Перспективы развития России
24,307,165 126,635
 

  Ser ( Специалист )
18 май 2017 20:39:23

Дойдут до суда?

новая дискуссия Дискуссия  94

Жернова правосудия трудно сдвинуть, и вращаются они медленно - но если сдвинулись - могут и перемолоть.
Несколько раз писал о практике фальсификации выборов командой губернатора Меркушкина на выборах в сентябре 2016 года.
В подтверждение - было три видеоролика с трёх участков (выложены в жиже депутата областной думы М.Матвеева, ссылки были).
Теперь дело продвинулось на следующий уровень:

Глава Рождествено признался, что фальсифицировал выборы

Явку с повинной оформили в Следственном комитете глава села Рождествено Анатолий Кудияров и ряд его подчиненных. Они признались в фальсификации выборов в сентябре 2016 года. Кудияров рассказал, что нарушал закон ради блага села — он рассчитывал, что высокие показатели «Единой России» позволят ему успешнее решать его вопросы, пишет сегодня «Самарское обозрение».

Издание со ссылкой на свои источники сообщает, что глава Рождествено приобрел на «птичьем» рынке в Самаре базу данных избирателей своего поселения. На ее основе составил список жителей и распределил его части среди более чем тридцати лиц, работающих в администрации или связанных с ней. Каждый из них должен был проголосовать несколько раз за людей, фигурировавших в его части списка. Голосовал за третьих лиц и сам Кудияров, несмотря на то, что прописан в поселении Петра Дубрава.
Явка состоялась в присутствии адвокатов и под запись, уверяют источники «СО».
В СУ СКР по Самарской области пока не прокомментировал эту информацию.
Напомним, в ноябре прошлого года следственное ведомство возбудило  уголовные дела о фальсификации итогов голосования выборах депутатов губернской и Государственной дум 18 сентября 2016 года. Тогда в следственном управлении пояснили, что речь идет о подделке подписей избирателей и незаконном получении бюллетеней на участках № 707 и № 708 в селе Рождественно.
А через несколько месяцев в феврале 2017-го облизбирком досрочно лишил полномочий всех членов участковых избирательных комиссий села Рождествено, пояснив, что решение принималось после проверки размещенного в интернете видеоматериала «Как воровали голоса на выборах в Самарской области 18 сентября 2016 года. Фильм-расследование Михаила Матвеева. Часть вторая. Фальсификации в селе Рождествено Волжского района».


СК подтвердил явку с повинной главы села Рождествено
Старший помощник руководителя следственного управления СКР по Самарской области Елена Шкаева подтвердила «Парку Гагарина», что глава села Рождествено дал признательные показания по делу о фальсификации выборов в сентябре 2016 года.

«Пока я могу подтвердить только то, что глава поселения Рождествено дал признательные показания. Что касается подробностей, то их можно будет озвучить только после того, как дело передадут в суд», - сказала официальный представитель следственного ведомства.
Когда закончится расследование дела о фальсификации итогов выборов она не уточнила, заметив лишь, что «в мае это не планируется».
Напомним, сегодня газета «Самарское обозрение» со ссылкой на свои источники сообщила, что глава поселения Рождествено Анатолий Кудияров явился с повинной  в следственное управление и признался в том, что организовывал фальсификацию итогов выборов в пользу «Единой России». Издание также с сообщило, что с повинной явились и починенные главы поселения.


Уголовные дела о фальсификации итогов голосования на выборах депутатов губернской и Государственной дум 18 сентября 2016 года возбудили в ноябре прошлого года. Тогда в региональном следственном управлении пояснили, что речь идет о подделке подписей избирателей и незаконном получении бюллетеней на участках № 707 и № 708 в селе Рождествено.

А тут в кон новые предложения, о переводе подобных случаев из административки - в уголовку, до 5 лет, емнип.
Закон-то обратной силы не имеет, но вот после показательного осуждения первопопавшихся - желающих на ровном месте поднять себе статью явно поуменьшится, и бодрые реляции крепко спаяных группировок, под знаменем партии власти кормящихся у региональных бюджетов могут утерять блеск и победность. А там и на федеральный уровень может выйти реальный результат. Непонимающий
Отредактировано: Ser - 18 май 2017 20:45:49
  • +1.10 / 16
  • АУ
ОТВЕТЫ (0)
 
Комментарии не найдены!