Выбор России: текущая политическая ситуация
30,008,684 121,467
 

  C.K. ( Практикант )
24 апр 2017 20:40:22

Попал в немилость

новая дискуссия Дискуссия  483

из МК

«Лефортово». Два часа дня. Идет проверка условий содержания заключенных членами ОНК Москвы, среди которых журналист «МК» (моя напарница — тоже репортер, но телевизионный, сожалеет, что снимать в СИЗО нельзя, иначе картина вышла бы «маслом»).
В камере на первом этаже сидит бывший губернатор Марий Эл Леонид Маркелов, на четвертом — подозреваемый в организации теракта в метро Санкт-Петербурга 26-летний Аброр Азимов. Первый там уже восемь дней, а второй только два, но у него уже есть и телевизор, и холодильник, полно всякой еды, а главное — есть сокамерник. Не знаю, чем хуже тяжелобольной и немолодой экс-глава республики подозреваемого в терроризме... Маркелов сходит с ума от одиночества, а кроме железной миски у него в камере нет абсолютно ничего. Вообще. Нет даже старых газет, не говоря уже о книгах. На железной кровати лежит фуфайка — видимо, ей Маркелов спасался от холода.
Разговаривать с ним в камере не разрешают.
- Мне никто не объяснил правил, я щепетильный посетитель... - пытается объяснить Маркелов. Он еще несколько раз будет называть себя вместо заключенного — посетителем, а камеру — кабинетом.
У Маркелова отобрали всю его одежду, взамен выдали черную тюремную робу. «Лефортово» - единственный в стране изолятор, где так делают, и никакими нормами это не предусмотрено. В случае с Маркеловым сотрудники еще поясняют: мол, надо вещи «обработать», а то вдруг у него вши или еще какая зараза? Случаев, чтобы у чиновников такого ранга были нательные паразиты, тут конечно же не припомнят. Потому что их не было. Так что вывод напрашивается сам собой. А трусы дают одни-единственные, и если человека вывели в баню (она полагается раз в неделю) и он там постирал нижнее белье, то ходить приходится без него... Вот и Маркелов перед нами без трусов - в черных тюремных штанах на голое тело.
- Вообще вещи мои в «Лефортово» есть, только мне их почему не дают. Там целых два чемодана. Их ФСБэшники сами мне собирали у меня дома. Все они предусмотрели, включая спортивные костюмы, лекарства и щипчики для ногтей. Как скоро мне все это выдадут? И дадут ли вообще? Не говорят.
Меня задерживали с грубейшими нарушениями, это я вам как юрист говорю (Маркелов — полковник юстиции — прим.автора). Не дали даже сделать звонок. 16 часов я был без всякой еды.
-Это не относится к условиям содержания, - пытаются прервать наш разговор сотрудники «Лефортово». Они единственные, кто отказывается считаться с трактовкой закона об общественном контроле и запрещают говорить обо всем, что происходило с человеком после задержания.
-У меня в этот момент было давление 180. Только через какое-то время в ответ на мои мольбы купили бутылку воды и пустили врача, чтобы сделал укол. Иначе я бы умер. Везли меня сначала на машине, потом на самолете. Как ни смешно, но билет пришлось самому себе покупать. У меня было в кармане 6 310 рублей при себе, вот 6 000 отдал на билет, осталось 310. Но я готов был им всем все оплатить, целый автобус сам заказать, только бы довезли нормально.

Арестованный экс-глава Марий Эл пожаловался на отсутствие туалетной бумаги и трусов

Правозащитники отметили ужасные условия, в которых приходится дожидаться суда Леониду Маркелову http://www.mk.ru/pol…rusov.html

Во время нашего визита экс-глава Марий Эл с удивлением узнал, что ему полагается бумага и ручка. Их ему дали только при нас, чтобы он мог писать заявления и обращения. И еще - после долгих препирательств с надзирателями и общений с медиками «Лефортово» разрешили иметь при себе по паре жизненно важных таблеток. А также обещали — о чудо - второй матрас (вся спина у Маркелова в синяках от железных нар, а лечащий врач запретил ему спать на жестких поверхностях) и второе одеяло (из-за болезни он очень сильно мерзнет).
  • +0.52 / 8
  • АУ
ОТВЕТЫ (17)
 
 
  ufa ( Слушатель )
24 апр 2017 20:45:06

Остальные-то в комфорте суда дожидаются..
  • +1.19 / 15
  • АУ
 
  Lange ( Практикант )
24 апр 2017 21:51:44

Первый абзац статьи:
ЦитатаЧисло мэров, губернаторов и даже целых глав республик за решеткой достигло абсолютного рекорда. ... Сама же власть посадила этих людей на их высокие кресла и сама же потом оттуда свергла - на нары. Сама же она взрастила их и своей же рукой потом покарала. ...


