А как же оно тикает?
11,328,004 15,081
 

  Yuri Rus ( Слушатель )
02 май 2017 09:06:48

Отрицательная масса пламени

новая дискуссия Дискуссия  222

А что касается пламени - почему оно двигается в сторону, противоположную приложенной силе? То есть ведет себя точно так, как вел бы себя объект с отрицательной массой? Потому что плотность газа в пламени меньше, чем плотность окружаюшего воздуха. Это следствие закона Архимеда. Собственно, любые объекты, более легкие, чем окружающая их среда, будут вести себя, как будто они обладают отрицательной массой. Например, возьмем сосуд с водой, на дне которого прикреплен баллон со сжатым воздухом, непрерывно испускающим пузырьки воздуха. Если сосуд с водой и баллоном покоится, струйка пузырьков поднимается вверх - под действием силы тяжести, направленной вниз. Если мы начнем двигать сосуд с ускорением влево, струйка пузырьков отклонится тоже влево (относительно стенок сосуда) - как будто она обладает отрицательной инерцией.
 
Между прочим, если сравнить с дырками, пламя в более плотном воздухе и пузырьки газа в воде отнюдь не воображаемы, не квази, а вполне материальны. И они ведут себя, как будто обладают отрицательной массой/инерцией.
Отредактировано: Yuri Rus - 02 май 2017 10:14:23
  • +0.06 / 4
  • АУ
ОТВЕТЫ (2)
 
 
  adolfus ( Слушатель )
02 май 2017 16:23:26

Если бы пузырьки воздуха обладали отрицательной массой, они бы не ускорялись вместе с жидкостью, падая в гравитационном поле Земли (в орбитальном  движении, например). В неподвижном сосуде они бы не всплывали, а тонули.
Движение пузырька – это переток жикости в направлении, противоположном движению пузырька. Т.е.в движении пузырька участвует реальная масса. Она называется "присоединенная". Эта самая "присоединенная" масса проявляется во всех несвободных течениях и движениях жидкости, вызывая у некотоорых философов не скоординированные с логикой ощущения.
  • -0.02 / 1
  • АУ
 
 
  Yuri Rus ( Слушатель )
02 май 2017 20:06:02

Я специально подчеркнул - "относительно стенок сосуда". Пузырьки воздуха в сосуде с водой, или пламя в стеклянном сосуде, будут отклоняться относительно стенок сосуда в противоположном направлении, чем диктует сила инерции. С пламенем, это школьный эксперимент: пламя горящей свечи в стеклянном сосуде, защищающем его от ветра, отклоняется в том же направлении, куда с ускорением двигается сосуд. Инерция должна заставить все тела, к которым приложена сила, отклоняться в противоположном направлении, а пламя отклоняется в том же направлении. Относительно сосуда. Вместо силы тяжести, можно проделать этот эксперимент на ракете - пламя и пузырьки будут отклоняться относительно ракеты так, как будто они обладают отрицательной инерцией.
 
Разумеется, если мы посмотрим, как двигаются пламя или пузырьки не относительно ракеты, а относительно, скажем, Солнца, мы увидим, что они двигаются в том же направлении, что и сосуд, только чуть-чуть быстрее.
 
Я на 99% уверен, что анонсированное открытие "отрицательной массы" у атомов рубидия в состоянии "конденсата Бозе-Эйнштейна" (кавычки, чтобы подчеркнуть, что я не верю ни в отрицательную массу, ни в конденсат Бозе-Эйнштейна) в конечном итоге сводится к тому, что этот "конденсат" находится в некой среде, обладающей другими свойствами. Подобно тому, как пламя и пузырьки воздуха имеют более низкую плотность, чем окружающая среда. Или подобно дыркам в полупроводнике, которые, как советует rommel.lst, есть проявление более низкой электронной плотности, чем у окружающих атомов. Я даже не хочу тратить свое время и разбираться, чем именно отличаются эти атомы рубидия в состоянии "конденсата Бозе-Эйнштейна" от окружающей среды (потому что я уверен, что этого просто нет, это фикция). Не суть важно - но какие-то их параметры, "плотность чего-то" у них больше или меньше, чем у окружающей среды. Вот именно благодаря этому отличию они и реагируют на приложенную силу иначе, чем окружающие атомы. Реагируют не абсолютно противоположно, а относительно - подобно тому, как пузырьки и пламя двигаются "не в том направлении" относительно ускоренной ракеты, но в то же время двигаются вместе с ракетой.
  • +0.03 / 2
  • АУ