АВИАЦИЯ и иные...
13,171,163 33,576
 

  Alexandr Ivanov Nette ( Слушатель )
18 апр 2017 15:16:30

иран ф313

новая дискуссия Дискуссия  517

  • +0.00 / 0
  • АУ
ОТВЕТЫ (13)
 
 
  Didika ( Слушатель )
18 апр 2017 17:11:58

Лабуда показушная, кроме как кататься по аэродрому он ничего не может.
Макет
  • +0.03 / 2
  • АУ
 
 
  Удаленный пользователь
18 апр 2017 17:26:48

Ну  ...во-первых окрас -  почему сразу под стелс? Не ...пробежки все делают  , Но Смысл? Ирану 5-е поколение? У них акцент на ракеты должен быть.
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
  Удаленный пользователь
19 апр 2017 13:21:56

+1. Сделали бы для начала обычный средний по характеристикам недорогой самолёт 4-го поколения и выпустили бы его массовой серией. Хотя бы уровня Chengdu J-10 или Saab Gripen или HAL Tejas. А то у Ирана с самолётным парком всё не очень хорошо, новых самолетов практически нет,  до сих пор вынуждены держать у себя на вооружении старые самолеты 3-го поколения вроде F-7/J-7 (40 шт.), F-5 (75 шт.), F-4 (64 шт.)
Но нет, замахнулись сразу на футуристичный футуризм ради футуризма.  Понты дороже денег.Улыбающийся
  • +0.19 / 17
  • АУ
 
 
  Technik ( Практикант )
18 апр 2017 20:58:57

А если эта лабуда (пусть не этот экземпляр, другой) полетит - что петь будем? Как говорят пиндосы - будете готовы свою шляпу скушать?
  • 0.00 / 9
  • АУ
 
 
 
  GeorgV ( Слушатель )
18 апр 2017 21:02:13

а мы не в хоре. можете петь все, что лично вам угодно.
  • +0.14 / 8
  • АУ
 
 
 
 
  Technik ( Практикант )
18 апр 2017 22:56:16

Я имел в виду - что будет петь в упомянутом случае камрад Дидика. Вы, вероятно, у себя там, под кленовым листом Веселый, отвыкли 
от не очень удачного русскоязычного оборота типа "выходим, граждане" - когда говорящий такое сам и не собирается выходить. 
Что ж, учту, и впредь буду тщательнЕе.
  • -0.05 / 10
  • АУ
 
 
 
  BlackShark ( Эксперт )
18 апр 2017 21:22:01

А Вы, дружище, как считаете, оно вообще взлететь может? Я не про этот гроб, это какой-то криво сделанный КНС или что-то типа. Но вообще с такой схемой? Да там даже нагрузка на крыло будет - как у Старфайтера, наверное. Со всеми вытекающими...
  • +0.33 / 10
  • АУ
 
 
 
 
  Technik ( Практикант )
18 апр 2017 23:17:28

Как Вы знаете, я ни разу не аэродинамик - но обращу Ваше внимание на то, что этот Qaher построен с полноценным использованием приемов интегральной компоновки. Поэтому сравнивать его в части нагрузки на крыло с F-104, где интегральной компоновкой и не пахнет - как-то не комильфо. Поживем-увидим. 

Вот только мне кажется, что законцовки крыла, отогнутые вниз, могут на последующих образцах развернуться вверх. Почему - некороткий разговор, поэтому отложим. Тем более что я на этом не настаиваю.
 
А вообще-то считать иранцев за каких-то не очень далеких папуасов лично я перестал после, например, вот такого.
  

http://militaryrussi…/OBtPG.jpg

Это, конечно, не что-то невозможное - но для меня это показатель определенного уровня. Тем более что я очень хорошо представляю, что нужно кое-что в головах и в руках иметь, чтобы Р-27Р сопрячь с совершенно чужим самолетом.

Поэтому полагаю, что Qaher не кое-Quaker' ом окажется. Ну, не Т-50, конечно, и и не F-22, но J-31 конкуренцию, может, и составит.
  • +0.27 / 16
  • АУ
 
 
 
 
 
  обыватель ( Слушатель )
19 апр 2017 00:46:46

Вам конечно виднее, но есть маленький вопрос. Это точно иранцы сами сделали? Там точно ничьей "бригады шабашников" не было?

В своё время ЕМНИП на АЗЛК встала задача стыковки двух автоматических линий от разных производителей. Народ потрахался, но "мостик сделал". Ещё можно вспомнить как и за что на Тошибу наложили санкции за сдуру проданный обрабатывающий центр (ЧПУ).Улыбающийся Но, как говорится, это совсем другая история.
  • +0.43 / 7
  • АУ
 
 
 
 
 
  Alexandr Ivanov Nette ( Слушатель )
19 апр 2017 04:32:42

С таким же успехом можно сравнить постройку самолета с компетенциями в области балета.
сопряжение вооружения-это одно, а аэродинамика планера-совершенно другое.
я не говорю, что иранцы не смогут сделать вообще.
но и не имея собственных навыков по конструированию самолетов-это очень, очень сложно. 
  • +0.20 / 10
  • АУ
 
 
 
 
 
  mse ( Специалист )
19 апр 2017 09:25:51


А что за проблема забашлять небратьям за нужную информаццыю? не думаю, что они сидели и реверс-инженерингом занимались.
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
  Didika ( Слушатель )
20 апр 2017 22:55:45

Если бы у бабушки были яйца то......
Повторю для тех кто в танке. Это макет, который может только ездить. На нем даже не куда убрать стойку колесную)))) 
Какое к черту пятое поколение с такими соплами?
Детский сад....
  • +0.09 / 5
  • АУ
 
  BlackShark ( Эксперт )
18 апр 2017 19:01:02

Еще Ирана. Хотя это и поинтересней (хотя не в эту ветку, по идее)


Новый, самый тяжелый свой УБЛА выкатили, видимо, что-то типа "Рипера"


И этот, поменьше. С ПЗРК под крылом в том числе. Видимо, для охоты на вертолеты и БЛА.
  • +0.25 / 8
  • АУ