Государство и Религия.
257,180 1,459
 

  Magic Spirit ( Специалист )
17 май 2017 09:18:00

Государственно-Церковное образование

новая дискуссия Дискуссия  721

Вот по ссылкам, попался вот такой Приказ "О Государственной аккредитации церковного института" на сайте РосОбразования. (от 16.05.2017 г публикация).
.
После этого "церковного института" с Дипломом "государственного образца" - можно будет уже работат в структурах Государственного управления ?
.
  • +0.24 / 3
  • АУ
ОТВЕТЫ (31)
 
 
  Aleksej ( Слушатель )
18 май 2017 17:11:44

И зачем данная нетленка?
Достаточно зайти на сайт этой НЕКОММЕРЧЕСКОЙ ОРГАНИЗАЦИИ  посмотреть на кого она готовит и какие нормативные документы обязательны для нее. С кем они сотрудничают.
Хотя конечно преподаватели начальной школы или дошкольного образования, точно как и технологи питания МОГУТ работать в госструктурах, но ни как на управляющих должностях.
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
  Magic Spirit ( Специалист )
18 май 2017 17:32:06

Правом на обучение в Российской Федерации...обладают Два типа учебных организаций:
.
- Имеющих Государственную Лицензию, и
.
- Имеющих Государственную Лицензию и имеющих Государственную Аккредитацию как организацию предоставляющую услуги Государственного Стандарта.
.
В этом "православном институте" - теология преподается по Государственному стандарту ?
Неужели это соответствует Конституции Российской Федерации ?
  • +0.22 / 2
  • АУ
 
 
 
  Aleksej ( Слушатель )
18 май 2017 18:14:41

Да преподается по государственному стандарту. По специальность 48.03.01

ЦитатаПри подготовке и проведении учебных занятий, в процессе организации самостоятельной работы студентов используются учебные и учебно-методические пособия, методические рекомендации по организации обучения и контроля качества знаний студентов, которые разрабатываются преподавателями. 
Учебные и учебно-методические пособия по своему содержанию и структуре соответствуют программам учебных дисциплин и требованиям ФГОС. 
2.8.3. Виды профессиональной деятельности выпускника 
Виды профессиональной деятельности, к которым готовятся выпускники, освоившие программу бакалавриата:  научно-исследовательская (основной вид деятельности);  учебно-воспитательная и просветительская;  социально-практическая;  организационно-управленческая. 
Будущая карьера (возможные места трудоустройства): преподаватель основ православной культуры и светской этики в начальной и средней общеобразовательной школе; педагог дополнительного образования, преподаватель теологических дисциплин в ВУЗе. Работник прихода Русской Православной Церкви. Священнослужитель. Специалист по вопросам религии в органах муниципальной и государственной власти.


Да это соответствует Конституции - деньги никто не запрещал Теология это наука Конституцией не запрещенная (как и Религия), 
  • +0.03 / 2
  • АУ
 
 
 
 
  AndreyK-AV ( Специалист )
18 май 2017 18:23:30

Дебилизм возведённый в ранг закона, теперь для симметрии надо ввести научный атеизм и воинствующее безбожие, ну чем не наукиПозор
  • +0.16 / 5
  • АУ
 
 
 
 
 
  Aleksej ( Слушатель )
18 май 2017 19:11:59

Однако Вы опоздали - хотя такие науки как обществоведение и История КПСС имеются. Ну а в Питере так вообще был музей АТЕИЗМА в Казанском соборе.
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  AndreyK-AV ( Специалист )
18 май 2017 19:43:03

Так опускать уровень дискуссии Позор
  • +0.14 / 3
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  Aleksej ( Слушатель )
18 май 2017 20:14:50

Знаете, чтобы не опускать уровень дискуссии необходимо давать адекватные комментарии. 
Ваше высказывание про дебилизм в ранге закона рядом с  Российской конституцией и теологией попахивает провакацией
  • -0.05 / 2
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
  AndreyK-AV ( Специалист )
18 май 2017 20:39:41

