Большой передел мира
246,362,116 499,834
 

  Dobryаk ( Профессионал )
25 май 2017 08:50:18

США планируют использовать не согласованный с РФ метод утилизации плутония

новая дискуссия Аналитика  618

США планируют использовать не согласованный с РФ метод утилизации плутония

ТАСС, ОПУБЛИКОВАНО 25.05.2017

Новая американская администрация планирует использовать в целях утилизации излишков оружейного плутония не согласованный с Россией метод.

Это подтвердил в среду руководитель национального управления ядерной безопасности (НУЯБ) при Министерстве энергетики США Фрэнк Клотц.

"Администрация предлагает свернуть проект выпуска смешанного оксидного топлива и перейти к использованию варианта разбавления и хранения в целях выполнения обязательства США утилизировать 34 тонны плутония", - говорится в тексте его вступительного слова, подготовленного к слушаниям в сенате конгресса США.

Клотц представлял на этих слушаниях проект бюджета НУЯБ на 2018 финансовый год.

Как уточнил глава НУЯБ, нынешнее правительство США во главе с президентом Дональдом Трампом хотело бы ассигновать в будущем финансовом году на ликвидацию проекта строительства завода  по выпуску смешанного оксидного топлива (МОКС-топлива) 270 миллионов долларов.

На утилизацию плутония методом разбавления с последующим хранением администрация Трампа рассчитывает выделить в следующем году 9 миллионов долларов.

Вдогонку:   в переводе на нижегородский это означает складирование этого плутония под личиной якобы ликвидации. Выжигание в МОХ топливе делает плутоний непригодным для бомбоделания.
Отредактировано: Dobryаk - 25 май 2017 09:07:53
  • +3.79 / 70
  • АУ
ОТВЕТЫ (0)
 
Комментарии не найдены!