Перспективы развития России
24,638,998 127,828
 

  zavbor ( Практикант )
01 июн 2017 13:59:37

"Кремль пока не готов к повороту в экономической политике"

новая дискуссия Дискуссия  234

"Кремль пока не готов к повороту в экономической политике"
Давеча спорили по поводу представления или непредставления проектов экономического развития России.
Цитата"Ни одна из концепций, которые были предложены, не была принята. Более того, они вызвали недовольство, поскольку все концепции однобокие и не несущие какой-либо общественной экономической идеи. Всюду предлагаются точечные меры, направленные на расширение кредитования, что в нынешних условиях не является актуальным, поскольку у коммерческих банков клиентов более чем достаточно. В случае с Кудриным – крайне непопулярная идея повысить пенсионный возраст, которая на самом деле является копией завуалированной кудринской ошибки, допущенной в 2005 г., когда без должного обоснования снижен единый социальный налог (ЕСН) с с 35,6 до 26%, из-за чего в пенсионных системах возник дефицит. Вывод: концепция не удовлетворила президента и тех, кто отвечает за социально-экономическое развитие страны, и совершенно четко и точно было заявлено, что предложения, конечно, интересные, но требуется участие третьих независимых центров экономического программирования и прогнозирования", - отметил Кричевский в разговоре с Накануне.RU.

Оказывается, другие предложения были.
ЦитатаКонстантин Бабкин: Мы год работали над программой в рамках Совета Торгово-промышленной палаты (ТПП) по конкурентоспособности и промышленному развитию. Ее контуры уже были готовы к декабрю, потом велась работа по сбору замечаний и доработке. Мы и в регионах ее обсуждали, и в Академии наук, в отраслевых союзах. Сейчас программа уже готова к тому, чтобы ее направить президенту России. Мы ждем решения от президента ТПП Сергея Катырина – он должен уже на днях ее отправить руководству страны.
Но мы понимаем, что наша программа находится в конфликте с кудринской политикой, политикой Центробанка, с нынешней налоговой политикой – и вопрос сейчас в том, решится ли руководство ТПП предложить такой серьезный поворот.
Это вопрос воли. Большая проблема, по сути, у нас в стране – недостаток воли. Все остальные объективные факторы для развития у нас есть.



Цитата"Кудрин – враг протекционизма, он выступает за защиту интереса глобальных корпораций, предлагает встраивать Россию в мировые производственные цепочки на вторых ролях и даже на третьих. А мы предлагаем строить независимую экономику. Производство конечных продуктов мы предлагаем оставлять у себя и заботиться в первую очередь о создании высокотехнологичных производств на территории России, а уж как они будут интегрироваться в мировые цепочки – для нас это дело десятое. Мы предлагаем политику, которая бы привлекала все цепочку в Россию, а не предлагаем встраиваться куда-то. Отсюда следует разная налоговая, внешне-торговая, разная денежно-кредитная политика, я не понимаю, как можно объединить эти диаметрально-противоположные подходы", - поделился своим мнением с Накануне.RU председатель Совета Торгово-промышленной палаты (ТПП) по конкурентоспособности и промышленному развитию Константин Бабкин.
ТПП разработала свою стратегию экономического роста и вчера направила ее Владимиру Путину.
"Не знаю, будет ли она взята в рассмотрение, но мы свою работу сделали. Я не думаю, что нашу стратегию и подходы Кудрина можно как-то интегрировать. Это диаметрально противоположные подходы и рецепты. Я думаю, что здоровой стратегии от объединения не получится. Будет какой-то "тяни-толкай", - добавил Бабкин.

Почему они не рассматривались?
ЦитатаНа совещание в Кремле не попали и другие эксперты, которым есть, что предложить. Например, экономисты Российской академии наук (РАН).

"У ученых РАН всегда была и есть позиция, основанная на научных знаниях о закономерностях экономического развития. Она, к сожалению, не востребована органами государственной власти уже 25 лет. Те рекомендации, которые последовательно отстаивает академическая наука, доказали свою практическую эффективность, проявились в экономическом чуде Китая, в ряде других стран, где ведется разумная экономическая политика. Наша экономическая политика ведется в угоду компрадорской олигархии, спекулянтам и западному капиталу. Мы следуем по траектории МВФ, у которого задача — не экономический рост, а создание благоприятных условий для движения американского капитала по всему миру. Везде, где МВФ работает, мы видим экономические катастрофы", - ранее рассказал в интервью Накануне.RU советник президента, академик РАН, экономист Сергей Глазьев.
  • +0.58 / 10
  • АУ
ОТВЕТЫ (7)
 
 
  ЮВС ( Слушатель )
01 июн 2017 19:36:05

Как-то никто не обратил внимания. А оказывается:
- нашим академикам известны некие законы экономического развития, на которых построена некая официальная (надо понимать экономическая же) позиция РАН. Уже 25 лет как.
.
Может ли кто-нибудь из имеющих отношение к Российской науке, кроме Глазьева, показать нам, где же можно почитать об этих законах и этой позиции?
.
Поскольку вопрос явно имеет самое непосредственное отношение к теме ветки, оставлю без АУ.
  • +0.08 / 1
  • АУ
 
 
  Dobryаk ( Профессионал )
02 июн 2017 07:40:31

Поскольку вы ничего о тонкостях ядерной энергетики не знаете, то я заключаю, что ядерной энергетики в России вообще не существует. Аминь.

Но возможен и обратный поворот: наш чревовещатель банальный идиот с самомнением индюка.
  • +0.30 / 2
  • АУ
 
 
  AndreyK-AV ( Специалист )
02 июн 2017 08:17:51

Если Вы интересуетесь данной темой, то кроме Глазьева должны были увидеть фамилии А.Д. Некипелова, В.В. Ивантера, Р.С. Гринберга должны были слышать....Подмигивающий
Доклад от имени РАН идёт именно под именем А.Д. Некипелова, при желании найдёте в инете, может даже покажет ссылку на ГА и на эту ветку, т.к. выкладывалось и приводилось. Улыбающийся 
  • +0.11 / 2
  • АУ
 
 
 
  Magic Spirit ( Специалист )
02 июн 2017 08:41:47

Греф сейчас на своем завтраке, пытался отчитывать Глазьева - как мальчишку.
Типа ты  Глазьев весь такой Теоретик, нигде не работал, в отличии от меня прожженого циника  практика.
  • +0.36 / 5
  • АУ
 
 
 
 
  Ser ( Специалист )
02 июн 2017 10:36:23
Сообщение удалено
Ser
04 июн 2017 17:05:01
Отредактировано: Ser - 04 июн 2017 17:05:01

  • +0.20
 
 
 
 
 
  Барристер ( Практикант )
02 июн 2017 11:38:03
Сообщение удалено
Барристер
02 июн 2017 17:31:07
Отредактировано: Барристер - 02 июн 2017 17:31:07

  • -0.11
 
 
 
  ЮВС ( Слушатель )
02 июн 2017 18:48:07

Спасибо; не могу читать .pdf со смартфона. Да и сам факт публикации в этом формате одо многом говорит.
  • +0.00 / 0
  • АУ