Перспективы развития России
25,145,007 129,409
 

  Удаленный пользователь
28 апр 2017 14:28:02

РСТ: введение курортного сбора в РФ может снизить конкурентоспособность регионов

новая дискуссия Новость  377

МОСКВА, 28 апреля. /ТАСС/. Введение курортного сбора в регионах России может негативно сказаться на их туристической конкурентоспособности. Такое мнение в беседе с корр. ТАСС высказал вице-президент Российского союза туриндустрии (РСТ) Юрий Барзыкин, комментируя законопроект, который предусматривает введение курортного сбора с туристов, приезжающих в Крым, Алтайский, Краснодарский и Ставропольский края.
"Думаю, что несмотря на то, что изменился законопроект, попытка получить средства потребителей при падающем потребительском спросе, неразвитости инфраструктуры может повлиять на конкурентоспособность этих территорий, - сказал Барзыкин. - Практика говорит о том, что впору доплачивать нашим потребителям, особенно в низкий сезон, а в высокий сезон они и сами едут".
По его словам, в законопроекте не решен ряд вопросов, которые не дадут ему реализоваться в полной мере. В частности, не определен статус курортного сбора. "Это не налоговый сбор, а значит, субъектам самим придется тратиться на сбор этих средств. Естественно, это потребует серьезных затрат", - отметил Барзыкин.
"Спешить здесь не следует, и желание настойчивое получить дополнительные средства с граждан пропорционально возможности не получить этих граждан у себя на территории", - отметил Барзыкин. Он пояснил, что зарубежные страны активно привлекают туристов из России, прибегая к субсидированию чартеров.

"Думаю, сам механизм он может быть, но он должен работать на повышение конкурентоспособности территорий, а не во вред им. Пока всем этим требованиям законопроект не отвечает", - заключил Барзыкин.
О законопроекте
Предполагается, что максимальный размер сбора составит 100 рублей в сутки с одного туриста. За регионами остается право вводить или не вводить курортный сбор на своей территории, а субъекты - участники эксперимента сами смогут устанавливать размер сбора, но не выше 100 рублей в день.
Согласно законопроекту, эксперимент с введением курортного сбора продлится с 1 января 2018 года по 31 декабря 2022 года включительно. Собранные средства пойдут на развитие туристической инфраструктуры в регионах - участниках пилотного проекта. Документ предусматривает создание Фонда развития курортной инфраструктуры, в котором будут аккумулироваться бюджетные средства и направляться на благоустройство курортных зон, на восстановление и ремонт объектов, предназначенных для открытого доступа и организованного отдыха на курортах.
Кроме того, регионы смогут самостоятельно устанавливать порядок и сроки исчисления курортного сбора, уплаты и перечисления в местный бюджет. Субъекты, участвующие в эксперименте, будут публиковать в интернете информацию об отремонтированных или построенных объектах курортной инфраструктуры на деньги от курортного сбора. По итогам этого эксперимента в четырех пилотных регионах будет принято решение о его дальнейшем введении на постоянной основе.
Подробнее на ТАСС:
http://tass.ru/obschestvo/4220056
Отредактировано: Вишта - 01 янв 1970
  • +0.93 / 9
  • АУ
ОТВЕТЫ (27)
 
 
  зарун ( Специалист )
28 апр 2017 18:10:40

"Если это делать, то очень аккуратно, не задирая платежи, незаметно для отдыхающих".(с)
Во многих странах берут подобный сбор с туристов. Только я придерживаюсь того, что курортный сбор нужно брать только единожды, по прибытию
на место отдыха. Подневная оплата сложна по осуществлению. 
  • +0.20 / 6
  • АУ
 
 
  Удаленный пользователь
28 апр 2017 18:27:32

Я бы не стала сейчас брать дополнительную плату. Билеты итак недешевые( в Крым). Не нужно делать отдых еще дороже.
  • +1.08 / 12
  • АУ
 
