Выбор России: текущая политическая ситуация
30,459,871 122,073
 

  r01338 ( Слушатель )
08 май 2017 16:49:01

идеология, овладевающая массами

новая дискуссия Дискуссия  164

Цитата: офисный планктон от 08.05.2017 15:20:53процесс "в головах" формализуем?
для изучения и корректировки
идеология - это то, что (на мой взгляд) собственно и является комплексным понятием, годным для такой формализации
идеология, овладевающая массами
что то типа этого
так вот, идеология не может зародиться и пойти в массы сама по себе
это управляемый процесс
и управляется он через партийную политическую систему в стране
те идеология может быть только партийной
все остальные виды идеологии - это конспирология
ибо не формализуемы и экспериментально не проверяемы

Во-первых, идеология и конспирология - это разные категории. Идеология может быть построена на основании каких-то теорий, в том числе конспирологических, но к ним не сводится, как не сводится система к любому элементу этой системы. И критерий "экспериментальной проверяемости" применим к идеологии ровно в той же степени, в какой он применим к философским учениям. Т.е. идеология может взять на себя такое бремя, и претендовать на научность своих построений, но она вовсе не обязана это делать.

Во-вторых, идеология - это текст. И как всякий текст, имеет право зародиться, развиваться и распространяться "в головах" без всякого формального партийного участия и "корректировки". По-крайней мере, до поры до времени. Изучайте сами, корректируйте сами, и все что угодно.
  • +0.06 / 1
  • АУ
ОТВЕТЫ (1)
 
 
  офисный планктон ( Специалист )
08 май 2017 17:31:46

Спасибо за разговор!
У меня больше нет тезисов для дальнейшего обсуждения по контексту этого разговора, видимо, я свой разговорный лимит на сегодня уже исчерпал...
  • -0.02 / 1
  • АУ