Перспективы развития России
24,304,529 126,614
 

  VictorS ( Слушатель )
16 май 2017 12:57:33

Останкино

новая дискуссия Дискуссия  562

Хочу поднять вопрос. Строительство колеса обозрения высотой 140 м на ВДНХ. Причем колесо будет за пределами ВДНХ. На 2 Останкинской ул. Очень близко к жилым домам. Сейчас собирается сбор подписей. Вряд ли поможет. Совсем рядом улица названная в честь князя Хованскова, главного финансиста России. Рядом улица Прасковьи Жемчуговой (Графиня Шереметьева). Историческое место. Понятно, что Собянин не Москвич, но надо осторожно относиться к таким проектам.
Отредактировано: VictorS - 16 май 2017 17:00:54
  • +0.00 / 0
  • АУ
ОТВЕТЫ (23)
 
 
  DeC ( Профессионал )
16 май 2017 14:45:59

До ближайшего жилого дома от планируемого колеса почти 900 метров по прямой через лесопарк. От старого колеса (да оно было меньше, но всёже) до жилого дома было около 400 метро по прямой открытого пространства.
Не вижу проблемы вообще. Людям лишь бы пожаловаться. Незнающий
  • +1.08 / 16
  • АУ
 
 
  Magic Spirit ( Специалист )
16 май 2017 14:54:44

Хорошо напомнили...Улыбающийся
.
Недавно сыну еще  советские нормы на строительство жилых домов в квартале, рассказывал.
.
Раньше существовала норма - Дом от дома должен отстоять Не Менее чем на 2/3 высоты этого дома(ов).
И норма эта существовала с одной целью - В случае падения/обрушения, один дом не зацепит другой.
.
Про сегодняшнюю "уплотнительную" застройку, говорить наверное, излишне.
  • +1.24 / 22
  • АУ
 
 
 
  DeC ( Профессионал )
16 май 2017 15:58:08

Насколько мне известно - эту норму отменили так как она оказалась неработающей. После землетрясения (не помню, то ли Тбилисского, то ли еще какого, но в одной из республик).
Но высотное строительство регулировать конечно нужно. Например нормы на затенение должны быть.. И другие..
  • +0.36 / 7
  • АУ
 
 
 
 
  KS_new ( Слушатель )
16 май 2017 23:12:33

Ссылочкой на СНИП не побалуете?
И, насколько я помню, для сейсмозон больше 8 - 9 баллов требования прописывались отдельно.
Так, что норма если и не работает - то только потому что денег очень хочется.
  • +0.19 / 2
  • АУ
 
 
 
 
 
  DeC ( Профессионал )
17 май 2017 06:52:23

— Новый свод правил "Инженерные системы высотных зданий" — http://nopriz.ru/upl…0.2016.pdf — вступил в силу 4 февраля 2017
— Утверженный в конце 2016-ого года СП 267.1325800.2016 «Здания и комплексы высотные. Правила проектирования» (Приказ Минстроя России от 30 декабря 2016 г. № 1032/пр) — http://www.minstroyr…sotnye.pdf

«Здания и комплексы высотные. Требования пожарной безопасности» минстрой обещал подготовить и принять в течение 2017 года.

Я так понял - вас интересует пункт 7.9  в Здания и комплексы высотные. Правила проектирования — "Сейсмические воздействия и их учёт при проектировании".
  • +0.78 / 7
  • АУ
 
 
 
 
  Trifon ( Специалист )
18 май 2017 02:09:38

Землетрясение в Армении было.В Степанакерте разрушился практически почти весь город,но за исключением двухэтажных гаражей. Причина разрушения домов была в большей степени не в использовании проектов не учитывающих сейсмостойкость.
Как раз с проектами все было в норме,а вот рассыпание бетонных плит при разрушении на составляющие имело место быть.
Банальное воровство цемента и использование его при строительстве гаражей в местном стройкомбинате просто
 зашкаливало. Это ж надо было быть идиотами,строить для своих семей по сути глиняные дома.
И еще,снизили нормативы не только при строительстве жилых домов, нормы размещения дошкольных учреждений 
от предприятий тоже похоронили.Про формирование дворов вообще молчу.Как и советские нормативы по просекам ЛЭП,было 25 метров стало 15,результат- обрывы ЛЭП при падении деревьев.
  • +0.91 / 11
  • АУ
 
 
 
 
 
  Тaнкиcт ( Практикант )
18 май 2017 08:47:41

В Ленинакане.
В Степане не было землетрясений.
  • 0.00 / 2
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  Trifon ( Специалист )
18 май 2017 13:39:30
Сообщение удалено
Trifon
19 май 2017 20:43:43
Отредактировано: Trifon - 19 май 2017 20:43:43

  • +0.22
 
 
 
 
 
 
 