Далее:

Цитата«Тюрьма — это ад для России, - говорит теперь уже бывший глава Марий Эл Леонид Маркелов, арестованный по подозрению в получении взятки в 250 миллионов рублей от бизнесмена. - Не может быть в XXI веке вот такой тюрьмы».
...
Из под крана течет просто ледяная, руки мыть не возможно. Мне недавно выдали тюремные кипятильник и алюминиевый чайник. Я нагреваю воду, а потом держу чайник обеими руками — так греюсь. Вот если бы мне достать где-то пластиковую бутылку, я бы в нее горячую воду наливал и использовал, как грелку. Я все время мерзну и мерзну. Ломит, выкручивает суставы. У меня болезнь Бехтерева. Год назад поставили диагноз, но я держал его в тайне, чтобы население не знало, что я как развалина. Медикаменты помогали держать себя в форме. Но здесь без должного лечения... Я стал даже слепнуть!
...
-В вашей камере мы видели из еды только кусок черного хлеба. Вам не приносят передачки?!

-Нет. Некому. Родители умерли, с женой я развелся. Похудел на 8 кг. Там сейчас суп на обед должны принести. Его не заберут, пока я тут с вами? Но лучше без супа остаться, но хотя бы лишнюю минуту с вами поговорить. Не спешите, не уходите. Очень тоскливо быть все время одному в камере. ...
...
Расскажите моим друзьям, среди которых есть депутаты, о моем нынешнем положении. Пусть они внесут изменения в законы, чтобы людям за решеткой жилось легче. Мне нечем бриться, нечем ногти подрезать. Я скоро превращусь в дикаря. А еще закончилась выданная на месяц туалетная бумага. 25 метров — а больше не положено. Могу я купить ее за те 310 рублей, что остались?
...
Скажите депутатам, обязательно! И пусть обяжут на законодательном уровне книги давать с самого первого дня.
...
Я знаю, что скоро тут охренею, простите за выражение, и меня увезут в реанимацию. Тюрьма - это ад для России. Не бросайте меня тут! Приходите, пожалуйста, почаще. Из-за того, что я тут вам наговорил, меня могут еще наказать.


Человек просидел в тюрьме восемь дней...

Мне интересно, вся эта шняга на что рассчитана?
  • +0.73 / 18
  • АУ
 
 
  офисный планктон ( Специалист )
24 апр 2017 21:59:43
Сообщение удалено
офисный планктон
24 апр 2017 22:11:47
Отредактировано: офисный планктон - 24 апр 2017 22:11:47

  • +0.00
 
 
  C.K. ( Практикант )
24 апр 2017 22:18:00

А черт его знает на что. Маркелов и у Навального в черном списке.  Вот еще одна версия (коммунистическая) https://7x7-journal.ru/post/94055 Можно и не верить - борьба за власть.
  • -0.03 / 1
  • АУ
 
 
  andron ( Слушатель )
25 апр 2017 21:15:29

Веселый
Три метра туалетной бумаги в день (сидит 8 дней) входит в явное противоречие с декларируемым недостатком еды.Крутой
  • +0.92 / 16
  • АУ
 
 
 
  Magic Spirit ( Специалист )
25 апр 2017 21:22:23

Не-не-не...
.
Фсе по закону...
.
1 день в СИЗО  зачетом идет как 2 дня по исполнению приговора на киче.Веселый
  • +0.10 / 3
  • АУ
 
  АК 7.62 ( Практикант )
25 апр 2017 10:09:03



   А список подписантов под гневным обращениям об "узнике совести и жертве кровавой гебни (тм)" будет? Интересно было бы почитать...
  • +0.35 / 7
  • АУ
 
 
  C.K. ( Практикант )
25 апр 2017 12:23:14

Будет. А почитать не знаю где. Будем ждать.

А вот и подписант https://vk.com/kazankovkprf


ЦитатаДрузья!
Нужен всеобщий мозговой штурм. Как вы знаете, Маркелова удалось убрать только после того, как вытащили проблему на федеральный уровень. Теперь, чтобы привлечь дополнительные деньги в республику, надо сохранить внимание и интерес Москвы к нам. Чтобы пригласить высшие федеральные чины, нам нужно показать изюминку нашей республики, подчеркнуть ее аутентичность, особенность.
Что мы можем показать такого, чего не смогут соседи?
Жду ваши идеи!

Сергей Казанков (его совхоз) является чемпионом качества и вкуса мясной продукции Европы (среди 64 тыс. предприятий).