Вы уровняли 
1. теологию с обществоведениемПозор
2. теологию с  Историй КПСС, тем самым равняя КПСС с церковью, и возводя В.И.Ленина до уровня Христа или Аллаха. Кстати сегодня чаще и чаще по ТВ идут такие сравнения, но причём тут наука?
3. заявляя что был музей АТЕИЗМА в Казанском соборе, и учитывая п2. Вы признаётесь что "сносите" храмы конкурирующей религии.
Блин, но при чём здесь наука, ну кроме обществоведения? 
  • +0.29 / 5
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Magic Spirit ( Специалист )
18 май 2017 21:30:45

Обществоведение....самое ЗлоВредное учение и есть...Веселый
.
В обществоведении (как и в других предметох Философии), объясняется  что послужило целью возникновение какой либо религии, что было поводом к  к распространению - что послужило поводом к затуханию и забвению.
  • +0.38 / 3
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Aleksej ( Слушатель )
18 май 2017 21:57:46

Вы меня извините, но ничего подобного в обществоведении не было.
Эта наука доступным языком объясняло школярам-оболтусам (преподавалась в старших классах и в средних специальных заведениях типа ПТУ, техникум, медучилище) о правильности курса партии, и о том, что учение Марксизма-Ленинизма единственное верное в мире.
(так по крайней мере учили меня)
  • +0.03 / 3
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  slavae ( Практикант )
18 май 2017 22:48:05

Да, начинаешь задумываться, а где же иногда люди учились ))
Мне почему-то вспоминается из школы, что учитель говорил, что обществоведение - это изучение общества, нашего общежития (не здания, а процесса), законов общества.
  • +0.33 / 5
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Aleksej ( Слушатель )
18 май 2017 21:53:35

Извините, но я был уверен, что Вы получили СОВЕТСКОЕ образование, и изучали эти науки. 
По крайней мере, когда я учился у меня были  такие учебные предметы как Обществоведение, в институте оно стало История КПСС. Да я поставил на один уровень их с теологией, но точно так же как Теология это не наука о Христе, точно так же История КПСС это не наука о Ленине. Никакого приравнивания здесь нет.
Коммунизм (социализм и т.д.), в отличии от АТЕИЗМА, это не религия, это общественная формация  Ни какие труды не исключают ВЕРУ при коммунизме (впрочем и не утверждают что она будет).  
Ссылка на Музей Атеизма и истории религии как раз и дана, что уже был период в истории моей Родины когда уже было воинствующее безбожие.
  • +0.11 / 3
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  AndreyK-AV ( Специалист )
18 май 2017 22:41:13

Извиняю, так как Вы похоже не поняли чему учились тогда, и о чём речь сейчас
Обществоведение (Обществознание) - не История КПСС, ибо первое наука, второе политика над наукой, как комиссар над командиром.
Теология -
ЦитатаИсторически Т. формировалась как способ рационального осмысления и защиты («апологии») понимания «слова Божьего», присущего данному вероисповеданию, в борьбе с «ложными» религиями (прежде всего язычеством) иливнутренними «ересями», сектами, толками. 
Иными словами, теолог осознавал и стремился представить собственную веру как высшую универсальнуюистину, обосновать соответствующие ей культ, нормы и правила жизни,

иными словами Теология воинствующее продвижение единственного правильного знания, 
что априори не может называться наукой, ибо наука движение в неизвестное, 
что для теолога недопустимо, он обязан опираться на догмы.. 
.
И если что сродни Теологии, так это "Научный атеизм", был такой предмет.
Не путать с "Научным коммунизмом" ибо тот скорее похож обучение религии через изучение священных книг, 
но в отличие от сложившихся религий окруживших себя догмами и символами веры, 
и стремящимися без "вынужденной необходимости" не выходить за их грани,
"Научный коммунизм" наоборот призывал копать неизвестное, но в строго заданном направление, 
что тоже не есть хорошо, ибо в незыблемости базы нельзя было сомневаться, а это уже ограничивает научный кругозор.
  • +0.13 / 4
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Aleksej ( Слушатель )
18 май 2017 22:53:26

Всегда считал что теология в первую очередь это диспут, но ни как не война.
Конечно были теологи которые гнали войска в походы и сделали много крови. Но вина здесь не теологии.
Про обучение - я обучался именно Обществоведению (в техникуме, госэкзамен), затем институт, вместо обществоведения шла именно История КПСС. По ней также госэкзамен. Лично для меня в воспоминаниях об этих предметах это рассказы про то, как наша партия о нас заботится, и как из-за этого нас в мире не любят. И заучивания наизусть отдельных абзацев из Манифеста.
Был еще предмет Марксизм-Ленинизм, честное слово уже не помню что это такое, оценку не ставили, стоит зачет.
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Удаленный пользователь
18 май 2017 22:45:14

