Белоруссия: проблема геополитического выбора
21,084,384 101,297
 

  Удаленный пользователь
15 май 2017 16:12:23

Предлагаю посмеяться с логики госчиновников

новая дискуссия Дискуссия  370

 Мой (Я) диалог с неким госчиновником (Ч):
 
 Ч: - почему вы поставили противопожарные муфты на стояках канализации
 Я: - потому, что это требование пожарников. Я уже раз в точно такой же ситуации нарвался на штраф
 Ч: - нихрена, убирайте
 Я: - извините, объект принимают пожарники, а они буквально вчера пришли к вам и сказали, что все строго по нормам
 Ч: - похер, убирайте

 Через минуту

 Ч: - хрена какого вы меняете стальные трубы в водопроводе на полипропиленовые
 Я: - потому, что на дворе 21 век и это откровенно смешно, класть стальные трубы на воду
 Ч: - так это модернизация тогда, а не капремонт
 Я: - какая, к черту, модернизация, если мы ничего не меняем по сути, только материал труб меняем?
 Ч: - похер. А какого черта вы их по подвалу кладете, там же есть сараи жильцов, а они могут повредить трубы
 Я: - стандартное решение. Как жильцы могут повредить трубы, висящие под потолком? Они там что, будут биться головой о потолок в прыжках?
 Ч: - так нелья
 Я: вот вам документ №1, №2, №ХХХ, что такое решение принято и так можно
 Ч: - мне похер, чт вам другие так разрешали. Я не разрешаю и баста.
 Еще через минуту
 Ч: - хрена какого вы ставите в квартире краны пожаротушения? Это же за счет бюджета финансируется!!!!11111один
 Я: - это вопрос безопасности и так далее.
 Ч: - так у вас капремонт
 Я: - безопасность превыше всего, к тому же они копейки стоят
 Ч: - вы вообще охренели, это же бюджет, вы за счет бюджета будете в квартиры жильцов все это ставить?
 Я: - бюджет формируется за счет налогов и прочих платежей, которые платят все граждане РБ, поэтому да, они имеют право на возврат этих денег из бюджета
 Ч: - какого хрена вы занимаетесь демагогией?????
 Я: - это не демагогия, а азы экономики. Государство ничего не создает, оно лишь перераспределяет часть заработанного людьми в форме налогов, акцизов и так далее
 Ч: - так, я не хочу ничего слышать, убирать и похер.
 Вот такая у нас картина получается.
Отредактировано: Русский из РБ - 01 янв 1970
  • +0.48 / 16
  • АУ
ОТВЕТЫ (26)
 
 
  Pepenec ( Специалист )
15 май 2017 16:36:11
Изумительно.  То есть они считают государство чем то отдельным от народа.  Вот видимо после такого родилась фраза,  что я люблю свою страну,  но ненавижу государство.
  • +0.22 / 10
  • АУ
 
 
  Удаленный пользователь
15 май 2017 17:43:41

 Совершенно верно.  У нас госслужащие отчего-то считают, что они не перераспределяют деньги, полученные от налогоплательщиков, а берут деньги у инопланетян каких-то, или из своего кармана.
 Кроме того, у нас госслужащие боятся не за качество работы, не за достигнутый итог. Мне сегодня мозг выносили, что на этих долбанных "Дажынках" будут проверять каждую копейку. Т.е. люди боятся проверок и прочего, а уровень тамошних проверяющих настолько низкий, что на ум приходит только одно - деградация
 Я к маразму добавлю: в домах МЧС не дает менять двери. Причина: у них недостаточная высота дверного проема. То, что его невозможно чисти технически увеличить - пофигу, пусть будут разваленные двери.
  • -0.02 / 5
  • АУ
 
 
 
  Pepenec ( Специалист )
16 май 2017 10:59:12

То есть запрещено все что не разрешено документально. И даже то что разрешено документально, тоже можно запретить - вон у вас в примере "вот вам документ 1, 2, 3,... Что все разрешено - нет, как Я сказал так и будет, и плевать на остальных". Слишком широкие полномочия у властей... 
  • +0.01 / 3
  • АУ
 
 
 