 
 
  завхоз ( Практикант )
28 апр 2017 18:51:45

Вчера из Сочи прилетел в Москву.
Билет 1200 рэ.
КОПЕЙКИ............
Рядом летел какой-то чудак в трусах.Летал в Сочи искупаться.
Не шучу.
Сам от него прибалдел.
Так в трусах в Москве и вышел а на улице дождик.
Поймал такси и уехал.
И на такси домой ему думаю было дороже чем из Сочи самолетом
  • -0.14 / 12
  • АУ
 
 
 
 
  Skur ( Слушатель )
29 апр 2017 10:38:37

Вызывает недоумение подобное стремление жить только мерками столицы. Возможно я сильно удивлю, но Россия состоит не только из Москвы. От меня, например, самый "дешёвый" билет до Сочи ровно в семь раз дороже...
  • +0.94 / 10
  • АУ
 
 
 
 
 
  завхоз ( Практикант )
29 апр 2017 10:41:50
Сообщение удалено

29 апр 2017 14:45:56

  • +0.03
 
 
 
 
 
 
  Skur ( Слушатель )
29 апр 2017 10:48:14

Уважаемый камрад, Вы сильно ошибаетесь! 
Например, на 3 мая перелет (с пересадкой, так как прямого рейса нет) по маршруту Барнаул - Иркутск - 20 тыс. руб. На этот же день по прямому маршруту Москва - Иркутск - 11 тыс. руб...
  • +0.72 / 7
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  NaCl ( Слушатель )
29 апр 2017 10:50:45

Застрелиться. Страна потеряла транспортную связность даже в близлежащих регионах.Грустный
  • +1.12 / 17
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  завхоз ( Практикант )
29 апр 2017 10:58:07
Сообщение удалено

29 апр 2017 15:00:54

  • 0.00
 
 
 
 
 
  Пещерный ( Практикант )
29 апр 2017 11:00:27

Дело не только в билетах. Пример : 1 200 рэ - это сумма, в которую обойдется оформление нотариально удостоверенной доверенности. Так вот раз в неделю приходится отвечать на телефонные звонки бабушек и дедушек, которым требуется консультация на тему "кто кроме нотариуса может удостоверить доверенность". Безболезненно оторвать рупь двадцать от пенсии не каждый может, увы.
  • +0.72 / 8
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  ЮВС ( Слушатель )
29 апр 2017 11:44:54

Обыкновенная мафия.
Ведь вполне законно и недорого было бы заверить подпись на доверенности.
Но ни один (ни один, Карл!) нотариус на это не согласится.
Такие дела.
  • +0.12 / 6
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  Sir Max Merfie ( Эксперт )
29 апр 2017 12:24:05

Вобщем то я не понимаю откуда взяли 1200.
У нас есть Налоговый Кодекс РФ. 
Статья 333.24. Размеры государственной пошлины за совершение нотариальных действий

Гос. пошлина: 
1) за удостоверение доверенностей на совершение сделок (сделки), требующих (требующей) нотариальной формы в соответствии с законодательством Российской Федерации, - 200 рублей;
2) за удостоверение прочих доверенностей, требующих нотариальной формы в соответствии с законодательством Российской Федерации, - 200 рублей; (в том числе судебные доверенности)

3) за удостоверение доверенностей, выдаваемых в порядке передоверия, в случаях, если такое удостоверение обязательно в соответствии с законодательством Российской Федерации, - 200 рублей;
А теперь, внимание!
Все остальное нотариусы берут "за изготовление текста!". Но, Вы вправе прийти к ним со своим текстом. И они обязаны заверить такую доверенность. Если они отказываются - жалоба в региональное или территориальное управление Минюста РФ и нотариус будет иметь бледный и т.д., а при неоднократности отказов - лишение права заниматься нотариальной деятельностью.
Граждане, живите по закону! 
  • +0.51 / 12
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
  Begin ( Слушатель )
29 апр 2017 12:54:46

