama/4175758

Мдя... как-то далее всё предсказуемо.
  • +1.26 / 24
  • АУ
ОТВЕТЫ (24)
 
 
  Talagai ( Слушатель )
12 апр 2017 13:40:28

Ну да. Сначала "ауежай" и "куйсандык", теперь латиница, а там, глядишь, и до иероглифов дойдет...
  • +0.95 / 12
  • АУ
 
  -=MeXicaN=- ( Слушатель )
12 апр 2017 15:16:54

- "Стрельцы", сэр...
Интересно за что будут скакать, Казахстан - цэ Европа не звучит, а кричалка нужна. Туристический безвиз? Назарбай - гэть?
Русские на строили даже дороги, а только вывозили нищтяки оставляя одну лишь пыль, уже прозвучало. Умному достаточно.
  • +1.26 / 23
  • АУ
 
 
  Аква ( Слушатель )
12 апр 2017 16:04:34

со стрельцами то понятно. А вот что деется с козерогом белорусским хотелось бы понять,   а то грустно как-то
  • +0.81 / 18
  • АУ
 
 
 
  ps_ ( Слушатель )
12 апр 2017 16:15:12

Насколько я понял, по плану, Белоруссия должна временно отойти к Польше. Вот нас и морально готовят к тому, чтобы народ это нормально воспринял и не кинулся защищать братский народ.
Геополитика - вещь очень жестская
  • +0.88 / 22
  • АУ
 
 
 
  Bugi ( Слушатель )
12 апр 2017 18:35:19

Проблема именно в том, что они козероги. И пытаются создать своё. Белорусам лечь под Москву - это раствориться в ней. А они козероги - сами с усами. Они и прошлый раз под Польшу пошли, потому что думали, что там смогут козерогами остаться. А не судьба. 
Ситуация повторяется. Колесо генотьбы... 

Я думаю, что все наши соседи- "братья" будут кочевряжиться до тех пор, пока те из них, что останутся, не поймут, что лучше быть на положении татар или тувинцев в России, чем на положении готов в Европе. Где те готы? А ведь когда-то Рим брали...
  • +1.64 / 32
  • АУ
 
 
 
 
  f747 ( Слушатель )
12 апр 2017 23:10:55
Сообщение удалено
f747
02 янв 2018 16:05:07
Отредактировано: f747 - 02 янв 2018 16:05:07

  • +1.11
 
 
 
 
 
  neturist ( Слушатель )
13 апр 2017 00:35:15

рисовал я как то период 1939-1945 и аналог из -700, восток-запад так же, 
но сила воздействия развернулась на 180 градусов.
выводы озвучить не готов.
Апд.
интересные события происходили на Ближнем Востоке -1400 от сегодня.
  • +1.19 / 17
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  Olvidus ( Слушатель )
13 апр 2017 17:54:36

Ну я так не играю©...

А Ви ж таки, уважаемый neturist, выложите этот шэдэвр на посмотреть?!... можно ж и без выводов... авось сподобимся покумекать всей лужайкой... может и найдем, чего это она, эта сила, которая воздействия, повернулась неположеным местом… может где нечаянно не лицом в факты смотрели, а присели на них мягкой частью тела... и вообще батьку легше толпою побить…

Мы вот, с Удмуртом, хотели глянуть на прошлую зиму осени, ну шоб параллели, так сказать, нарисовать... я таки глянул, так там же эту траншею копать надоть, и никакой гарантии нету, шо до обеда... да и хрен знает на чё наткнёшься... я папочку-то создал на будущее, пенсионное, ежели дотяну… ну и сижу на ей - может так мысля какая сгенерируется?…

Гы-ы! а как вам внук капитана Красной Армии?! пообещал ТАКО-ОЕ!!! утром показать, шо, не знаю как девицы, но люди начали чедоманы паковать с перепугу, при фонарике 8-ми тысячные круги цыркулем на глобусе рисовать, а он бац! и учения объявил, засранец... так никакого валидолу не напасёшься…

зато здеся всё пучком: русскую тему забыли, дедушка – херой, tough guy и заботливый отец, глав-енерал довольный, шо чёрт в капусте? или козел в омуте?, свой чел в Канзасе прошёл, в  главном суде нужного усадили, и Билка-ширинка уже тренируется тапки приносить новому хозяину - носки уже доверили… короче, везде профит и попил с ускорением…