А в чём противоречие -то? Коммунизм ничем не отличается от среднестатистической религии как по количеству религиозных атрибутов. так и по качеству фанатиков, что там, что там всё основано на вере , а не на рационалистическом подходе.
  • +0.02 / 4
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  AndreyK-AV ( Специалист )
18 май 2017 22:56:50

Понятно.
Вы считаете религию с более чем миллиардом верующих, среднестатистической? Позор
И это, понятно что в таком разрезе бог это Ленин, 
а кто его отец Маркс или Энгельс? (надеюсь знаете что это два разных человека)
И кто пророки или апостолы? Не понятно, Сталин, Мао однозначно, 
а Троцкий или Плеханов тогда кто?
  • +0.36 / 6
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Cheen ( Специалист )
19 май 2017 10:09:37
Сообщение удалено

19 май 2017 14:15:56

  • +0.48
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Удаленный пользователь
19 май 2017 16:24:28

1. Рад, что Вы со мной согласны.
2.Безусловно . "Ленин жил, Ленин жив, Ленин будет жить". Поэтому его и не закапывают, а хранят в храме, так как ждут его возрождения. Для тупых адептов это возраждение СССР-2.0 У Вас и антихрист ( падший ангел) свой имеется - Троцкий и куча демонов. расстрелянных в 1937г.
3. Святой коммунистический дух. Ну там, декабристы разбудили Герцена, Герцен разбудил Чернышевского, Чернышевский разбудил Ленина, Ленин разбудил революцию. Я не очень силён в Вашей религии, но даже я это знаю.
4. Пророки безусловно Маркс и Энгельс, это ж они дали Вам священное писание.
5. Троцкий - антихрист, его последователи - падшие ангелы ( демоны)
Слишком очевидно, что коммунистическую религию создавали жрецы не способные придумать ничего своего, особенного, то бишь недалёкие.
  • +0.04 / 8
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Magic Spirit ( Специалист )
19 май 2017 08:23:48

В коммунистическом учении, как в христианстве "Символ Веры" спрашивали, так в нем завсегда спрашивали "А что такое демократический централизм".
.
Нужно было убедиться , что каждый знает, что при коммунизме Он имеет право  Выбирать и Быть Избранным.
.
А про то что ряды избранных, весьма ограниченны...ну не принято было это говорить.
.
Точно так же,как "еретиков" вели на костер, так же физически подвергали уничтожению и  гонению лиц, которые Шепотом, имели неосторожность усомниться в догмате коммунизма " Марксизм всесилен, потому что Он Верен"
  • +0.35 / 3
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Cheen ( Специалист )
19 май 2017 10:12:25

тогда и демократия - это религия.
А кто не согласен к тому придут крестоносцы-демократизаторы во имя "прав человека, свободы  слова и прав меньшинств, аминь!"Веселый
  • +0.36 / 5
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  repetitor ( Слушатель )
19 май 2017 11:41:54

Шутки шутками, но богоборческая направленность Европы задекларирована на уровне символов
Здание Европарламента сделано по мотивам брейгелевской "Вавилонской башни" - это библейский бунт человека против Бога 
Европа, как христиански мир, похоже кончилась , осталась глобалисткая и либеральная модель
Поэтому, полюса поменялись..если и придут, а так скорее всего и будет, то для борьбы с крестом, с верой..как вы и сказали  во имя "прав человека, свободы  слова и прав меньшинств, аминь!", защищая неизвестного чеченского гея
да собственно уже пришли..на Украине, где объединилась нечисть всех типов, под неусыпным надзором Запада 

