История России в фотографиях
101,711 362
 

  зарун ( Слушатель )
21 апр 2017 20:49:52

Москва. ул. Новая Басманная. 1899 год.

новая дискуссия Дискуссия  533

Это – представительница более прогрессивной формы торговли, предвосхитившей современные интернет-магазины – торговли с доставкой на дом по предварительным заказам.
Сливочница Аксинья по прозвищу «Говоруша».
Снимок сделан М.Щаповым.
  • +0.38 / 5
  • АУ
ОТВЕТЫ (7)
 
 
  Magic Spirit ( Слушатель )
30 апр 2017 19:04:25

Первый раз вижу такое дополнительное крепление задней оси телеги - оттяжками.
Что впринципе вполне логично и объяснимо со всех точек зрения.
  • +0.33 / 2
  • АУ
 
 
  Dobryаk ( Слушатель )
01 май 2017 06:03:29

Исключительно странного вида фура: при ее высоте совершенно неустойчивая и годится только для торговки. Я бы сказал, что она такая, чтобы уличные мальчишки ничего с неё не стянули на бегу. Такое неустойчивое сооружение нечто совершенно городское.

То, что вы назвали "оттяжками", называлось "тяж". Веревочный тяж нечто немыслимо странное.  Они были из стального тросика, который одним концом намертво прикреплен к оглобле, а вторым заканчивался железным плоским кольцом, которое надевалось на переднюю ось, и фиксировалочь чекой, вставляемой в ось. На втулке колеса на торце была железная шайба-накладка. Сама ось была деревянной, но на ней были железные полосы-накладки. И все это смазывалось постоянно дегтем — за этим следили старательно..
  • +0.08 / 3
  • АУ
 
 
 
  Senya ( Практикант )
01 май 2017 06:36:02


Насколько понял, интерес вызвало крепление не передней, а задней оси. Кручёная веревка(?) сверху и палка снизу. Может какой временный ремонт/подстраховка?
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
 
  Dobryаk ( Слушатель )
01 май 2017 06:48:24

Под ногами бабы поперечная балка — не будь балки, тяж перетерся бы об обод колеса.
Веревка тянется, так что цена такого дополнительного крепежа задней оси крайне сомнительна.  Меня вусмерть  поразил веревочный тяж от оглобли к передней оси ---- веревка и там странна, так как на тяж нагрузка большая. Да и оглобля совершенно чахлой толщины. В-общем, на мой взгляд такое для перевозок чего солидного по пересеченной местности непригодно.
  • +0.18 / 2
  • АУ
 
 
 
 
  Олег60 ( Слушатель )
01 май 2017 11:49:12

ИМХО, догадка камрада  Dobryаk  о высокой телеге, чтобы не воровали соответствует истине, а такой высоты телеги добились проставками из поставленных на попа брусов между полуосями и телегой (хорошо видно на передней полуоси). Но такая конструкцияя потеряла в жёсткости и пришлось дополнительно раскреплять верёвочными тяжами.
  • +0.26 / 4
  • АУ
 
 
 
  Magic Spirit ( Слушатель )
02 май 2017 10:13:14

Не-не-не....
.
Я наверное и сегодня смогу лошадку запрячь в телегу....(верхом так  толком и не научился)
.
Я про веревочную оттяжку на Заднюю Ось.
Вот такого на телеге видеть не доводилось.
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
 
  Dobryаk ( Слушатель )
02 май 2017 11:31:06

Самым тяжелым в 12-13 было супонь затянуть — длины ног не хватало в щечку хомута упереться, но нужда заставит и зайца спички зажигать!
  • +0.19 / 2
  • АУ