Перспективы развития России
24,306,675 126,621
 

  Ser ( Специалист )
18 май 2017 21:10:25

Гаражи и стоянки

новая дискуссия Дискуссия  104

На параллельной ветке питерские с петропавловскими копья ломают - "за" и "против" гаражей.
Смысл в битве приблизительно соответствует смыслу борьбы остроконечников и тупоконечников из известного примера.
Всё есть яд и всё лекарство - дело в конкретике и дозировке.

Вот пример из посередине Подмигивающий
Полиция возбудила уголовное дело о поджоге автомобилей в Самаре
Уголовное дело по статье «Умышленное повреждение или порча чужого имущества, путем поджога" возбудили в Самаре после пожара на парковке по улице Стара Загора. Об этом сегодня сообщила пресс-служба ГУ МВД по Самарской области.

Напомним, накануне ночью на парковке загорелись  сразу шесть автомобилей. В огне пострадали "ВАЗ-21043", "ВАЗ-21103", "Hyunday ix35", "Renault Koleos", "Toyota Camry" и "Toyota Rav4".

Сейчас полицейские продолжают устанавливать все детали произошедшего. Они уже опросили владельцев машин, назначили техническую экспертизу.

Сумма причиненного ущерба еще устанавливается.
Подобные сообщения регулярно, практически еженедельно оживляют ленту новостей. Обычно списывают на неисправность транспортного средства или прочие случайности. В данном случае - или машин слишком много или одна из машин принадлежит небыдлу - и полицаям пришлось зашевелиться.
У нас на практике - исчезли снятые дворники, крайне редки кражи колёс, угоны - по среднему статистическому.
Но распространены поджоги и проколы колёс. Прокол "по-человечески" - это шилом в боковину. Реже - ножом сразу пару колёс.
По общему мнению - заказуха от владельцев стоянок и шиномонтажек, исторически подведомственных криминалу. Иногда добавляют страховщиков, не могу сказать, насколько обосновано. В подъезде - почти все автовладельцы получали порезы, некоторые - неоднократно. Соседу сверху две покрышки порезали ножом, на выброс. Мне - раз шилом, пару раз шилом - дочери. Участковый отмораживается, ущерб - не тянет на уголовку никак, но кому от этого легче, когда даже запаски не хватает при двух проколотых?
В соседнем дворе - стоит погорелец, один, быстро потушили, моторный отсек и чуток салона.
Поэтому - в конкретном случае стараюсь убирать машину в гараж, благо он есть и недалеко - 650 метров напрямую и 850 по тротуару.
Опять-таки, пока не отдал старую машину дочери, как первую тренировочную - ставил её у подъезда, теперь два места занимать некомильфо, завёл гараж, съедет в ближайшее время в своё жильё - новую уже в гараже продолжу держать.
В то же время - выглянув во двор - насчитал 48 машин в поле зрения и немногим меньше стоит за углом и у другого конца дома.
каждому хочется верить, что его не коснётся, да и гаражей и парковочных мест в любом случае на всех не хватает.
  • +0.97 / 12
  • АУ
ОТВЕТЫ (3)
 
 
  _Sasha__ ( Практикант )
18 май 2017 23:56:07

Гараж с автомобилем (особенно учитывая, что со времен СССР еще не изжиты привычки хранить в гаражах канистры и бочки с бензином и солярой) - гораздо более пожароопасное мероприятие, чем отдельно стоящий автомобиль.
А с точки зрения сознательного поджога - что гараж поджигать, что автомобиль - разницы нет.
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
  Удаленный пользователь
19 май 2017 05:57:49
Сообщение удалено
0x40
19 май 2017 10:00:54
Отредактировано: 0x40 - 19 май 2017 10:00:54

  • +0.00
 
 
 
  slavae ( Практикант )
19 май 2017 07:48:43

Попросить каких-нибудь дурачков забрать себе эту расслоившуюся жижу )
  • -0.03 / 3
  • АУ