  Magic Spirit ( Специалист )
18 май 2017 13:46:02

угу....тогда еще был "добровольный" сбор денег из зарплат.
  • +0.40 / 5
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
  Trifon ( Специалист )
18 май 2017 15:08:30

У меня двоюродный брат в командировке в Ленинакане был в 1988г от Росавтодора.
Рассказывал как с жд.платформ балки присланные для отдаленных сел сгружали бульдозерами.
И как всякие темные личности приезжали поживиться на личном транспорте.И как их обыскивали
при отъезде на аэродроме.Причем шли они к самолету по затоптанным в грязь вещам из гумпомощи.
А в 1989г сам в Спитаке в командировке был,правда тогда уже существовал пропускной режим и 
лишних особо не было.Но вот эшелон с камазами искали почти неделю,вечером был- утром исчез.
И митинги по поводу Нагорного Карабаха и настроение местных- нам должны построить жилье или предоставить его и желательно в Москве. В Подмосковье пансионаты были забиты "беженцами",а в 1990-91гг,задолбались их от 
туда выковыривать-категорически отказывались перемещаться на родину  даже в уже построенные дома.
  • +0.92 / 15
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Magic Spirit ( Специалист )
18 май 2017 15:44:48

.
Из "ярких" воспоминаний рассказов , что  мужики про свою командировку говорили...
.
Командированные разрушенные дома разбирают - а вокруг "местные орлы" на корточках сидят, в бобровых шапках - караулят что нашли при разборе.
  • +0.85 / 13
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Trifon ( Специалист )
18 май 2017 20:41:33

Было.Еще использовался "местными" способ - поиск документов родни.Типа родственники в больнице а документы -деньги остались под завалом. и слезно просили в первую очередь разобрать завал. Если денег -драгоценностей не находилось,сразу теряли интерес к документам. При разборе завалов универсама собралась толпа в ожидании старта.Как только фасад очистили так и рванули.Остановили только ВВшники открыв стрельбу по верх голов. Мало кто из местных принимал участие в разборке,
а на этом фоне только и слышно было Карабах,Карабах. Жалко было жителей горных сел,те все сами и своими руками.
До них по первости ни гуманитарка ни оборудование не доходило. Те же балки, шли почти все исключительно штабные.
Так ночью разграбят,вытащат телевизоры-холодильники,а утром подцепят тросом к бульдозеру и сдернут с платформы.
Балок вдребезги, и естественно под списание как бы со всем оборудованием. Гуманитарка в начале за неимением складов хранилась под открытым небом,хищения шли  постоянно. Помом навели с этим порядок а в зоне бедствия ввели ЧП,с пропускными пунктами и шмоном выезжающих.Поначалу из Еревана поток машин шел,после ввода КПП и взятия за задницу 
нескольких десятков мародеров,поток резко ослаб. Друг в тех местах почти полгода провел от Спецзагранстроя,вернулся-
армянскую речь слышать не мог. Хотя если честно,накипи везде хватает.Просто там ее собралось слишком много,да и не только армяне промышляли уголовники со всей страны поначалу сползаться начали.После нескольких эксцессов со смертельным исходом все затихло,кому охота быть причисленным к жертвам землетрясения.
  • +0.81 / 13
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  ufa ( Слушатель )
18 май 2017 23:23:33

Там, похоже, много такой "накипи" было. Недавно дом достроил, пригласил бригаду армян на отделку. Бригадир у них мой ровесник и большой любитель поговорить. Наслушался его рассказов про жизнь в Армянской ССР настолько, что сейчас уверен в том, что это очень хорошо, что Армении нет в составе России.

ЗЫ. Чуть не забыл. Все армяне в бригаде уже имеют российское гражданство. ЕМНИП, именно в Армении начались митинги за отделение от кровавой тюрьмы народов? Ненадолго их хватило..
  • +0.34 / 7
  • АУ
 
 
 
 
 
  зарун ( Специалист )
18 май 2017 13:29:54

Вообще-то в то время Степанакерт город в Азербайджане. Трясло Спитак, Ленинакан, Кировакан и др. населённые пункты.
Да и качество сторойматериалов играло далеко не первую роль в масштабах разрушения.
Главное - это то, что грунты под Спитаком таковы, что произошёл резонанс  с наложением амплитуд первого и последующих толчков.
Первый, самый большой толчок, был "всего" около 7 баллов, что вполне ожидаемо для Армении, и жилые здания строились с учётом сейсмологии
этого района. Но наложение в течение короткого времени первого  толчка на последующие и привело к столь громадной катастрофе.
Большая часть разрушенных домов пришлась на сделанных из местного материала - туфа. Было полностью разрушено более 300 сёл.
Так же были разрушены все каркасно-панельные дома высотой в 9 этажей, а пяти этажные дома сделанные из того же материала не обрушились и
имели незначительные повреждения. Таким образом была нарушена этажность строений. В данное время а том районе дома строят не выше 3 этажей.
Одним словам в советское время был бардак в жилом строительстве. Но ещё больший бардак оказался в способности  государства к оказанию помощи
пострадавшим и ликвидации последствий землетрясения.
 По поводу  просек для ЛЭП вы написали чушь, т.к. их ширина зависит от напряжения воздушной линии.
  • -0.16 / 10
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  Ser ( Специалист )
18 май 2017 13:50:39