3-и недели назад был у нотариуса, заплатил пошлину 600 рублей.
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Sir Max Merfie ( Эксперт )
29 апр 2017 12:58:46
Сообщение удалено

29 апр 2017 17:00:54

  • +0.00
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Begin ( Слушатель )
29 апр 2017 13:09:07

За прием заявления вхождения в наследство и проверку документов.
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Sir Max Merfie ( Эксперт )
29 апр 2017 13:12:56
Сообщение удалено

29 апр 2017 17:15:56

  • +0.02
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Begin ( Слушатель )
29 апр 2017 13:29:11

Да верно второе, оформлять наследство буду через полгода.
  • +0.40 / 2
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Удаленный пользователь
29 апр 2017 13:09:56
Сообщение удалено
3абой
29 апр 2017 13:18:46
Отредактировано: 3абой - 29 апр 2017 13:18:46

  • +0.00
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Sir Max Merfie ( Эксперт )
29 апр 2017 13:14:49
Сообщение удалено

29 апр 2017 17:15:56

  • +0.03
 
 
 
 
 
 
 
 
  ЮВС ( Слушатель )
29 апр 2017 12:55:51

Это довольно частое явление на форуме - совет обратиться в соответствующую инстанцию. Казалось бы - почему бы нет?
Тем не менее, если Вы поробуете заверить собственный текст доверенности реально, я уверен, что в 10 конторах из 10 Вам откажут. Не исключено, что если Вы устроите скандал, в некоторых и заверят, но.
Учитывая, что это явление носит массовый характер, все не так просто, как Вам кажется. Если Вы пожалуетесь, Вам лично доверенность, скорее всего, заверят через 1,5 месяца с извинениями, но ниааких санкций к нотариусу применено не будет, так как он обьяснит, что готов был заверить, но просто Вы его неправильно поняли.
И его обьяснению поверят. Обязательно. И в следующий раз, и...
Иначе бы этого повсеместного и наглого нарушения просто не было. 
Ведь реально достаточно одного случая лишения лицензии на область - и все. Значит, таких случаев не наблюдалось.
  • +0.67 / 15
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Sir Max Merfie ( Эксперт )
29 апр 2017 13:00:50
Сообщение удалено

29 апр 2017 17:00:54

  • +0.08
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  ЮВС ( Слушатель )
29 апр 2017 13:27:37

Нарушение нарушению рознь. Есть нарушения, за которыеи сроки дают реальные.
Мы говорим о конкретной практике довереностей. Я несколько раз спрашивал в разных конторах. Мне спокойно зоявляли, что ни подписи на доверенностях, ни чужие тексты доверенностей они не заверяют. 
А ведь есть и масса контролирующих органов (тот же Минюст, проквратура, общество защитыправ потребителей (типичная навязанная услуга)), которые об этих нарушениях ни сном ни духом, хотя и обязаны. Ведь мы имеем дело не с разовыми нарушениями, а с массовым явлением.
А ведь достаточно потребовать прейскурант в любой конторе, и там не будет заверения доверенности ценой 200 р. Поинтересуйтесь послезавтра, если не лень.
  • +0.25 / 3
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Sir Max Merfie ( Эксперт )
29 апр 2017 13:56:46

Еще раз. Я за год обращаюсь за доверенностями десятки, если не сотни раз. Однажды оформлял доверенности (текст которой сам и печатал) сразу на 25 человек.
То, что нотариусы не соглашаются заверять Ваш вариант доверенности это нарушение. Причем очевидное. Нотариусы не бояться нарушать таким образом по тому, что полагают то из-за такой мелочи граждане жаловаться не пойдут, а просто перейдут к другому нотариусу. 
Но на самом деле это нарушение и оно наказуемое. 
Я интересовался много раз. И лишний раз не стоит. 