  • +0.14 / 4
  • АУ
 
 
 
  Swet ( Слушатель )
02 май 2017 02:40:27

Вот человеку нужен мозговой штурм, чтобы придумать что-то этакое, что можно показать "высшим федеральным чинам".
А под руководством Маркелова создано нечто потрясающее, что могут видеть, слышать и ощущать не только "чины", но и все граждане.
Прошлым летом с мужем побывали в Йошкар-Оле. Есть там такое место, называется или Новая или Марийская Голландия. Замысел и исполнение - впечатляют. Свой фотик оставила на родине, поэтому даю ссылку на чужой ЖЖ.   Мы утречком вышли на мост. Было довольно безлюдно. Вокруг красота неописуемая. А над рекой разливается церковное мужское хоровое пение... Всю жизнь помнить буду. Полная гармония всех ощущений.
Колбаса - она тоже нужна и важна. Но по этому вопросу много умельцев найдётся. А вот чтобы осуществить такое - это надо мечту иметь...
Брал ли Маркелов взятки - пока не доказано. Но он живёт и работает (-л) в той системе мздоимства, которая есть. И если брал и вкладывал в этот проект я, наверное. не смогу его осудить.    Некоторые местные, правда, считают, что лучше бы тротуары поаккуратнее заасфальтировали, туалеты общественные сделали, но я другого мнения. Придут другие, без мечты, и всё это сделают (или не сделают вообще ничего). А красота - она тоже людям нужна. Иногда нужна, как воздух. Благодаря этим проектам город изменил  свой облик. Построены ещё стадион, бассейн, ледовый дворец,, музей в центре и т.д. Когда-то и местные жители всё это оценят, если не позволят "раздерибанить" все это "наследникам".                  
  • +0.14 / 6
  • АУ
 
  C.K. ( Практикант )
30 апр 2017 11:13:35
http://www.mk.ru/politics/2017/04/26/arestovannyy-eksglava-mariy-el-markelov-nakonec-smog-poluchit-tualetnuyu-bumagu.htm

Публикация в нашей газете про то, в каком унизительном положении оказался в СИЗО Леонид Маркелов, вызвала большой общественный резонанс. Незамедлительно последовала и реакция из ФСИН: «После вашего прихода многое там поменялось. Теперь мы бы сами просили вас проверить условия содержания Маркелова».

Камера 118. Она отличается от той, где Маркелов провел восемь дней до прихода правозащитников — это небо и земля. Есть телевизор, холодильник, электрический чайник. На кровати Маркелова — большой толстый матрас, такой же, какой недавно выдали другому заключенному, бывшему главе республики Удмуртия Александру Соловьеву.

Сразу после посещения Маркелова членами ОНК ему выдали его личные вещи, включая нижнее белье и теплые носки. Черная тюремная роба теперь кажется ему страшным сном... Вообще во ФСИН России крайне удивились тому факту, что в «Лефортово» заключенных переодевают, причем, на столь длительное время.

Леониду Маркелову позволили сделать и первую покупку в тюремном ларьке (деньги на его счет положили журналисты «МК»). Напомним, изначально сотрудники заявляли, что заказы принимаются лишь раз в месяц и потом еще разносят их две недели, так что мечтать о быстром приобретении не приходилось. Маркелов уже купил и туалетную бумагу, и сухари, и конфеты.
Иконы - после долгих споров журналисты «МК» смогли передать их Маркелову - целых три. Более того, на кровати у него три бумажных свертка — в них таблетки на ближайшие три приема.

- После вашего обращения Маркелов взят на динамическое наблюдение, - говорит заместитель директора ФСИН России Валерий Максименко. - Его осмотрела лично и.о. начальника медицинского управления ФСИН Ирина Ларионова, дала рекомендации. Три раза в день его будет осматривать медработник. Его новая камера располагается рядом с медпостом, так что врач сможет прибежать за минуту в случае ЧП.
Интересно, что объявился и следователь, который ведет его уголовное дело (Маркелов не видел его все те восемь дней с момента задержания).
----
Но в этой истории меня удивило то, что марийские правозащитники и правдорубы так и не решились купить Маркелову кулек конфет и ... трусы с туалетной бумагой. Это событие показало, что такое правозащитники и кто собственно они.
  • +0.54 / 11
  • АУ
 
 
  Magic Spirit ( Специалист )
30 апр 2017 11:21:33

Ну а кому нужен Маркелов  в  трусах и подтертый ?
.
Это же не будет  "кричащий факт"...Незнающий
  • +0.30 / 4
  • АУ
 
 
 
  C.K. ( Практикант )
30 апр 2017 11:30:32

А вот журналисты МК оказались куда как человеколюбивые, чем вы и марийские журналисты. Это факт. Да и дело похоже "высосано из пальца", раз только после статьи объявился следователь... 
  • +0.10 / 4
  • АУ
 
 
 