Минус - конкретно за выделенное.
Набрасывать аккуратнее надо, вентилятор поломается. 
Что там, кстати, с восстановлением образцово-капиталистического Нового Орлеана, в сравнении с бардачным восстановлением Ашхабада, Ташкента, Армении и прочих аналогичных катастроф в СССР?
  • +0.67 / 19
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  зарун ( Специалист )
18 май 2017 14:32:51

ЖЖ юзер  honestlil побывала в 1988-м  на месте событий спасателем - добровольцем.

"Бывает так : уверен, что некие события давно забылись, и вдруг неожиданно начнешь вспоминать. Хотя 20 лет прошло.
После землетрясения в армянском городе Спитак я поехала туда спасателем-добровольцем.

Сейчас вспоминаю, что там было. И чего не было. Раскладываю воспоминания на две кучки, что было и чего не было.Не было печей в палатки, и самих палаток, бульдозеров, экскаваторов. Домкратов не было. Респираторов не было. Я попыталась мастерить из марли, по типу хирургических масок – но в них не получалось работать, нужны специальные. Пыль вредна как таковая, а пыль с примесью цемента, асбеста и пр. – токсична. Не было.Подъемных кранов не было.Была вода. Не мыться – конечно, не было, а пить – было. Минеральная. Местная. Пить можно, а вот чай получается – гадость невыносимая. Гробы были, бесплатно. Нужно – приходи, бери. Сразу же появились, еще и спасателей-добровольцев не было, еще пожары горели, а военные гробы уже у стадиона сложили. Длинные такие штабеля. Чуть ли не в первые же сутки.

Не было саперов, направленные взрывы для расчистки организовывать было некому. Нам военные дали каких-то пакетов, и один из спасателей делал шнуры (отверстие в завале, куда закладывается заряд, и вокруг заполняется песком). Я его спросила – ты где научился ? а он говорит : да ты что! я ж с детства! я вообще в Технологический поступал, полбалла недобрал. Но вообще у нас стена обрушения подрублена не так. Чую. Так что если нас сейчас к херам не завалит – я еще раз буду поступать, обязательно.Были защитные каски строительные. Много. Но это для разборки завалов снаружи, спасателям они не нужны. В завале в каске работать все равно невозможно.Мародеры были, много. Мертвых если брезентом не накроют – смотреть сил нет, пальцы в разные стороны торчат под дикими углами, мародеры кольца снимали.

Не было спасательных веревок, тащилок, аварийных рукавов. Домкратов не было — это я уже говорила. Досок для укрепления галерей, штреков и лазов не было. Солдаты мебель рубили для этого, и арматуру всякую собирали. Выходило плохо : мебели уцелевшей мало, ее тут же на дрова растаскивают, а если и есть, она слишком тонкая. А досок не было, укрепить нечем. Ползешь, завал живет своей жизнью, как будто дышит. Страшно. Были военные. Много. С автоматами наперевес, как на войне.Не было геофонов – приборов, способных улавливать издаваемые людьми звуки; обученных собак для розыска под завалами не было.Спирт был. Много.

Была гуманитарная помощь. Много, хорошая. Ею торговали на всех городских рынках. Военные были заняты ее охраной, власти – распределением, бандиты отбиранием. Не было светильников и прожекторов. Но ночью тоже работали. Как – сейчас даже не могу объяснить. Как-то. Отчасти потому что спать холодно : -10 градусов, спальники есть не у всех, обогрева не было. Дизельных генераторов не было. Были спасатели-австрийцы со специально обученными собаками, которых они над завалами на руках носили. Меня мужчина в жизни всего раз т а к на руках нес, как они своих псов. Были псевдожертвы землетрясения, в Ереване выбивающие деньги во всевозможных инстанциях. Не было «часа молчания», когда глушат всю технику и слушают — вдруг под завалом живые. Потому что слушать это надо аппаратурой, а ее не было. Была пригодная для этих целей у военных, но им уже на третьи сутки запретили ее давать по причине секретности. Но иногда слышно и так.
Была пожилая женщина, она стучала по уцелевшей трубе обломком кирпича, ее хорошо было слышно на поверхности. Мы разбирали 14 часов. Когда часть разобрали, часть обрушили, сделали лаз, и я спустилась к ней в завал, потому что нужно было фиксировать ее на носилки. Я с ней посидела там часа три – мне как-то неловко уйти было, им же когда говоришь «я за вами вернусь», они не верят, сразу выть начинают. Домкратов не было, носилок правильных не было, крана не было, только самодельная лебедка. Тащили трудно. Так она мне говорила : деточка! такие слова молодой девушке нельзя говорить, тебя же замуж никто не возьмет! Борт обратно тоже не дали, не было. Мы улетали за свои деньги, через Краснодар, черт знает как. Спасателей-добровольцев, с которыми вместе там была, больше не видела. Чтобы писать, звонить друг другу – такого не было.Это хорошо, что мы там были. Я так думаю. Тогда в городе погибли 4 тысячи человек — каждый третий житель".