------------------

Продолжая тему борьбы с Богом
Пожалуй можно задуматься: а что же это означает
Вся концепция христианства-прямая наследница платонической мысли
В этом смысле, меня очень не порадовало прозвучавшее здесь мнение, которое даже активно плюсовали, что Троица – это то же троебожие
Словно не было платонической, неоплатонической и средневековой диалектики Единого.
Прямо хоть возрождай в школе уроки древнегреческогоУлыбающийся
У Дугина была оригинальная мысль, что для наших чиновников необходимо ввести платонический минимум – ценз для отбора на работу
Неплохая идея, если учесть, что вся философия - это «заметки на полях платоновского Парменида»Улыбающийся
Всё христианство –это пересмотр Платона и Аристотеля, переложение этих мыслей в образы, а именно разговор о Едином, об Абсолюте, Смысле, Логосе, связующем
Поэтому, настоящий  бунт против Бога-это не устранение церкви, или религии, или приоритет гос-ва,а отпадение от Единого,  разрыв любых связей, распад на атомы, отрыв в бесконечность
Всё то, что объединяет и связует, должно быть пересмотрено, девальвировано и уничтожено-церковь, семья, род, племя, народ, братство, государство и т.д.
У  человека не должно не остаться ни единой реальной идентичности, даже природной(пол, возраст, раса, национальность, человечность) -  всё должно сгинуть под напором индивида, и его желаний, не должно остаться ни одной устойчивой мысли, всё будет осмеяно и карнавализировано
Так я понимаю себе современный сатанизм, и его реинкарнацию в либеральной идее
 
Практический момент:
Тут часто аппелируют к Конституции и отделённости гос-ва от религии
На мой взгляд, это от слабости позиции.
Всё-таки не на Западе живём, и любой закон не является догмой.. «буква мертвит»
За посл. 20 лет конституцию пересматривали не раз, и думаю пересмотрят в ближ.годы
Например,  зафиксировать роль русских, убрать запрет гос. идеологии, пересмотреть роль религии
Другое дело, что в самой среде верующих нет консенсуса в этом вопросе..но надо будет - пересмотрят в один момент, пикнуть не успеем
Но такой же слабостью является статья о защите верующих, или угол. преследовние за искажение фактов ВОВ - наши символы оказались беззащитными перед напором ненависти и лжи, мы без УК оказались слабы
Как ни странно, но и нормальные атеисты и верующие стоят перед большими и общими вызовами
Мы действительно столкнулись с новой религией, неоязычеством и поодиночке против этого слаб и разум без веры, и вера без разума
  • +0.30 / 1
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Cheen ( Специалист )
20 май 2017 22:40:36

как говорится "тот кто попадает в рай одной религии попадает в ад всех остальных"Незнающий
у европы не богоборческая направленность, просто бог у них  другой.
И в штатах он другой. Амеры вообще довольно набожны. Пуритане.
Смотрю выпуски MAXIM Russia Видеосалон. Там где всякие западные звезды комментят наши  клипы и у большинства реакция - "ого, а у нас бы такое в эфир не выпустили" или "а что, вот ЭТО у вас по ТВ показываютШокированный???"
Так что их распущенность и наша православность/духовность/невинность сильно преувеличены.
  • +0.10 / 2
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  repetitor ( Слушатель )
21 май 2017 17:49:54
Цитата>как говорится "тот кто попадает в рай одной религии попадает в ад всех остальных"


дельная мысль, особенно если считать , что человек всегда действует в рамках определённого мифа
То, что человек может освободиться от всех мифов и действовать непредвзято, с чистого листа, лишь исходя из "факта"-такой же миф
и основания у того же атеизма, тем более воинствующего, -вполне догматические, что зачастую и доказывает жаркость споров на этой же ветке и непоколебимость позиций
Именно поэтому я и плюсанул выше сообщение о том, что красный проект частично заимствовал религиозные атрибуты, да и с демократией, взятой широко, та же история - не важно что они сами о себе думают 

Цитата>Так что их распущенность и наша православность/духовность/невинность сильно преувеличены.


с моей стороны преувеличения нет.
мы были слабы, да ещё и ухнули в 90-е в такую нравственную яму, что выбираться ещё не одному поколению
Но хотя бы задать планку, выстроить ориентиры - мы можем попытаться. осилим или нет-другое дело
и христианство эту возможность даёт,  атеизм в нынешнем состоянии - нет, он вторичен по сути
на мой взгляд, конечно.Поэтому так слабо его позитивное наполнение, в основном концентрация на отрицании той же религии, мол от неё все беды

Цитата>у европы не богоборческая направленность, просто бог у них  другой.
>И в штатах он другой. Амеры вообще довольно набожны. Пуритане.


