Государство и Религия.
256,772 1,459
 

  Иванов Иван ( Практикант )
06 май 2017 15:35:17

В РПЦ поддержали идею об ограничении работы гипермаркетов в выходные

новая дискуссия Новость  729

ЦитатаВ Русской православной церкви считают разумным предложение запретить магазинам крупных торговых сетей работать в воскресенье.
"Я положительно отношусь к инициативе освободить воскресенье от шопинга, потому что людям нужен день отдыха. Конечно, для верующих людей воскресенье - это время, когда они в храм идут", - сказал глава синодального Отдела внешних церковных связей митрополит Волоколамский Иларион в субботу в программе "Церковь и мир" на телеканале "Россия-24" (ВГТРК).
Он предположил, что одна из причин, по которым разрушается так много семей в России, заключается в том, что "у людей совершенно не остается времени для того, чтобы просто побыть друг с другом, и как раз воскресенье очень часто используется для шопинга".
Он привел в пример западные страны, где ограничение работы магазинов по воскресеньям, по его мнению, "оказывает благотворное действие на людей". "Просто люди свой график перестраивают: закупать продукты ездят по субботам, а воскресенье оставляют для церкви и семьи", - добавил митрополит.

пруф
ЗАО РПЦ продолжает нагло лезть в светские дела.
Причём широко применяя двойные стандарты: в общем и целом вещают с амвона, что запад - это плохо. Но когда им конкретно выгодно - то приводят страны запада в пример.
Не, ребяты - вы уж определитесь. Если приводите страны запада в пример (как же так - латинян безбожных - и в пример ставить?), то уж тогда и снимите в Церквях прейскуранты.
А то ведут себя как поклонники провального. Тут вижу, тут не вижу, тут селедку заворачиваю.
  • +0.37 / 12
  • АУ
ОТВЕТЫ (11)
 
 
  Magic Spirit ( Специалист )
06 май 2017 15:50:49

Нужно запретить работать ...в Шаббат....
И Пятницу...объявить нерабочим днем...
.
Нельзя допускать оскорбление чуЙств верующих....Работой.Требующий
  • +0.17 / 6
  • АУ
 
  andron ( Слушатель )
06 май 2017 17:53:47
Интересно, а торговлю в храмах и при храмах (свечи, иконы и тд) он тоже предлагает в воскресенье запретить?
  • +0.27 / 6
  • АУ
 
 
  Удаленный пользователь
06 май 2017 18:07:00

а вы вообще часто ходите в храм чтобы предъявлять претензии в ее работе?
  • -0.11 / 4
  • АУ
 
 
 
  andron ( Слушатель )
06 май 2017 18:13:46

Если они мне собираются в выходные запретить ходить в магазин и прикрыть торговлю в гипермаркетах, то почему бы и мне не поинтересоваться, а сами они собираются закрывать свою собственную торговлю в выходные дни?
  • +0.43 / 6
  • АУ
 
 
 
 
  Magic Spirit ( Специалист )
06 май 2017 18:17:00

Ну как же...торговля свечками - имеет "благословление"...А вот "гипер-торговля"...даже если владельцы попам за ритуал платили...благословление...перестало действовать, в связи с "текущим моментом".
.
В церковь нужно деньги нести а не в Гипермаркет.
  • +0.11 / 4
  • АУ
 
 
 
 
 
  andron ( Слушатель )
06 май 2017 18:29:38

На самом деле к гипермаркетам я отношусь не очень хорошо, т.к. они по большей части иностранные и просто напросто выкачивают деньги из страны. Нужно развивать сети отечественных магазинов, которые были бы легко доступны для фермеров со своей продукцией.
.
Но ещё хуже я отношусь к тем людям, которые мне пытаются указывать, что мне делать в выходные дни путем, например, запретов торговли в выходные дни.
  • +0.49 / 8
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  Aleksej ( Слушатель )
06 май 2017 20:34:17

Представляю как вы относитесь к запрету на ограничение торговли после 23-00. Но хоть здесь церковь не причем.
В СССР продуктовые магазины закрывались после 21-00 (хотя где то были и дежурные, но я про такие не ведал), хозяйственные после 20-00, а некоторые и после 19-00. Были  ограничения и по дням торговли.
В целом Вас полностью поддерживаю, вот только ЦЕРКОВЬ ведь не указывает, это не Власть, она только предлагает свое видение. А вот в Светской власти уже есть отдельные идиоты, которые УКАЗывают как жить, например как правильно стрелки на часах переводить, или не переводить. 
  • -0.10 / 4
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  Иванов Иван ( Практикант )
06 май 2017 23:02:30