У нотариальных контор есть такая вещь как предоставление услуг правового и технического характера. Контора с радостью составит Вам договор, доверенность, ксерокопии сделает, все, что угодно. За дополнительную плату. Вот тольк принуждать ВАс к этим самым услугам нотариус не в праве. 

А так вот, например в г. Москве расценки. http://notarius-tarn…TH2017.pdf  

Раньше у меня иногда возникали сложности с нотариусами. Когда мне отказывали заверить мой подготовленный документ я писал заявление нотариусу с требованием мне незамедлительно ответить почему мне отказываются заверять, если мне отказывали, или говорили, что через столько то дней. Я приводил двух человек и прямо там писал акт о факте нарушения с которым шел в областное управление минюста. После нескольких случаев нотарисуы почему то перестали сопротивляться. 

Я прекрасно понимаю желание нотариусов получит деньги за изготовление документа. Но принуждение к этом - нарушение. 
  • +0.79 / 10
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  ЮВС ( Слушатель )
29 апр 2017 15:02:19

Всегда считал, что в число необходимых профессиональных качеств юриста входит понимание смысла прочитанного текста.
Я - что - отрицаю, что это нарушение? Или что за него положено наказание? Наоборот - я везде пишу, жчто это - нарушение, причем массовое, наглое и систематическое. И Вы по существу это подтвпрждаете.
Но я считаю, что для борьбы именно с такими нарушениями в ппрвую очереддь и главным образом существует и содеижится многоотраслевая и разветвленная система контролирующих органов. Потому что:
Если правонарушение совершается открыто, систематически и массово, оно безусловно имеет негласную поддержку в контролирующих органах. И поэтому никакие единичные жалобы положения по существу не изменят.
Но в исалючительных случаях для особо заинтересочанных лиц после неодрократных жалоб законность будет соблюдена.
В этих случаях советы каждому лично защищать свои права в устсновлпнном порядке я не могу расценивать иначе, как инфантилизм, либо издевательство.
  • +0.85 / 7
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Sir Max Merfie ( Эксперт )
29 апр 2017 16:08:42

Контролирующие органы могут узнать о принуждении к оказанию слуг, то только  от тех, кого принуждают. Из прайса это не следует. 
Случай. А гражданин не принес с собой ничего, сказал, что ему нужно доверенность,мы и сделали - самый распространенный. Принцип свободы договора.
Вот и все. 
  • +0.08 / 1
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  ЮВС ( Слушатель )
29 апр 2017 16:55:11

А вот для этого и существуют "практикующие профессионалы". 
Человек, считающий себя профессионалом и искренне считающий, что законности можно добиться, должен бороться с явлением, а не добиваться для себя по существу привилегий, недоступных рядовому  обывателю.
В данном случае это обозначает, что  если первая жалоба подается в орган юстиции на нотариуса, уже вторая должна подаваться в Минюст на орган юстиции в связи с неприятием соответствующих мер. Но такое поведение однозначно сксзывается на карьере, поэтому проблема решается для себя лично, а обыва телю даются вполне "профессиональные", но реально неисполнимые рекомендации.
Впрочем, будем надеяться, что  это понимание еще придет.
  • +0.70 / 9
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
  Пещерный ( Практикант )
29 апр 2017 13:50:31

Пункт первый. Приходящему к нотару человеку нужна именно доверенность, а не тягомотина с Управлением Минюста.
Пункт второй. В моей деревне один нотар второй год плюёт на Арбитражный суд, который требует явиться в судебное заседание.
Пункт третий. Я не призываю к геноциду нотариусов.
  • +1.11 / 8
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  Пещерный ( Практикант )
29 апр 2017 13:44:32

Одну знаю Улыбающийся Она даже со своей электронной почты сбросила скан доверенности на мой адрес. Но увы - это как раз то исключение, которое подтверждает правило.
  • +0.17 / 2
  • АУ