Обсуждение космических программ
8,797,810 39,582
 

  Alexxey ( Слушатель )
02 май 2017 14:53:11

Ген. директор РКК "Энергия" Владимир Солнцев, интервью.

новая дискуссия Дискуссия  119

Роскосмос:
ТАСС. ВЛАДИМИР СОЛНЦЕВ: «ПОЛЕТАМИ НА «СОЮЗАХ» ИНТЕРЕСУЮТСЯ НЕ ТОЛЬКО США»
Про "Союз", "Федерацию", "Ангару", "Феникс" и пр.
В свете недавно обсуждавшихся планов Маска по возврату верхних ступеней даже из миссий на ГПО и дальше, интересен ответ на такой вопрос:
Цитата- Предлагаемая РКК «Энергия» ракета-носитель среднего класса в рамках ОКР «Феникс» будет одноразовой или с элементами многоразовости (что именно будет многоразовым)? Будет ли у нее, как у ракеты «Зенит», уникальная для советских/российских ракет автоматическая система предстартовой подготовки? На каких площадях планируется организовать сборку данной ракеты? В чем будет отличие этой ракеты для ВОСТОЧНОГО, «Байтерека» и «Морского старта»?
 

- Ракета будет одноразовой по крайней мере на первом этапе. Комплекс автоматизированных систем управления подготовкой и пуском (КАСУ ПП) по принципу построения будет аналогичным «Зениту». Сборка ракеты-носителя планируется на заводе «Прогресс» в Самаре. Ракеты для всех космодромов должны быть одинаковыми.

 

Вопрос многоразового применения ракетных ступеней подлежит дополнительному обоснованию. Для точной посадки и последующего применения первой ступени необходимо установить специальные органы управления, включающие ракетные двигатели, бортовые компьютеры, систему навигации, и затратить дополнительное топливо. В результате экономия здесь минимальная или ее вообще нет. Мы считаем, что стремиться необходимо к сокращению районов падения отделяемых элементов путем их приведения в одну точку. Здесь затраты невелики, а выигрыш очевиден. Повторное использование второй ступени, возвращающейся на Землю со скоростью, близкой к первой космической, - это утопия. Без должной теплозащиты, выдерживающей нагрев до 3000 градусов Цельсия, до Земли долетят только толстые металлические шпангоуты.
  • +0.10 / 7
  • АУ
ОТВЕТЫ (0)
 
Комментарии не найдены!