Государство и Религия.
256,756 1,459
 

  Magic Spirit ( Специалист )
27 апр 2017 10:57:05

СМИ: патриарх Кирилл лично просил Путина передать Исаакий

новая дискуссия Статья  334

СМИ: патриарх Кирилл лично просил Путина передать Исаакий
По данным источников журналистов, губернатор Петербурга к решению вопроса отношения не имел

Сегодня в 09:21,
Вопрос о передаче Исаакиевского соборы Русской православной церкви был решен после того, как в ситуацию вмешался патриарх Кирилл, пишет РБК. Ссылаясь на собственные источники, издание утверждает, что глава РПЦ обсуждал передачу собора-музея с президентом Владимиром Путиным.

СМИ: патриарх Кирилл лично просил Путина передать Исаакий фото: Геннадий Черкасов
Высокопоставленные чиновники в Кремле о решении вопроса по Исаакию ничего не знали, сообщил изданию один из собеседников. По его словам, согласие президента было получено в декабре. И только после этого, следует из публикации, губернатор Санкт-Петербурга Георгий Полтавченко, который по данным другого источника РБК, не общался на эту тему ни с руководством страны, ни с РПЦ, решил передать собор.

РБК отмечает, что не было официальных подтверждений касательно какой-либо вовлеченности главы государства в данный вопрос. Пресс-секретарь Путина Дмитрий Песков заявил, что согласовывать передачу религиозных объектов "не прерогатива президента".

В настоящее время Исаакиевский собор до сих пор не передан Церкви. Решение о скорой передаче пытаются оспорить жители Петербурга, настаивая на светском статусе собора, однако официально добиться отмены передачи не могут - ЗакС отказывается рассматривать вопрос о референдуме.

На прошлой неделе стало известно об отставке директора музея Николая Бурова с 1 июня. Как он сам пояснил свое решение, предпочитает уходить "по доброй воле: не быть уволенным, а уволиться по собственному желанию"
.
Ссылка
  • +0.00 / 0
  • АУ
ОТВЕТЫ (11)
 
 
  Aleksej ( Слушатель )
27 апр 2017 14:32:10

Конечно можно сказать и так, но правдивей - приверженцы оппозиционных партий, либерасты всех мастей и прочие меньшинства пытаются оспорить решение о передаче  и далее по тексту.
Нет конечно есть и жители Питера которые против передачи, вот только их ничтожно мало. Повод против передачи Исаакия не достаточный для демонстрации - оппозиции пришлось прибирать и слияние Библиотек, и давление на профессорско-преподавательский состав "Университетов" для организации очередных противоправительственных выступлений.
  • -0.06 / 4
  • АУ
 
 
  Cheen ( Специалист )
27 апр 2017 14:37:59

а либераст и приверженец оппозиционных партий жителем не считается?Улыбающийся
ЦитатаНет конечно есть и жители Питера  вот только их ничтожно мало. 

а кто их считал? 
  • +0.09 / 2
  • АУ
 
 
 
  Aleksej ( Слушатель )
27 апр 2017 15:57:54

Считается. Точно так же считается жителем и представитель различных меньшинств. Если они живут в Питере, конечно. Поэтому я и написал можно и так.
Их никто не считал - 75 000 подписей в пятимиллионном городе это не так много. 1,5% от числа жителей, 2-2,5% от имеющих право голоса. Но собрать эти подписи для референдума по вопросу Исаакия противники передачи не могут.
Против передачи высказалось только 6 (ШЕСТЬ) депутатов оппозиционных партий.
На демонстрацию, на которой заявлено аж ПЯТЬ ТЫСЯЧ участников, только под лозунгом о Исаакии идти не могут, в добавок слияние библиотек, закрытие университета, притеснение профессорско - преподавательского состава.
  • -0.05 / 2
  • АУ
 
 
 
 
  Cheen ( Специалист )
28 апр 2017 03:45:56



Явно, что проголосовавших за этих депутатов+ старых коммунистов+ атеистов+музейных работников и любителей музеев наберется сильно более 1,5%
А на сбор подписей ресурс нужон. Материально-технический, ну и человеческий.
Потому как у большинства людей Исаакий не на первом месте в повестке дня, и даже не на пятом, а где-то после работы, детей, жены собаки, посадки картошки и парковки машины и т.д. Если сунуть под нос им подписной лист, то подпишут, а если нет, то выгугливать ежедневно где что подписать мало кто будет. И это естественно.
Это и сторонников передачи в равной степени касается. 
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
  Magic Spirit ( Специалист )
27 апр 2017 14:59:39

В Самый Первый... день.... когда заговорили в СМИ про передачу Исакия... невнятно и сумбурно звучало - что "там в верхах фсе согласовано"....а вот на 3 день - уже Жора  полностью взял все на себя "моя инициатива, Это Я Так Решил"
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
  Aleksej ( Слушатель )
27 апр 2017 16:02:04

Бардак он и в Африке бардак. С тем что вокруг передачи Исаакия наша власть замазалась по самое не могу факт. Но то что противников передачи меньшинство это тоже факт.
Самое смешное будет, если из-за кучки оппозиционеров, собор все же не передадут РПЦ, как тогда наша власть будет отмываться
  • -0.08 / 2
  • АУ
 
 
 
 
  Magic Spirit ( Специалист )
27 апр 2017 16:09:41

Ну....можете меня тогда записать в оппы....Веселый
.
Я противник того...чтобы РПЦ Исакий передали а за счет городского бюджета этот самый Исакий продолжал содержаться.
  • +0.25 / 3
  • АУ
 
 
 
 
 
  Aleksej ( Слушатель )
27 апр 2017 19:35:43

А где сказано, что после передачи РПЦ Исаакий будет стоять на балансе города?
  • -0.08 / 2
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  Magic Spirit ( Специалист )
27 апр 2017 20:25:12

Я вам  по секрету скажу....
.
Открываете на Глобальной Авантюре ветку с первой страницы..."Государство и Религия"...там и текст и ссылки на копипаст.Подмигивающий
  • +0.27 / 4
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  Aleksej ( Слушатель )
27 апр 2017 21:54:05

Цитата"Если речь идет о поддержании в надлежащем состоянии самого здания, то это будет, скорее всего, осуществляться за счет субсидий, выделяемых в рамках той или иной программы. Поскольку это объект ЮНЕСКО, возможно, здесь городские субсидии должны быть задействованы", — заявила она «Интерфаксу».

Если Вы об этом, то я например однозначности, что Питер БУДЕТ содержать не нашел.
Кроме то там же упомянуто что иконостас и утварь остаются собственностью музея (города) и будут лишь переданы в пользование.
Поэтому пока не будет указа о том, что передается и как в РПЦ утверждать, что Питер будет платить по меньшей мере не корректно.
  • -0.07 / 3
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
  Cheen ( Специалист )
28 апр 2017 03:09:13

у меня на выделенном аж слезы умиления навернулись...
Скажите, а можно я у вас буду жить даром? утварь останется вашей собственностью, а я лишь буду пользоватьсяСтроит глазки
Чем вы будете компенсировать износ "утвари" не знаю, но это и не мое дело т.к. собственность вашаНезнающий
  • +0.12 / 3
  • АУ