Терроризм и борьба с ним
807,190 2,983
 

  Удаленный пользователь
26 апр 2017 10:53:16

Организатор ячейки "Хизб ут-Тахрир" в Севастополе приговорен к 12 годам колонии

новая дискуссия Новость  168

Москва. 26 апреля. INTERFAX.RU - Северо-Кавказский окружной военный суд в Ростове-на-Дону в среду повторно вынес обвинительный приговор в отношении организатора севастопольской ячейки террористической организации "Хизб ут-Тахрир" (запрещена в РФ) Руслана Зейтуллаева. Об этом сообщила агентству "Интерфакс" пресс-секретарь суда Алена Катькало.
"Суд рассмотрел дело Зейтуллаева повторно и назначил ему наказание в виде 12 лет в колонии строгого режима", - сказала Катькало.
Она напомнила, что Верховный суд РФ в декабре 2016 года отменил обвинительный приговор Зейтуллаеву, дело в отношении него было направлено на новое рассмотрение.
Как сообщалось, 7 сентября 2016 года Северо-Кавказский окружной военный суд в Ростове-на-Дону приговорил Руслана Зейтуллаева как организатора преступления к 7 годам заключения; Феррат Сайфуллаев, Рустем Ваитов и Юрий Примов за участие в подразделении запрещенной в РФ организации получили по 5 лет лишения свободы.
По версии следствия, Зейтуллаев организовал в Севастополе региональное законспирированное подразделение "Хизб ут-Тахрир", остальные обвиняемые были вербовщиками в ряды организации, признанной на территории РФ террористической.
Фигуранты свою вину не признали. Они заявляли, что дело политически мотивировано, а их уголовное преследование связано с тем, что они являются крымскими татарами.
ссылка
Отредактировано: Вишта - 01 янв 1970
  • +0.66 / 3
  • АУ
ОТВЕТЫ (0)
 
Комментарии не найдены!