дело не в сути отдельной религии и в наших отличиях
Европа выросла из христ-а, во многом и  штаты
но и отрицать, что там есть негативные тенденции-нельзя Идёт борьба
По-моему,- предрешённая.Ницше вынес приговор - Бог умер и пустыня растёт, просто у процесса своя инерция
Во фразе Бог умер - вынесен приговор Смыслу  и Истине - жизнь бессмысленна, морали нет, у каждого своя истина и т.д.
Эти настроения везде, даж если они существуют среди страых форм-
Обобщая - это борьба традиции и постмодерна
Наши опасности и вызовы-такие же, но мы на этом поле брани, волею судеб, оказались позже всех и можем попытаться выстроить редуты
  • +0.30 / 1
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Cheen ( Специалист )
21 май 2017 19:38:37
ЦитатаНицше вынес приговор

так вот кто во всем виноват!Веселый вы ему льстите - он всего лишь констатировал ситуацию


Бог умер --это о том, что Форма (буква) веры заменила Дух.
Какие уж тут редуты, если церковь сейчас бодро поскакала по этим же Формальным граблям.
Что любопытно, если западные ветви христианства либерализируются внутри себя при этом пытаясь расширять свою географию, то РПЦ вместо мессианства направленного во вне пытается закрутить гайки  своим  прихожанам. (если так можно назвать два раза в год о ней вспоминающих).
Странная форма рекламы позиция.Думающий

ЦитатаОбобщая - это борьба традиции и постмодерна

кстати, кургинянство - по внешним признакам абсолютная СЕКта религия.
В ней есть Бог, мессианство, метафизика, магизм, харизматичный проповедник - все что надо для хорошей церквиНезнающий
  • +0.29 / 6
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  repetitor ( Слушатель )
22 май 2017 08:40:15
Цитатакстати, кургинянство - по внешним признакам абсолютная СЕКта религия.

я ллохо знаком с его творчеством, и тем более с его движением, готов положиться в этом вопросе на ваше мнениеУлыбающийся
Наверное, вы правы, и сектанстские мотивы можно отыскать и там
тут, на мой взгляд, правильнее покопаться в причинах, которые эксплуатирует К..
для русского человека унизительно жить ради ипотеки, или поднятия ВВП на доли процента
покой, стабильность  и тишь могут удовлетворять наше поколение, с лихвой хлебнувшее адреналина в 90-е.
Современное поколение нуждается в другом
То, что Кургинян оседлал эту тоску и эти настроения-ну, Бог ему судья.
как я понял-это полит.проект-значит схлынет как пена со временем
 

ЦитатаЧто любопытно, если западные ветви христианства либерализируются внутри себя при этом пытаясь расширять свою географию, то РПЦ вместо мессианства направленного во вне пытается закрутить гайки  своим  прихожанам. (если так можно назвать два раза в год о ней вспоминающих).



тут вы противоречите. зачем расширяться, если форма не соответствует сути?! , - надо выравнивать баланс
РПЦ расширилась чрезвычайно быстро по истор. меркам, надо провести переоценку, да и свои ряды почистить или привести в порядок. 
как раз мессианство, без должного наполнения, и есть свидетельство поиска временных выгод, за что вы первые и будете укорятьУлыбающийся 

Цитатавы ему льстите - он всего лишь констатировал ситуацию


разумеется, что это и имелось в виду
и основной посыл чуть в ином: Хайдеггер говорил, что Ницше пророчествовал и его слова растянутся в Европе лет на 200-300, пока "последний человек" не дойдёт до полного омерзения к самому себе 
главное, во фразе - это пересмотр всей метафизики, то что составляло костяк любой веры, все ценности и идеалы, лежащие за пределами индивида-будут девальвированы
Холодок от фразы "Бог умер" должны почувствовать и атеисты, т.к это приговор в том числе и науке(вере в науку), и бесконечному прогрессу, которые вдохновляли не  одно поколение уже после Ницше.
Мой посыл, что мы в одной лодке, и пока собачимся друг с другом -упускаем главное 
Кстати, чтобы умереть-ведь сначала надо житьУлыбающийся
  • +0.16 / 1
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Cheen ( Специалист )
22 май 2017 11:42:17

ну вот ради баланса - экономическогоНезнающий
Христианам сам Бог велел идти и проповедовать, с одной стороны.
С другой, как только религия оформилась в религиозные организации, она стала нуждаться в притоке денежных средств.
Конечно, что завлекать к себе прихожан, что загонять их пинками или выжимать из государства
 - это  к Духу имеет малое отношение, но первое как-то...гуманнее что ли.ДумающийНезнающий
Добрая воля и все такое...




