Российский Крым
4,345,940 15,518
 

  Боярин ( Профессионал )
17 май 2017 06:53:17

Развитие Крыма — цель и средство

новая дискуссия Статья  479

Развитие Крыма — цель и средство

Крым вернулся домой, республика теперь во всех смыслах — это мы. Просмотр новостей и оценка достижений наводит на мысль, что в обретении свойства, которое проще всего описать как «МЫ», были фазы, этапы. Оставим в стороне чувства и будем опираться только на логику. После гибели СССР Крым пошёл своей сложной дорогой, теперь мы опять — одно. Автоматически?


Нет. Были таки этапы. Административная адаптация, как сейчас кажется, казалась делом хлопотным, но оказалась самым лёгким. Сделать Крым гармоничным компонентом этого всеобъемлющего «МЫ» — экономически, политически, географически…. да вообще по всему списку общих дел… Короче, все следующие этапы предусматривают развитие.

Развитие Крыма — цель. Сограждане — родня. В широком смысле — семья. Мы, кажется, в меньшей степени соседи, а в большей — не чужие, и это ощущается. Некоторые из нас побывали «под Украиной». Долго — с вступления в силу решения Хрущёва по 1991 год, потом и вовсе попали в миф о соседнем государстве.
Теперь это бред позади. Выходит, развитие Крыма — точно цель, нужно стать клетками единого организма, что возможно только при желании. Оно есть, оздоровление единого организма ни отложить нельзя, ни выдумать что-то особенное в «лечении». Всё просто: Отечество либо здоровое, либо не жалуйся, ибо уже не поможет.

Развитие Крыма — средство. Для достижения вышеописанной цели, для процветания всего Отечества, для полной реализации возможностей Крыма. Как это происходит, понять намного проще, чем исследовать цель.

В последних новостях видим перспективы: инвестсовет Крыма согласовал проект строительства аквапарка в Симферополе; в Ялте будет больше канатных дорог; археологи музея-заповедника «Херсонес Таврический» получили новейшее оборудование и судно — ждём удивительных открытий; таинственный инвестор хочет вложить 800 млн долларов в сельское хозяйство Крыма; в ближайшие три года планируют построить в Армянске новый завод по производству бытовой химии…

Быстрый просмотр новостей пока помог заметить эти несколько направлений. А взгляд на Крым издалека вдруг вызвал желание оглядеться. И стало понятно, что особо ценным даром вернувшегося Крыма стал ранее не заметный аспект.

В постсоветское время появилось многовато проблем и угроз. Есть ощущение и даже убеждение, что самая крупная и мощная республика СССР за две пятилетки постсоветской «независимости» кропотливо целенаправленно опытными руками задвигалась в гибельном направлении.

Это не «промедление с реформами» было и не «ошибки», а растление с целью уничтожения.

С началом этого века мы стали сопротивляться и «выздоравливать», если использовать медтермины. И нащупывали методы самооздоровления. И ошибались. Увы, не ошибаются только бездельники.

Крым этот путь длиной в четверть века проходил по-своему. Вывод: в нашем государственном выздоровлении он — уникальный соучастник, очень важный и целебный.

Так развитие Крыма — цель или средство, или и то, и другое? Каждый гражданин сам решит. Кажется, важнее ощущать большое общее «МЫ», чем париться с деталями.

Начат курортный сезон. Многим море уже снится. И прекрасно! Здравствуй, Крым. Будем здравствовать вместе.
https://cont.ws/@awgust/616046
  • +0.44 / 11
  • АУ
ОТВЕТЫ (14)
 
 
  Maxlock ( Практикант )
17 май 2017 22:58:36


Немного оффтопа:
В прошлом году разочаровался отдыхом в Новом Свете. Зарёкся.
Но в Турцию лететь тоже как-то неприятно - с точки зрения безопасности.
Тем временем,  ушлые крымские отельеры уже всё учли и подняли цены на 15-25%.

Индустрия гостеприимства с нетерпением Крыма ждёт нас ! 
Для справки: номер в приличной гостинице в Алуште  без питания для семьи из 3-х человек -
80.000 на 2 недели. С бензином Москва-Алушта-Москва и питанием получится все 120.000, что равно Турции 4 звезды на олл инклюзив.
  • +1.00 / 19
  • АУ
 
 
  Luna ( Практикант )
17 май 2017 23:07:50
Сообщение удалено
Luna
18 май 2017 00:15:53
Отредактировано: Luna - 18 май 2017 00:15:53

  • +0.24
 
 
  Noldo ( Слушатель )
18 май 2017 08:45:21

А вам непременно надо в «приличную гостиницу»? Стратегии правильного отдыха в Крыму и в Турции различаются довольно заметно. Мы вот на майские снимали квартиру в Евпатории: две спальни, полностью укомплектованная кухня, вся мебель и оборудование новые исправные. Во дворике место для машины, барбекьюшница. Тихий центр, до моря два квартала. Две тысячи рублей за ночь. Летом, сказал хозяин со вздохом, будет три тысячи.
Оговорюсь, что многие другие недостатки жизни в Крыму, которые вы отмечали в своих прошлогодних постах, имеют место быть. Например, за две недели крымского отпуска мне дали кассовый чек три раза, все три - в столовой (весьма неплохой в смысле разнообразия и качества еды, полноценный обед 350-400 рублей на персону), где мы в Евпатории приспособились удовлетворять свои желудочные потребности. При этом те же хозяева магазинов, съёмных квартир и семейных пансионатов жалуются, что их задушили налогамиУлыбающийся Но общего позитива от любимого Крыма всё это нам не испортило
  • +0.47 / 10
  • АУ
 
