Белоруссия: проблема геополитического выбора
21,068,464 101,298
 

  Бывший ( Слушатель )
10 май 2017 11:56:26

Языковые разборки

новая дискуссия Дискуссия  134

На форуме периодически предлагается активнее жаловаться на свидомье по официальным каналам. Вот, обратил внимание на недавний пример:

Музыкант Чмырь забросал жалобами ЦЭХ: за белорусский язык и не только
http://naviny.by/new…i-ne-tolko

В культурном пространстве ЦЭХ представлена выставка World Press Photo 2017. Работы, которые экспонируются, подписаны на белорусском и английском языках. Это вызвало недовольство белорусского музыканта Филиппа Чмыря.

Он написал жалобу на организаторов, в которой просит «с уважением относиться к русскоязычному населению Республики Беларусь» и все надписи продублировать и на русском языке. 
 

Необычную жалобу у себя на странице в соцсети опубликовала директор ЦЭХа Юлия Дорошкевич. Надо сказать, большинство возмутились позицией Чмыря, хотя он и раньше был известен своими заявлениями против белорусского языка. 
Так, ранее он заявлял: «Я ненавижу белорусский язык, как всё, что мне навязывают. Я минчанин, а у нас в городе, сколько я себя помню, говорили по-русски все, кроме учителей белорусского языка, и то только на уроках».
Музыкант посоветовал Юлии удалить скриншот жалобы и пригрозил обратиться в контролирующие органы. Дорошкевич его просьбу проигнорировала, в интернете продолжили обсуждать инцидент. На следующий день Чмырь вернулся в ЦЭХ, чтобы написать в книге замечаний и предложений еще одну жалобу. На этот раз он обвиняет директора ЦЭХа в том, что она развязала против него травлю, публикуя в сети его замечания. 
 

«Я не против книги жалоб как инструмента улучшения качества обслуживания. Но это не тот случай, — заявила Юлия Дорошкевич в комментарии «Нашай ніве». — Мы продвигаем белорусскую культуру, мы поддерживаем общественно-значимые проекты. Множество важных инициатив получают от нас площадку и помощь. И человек фактически объявил войну ЦЭХу с призывом «наказать виновных», привлекая себе на помощь госучреждения из них проверками и идеологическими шорами».


Что получается. Человек вежливо предложил дублировать надписи на русском, против мовы в своем обращении слова не сказал. Свидомая тусовка моментально все перевирает и поднимает вой о "жалобах на бел.язык". Понимают гады, что если есть русскоязычная надпись, о мову никто глаза ломать не станет. К процессу подключается десяток раскрученных сайтов и СМИ, которые направляют окучиваемую ими свидомую биомассу на травлю заявителя. Вот так действует агрессивное сплоченное меньшинство.
Отредактировано: Бывший - 10 май 2017 12:14:13
  • +1.04 / 21
  • АУ
ОТВЕТЫ (0)
 
Комментарии не найдены!