 
  Удаленный пользователь
16 май 2017 11:06:38

 Совершенно верно. Разрешено то, что разрешено. Запрещено то, что запрещено. Все остальное требует конкретного уточнения и согласования на срок от двух недель минимум, после чего вопрос останется нерешенным в 99% случаев с формулировкой "выполняйте требования действующих нормативных актов" и баста.
 Кстати говоря, еще интересный штрих: ранее отступления от тех или иных документов можно было решать на местах. Теперь же - только у разработчика документа вне зависимости от важности задачи.
 Я уже писал про пример про двери - так вот, этот вопрос может решить только минстройархитектуры и никто иной. Представляете себе? Вопрос, оставить высоту дверей прежней по причине того, что поднять двери нельзя физически, решает министерство! А срок дачи ответа - две недели. 
 Это просто песня, наверно, в министерствах настолько нечем заняться, что они решают такие глобальные вопросы!
  • +0.40 / 8
  • АУ
 
 
 
 
 
  Pepenec ( Специалист )
16 май 2017 11:12:54

Так удобно же. Наплодить противоречивых актов с произвольным толкованием, спрятаться за принцип "незнание закона не освобождает от ответственности" и стриги себе штрафное бабло или сажай людей и звездочки на погоны получай.... А там и трава не расти, на наш век хватит. По крайней мере должно.
  • +0.27 / 8
  • АУ
 
 
 
  Барристер ( Практикант )
17 май 2017 18:10:58

В США вы в доме, строящемся за ваши деньги не сможете что- либо изменить против утвержденных стандартов, каждый этап строительства проверяется и принимается инспектором.  И не надейтесь  что- либо самостоятельно изменить в уже построенном доме без инспектора. ВЧС вам правильно говорит - хотите другие двери - проводите реконструкцию проема, как положено - со всеми согласованиями и проектами. 
Иначе потом вас\оборудование не смогут вынести\внести из дома  при пожаре, а МЧС посадят за согласование заниженного проема.
  • -0.01 / 2
  • АУ
 
 
 
 
  captainvp ( Практикант )
17 май 2017 21:13:42

Насчет США вы напрасно обобщаете. Строительные стандарты (коды) отличаются не только в различных штатах, но и в графствах и даже муниципалитетах в пределах одного и того же штата. Где-то они очень строгие (Нью Йорк - который город, Сан Франциско), а где-то, мягко говоря, не очень. Правила инспекции опять же отличаются кардинально. В качестве примеров: на большинстве территории США допускается проводка алюминиевых проводов, а кое-где (Нью Йорк) только медная. Там же проводка проводов любого сечения разрешается только в трубах (в некоторых случаях даже только в жестких трубах), а в моей "сельской" местности (северо-восток Пенсильвании) провода идут без всяких труб повсеместно, и это, по-видимому, считается нормой. У нас же навскидку 99% фундаментов частных домов не проходят обработку для водонепроницаемости (смолой не мажут, например), поэтому подвалы периодически затапливает. В Нью Йорке с этим строго. Ну, и тому подобное.
  • +0.27 / 5
  • АУ
 
 
 
 
 
  Барристер ( Практикант )
17 май 2017 22:18:19

Я правильно понимаю, что вы призываете соблюдать принятые законы, а не определять их необходимость всяким водопроводчикам? 

 Мне лично нравится в США то, что единообразие в строительстве приводит к минимизации затрат и благодаря жесткому контролю за соблюдением кодов, покупатель дома уверен в том, что водопроводчик привинтил штуцер именно в нужном месте.  Иначе водопроводчик уже не будет больше работать. И мнение водопроводчика абсолютно не интересует инспектора, принимающего этапы строительства. 

И странно, что электрик из Нью-Йорка не бунтует из за дороговизны меди, ссылаясь на закон соседнего штата и не называет это произволом властей, верно? Он радостно дерет деньги за медь с заказчика, а тот безропотно подчиняется произволу местных властей.
  • -0.12 / 3
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  captainvp ( Практикант )
17 май 2017 23:25:34

Ну, я вообще-то свое сообщение составил как чисто информативное, уточняющее, то есть за существом спора не следил. А так да, в такой постановке вопроса было бы странно спорить. На то они и правила, чтобы их исполнять. Иначе махновщина и бардак. Другое дело, что правила не обязательно являются рациональными, работающими. Мне кажется ваш оппонент имел в виду конкретно Белоруссию, где правила зачастую противоречивы, и их зачастую просто невозможно исполнить. Впрочем, опять же - не вникал в детали дискуссии.
Немного резануло "однообразие" - я как раз описал отсутствие оного. То есть в контексте определенного места оно безусловно присутствует в качестве сформулированных кодов. Проблема в том, что в отсутствие единообразия по стране возникает много сложностей. Тот же электрик, лицензированный в одном штате не может работать в другом. Но это уже совсем другая история.
  • +0.08 / 1
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  Удаленный пользователь
18 май 2017 08:21:01

