Перспективы развития России
24,304,050 126,614
 

  Удаленный пользователь
18 май 2017 07:07:23

В Нижнем Новгороде впервые состоялась олимпиада по церковнославянскому языку для воспитанников воскресных школ

новая дискуссия Новость  224


13 мая на базе Нижегородской православной гимназии имени преподобного Сергия Радонежского состоялась первая олимпиада по церковнославянскому языку для воспитанников воскресных школ Нижегородской епархии.
Организаторами мероприятия выступили епархиальный отдел образования и катехизации епархии совместно с Советом ассоциации директоров и педагогов воскресных школ епархии и Сергиевской гимназией.

С приветственным словом к собравшимся обратились помощник благочинного Дальнеконстантиновского округа иерей Антоний Требухин, председатель Совета ассоциации директоров и педагогов воскресных школ епархии Татьяна Березина и преподаватель церковнославянского языка Сергиевской гимназии кандидат филологических наук Юлия Бучилина.

Участники были разделены на две возрастные группы: 9-12 лет и 13-15 лет. На олимпиаде ребятам были предложены задания по истории церковнославянского языка, цифири, начертанию надстрочных знаков, ударений, придыханий, пропущенным буквам, переводу слов.

После написания работ для ребят в актовом зале был организован мастер-классы, просмотр кинофильма.

Подвел итоги олимпиады руководитель епархиального отдела образования и катехизации протоиерей Евгений Худин. Он поблагодарил собравшихся, поздравил ребят с написанием первой олимпиады, а также отметил важность изучения церковнославянского языка в наше время. «Важно не только уметь читать по-церковнославянски, но и понимать прочитанное», — отметил отец Евгений.

Победителям были вручены грамоты и памятные подарки. Преподаватель, подготовивший победителя, и все участники олимпиады получили сертификаты.
http://nne.ru/news/v-nizhnem-n…nyh-shkol/
С почином!
Отредактировано: Гималаев Илья - 01 янв 1970
  • -0.67 / 21
  • АУ
ОТВЕТЫ (4)
 
 
  C.K. ( Практикант )
18 май 2017 08:53:34

А мою внучку завлекли на конкурс рисунка и докладом к нему. В жюри сидел поп, учитель словесности и кто-то непонятно кто, но типа верующий.Зрителей не было. Заняла она 3 место. Вручили ей бесплатную книжку молитвенник для детей.   Я внучке: и ради этого ты пропустила 2 годовых контрольных, не станешь возможно отличницей? 
  • +0.34 / 9
  • АУ
 
 
  Удаленный пользователь
18 май 2017 18:53:15

Зато точно не станет жертвой вписки.

Подростковые оргии на «вписке»: Что нужно знать родителям, чтобы ваш ребенок не попал в беду
http://www.spb.kp.ru/daily/26680.4/3702800/
  • -0.72 / 18
  • АУ
 
 
 
  Ksan ( Слушатель )
18 май 2017 22:42:23

  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
  C.K. ( Практикант )
19 май 2017 03:03:45

Сразу видно,  что вам неведомы тренды молодежи. Я со своей внучкой обсуждаю  различные волны "родительской" заботы и паники. Молодежь все это подробно перетирает в социальных сетях. Таких среди них не бывает. Это исключение, которое вполне и не существует - пропаганда и промывка мозгов родителям. Молодежь осведомлена.

Кстати, она убежденный атеист. И прекрасно знала, что конкурс организовали попы РПЦ. Просто не ожидали такого приза ее взрослые (и не что подумать после статьи не ленте  Ростовчан рассмешила служительница храма с золотым iPhone 7 https://lenta.ru/new…_matushka/ ). Молодежь прекрасно осведомлена, что такое поповство. Участвовала потому, что хоть так. Для молодежи власть умудряется даже не организовать творческих конкурсов. Нет конкурсы есть... но с прибытием  за свой счет. Это дорого.
  • +0.23 / 6
  • АУ