Суперджет-100 и авиапром России вообще
4,359,562 16,494
 

  Удаленный пользователь
02 май 2017 16:38:02

Хоть и не про "Суперджет", но про его конкурента

новая дискуссия Дискуссия  203

 "MRJ" все больше превращается в "мыльную оперу" 

 http://bmpd.livejournal.com/2582480.html

 Проблемы никак не решает и так далее. И это, заметьте, у трудолюбивых и классных японцев. При этом криворукие ватники уже серийно строят и продают "Суперджет".

 Я явно что-то не так понимаю.
Отредактировано: Русский из РБ - 01 янв 1970
  • +0.15 / 12
  • АУ
ОТВЕТЫ (8)
 
 
  Foxhound ( Слушатель )
03 май 2017 01:07:27

Просто мы привыкли к планке "лучшие в мире", и нам неприятно если кто то в чем то смог добиться больших успехов чем мы. А на лузеров нет смысла обращать внимание.
  • +0.02 / 1
  • АУ
 
  Nobody ( Слушатель )
03 май 2017 02:24:29

На ВВС Японии посмотрите.  
Они свой истребитель пилят уже сколько, и он уже даже слетал несколько раз.
Ещё ему собственный японский двигатель обещают, годам к 2030-м, может быть.
А пока конструкторы уже лет 40 собирают, то с британцами, то с американцами.
Вроде было что-то военно-транспортное, но там тоже не обошлось, думаю.
Уж моторов своих никак.  И что-то подсказывает мне, что реинжиниринг там цветет и пахнет, только вот с результатами туго.
Примерно как у китайцев.
А здесь целый планер создать, да чтобы в деле как тойота королла был. И это при ассортименте готовых движков.
Помучаются ещё.
Это не наброс в сторону японцев, просто ещё есть области, в которые могут не только лишь все, внезапно.
  • +0.08 / 6
  • АУ
 
 
  slavae ( Слушатель )
03 май 2017 18:44:04

А по мне это только подтверждает моё давнее мнение, что восточный народ не способен создавать новое.
Вылизывать существующее, действовать как природа, эволюционно - это они могут. Но тут встаёт вопрос цены пробы.
Вносить мелкие изменения в конструкцию видеомагнитофона - это возможно легко, это дёшево. Сделал десять разных конструкций, и смотри где лучше. С автомобилем то же самое. Изменил одну деталь, другую - можно бить. Да ещё статистика. Миллион автомобилей дают статистику, что именно в конструкции надо улучшать.
А ракеты с самолётами надо делать по другой схеме. Не выпускать сначала говно, а потом улучшать - так не выйдет, страна разорится. Сначала надо создать в голове, а потом в металле уже сразу хорошее.

В связи с этим я подозреваю, что китайцы, которые делают космическую станцию, не догадываются, зачем она им нужна, кроме престижа в мире. Это ж надо придумать что-то новое, для чего нужна космическая станция, для проверки чего-то этого нового. Вот сделать десять станций, я так понимаю, для них не проблема. Проблема - понять, для чего они )
  • +0.13 / 14
  • АУ
 
 
 
  Thor ( Слушатель )
04 май 2017 08:43:30

Не надо смешивать Китай и Японию, у последних огромное количество научных и технических достижений. Те же оптические линии связи это японская разработка.
В авиации - Япония была второй страной в мире осилившей БРЛС с АФАР, у них есть собственные ракеты, в части композитов и промышленного оборудования они вообще впереди планеты всей. Опять таки в части ядерной промышленности они одни из мировых лидеров.
Другой вопрос что у них были сначала серьезные запреты после проигрыша в ВМВ, что наложило свой отпечаток. 
  • -0.05 / 9
  • АУ
 
 
 
 
  Удаленный пользователь
04 май 2017 08:52:52

 Вообще-то я писал свой пост, из-а которого разгорелся весь сыр-бор, в достаточно ироничном ключе, чтобы поиздеваться над либералами и прочими демократами - если у нас задержка с самолетом, то мы - криворукие идиоты, а если проблемы с таким же самолетом у японцев, то про это надо молчать, как рыба об лед, все так и должно быть, по их мнению.
  • +0.09 / 7
  • АУ
 
 
 
 
  Nobody ( Слушатель )
04 май 2017 09:47:49

И БРЛС с АФАР, и композиты, и ракеты, но летают на американском и вооружены американским.
А в космос летают постольку-поскольку.
И вообще впереди планеты всей, сильные, но только легкие.
Это так, слегка иронии в ленту.  Относительно возможностей теоретических и возможностей практических. 

ЦитатаОпять таки в части ядерной промышленности они одни из мировых лидеров.

Угу, умные, и делают красиво.  А потом то трехтонная труба на Мондзю упадет, то генераторы на Фукусиме затопит.
А так-то да, школа хорошая.


ЦитатаДругой вопрос что у них были сначала серьезные запреты после проигрыша в ВМВ, что наложило свой отпечаток.


Что, после ВМВ так гвоздями прибили, что гражданский планер никак не могут соорудить?  Уж не говоря про такую мелочь как ТВРД.
Одна из передовых держав жеж.  Достижений вагон.
Это к исходному сообщению, собственно. 
Что чего-то не хватает в консерватории, и это что-то - не деньги и не научная школа.  
  • +0.07 / 7
  • АУ
 
 
 
 
  Kvazar ( Слушатель )
10 май 2017 09:54:58

Спасибо, поржал. Фукусима показала, что их ядерная отрасль - полное днище во многих отношениях. Например сама станция - кривая копия американской, да еще криво сделанная. А уж как они допустили аварию и как устраняют последствия - такое впечатление, что это не про Японию, а про африку.
У них и сейчас дофига ограничений - ибо это не самостоятельная страна, а протекторат. И они сами согласились на такой статус в обмен на ништяки: вынос производства из штатов, потом и вынос научных и инженерных разработок, доступ на рынки и т.д. Собственно этим и объясняется взлет Японии как высокотехнологической державы, как и их последущее падение (в спину дышат сначала ЮК, а потом Китай).
  • +0.09 / 7
  • АУ
 
 
 
 
 
  small__virus ( Слушатель )
10 май 2017 13:43:33
ЦитатаУ них и сейчас дофига ограничений - ибо это не самостоятельная страна, а протекторат. И они сами согласились на такой статус

Оффтоп, но...

Они не соглашались на такой статус. У них просто не было выбора.
Территория, на которой живет 140 млн человек - меньше Краснодарского края.
А ядерные технологии - они ухватились руками и ногами даже за те, что есть. Потому, что, по сути, это немногие вещи, которые могут их обеспечить энергией. Даже не на жилье - на производство.
С жильем - отдельная тема. По сути, большая часть Японии живет в средневековье с вкраплениями современной техники (теплые унитазы, подогрев воды и телевизоры).

При отсутствии ресурсов, места, их единственный выход выживания - трудолюбие и технологии. И посему, они упрутся, но будут доводить.
  • +0.03 / 3
  • АУ