 Вот именно. Я писал свой пост как пример того, насколько в РБ все забюрократизировано и неповоротливо, насколько госслужащие пекутся не о качестве конечного результата, а о соблюдении разного рода бумажек, даже в ущерб делу.
 Еще и писал про кучу поставновлений, инструкций, писем, циркуляров, факсограмм и много иного, противоречащих друг другу и так далее. Даже есть норматив, по которому надо руководствоваться последним по дате документом, это как бы косвенно подтверждает бардак в нормативной базе.
 Такая масса противоречивых документов как раз и открывает простор для широкого их толкования - один считает, что так можно и нужно, другой считает что так нельзя.
 Все это дико мешает работе и создает обстановку, при которой лучше не принять вообще никакого решения, чем принять, сделать и попасть под проверку и гарантированный либо дикий штраф, либо реальный срок.
  • +0.10 / 2
  • АУ
 
 
 
 
  Удаленный пользователь
18 май 2017 08:13:30

 Одно дело - новый дом, а другое - уже существующий.
  • +0.02 / 1
  • АУ
 
  ВЛЮМ ( Слушатель )
15 май 2017 18:36:58

а так же в области маразма мы впереди планеты всей. И вот ещё одно подтверждение:
В Белоруссии наладили производство деревянных велосипедов

Подробнее на ТАСС:
http://tass.ru/obschestvo/4253094
  • +0.26 / 3
  • АУ
 
 
  slavae ( Практикант )
15 май 2017 19:32:20

Ну, если берут, почему нет-то?
  • +0.27 / 8
  • АУ
 
  Барристер ( Практикант )
16 май 2017 00:19:54


Некий "Я", водопроводчик, решил поучить государева человека азам экономики и  распределению бюджетного финансирования и тут же на коленке, быстренько поправить бюджет. 

Этому бы водопроводчику  я бы лично нарезал бы участок принудительных работ.

По его мнению, можно легко заправить  свой авто за госсчет, ибо это исключительно для безопасности и стоит копейки. 
Обратная логика - увеличить безопасность за счет самого водопроводчика, раз это стоит копейки, видимо не сработала. 

Еще рекомендую водопроводчику при покупке айфона требовать с США  еще и громоотвод  - это же  для безопасности и копейки для США 
  • -0.46 / 12
  • АУ
 
 
  Удаленный пользователь
16 май 2017 09:28:34

 Ну, допустим, Вы меня не знаете, ну да ладно. По-сути:
 1. Чиновник есть временно нанятый обществом человек, который получает от общества за свою работу зарплату. И не более того. Работодателем является тот, кто платит ему деньги - т.е. налогоплательщик. Соответственно его мнение является ключевым для чиновника. Не наоборот
 2. Если я уже оплатил авто и бензин к нему, то я имею полное право получить за уплаченные деньги конкретный нужный мне товар или услугу, а не наслаждаться строкой в бюджете "прочие расходы" в половину этого самого бюджета
 3. За чей счет ездил в Китай сын Саши и какая была нужда тащить своего бастарда через половину Земли? Отчего-то мне кажется, что стоимость перевозки за госсчет совершенно ненужного сопляка, его проживание, охрана и так далее обошлась налогоплательщикам в куда большую сумму, чем улучшение условий жизни 4-хподъездной пятиэтажки в Богом забытым городке.
  • +0.66 / 16
  • АУ
 
 
 
  Бывший ( Слушатель )
16 май 2017 21:52:33

Вы излагаете некую умозрительную конструкцию, которая полностью не воплощена нигде. Работодатель чиновника - тот, кто подписывает с ним контракт, т.е. министерство/исполком/... в лице главы/зама, действующего на основании ... Вот его и других начальников мнение для него важно. Это в чем-то правильно, поскольку если каждый налогоплательщик будет иметь возможность качать права и требовать, то никакой работы не будет вообще.
Ключевая проблема в другом - в отсутствии государственной культуры. Тут 20 лет назад пришла к власти толпа случайных людей, сельских жлобов и провинциалов. Они просто никогда не знали и не понимали, что такое государство и для чего оно нужно. Для них оно - власть и возможность набивать карманы здесь и сейчас, они дальше года вообще не думают предметно.
Вот применительно к рассматриваемой Вами ситуации с пожарными требованиями. Это не бог весть какая наука, думаю, вполне можно разработать единую, системную, понятную и непротиворечивую нормативку, которая будет пригодна десятилетиями и требовать минимального ручного вмешательства чиновников. А что они тогда будут делать? А как пилить бабло на всяких разработках, модернизациях и реформах? Как изображать бурную деятельность для выбивания бюджета? Так что будут каждые пару лет требования к дверным проемам, лестничным пролетам и т.д. менять. Радует, что их потолок - ВГН, государства на века они сами не построят.
  • +0.31 / 5
  • АУ
 