ах, как же это я запамятовал?! литературно-маркетинговое! буржуям на заметку: оченно скоро понадобится в массовом издании Ильф с Петровым в переводе… намёк: с квасом и ещё с чем-то уже было - не просквозите момент…

да, и насколько я помню, белорусский козерог у нас с другой квадральной структурой…
  • +0.91 / 14
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  Senya ( Практикант )
13 апр 2017 19:02:08

Но очень большие козерог. Но по пять с другой структурой. Откуда можно попытаться прикинуть, что ничего особо плохого с белорусской государственностью сейчас не случится, хотя с экономикой у них должно быть похуже, ибо сегодня не день Бекхема буржуазии. К кому будут пытаться прислониться, тоже не вопрос. Ни фиксированный Водолей, ни мутабельные Рыбы ничего с чужой кардинальной территорией поделать не могут, хоть наизнанку вывернутся, ergo белорусской правящей элите у них мало что угрожает. Отношения же с Россией описаны давно:


PS. Лукашенко - лидер 12 дома. Белорусский Ельцин, на 20 лет переживший своего российского визави (и минимум на 10 - своё время). Отсюда и все его чудеса.
  • +1.46 / 36
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
  -=MeXicaN=- ( Слушатель )
15 апр 2017 22:14:57

Когда погода серая и слякотная, мне в мезантропическом настроении иногда думается, что Лука вообще антихрист для Белоруссии.  Ну вот как пан порошенка для Украины. Порошенка пришёл к власти оседлав запрос народа на перемены и отстранение от принятия решений олигархата. Но обманул, подменил прозвучавший императив народа на безвиз. А лука так же точно, подменяет развитие производство и экономическую стабильность  на впаривание перелицованных решений и технологий ссср и котробас для перекрытия кассовых дыр.
  • +1.29 / 22
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Аква ( Слушатель )
16 апр 2017 01:04:25

мы беедные  овечки и все нас обманули.  На мой взгляд  царь,президент  и т.д.  отражает то, что есть в обществе не больше и не меньше.  Если  пришел антихрист  и держится такую  кучу лет ,  значит  он народу нужен.
  • +1.19 / 24
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Talagai ( Слушатель )
18 апр 2017 08:23:18

Здесь интересен вопрос, если смотреть в исторической ретроспективе, к какому знаку относилось изначальное ВКЛ, начиная с Миндовга, Будивида и Витеня. Поскольку оно сформировалось тогда чуть ли не с нуля, и не только довольно успешно противостояло как Ордену, так и Польше, но и само вело экспансию. До той поры, пока не вошло в унию с Польшей. Поскольку с того времени для него началась уже совсем другая история...
  • +0.59 / 7
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
  неГуффи_аРегуляр ( Слушатель )
18 апр 2017 11:43:06

Вот бы Вашу инфографику по странам-структурам-домам-эпохам - да в Тяпку. Бо - таблице-подобное изображение более наглядно, чем эпистолярное. 
Увы, технарь.Плачущий
  • +0.70 / 11
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Senya ( Практикант )
18 апр 2017 20:21:29


Если честно, не понял, а каких таблиц не хватает? У нас вроде за эти годы на любой вкус инфографика пробегала. Да и при желании любой в ёкселе что хошь заваяет за 15 минут.

ЦитатаУвы, технарь.Плачущий


Веселый а я кто? Точнее я не могу сказать, что у меня присутствуют способности к какой-то технической дисциплине, зато точно знаю, что отсутствуют к любым гуманитарным. Не умею ни петь, ни рисовать, ни танцевать, ни писать. А, да, могу читать.Улыбающийся
  • +1.26 / 23
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  неГуффи_аРегуляр ( Слушатель )
19 апр 2017 01:18:28

Пробегала не то слово. 
И убЁгла.Плачущий
  • +0.43 / 6
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  neturist ( Слушатель )
14 апр 2017 10:23:40

может быть потом, когда додумается.
Пока на БВ смотрю, там данных много и по -700, и по -1400, и -2100, и даже еще дальше.
Первый вывод сформулировал:
Всё будет так же, как раньше, только не там, не так и по другомуВеселый
Зы.
западные партнёры свои конструкты пытаются накачать, ИГИЛ от Европки(?), курды от штатов(?), чтобы потом широко раскинуться от Марокко до Ташкента.
Юг сейчас - самое интересное.
  • +0.92 / 15
  • АУ
 