 
 
  Zet.69 ( Слушатель )
18 май 2017 09:04:54
Сообщение удалено
Zet.69
18 май 2017 13:15:56
Отредактировано: Zet.69 - 18 май 2017 13:15:56

  • +0.25
 
 
 
  Maxlock ( Практикант )
22 май 2017 06:32:52

Немного крымского оффтопа:
В начале 90-х, в Гурзуфе и Феодосии нас вполне удовлетворяли комнаты без удобств, а душ нам  заменяла садовая лейка.
Сосиски в тесте наполняли наши молодые желудки и много прекрасных дев оценили крепость наших объятий.
После отдыха в сентябре 96-го я вернулся из Крыма в Москву не один - со мной (во мне) прибыл гепатит А, с которым мне помогли расстаться во 2-й инфекционной.
Прошли годы и мне стало понятно, что наличие моря и койки ещё не означает "отдых", особенно - с двумя детьми, со надувным скарбом которых так неудобно тащиться до моря 2 квартала.
Оказывается, в мире капитализма, отдых - это такой же товар, который нужно создавать.
У турок при немецкой помощи получилось создать атмосферу и инфраструктуру отдыха.
Крымским отельерам же предстоит очень много трудиться, создавая такой продукт, который сможет конкурировать с турецкими и египетскими предложениями. В условиях улучшения отношений с Турцией эта борьба станет очень интенсивной.
  • +2.61 / 43
  • АУ
 
 
 
 
  ILPetr ( Практикант )
22 май 2017 10:34:23

А меня три года назад забанили на месяц именно за подобное предвидение. Веселый Ошибка пытаться превратить Крым в место дачно-пляжного отдыха. Пляжный сезон вдвое короче турецкого, что при одинаковой инфраструктуре и закупочных ценах сделает отдых в Крыму ровно вдвое дороже турецкого. Ну, или качество урезать до двух звезд при цене пятизвездочного. Результат налицо. Ставку надо было делать на санаторно-бальнеологическое направление. Оно мало зависит от сезона и может обеспечить круглогодичную занятость номеров с соответствующим снижением цен. Но решили деньжат срубить побыстрому и с минимальными инвестициями...
  • +2.11 / 35
  • АУ
 
 
 
 
 
  normalized_ ( Слушатель )
22 май 2017 11:02:25

Там при украинской власти была проблема: И турки, и греки говорили в 2013 году: "Нет проблем, мы хотим и готовы вложиться по высшему классу: построить гостиницы, оборудовать пляжи и аквапарки. Но...  Мы вложимся, а вы, власть, бандиты, олигархи, криминальные группировки, попросту сделаете рейдерских захват."
И такая ситуация сложилась еще с 90-х годов. Поэтому так все и оставалось почти 25 лет: советские санатории, мелкие частники, или дикий отдых, чуть-чуть армянских/татарских гостиниц если с хорошей крышей. Не потому что никто не хотел или не видел перспектив, выгоды, или климат не тот. Не было гарантий вложений в развитие.
  • +0.15 / 3
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  ILPetr ( Практикант )
22 май 2017 12:45:22

Я не верю ни туркам ни грекам (greek по английски выходец из Греции, жулик, пидор@с Улыбающийся). Я верю в технико-экономическое обоснование по укрупненным показателям и аналогам. Оно мне говорит о полной бесперспективносности пляжного отельерства в Крыму при открытых Турциях и Грециях. Разве что самый нишевый продукт - ночлежки, не требующие текущих расходов на содержание и люкс-отели для носителей.
  • +0.18 / 8
  • АУ
 
 
 
 
 
  Cheen ( Специалист )
22 май 2017 11:22:01
Сообщение удалено

22 май 2017 15:30:56

  • +0.16
 
 
 
 
 
 
  ДедМиши ( Специалист )
22 май 2017 11:31:42

Народ не с географией борется, а с традиционным желаниeм сохранять статус кво, и зарабатывать с курятников, не вкладываясь в сервис.
Почему для сравнения берётся Турция, а не Болгария, там примерно такой же климат, но курорты работают, и в турецком режиме "всё включено" тоже, никаких проблем из за географии, русских там не просто много, а практически одни руссике отдыхают и аппартменты покупают.
  • +0.77 / 15
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  Cheen ( Специалист )
22 май 2017 11:59:01
Сообщение удалено

22 май 2017 16:00:54

  • +0.10
 
 
 
 
 
 
 
 
  Технарь_ ( Практикант )
22 май 2017 12:18:13
Сообщение удалено

22 май 2017 13:30:56

  • +0.00
 
 
 
 
 
 
 
  IoG ( Слушатель )
22 май 2017 12:12:26

Да примерно те же проблемы - побывав после Болгарии один раз в Турции,  в Болгарию больше "ни ногой" все, кого я знаю. 
  • +0.11 / 3
  • АУ
 
 
 
 
  Наблюдающий ( Практикант )
22 май 2017 14:49:50
Сообщение удалено

22 май 2017 19:00:54

  • +0.48