  • -0.31 / 15
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
  Magic Spirit ( Специалист )
18 май 2017 14:39:57

Ну а нафига мне писюльки из ЖыЖы ?
.
Мой хороший приятель, да и остальные несколько мужиков, вполне нормальные люди...Тогда от "Ленэнерго"  на автомобиле, бригаду электриков отправляли, поездом - на помощь-восстановление.
.
Так что у моих сведений не  какое то непонятное сведение - а вполне себе информация имеющая Имя и Фамилию.
И про все плюсы и про весь бардак.
  • +0.64 / 11
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
  Trifon ( Специалист )
18 май 2017 21:00:03
Сообщение удалено
Trifon
19 май 2017 20:42:14
Отредактировано: Trifon - 19 май 2017 20:42:14

  • +0.28
 
 
 
 
 
 
  Trifon ( Специалист )
18 май 2017 14:56:10

Угу,4х этажный универмаг в Спитаке осталось 2 этажа. И еще,вами описанное не объясняет развал моноитных плит на составляющие-пыль,песок и щебень и арматуру. Сохранились дома 50х-60х годов построки.О индивидуальных домах в селах
речь не вел. По поводу ЛЭП,низковольтные сети не имел ввиду.От 10ки и выше нормативы были 25 метров ширина просеки,с обязательным выкосом травы и кустарника. Кстати,будете в Белоруссии обратите внимание ,там все по прежнему и даже в 90е заросших просек ЛЭП не увидите.У нас обратили внимание только после знаменитого ледяного дождя,когда целые районы оказались обесточены.И не всегда от обрыва ЛЭП из за наледи.Кстати,а детский садик в 15 метрах от предприятия 
видеть не приходилось? А жилые дома упирающиеся в заборы предприятий? А газораспределительные пункты в непосредственной близости от школ и дошкольных учреждений? А жилые дома на трубопроводах высокого давления?
В 90х еще требовалось согласование участков под строительство с газовщиками,электросетями и Ростелекомом,а вот с 2004 года куда то все испарилось.И местные власти с большим удовольствием выделяли на продажу участки в полосе отчуждения
инженерных коммуникаций,одних садовых товариществ под ЛЭП расплодилось как грибов.А сколько сельхоз земель было распродано под участки с ПМЖ. Вы в Истринский район заезжайте,вот уж гетто на гетто и все на сельхоз землях.
Специально видимо на три года закон принимали.А части ПВО  Московского пояса в плотном окружении дачек не наблюдали?
Советую посетить Дмитровский район.
  • +0.42 / 8
  • АУ
 
 
 
 
 
  hedin ( Слушатель )
19 май 2017 09:57:17

По поводу кражи цемента совершенно согласен. У нас в институте несколько товарищей ездили тогда на работы по разбору завалов (мотивироваи прощением "хвостов").  Рассказывали, что частенько получалось ломом пробить "бетонную" плиту.
  • +0.28 / 4
  • АУ
 
 
  VictorS ( Слушатель )
16 май 2017 15:36:27

Не соглашусь с Вами. Я живу на Хованской улице. Окнами как раз на будущее колесо. Там лесопарк около налоговой, очень близко Иногда вижу как там белки бегают.  Я постараюсь найти информацию от Павла Нефедова как там переходила собственность на ВДНХ. Там сейчас постоянно концерты, музыка, фейерверки, лазерные шоу, которые бьют по соседним домам. А теперь еще и колесо появится. Плюс  аттракционы, театр, стоянка на 1000 мест на Хованской
Людям лишь бы пожаловаться
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
  Удаленный пользователь
16 май 2017 15:50:15

Проблема вобщем то не шуточная, поэтому возникает такой вопрос. Вы случайно не знаете, когда будет митинг за отмену установки колеса обозрения его будут в целях экономии объединять с митингом против сноса пятиэтажек или всё таки проведут отдельно?Думающий Просто недавно был митинг в Питере, а бюджет вроде как урезали.Думающий
  • +0.13 / 5
  • АУ
 
 
 
 
  VictorS ( Слушатель )
16 май 2017 16:14:05

Я уточню, но сайт почему то недоступен
nasheostankino.ru
  • +0.00 / 0
  • АУ