 
 
 
  Удаленный пользователь
17 май 2017 07:50:52

 Кстати говоря, это также верно. Это проблема опять-таки государственной системы РБ - "правила" созданные ею, настолько громоздки, неповоротливы и негибки, что они откровенно уже начали тормозить страну. На деле получение разных экспертиз, согласований, одобрений и так далее сплошь и рядом занимает больше времени, чем сами работы.
 Повсюду имеет место не стремление сделать что-то лучше и эффективнее, повсюду довлеет стремление откреститься от проверок и возможного наказания.
 Реально, проверкам подвергается все - набегают налоговая, КРУ, КГБ, госконтроль и так далее и тому подобное, одновременно или по очереди. Проверяют всех и вся при малейшей тени связи с бюджетным финансированием.
 Сама система выстроена таким образом, что не оставляет людям и организациям возможности нормально работать - практически все время, если так смотреть, у людей будет занимать процесс подготовки бумажек вместо адекватной работы.
 И, главное, никого не волнует, как оно в итоге будет работать. Образно говоря, за прошедшие неделю я слышал фразу "нас обязательно проверит КРУ, госконтроль, КГБ и прочие" раз 50 так точно, потому говорящие эту фразу прямо просят - вот у вас здесь указано 4 метра планок, а вам надо 3,5 метра планок, поэтому в смету вы включайте именно 3,5 метра планок, а не 4 и пофиг, что покупать будут именно 4, т.к. они поставляются по метру.
 Вот вчера бодались по вопросу - сколько стоит 1 человеко-день. В итоге вопрос встал в 8 (восемь) белорусских копеек, ради этого мы несколько раз пересчитывали сметы. Вот вопрос был - учитывать 150,7 белорусских рублей или 150,62 белорусских рубля? В итоге - 150,62 рубля, это на 8 копеек дешевле. Проезд стоит 45 копеек, для сведения.
 И таких примеров из реальной работы море и океан. А потом все удивляются - чего в РБ не растет ВВП и падают зарплаты? А как им расти, если море времени уходит на настолько третьестепенные вопросы?
  • +0.48 / 5
  • АУ
 
 
 
 
 
  Pepenec ( Специалист )
17 май 2017 10:13:07
Лука ж хочет доказать что такими методами борется с коррупцией.  Мол при таких жестоких проверках невозможно скрыть ни копейки. Все ж знают про попилы и откаты,  так вот,  смотрите,  всех вздернем даже за эти ваши восемь копеек.  Все учтено,  все поставлено на контроль,  мышь не проскочит, и плевать что система в итоге похожа на комп с малым количеством оперативки и на который взгромоздили Касперского - проверяет он тщательно,  но так медленно,  что лучше б не стоял.  И что делать?
  • +0.23 / 6
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  Удаленный пользователь
17 май 2017 11:44:58

 И при этом распилы и откаты процветают во весь рост, как ни странно. Просто ущерб от всех этих мелочных проверок многократно превышает выловленные ими недочеты и недостатки, которые, что самое смешно, не носят сколь-либо значимого характера.
 А что делать? Менять систему. На корню. Если РБ хочет куда-то идти, то надо четко понять - коррупция и откаты - они неизбежны. Их можно только свести к разумному уровню.
 По аналогии: в человеческом организме полно туберкулезных палочек, например, их не изжить. Их надо привести к неопасному для организма уровню - надо часто быть на свежем воздухе, мыть руки, заниматься спортом и так далее. А можно поехать крышей и начать колоться антибиотиками в режиме 24/7 по 5 уколов в день.
 Так и в РБ. Здравая мысль про необходимость контроля и учета, борьбу с коррупцией и так далее возведена в абсолют, стала самоцелью. Лекарство гораздо хуже, чем сама болезнь. Огромная масса проверяющих (антибиотиков по параллели) начали, причем давно, бить по стране (т.е. организму), ухудшая его основные функции.
 А понимания этого у властей РБ просто нет.
  • +0.22 / 4
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  Удаленный пользователь
17 май 2017 20:02:49