там у него, емнип, не все так безнадежно в перспективе - "Бог умер - теперь будет жить сверхчеловек"(с).
До сверхчеловека, человечеству, конечно, еще плясать и плясать....без особых шансов на успех, с моей т.з.
Да и с его похоже тоже.
  • +0.02 / 1
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  rat1111 ( Профессионал )
21 май 2017 02:28:07

Грань между религией и идеологией очень тонкая и единственно где ее можно провести более-менее рационально - по отсутствию в идеологии функции "магия". Хотя, с другой стороны - в конфуцианстве функция "магия" отсутствует, однако оно считается все-таки религией
  • +0.33 / 7
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Cheen ( Специалист )
21 май 2017 12:20:32

этико-философским учением преимущественно..Не отрицающего традиционные китайские верования.
Европеоидам вообще сложно классифицировать восточные учения из-за:
-языкового барьера
 - множества "местечковых верований"
- непривычного нам синкретизма и прагматично утилитарному отношению к этому делу вообще.
Большинство восточных религий/философий есть чистый агностицизм: ну да..есть какое-то Небо или Дао, или Дхарма, которые есть "то не знаю что" и это нас устраиваетНезнающий
  • +0.18 / 3
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  PavelCon ( Слушатель )
23 май 2017 10:03:49

Слово "вера" имеет несколько значений, связанных между собой. Вера имеет очень важное значение для выживания. Бытовой случай: бежит человек от разъяренного быка, впереди овраг - можно попытаться рассчитать - получиться перепрыгнуть или нет, но это займет время, за которое бык может и догнать. Человек может ра просто поверить в то что он может перепрыгнуть и попытаться (пусть реальное состояние дел таково что 50% - перепрыгнуть и 50% - спастись). 
Вера - это способность дейтсвовать так, словно имеющаяся неточная, неполная, возможно даже недостоверная информация является истинной. Робот бы не перепрыгнул, пока бы не просчитал что прыжок имеет шансы на успех (и сколько этих шансов), а человек может просто поверить и попробовать. Затраты на обработку информации минимальны (но они тоже есть! просто так человек во что-то не поверит). 
Что же касается похожести идеологии и христинства - есть метафизические вещи, которые невозможно проверить. Например нельзя точно сказать есть загробная жизнь  или нет, так как в вере в загробную жизнь сказано - оттуда не возвращаються, вернуться когда будет конец света (когда верующий в эту жизнь уже умрет). Верующему предлагают ПОВЕРИТЬ в то, что он даже теоретически проверить не может. Но при этом, если он начанает веровать, например, в загробную жизнь - то изменения происходят в ео реальной жизни, срзазу и непосредственно - например он не должен совершать каких-то поступков, за которые н может быть в загробной жизни быть наказан... В идеологии таких метафизических субстанций, которые не проверить никак масса. Например вера в то что когда наступит коммунизм, все будут счастливы. Не факт - чтобы проверить надо коммунизм построить, и там могут вылезти некоторые нестыковки... Но, если человек верит - он начинает действовать так, как буд-то это знание является истиной и изменения в его жизни, в результатах его труда происходят сразу же, вот они то и нужны и идеологам и религиозным проповедникам, они в отличии от предмета веры (который может быть и не реальным) будут реальными.
 
  • +0.32 / 2
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Мармадюк ( Слушатель )
31 май 2017 20:18:49
Сообщение удалено
Мармадюк
02 фев 2018 11:35:14
Отредактировано: Мармадюк - 02 фев 2018 11:35:14

  • +0.00
 
 
 
 
 
  Magic Spirit ( Специалист )
18 май 2017 19:20:08

Угу... и при регулярной переаттестацией(сертификации) сотрудников по стандарту ISO, обязать  их сдавать - теологию или научный атеизм, в зависимости от религиозных предпочтений. Веселый
  • +0.23 / 3
  • АУ