 
 
 
  неГуффи_аРегуляр ( Слушатель )
13 апр 2017 08:29:03

Ежели козероги, то чего ж по граблям как стрельцы? Там память должна быть как у мамонта.
И ... надысь татары слегонца заявили, что свое положение готовы пересматривать. Не без помощи окружающих стрельцов, конечно.
  • +0.74 / 8
  • АУ
 
 
 
 
 
  -=MeXicaN=- ( Слушатель )
13 апр 2017 08:55:50

Ну не нагнетайтеПодмигивающий 
заявили об изменениях одни поцоны, а другие сказали, что лучше пролонгировать от греха подальше. Пока что выглядит, как борьба нанайских мальчиков, у нас же демократия и все такое, поэтому прокукарекали "профессиональные татары" отрабатывая запросы местных нациков. На данном историческом отрезке им ничего не светит, но хорошо, что вышли с предложением, Ваше мнение очень важно для нас и всё такое, да и так сподручнее, все будут запротоколированы, чтобы потом не искать. А если щас кто всерьез надумает пошатать рЭжим, то ему кадык вырвут походя и всего делов. Не федералы даже, ибо экономика мать ее и всякие производства в Татарии.
  • +1.11 / 19
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  неГуффи_аРегуляр ( Слушатель )
13 апр 2017 10:26:27

Ни боже мой. Просто в иллюстрацию, что и из "положения татар" можно клоунаду устроить. 
Речь больше о белорусском козероге, который с первого раза чего-то "не понял"
  • +0.81 / 11
  • АУ
 
 
 
 
 
  LostWord ( Слушатель )
13 апр 2017 12:11:53

Сиротинушки казанские (с) Плачущий
  • +0.89 / 13
  • АУ
 
 
 
  f747 ( Слушатель )
12 апр 2017 20:59:34
Сообщение удалено
f747
05 янв 2018 12:59:18
Отредактировано: f747 - 05 янв 2018 12:59:18

  • +0.97
 
  LisKaz ( Слушатель )
12 апр 2017 19:07:04

Ничего не будет. От слова совсем. Это не политический проект. Это проект по выделению и распилу. Поверьте мне. У нас второе десятилетие делопроизводство переводят на казахский.))) Единой методики преподавания до сих пор нет даже на кириллице). Это так, вспоминать раз в год, выдавать новости и выделять средства). Все в курсе. У нас даже никто не занервничал.)
  • +1.03 / 19
  • АУ
 
 
  Talagai ( Слушатель )
12 апр 2017 21:03:45

Да понятно, что для "профессиональных казахов" это в первую очередь кормушка. Но тем не менее, нехороший выхлоп с этого может получиться. В первую очередь для самих казахстанцев. Кстати, интересно, чем у вас попытка перевода компьютерных ОС на казахский закончилась? А то ведь тоже, чудили с этим в свое время...

Особенно перевод слова "Майкрософт" здесь доставляет. На латинице только и осталось его заделать...
  • +0.91 / 12
  • АУ
 
 
  -=MeXicaN=- ( Слушатель )
13 апр 2017 08:26:05

Хочется верить, но про не братьев также говорили, что откуда там бандеровцы, фашисты и т.д. ? Ну разве что на западенщине в этих ихних Ивано-Франковсках, а щас гляньте-ка - картина маслом: факельные шествия с зигующими притырками увешанные рунами и чОрными солнцами.
Их не до фига, но они подпитаны финансово и организованы. Да есть не менее крупная группа людей которые понимают размер жопы разверзшейся над ними есть еще более объемная группа тех, для кого работа-дом и некогда и не на что сопротивляться. Но как за три года все вскрылось и маски сбросили и по пять раз в прыжке переобулись.
Так что пока недвига в цене надо что-то думатьПодмигивающий 
У меня тетка так и живет в Крыму, квартира в Луганске и соответственно в ЛНР, а дача за городом уже под Украиной. Продавать щас за копеюшечки не хотца. А мы их звали и просили собрать зимние вещи и вывезти в Россию, когда под Славянском начиналось, не поверили. Дядька ждал выпуска в училище, тетка ждала дядьку. Удирали потом в чем были, когда прилетать от артиллерии в соседние высотки стало.
  • +1.37 / 23
  • АУ