Боевые действия в Сирии
57,515,467 58,765
 

  Brig ( Слушатель )
15 апр 2017 21:43:04

Сводка боевых действий в Сирии за 14 апреля от ANNA-News

новая дискуссия Дискуссия  485

Ссылка
Алеппо. Курдские источники сообщают о боях между протурецкими боевиками и курдскими формированиями в районе городов Азаз и Джараблус.
Идлиб. Колонна автобусов с жителями шиитских селений Фуа и Кафрайя прибыла в пригород Алеппо – Рашидин. Всего вывезено свыше пяти тысяч человек. Ожидается прибытие еще трех тысяч человек.
Хама. САА атаковала позиции боевиков в районе н.п.  Halfaya. Сообщается, что атака Сирийской армии не увенчалась успехом, более того, джихадисты перешли в контрнаступление, в ходе которого правительственные войска понесли потери. Н.п. Btaysh переходил из рук в руки и в настоящее время контролируется САА.
Также идут бои за н.п. Sensehr.
Дамаск. Отряды боевиков «Джебхат ан-Нусра» безуспешно атаковали позиции армии на направлении Магер-аль-Меер — Дахр-аль-Асвад и в направлении Саасаа — Бейд-Джан в западном пригороде Дамаска.
60 автобусов вывезли 2350 боевиков и их семьи из Забадани в провинцию Идлеб.
Города Мадайя и Бакин официально объявлены перешедшими под контроль Сирийской Арабской армии. В Забадани остается ещё некоторое количество боевиков, ожидающих вывоза в провинцию Идлиб.
Дараа. Боевики вновь перешли в наступление  в районе Аль-Маншия, потеряно два КПП.  Источники джихадистов, сообщают, что контролируют около 85% района.
ВВС САР и ВКС РФ авиаударами поддерживают обороняющихся.
САНА, сообщает, что в районе Дараа Аль-Баляд в квартале Тарик Ас-Сед и лагере беженцев Ан-Назихин идут бои с джихадистами «Джебхат Ан-Нусры».
Дейр-эз-Зор. Авиация коалиции у города Дейр-эз-Зор повредила три маршрута поставок ИГ.
Ракка. «Сирийские демократические силы», основу которых составляют курдские отряды, объявили о начале «четвёртого этапа операции «Гнев Евфрата», целью которого является освобождение районов сирийской провинции Ракка от боевиков террористической группировки «Исламское государство».
В заявлении штаба операции сказано, что планируется освободить всю территории северной части провинции, а также холма Джалаб, передает РИА «Новости».
Курдские источники сообщают, что SDF вплотную подошли к пригородам Ракки.
SDF отразили нападение ИГ на н.п. Awijah. Идут бои в н.п. Абад, к югу от н.п. Safsafa.
Авиация коалиции у города Ракка уничтожила девять тактических единиц и две боевые позиции ИГ. У города Табка — две тактические единицы, боевую позицию и повредила  маршрут поставок ИГ.
  • +0.75 / 23
  • АУ
ОТВЕТЫ (1)
 
 
  EkR ( Практикант )
15 апр 2017 21:55:46

Про бои там. Когда была был штурм Эль Баба, турки погнали все банды, отсиживавшиеся по тылам в бой, Джебхат Шамию из Азаза,военный совет Джераблуса,  местных банды возмущались, а кто будет на хозяйстве, турки обучили " новую  полицию",  я предполагаю из  туркоманов ( они везде ставят иx на подконтрольной территории), причем неместныx, одели в свою форму, дали власть над Азазом и Джераблусом, хотя там раньше рулили арабы, пришлые туркоманы подмяли все сферы, все что там было, пока шел штурм Эль Баба, а потом наступ на Манбидж,  местные банды были на передовой. Сейчас боев нет, они вернулись и стали пытаться силой вернуть себе потерянное.
Стороны обвиняют друг друга в контрабанде, постреливают. Ахрар аш шам , джебхат шамия против  туркоманских банд "султан мурад", "сулейман шах". 
  • +0.65 / 25
  • АУ