Белоруссия: проблема геополитического выбора
21,071,435 101,298
 

  Бывший ( Слушатель )
04 май 2017 12:55:20

Беларусь закупила рекордное количество турецких помидоров — в России ожидают массовой контрабанды

новая дискуссия Дискуссия  101

Российские «Известия» сообщают о рекордной сделке, которую совершила Беларусь — в марте закуплено рекордное количество турецких помидоров. Поставки только за один месяц превысили в два раза годовой объем, который Беларусь закупала до запрета на ввоз в Россию помидоров из Турции.
 

Как пишет издание, растущие закупки Беларусью турецких помидоров вызывают опасения у экспертов, которые предполагают, что незаконный ввоз этих овощей в Россию также станет рекордным.
Отмечается, что Россельхознадзор уже зафиксировал больше 30 попыток реэкспорта турецких томатов в марте–апреле.
По данным Института статистики Турции (Туркстат), сумма закупок Беларусью томатов составила 17,7 млн долларов. Кстати, в 2015 году белорусская сторона импортировала помидоров на 7,9 млн долларов. Таким образом, стоимостный объем поставок в марте в два раза превышает объем, который Беларусь ввезла за весь 2015 год — в то время, когда запрет на ввоз в Россию турецких помидоров не действовал и, следовательно, не было и белорусского реэкспорта.
В пресс-службе Россельхознадзора сообщили, что в марте–апреле 2017 года территориальными управлениями службы «было пресечено более 30 попыток ввоза томатов турецкого происхождения, что свидетельствует о наличии незаконных каналов поставок из Республики Беларусь на территорию Российской Федерации санкционной продукции».
В свою очередь президент Национального союза производителей плодов и овощей Сергей Королев считает, что рекордные поставки турецких помидоров в Беларусь приведут к серьезному росту контрабанды в Россию.
«Сейчас сезон помидоров в Турции, в этот период поставляется самое большое количество томатов, причем грунтовых. Цены на них низкие, кроме того, в этом году в Турции существенный рост урожая. Очевидно, турецкие производители рассчитывали, что российский рынок откроется на фоне налаживания отношений между странами. Когда этого не произошло, профицит томатов повлиял на снижение цены, — отмечает эксперт. — Беларусь скупила помидоры, по всей видимости, по низкой цене, соответственно эти закупки отразятся на росте незаконных поставок помидоров в Россию. С учетом низкой цены на турецкие помидоры привлекательность для белорусских контрабандистов очевидна. Причем риски минимальны, ведь такой бизнес покрывается на государственном уровне в Беларуси».
http://naviny.by/new…-ozhidayut

Новость в тему. Комментарии, думаю, излишни.
Отредактировано: Бывший - 04 май 2017 12:57:08
  • +0.62 / 20
  • АУ
ОТВЕТЫ (2)
 
 
  ДедМиши ( Специалист )
04 май 2017 14:25:06

Такое впечатление, что российские интеграторы игру придумали в казаков разбойников. Играют, кто не спрятался, я иду искать.

Колонна в 40 машин, машины в загон до конфискации, водителей на полгода в цугундер и штраф недетский, они же взялись везти вообще без бумаг, наверняка статья найдётся, пособничество в терроризме, например. Сразу желающих поубавится.
А если либерально, пожурить, и назад отправить, да ещё и с грузом, то завтра снова приедут по другой дороге, не боятся ведь, пространство безграничной доброты, синергия им в одно место.
  • +0.62 / 20
  • АУ
 
 
  Бывший ( Слушатель )
04 май 2017 15:24:18

Есть и другой способ, менее шумный и затратный. Компания Транснефть заявляет, что по техническим причинам прокачка нефти на РБ сокращается на 6-7-8... млн. тонн. Попутно Дворкович объясняет Семашке - в течение месяца контрабас должен быть закрыт, нам пофиг, как вы это сделаете. Пока это единственное средство воздействия, на практике доказавшее свою эффективность.
Как только потери семьи от недопоставок нефти превысят размер оборотки в контрабанде, проблема будет решена.
  • +0.64 / 23
  • АУ