Перспективы развития России
24,344,104 126,683
 

  OOA ( Слушатель )
24 июн 2009 13:55:12

Тред №121362

новая дискуссия Дискуссия  127

Цитата: офисный планктон
Сфера моих интересов - ICT и IT.
Посредством заявлений в прессе, власть говорит, что оч интересуется как раз тем, что я представляю на рынке. По поводу профессионального анализа - это к CNews Analytics, Gartner, TMC, IDC и прочим.


В данном случае товарищ «офисный планктон» прав в той части, что значительная доля спроса в теме «информационная безопасность» как части отрасли ИКТ формируется однозначно государством. Законы кто-то из участников дискуссии уже перечислил выше, есть еще нормативные акты ФСТЭК и различных трехбуквенных организаций. Их, как выражаются в Рунет, «куева туча». Эта часть российского рынка имеет объемы в сотни миллионов у.е., хотя вряд ли удастся мне это подтвердить данными из открытых источников. Я сужу по годовым оборотам знакомых фирм, причем рекламу дающим изредка и даже не совсем по теме ИБ. И по госзаказам, где сие видно невооруженным глазом.
И если, говоря об отрасли ИКТ как одном из 5 направлений развития российской экономики, Президент РФ навещает именно «Лабораторию Касперского», то действительно можно сделать вывод, что действия властей будут стимулировать эту подотрасль - ИБ. Тем более, что стимулировать тут проще – послал на проверку в бухгалтерию и кадры те же правоохранительные органы (по накатанной тропе борьбы за интеллектуальную собственность), и – вот он, результат как следствие закона о защите персональных данных. Аналог уже давно в малом бизнесе имеем (и разговоры вокруг) – кассовые аппараты со вставочкой фискальной, которую делают и затем ремонтируют только в выделенной ФСБ фирме. Цены – не рыночные, поскольку и рынка там нет. Так и малый и средний бизнес сейчас, тяжело вздохнув, отправится закупать ПО и аппаратуру для защиты своих бухгалтерий от происков врага на сотни тысяч рублев.
Вообще – то достаточно personal firewall и антивирусника, но закупать заставят по цене реально Великой Стены.
  • +0.00 / 0
  • АУ
ОТВЕТЫ (3)
 
 
  MonteCristo ( Слушатель )
24 июн 2009 19:46:17


А вот в это поверю, такой гадости можно ожидать, как малому бизнесу этими фискальными регистраторами "подсобили", так и с обязательным ПО могут.
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
  офисный планктон ( Специалист )
24 июн 2009 20:48:11

Ну что это такое? А? Как народ про защиту инф начинает говорить, так обязательно какую нибудь фигню произносит!
Ну, хоть какие нибудь предпосылки к такому повороту есть?
Если будут, так и будем обсуждать!
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
  OOA ( Слушатель )
25 июн 2009 16:37:26

Новый поворот. И мотор ревет .. (с) так этот поворот и означен законом о защите персональных данных от 2006 г. Вступит в действие через полгода. И почему вы решили. что никто не готовится? У меня семинары забиты желающими рассказать про свои готовые поделки под начало действия этого закона. Спрос уже сформированГрустный, щас погонят малый бизнес на очередное заклание. Делиться как амебу.
  • +0.00 / 0
  • АУ