  C.K. ( Практикант )
03 июн 2017 22:51:49

Вот прессконференция  по поводу ареста Маркелова. Как я понял дело состряпано. Конечно трудно утверждать что там правдиво, но суть такова: ФСБ против своего назначения и СК приняли участие в захвате передовой  куриной фабрики.
Прослушав один  момент я уяснил, что в течении 3-х лет генетический материал для производства курятины в России иссякнет (я не в теме деталей техпроцесса). Всего два центра в мире для производства генетического материала и оба в США. На этой марийской фабрике, ее бывший и обвиняемый владелец, организовал за свой счет такое производство.  А  "в  трусах и подтертый" эксперты приняли, как указывают международные законы, за применение пытки. Кому интересно смотрите:

Дело тихо переходит в международные суды.
+++
Я сходил на сайт адвоката http://www.trunov.co…tuplenija/
Окончание статьи  на сайте
ЦитатаВ сложившейся ситуации уголовное дело о взятке в 235 млн рублей за лоббирование интересов фабрики «Акашевская» адвокат считает давлением на бизнес. Трунов отметил, что 10 лет назад птицефабрика «Акашевская» была убыточным предприятием. Николай Криваш, купивший фабрику в 2005 году, в 15 раз увеличил производство мяса, которое продается не только в России, но и за границей. Сейчас птицефабрика занимает пятое место в рейтинге российских производителей, является системообразующим предприятием для Республики, обеспечивая работой до 5 тысяч человек в 14 районах Марий Эл.
За 10 лет Николаю Кривашу удалось превратить фактически разрушенное предприятие в привлекательный актив, заявил Игорь Трунов. В результате, как сообщали СМИ, к холдингу проявили повышенное внимание представители правоохранительных органов, под давлением которых предприятие в 2016 году было продано другому собственнику.

Напомним, что ранее «Общая Газета» подробно писала о ситуации с продажей птицефабрики «Акашевская» в пользу  семьи главы Минсельхоза. В настоящее время «Акашево» контролирует краснодарский агрохолдинг, связанный с семьей главы Минсельхоза Александра Ткачева.
  • +0.01 / 5
  • АУ
 
 
 
 
  Барристер ( Практикант )
04 июн 2017 01:16:41

Лично беседовал со следователем следственной группы СК РФ, расследующим данное дело. 
Вы неправильно поняли. Меньше внимания телевизору, больше фактам. А они будут. Потерпите.

Кстати, строительство нового здания СК РФ ведется быстрыми темпами, что отрадно.
  • +0.19 / 6
  • АУ
 
 
 
 
 
  C.K. ( Практикант )
04 июн 2017 08:18:52

Какой  телевизор? Контекстная реклама. "Лично беседовал со следователем следственной группы СК РФ, расследующим данное дело." это, как я понял приняли участие в разглашении дела. Что настораживает.  Адвокат сказал осторожно то, что имеет право сказать. Оправдывать, искать правду не собираюсь, как раньше говорили: суд  разберется. Но когда ходишь  по ссылкам, то натыкаешься:

От Казанкова (депутат ГД от Марийской) https://vk.com/wall352734480_4844

ЦитатаНа примере недавнего банкротства ОАО «Тепличное» мы видим, как трудно рабочим получить честно заработанные рубли. Это происходит от того, что закон ставит выплату налогов в первую очередь, а выдачу заработной платы во вторую, на которую денег хватает не всегда

. Я так понял, что  новый владелец куриной фабрики разорился. (я  так и не понял все эти чудеса владельцев,  кто и как)
Сам Казанков, как я понял, гонимый Маркеловым, естественно, не желает ему помогать.Наоборот, топит его в своем ВКонтакте через  пост.

Можно писать и писать, принимать по читанному позицию, не видя реального состояния разборки. Кто громче,тот и прав. Однако. Однако, когда при обыске нашли 3 шедевра живописи находящихся в розыске интерпола, то это вызвало сразу сомнение во все этом деле. Как следователь может определить подлинность картины без глубокой экспертизы. А потом сообщение в прессе, что это просто копии (его собственность ) весели в местном музее 3 года....

Адвокат и сам   попадал в жерновы беззакония власти. Теперь  будет особенно стараться. Он выходит на политическую арену. Он обещает привлечь мировую общественность к этому событию. И привлечет. Его аргументы изложены. Пострадаем мы все из-за этих "хапков" (в т.ч.и Маркелова) во власти.
  • -0.04 / 3
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  Барристер ( Практикант )
04 июн 2017 09:50:24


Шо, опять злая влада угнетает честных бизнесменов? И шо, все опять могут пострадать?

И шо же нам теперь делать, есть у вас планы? Как не попасть под "жернова беззакония" и не "пострадать" то?
  • -0.02 / 3
  • АУ
 
 
 
 
  Magic Spirit ( Специалист )
04 июн 2017 09:31:55

Так Сергей Лисовский...Главный Куровод России и  Сенатор...давно говорит, при всем  радужном росте птицеводства, так называемых "суточных цыплят" в Россию ввозят из-за границы.
  • +0.04 / 3
  • АУ