Я "привел в пример западные страны" , где стрелки часов переводят. 
Или снова, как обычно, если не устраивает - то в пример не ставим, это "загнивающий запад", "проклятые латиняне"?
Как говорится - либо крестик снимите, либо трусы наденьте. 
Ну и для справки - так ненавидимый тобой СССР стал переводить стрелки только в 1981 году. До этого 69 лет не переводили.
  • -0.08 / 4
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  repetitor ( Слушатель )
07 май 2017 05:46:33
1.Идёт обычное интервью с Иларионом.
По сути, диалог, где собеседники высказывают своё мнение.
И Иларион просто озвучивает своё мнение, никому его не навязывая.Хотите прислушайтесь к нему, хотите отвергните. Зачем же, условно говоря, заламывать руки?!
Для некоторой части верующих оно будет важно. Но оно никому не навязывается
Между прочим, это та точка, где можно было бы найти соприкосновение всем сторонам.
На Западе, в частности  в Германии, действительно не работают магазины в воскресенье.
но ведь это часть и советского опыта - тоже почти не работали. Были воскресные ярмарки, базары - но это совсем другая история, другое отношение к событиям.
Например, по воскресеньям собирались на "развалах" книжники, меломаны . 
Не обязательно ходить в церковь, можно провести культурный досуг, встретиться с друзьями, семьёй, почитать в конце концов.
Тут возникнут новые вопросы - что у рабочего человека нет времени для  покупок, кроме воскресенья.
Ну вот это и есть реальная проблема, точка сборки, где можно попытаться найти консенсус.И верующие и красные и профсоюзы могли бы поладить в этом вопросе, и побороться за права трудящихся
(по сталинским задумкам, кажется, было даже в планах снижение 8-часового дня до 5 часового)
Зачем же на голом месте, высасывать из пальца разногласия.
2.Церковь - это тот же срез общества, и потому не правильно говорить, что Церковь против СССР.
Все противоречия обычного общества дискутируются и там, и симпатии и антипатии так же делятся и там..
Условно можно назвать это противостояние как Чаплин-Иларион
3. То, что некоторые ставят церковь ниже филателистов - это не беда. Можно и так.
Но даже если кружок филателистов объединяет миллионы, то игнорировать их мнение, значит восставать против реальности, и за это реальность иногда наказывает, как бы филателия не была отделена от гос-ваУлыбающийся
4. В своё время я часто размышлял-почему же РФ не развалилась в 2000-е. Ведь все предпосылки были созданы
И если убрать фактор личности, то я нашёл для себя 2 скрепы(слово, столь оплёванное сегодня), которые удержали - это Победа, и некое религиозное возрождение Православия в 90-е и далее.
Для русского человека, мне кажется, нет проблемы быть верующим и в целом с симпатией относиться к советскому проекту
Все эти годы, практически, не сомневался, что будут бить именно по этим 2-м точкам-методично и постоянно.
Скоро 9 Мая - фокус недовольства неизбежно сместится туда, потом опять возьмутся за РПЦУлыбающийся
Всех с наступающим Днём Победы!
  • +0.04 / 5
  • АУ
 
 
 
  Magic Spirit ( Специалист )
06 май 2017 18:15:02

Вот я к попам давно не хожу...хочу ходить как и прежде, в  воскресенье в магазин, и не особо в спешке приобретать мне нужное...
.
А Вы, хотите  ходить в магазин в воскресенье ?
  • +0.15 / 6
  • АУ
 
  Иванов Иван ( Практикант )
31 май 2017 08:50:36

По счастью, народ у нас думающий, а не стадо:
ЦитатаИдею ограничения работы супермаркетов в будни и выходные дни поддерживают 15% россиян, чаще это мнение разделяют респонденты в возрасте 60 лет и старше (26%). Большинство граждан (82%), однако, относятся к предложению отрицательно, 68% считают, что такое решение государства создаст для них массу неудобств

пруф
  • +0.28 / 9
  • АУ