            "Огромная масса проверяющих" - это сколько?
.
.            В России отменили санэпидемстанции, проверки ( потому как нельзя считать проверкой, если проверяемое заране предупреждается гос.органом).  К чему это привело? Например: Чел завел дело, все старается делать по сан. нормам, по Госту- выпускает( торгует) высококачественный продукт. Соответственная себестоимость. Рядом другой чел тоже завел дело: сан. нормами не озабочен, ГМО, антибиотики,закачка воды в продукт,бумаги, картона, пальмового масла и т.п. Продаёт продукт по низким ценам. Результат: первый чел вынужден ( в отсутствии проверок со стороны государства) играть по правилам второго чела. Чтобы выжить в конкурентной борьбе. Вывод: либерастный режим в России не позволяет создавать высококачественный ( конкурентноспособный по отношению к Западу) продукт. А Медведев лицемерно трындит: Вы ( работяги) должны быть конкурентноспособными.
.
.          Так что в России  "туберкулёзные палочки" процветают!  "Распилы", "откаты" в России приводят только к увеличению числа отдыхающих в Сочи, Крыму, Турции, росту строительства дач и т.п. - к росту благосостояния граждан.  Следствием отсутствие контроля за олигархатом является    потеря десятков миллиардов, вывозимых в в американские и еврейские банки. Вот где главное зло.
.           Так что Батька прав: контроль и учёт, учёт и контроль! Олигархат не компрадорский, а национальный.
  • -0.97 / 19
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
  Удаленный пользователь
18 май 2017 08:14:53

 Порядка 30-ти штук на моей памяти. Вопрос не в том, что проверок и контроля не должно быть, вопрос в том, что он должен быть на разумном уровне и не мешать работе организации.
  • +0.26 / 4
  • АУ
 
 
 
  Барристер ( Практикант )
17 май 2017 20:41:28

Да уж. Типичное майдановское мышление - "мы тут власть и это наш город" - это не ваш лозунг?
1.
Если встать на вашу точку зрения, то логичнее вам лично требовать от чиновников пропорционально вашим налогам, верно?
Ибо по Белоруссии налог на доходы составляет 10%  в среднем от бюджета. То есть ваши хотелки по содержанию вами за счет ваших лично налогов целого государства - это примерно чистые 0,00000000000001% от 10%.  Так что ваш водопроводчик может что-то там хотеть именно на эту долю. 
 
2.
 Налоги  поступают в бюджет и не имеют индивидуальных признаков. То есть ваши же налоги могут на самом деле быть завтрашней же вашей пенсией или зарплатой, вернее очень маленькой ее частью.  И я, к примеру, могу посчитать, что вы свою зарплату не отрабатываете как положено, я же тоже гражданин и имею право управлять расходами государства. И считаю, что ваш район обойдется без новой дороги и детсада, а мой район  как раз достоин перечисленного. Есть у меня такое право поуправлять расходами государства? Есть, по вашему мнению. Значит я вас лишаю дорог и зарплаты, пока не исправитесь.

3. Народ управляет государством, бюджетом и чиновником не напрямую, на коленке, как водопроводчик, вступив в с ним в тупую полемику. 
А посредством избранных депутатов. Которых вы лично избрали, а если были против, то большинство избрало. И эти депутаты принимают законы, которые вы обязаны исполнять, так как сами этого же хотели, принимая свою конституцию и выбирая депутатов. 
И если депутаты приняли закон о распределении бюджетных средств именно так, как записано в бюджетном кодексе, то вы обязаны его исполнять. А за неисполнение вы будете привлечены о ответственности, как сами и пожелали. 
И если водопроводчик не согласен с законом, то он может прийти на прием к депутату и изложить ему свою точку зрения, которую депутат обязан рассмотреть и принять решение - правильно ли водопроводчик желает или нет. Такая же система действует в США. И не все хотелки американских водопроводчиков сенатор исполняет, как вы уже догадались. 
Если же вы остались в меньшинстве, то есть голосовали против всех и несогласны со всем, то вас могу поздравить - для таких меньшинств большинство, которое согласно с законами, придумало особый закон, который расписывает ответственность таких ретивых водопроводчиков. И вы его будете исполнять независимо от желания.

