Напряженность на Корейском полуострове
808,477 4,678
 

  Vediki977 ( Слушатель )
18 апр 2017 09:50:37

NI: КНДР способна нанести значительный ущерб Японии и Южной Корее

новая дискуссия Новость  248

КНДР ответит ядерными ударами по Японии и Южной Корее, а также американским военным базам в случае превентивной атаки США.
Если США попытаются совершить превентивный удар по КНДР, то северокорейцы могут в ответ нанести серьезный ущерб Южной Корее и Японии, не говоря уже об американских военных базах в этих странах, отмечает National Interest.
В случае войны КНДР может использовать свой ядерный потенциал для нанесения ударов по Японии и Южной Корее, полагает издание. Это станет настоящей гуманитарной катастрофой, огромное количество мирных жителей будет уничтожено. Кроме того, в Республике Корея находится четыре АЭС (25 ядерных реакторов), которые в случае удара неизбежно пострадают. Именно поэтому администрация Барака Обамы воздерживалась от обострения конфронтации с Пхеньяном.
Вполне вероятно, что у КНДР достаточно ядерного оружия, чтобы преодолеть находящиеся в регионе ПРО США и их союзников, считает NI. Точных данных относительно северокорейского ядерного арсенала нет, однако по примерным оценкам, Пхеньян может иметь около ста баллистических ракет малой и средней дальности, способных нести ядерный заряд (Р-17, Нодон, KN-02 Toksa). Этого вполне достаточно, чтобы преодолеть системы противоракетной обороны и нанести значительный ущерб.
КНДР значительно отстает от США и их союзников по обычным вооружениям, однако наличие у нее ядерного оружия нивелирует это отставание. В связи с этим, как отмечает NI, практически нет сомнений, что в случае войны Пхеньян задействует свой ядерный потенциал.
Напомним, ранее США направили к берегам Корейского полуострова свою авианосную группу. В Вашингтоне не исключили возможность нанесения превентивного удара, чтобы нейтрализовать ядерную программу КНДР. Причиной для таких действий стали продолжающиеся ракетные пуски Пхеньяна.

Ссылка
  • +0.63 / 6
  • АУ
ОТВЕТЫ (2)
 
 
  кость ( Практикант )
18 апр 2017 11:56:08

Я думал, что здесь все прекрасно понимают, что "проблемы КНДР" нет и никакого "превентивного удара США" не будет.
Вся эта истерика создана с одной главной (есть еще побочные плюсы) целью - американцам нужно спокойно и без проблем достроить свою ПРО THAAD в Южной Корее. И чтобы ни сами корейцы не протестовали, ни китайцы с русскими. Создав "угрозу КНДР" они просто закрыли всем оппонентам рты и продолжают своё дело с ПРО. Как там Путин говорил: "А волк слушает да кушает"?
Элегантная операция у них получилась.
  • -0.11 / 5
  • АУ
 
 
  Vediki977 ( Слушатель )
18 апр 2017 13:21:55

"Я буду требовать всего, что только смогу получить. В бизнесе нужно давить на людей почти до слома — но не ломая; нужно довести их до клинча — но не сломать. Это признак хорошего бизнесмена. Плохой будет давить людей и после слома".— "А если вы надавили и сделка сорвалась?" — "Значит, я слишком надавил. Я совершил ошибку. Но я их не совершаю. Я давлю до нужного момента и в результате получаю от сделки больше, чем другая сторона".

Выдержка из интервью Трампа, опубликованном в журнале Плейбой в 1990 году.  
Но политика это не бизнес... И угроза слома конкурента в политике вполне может означать начало войны. Система ПРО это один из инструментов давления не только на КНДР. но и Китай. Эта система вполне может сыграть роль соломинки, которая сломает верблюду спину со всеми вытекающими отсюда последствиями. 
  • +0.64 / 6
  • АУ