4. Поскольку желаний всех водопроводчиков Белоруссии многовато, а денег у Белоруссии в бюджете маловато, то при любых раскладах часть водопроводчиков останется без удовлетворения. Как впрочем, и в США. 

Поэтому ваше мнение, как налогоплательщика, никогда не будет являться ключевым для госчиновника, кроме двух раз - когда вы выбираете за кого проголосовать и какую страну выбрать для дальнейшего проживания с законами, комфортными для водопроводчиков. Ибо чиновник исполняет закон, а в нем прописано - муфты ставить только в общественных местах за госсчет. А в частных местах - за счет владельцев квартир. И я с этим согласен - нечего мои налоги тратить на чужие домовладения, я же имею такое мнение, по вашему мнению?

Вы подозревали, что кроме вашего мнения, существует и иное мнение второго водопроводчика? Как вы предполагаете в этом случае поступать чиновнику при наличии двух противоположных мнений водопроводчиков?
Ответы:
1. По закону.
2. По своему желанию.
3. по мнению 1 водопроводчика.
4. по мнению второго водопроводчика.
  • -0.29 / 8
  • АУ
 
 
 
 
  сапёр ( Слушатель )
17 май 2017 21:02:59



не майдановское , а вполне реальное в наших реалиях )))
при таком контроле , управлении и распределении как в бульбандии должно быть странным , что страна в полной жжжзаднице . 
только я не удивляюсь ... почему-тоГрустный
  • +0.07 / 2
  • АУ
 
 
 
 
 
  Барристер ( Практикант )
17 май 2017 22:08:43

Граждане, находящиеся в "реалиях".. В вашей личной голове тараканы отсутствуют элементарные знания.  Но это не значит, что в других головах абсолютного большинства людей  отсутствуют знания школьника 8 класса. 

По этому для вас лично и ваших тараканов конституционный порядок, который вы сами и выбирали, кажется странным. Для остального абсолютного большинства  образованных людей странным кажется именно ваш нигилизм и некомпетентность в элементарных школьных знаниях. 

Поэтому вы рассуждаете общими бессмысленными фразами, смысл которых даже сами не можете объяснить.

Вот пример вашего водопроводчика, он же власть и это его город.



  • -0.27 / 8
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  сапёр ( Слушатель )
17 май 2017 23:08:56

конечно , Вам из Москвы виднее , что тут у нас и как . Вы точно знаете , что и как должно быть , и как оно делается в реалии . причем знаете точно наверняка , ибо умеете пользоваться гуглом и ютюбом .  
гугл Вам в руки . 
  • +0.09 / 2
  • АУ
 
 
 
 
  ВЛЮМ ( Слушатель )
18 май 2017 03:18:55

Вот только осталось выяснить у кого с мышлением то ли майдан. то ли здесь читаю а, там селёдку заворачиваю.
Для начала неплохо бы иметь представление как и что в тех странах на которые ссылаетесь.
если народ делегировал государству какие то функции, то только для того чтобы ему. народу, и отдельному индивидууму, было удобней жить. И чиновник состоит на службе у народа, по сути, и в тех же США чиновники это прекрасно понимают, от самого низшего до самого высшего, коим является президент. То есть чиновник для народа, а не народ для чиновника. как в Белоруссии.
Про налоги, Вы ещё посчитайте сколько налогов в каждом куске хлеба и литре воды которые потребляет гражданин.
Вы наверно удивитесь, но в Белоруссии уже давно живут по декретам, указам, постановлениям, довольно часто меняющимся и противоречащим один другому, и имеющим приоритет относительно закона.
В тех же США, в разных штатах по разному, человек производя ремонт в собственном доме производит  изменения направленные на улучшение энергосбережения, то он спокойно вычитает сумму затраченную на ремонт из уплачиваемых налогов, то есть государство его дотирует, по экологии то же самое, по моему, может и ещё что-то.
 Если требуется замена дверей, а по конструктивным особенностям невозможно увеличить дверной проём в соответствии с изменившимися нормами, то дверь будет заменена, и ни один инспектор не сможет, и не будет этому препятствовать. И изготовят эту дверь в индивидуальном порядке, даже если подобные двери не производятся серийно.
И последнее, как долго оставался бы в любой из перечисленных Вами стран президентом человек публично признавший что приказывал сфальсифицировать выборы? Это я к тому что Вы утверждаете что человек имеет возможность влиять на власть при помощи, во время, выборов.
  • +0.25 / 5
  • АУ