Катастрофа Boeing MH17 под Донецком
2,830,845 13,460
 

  DeC ( Профессионал )
06 июн 2017 19:48:55

Фейкомёты из Bellingcat

новая дискуссия Дискуссия  218



Фотографии, опубликованные в докладе Bellingcat о крушении малазийского Боинга на Донбассе, оказались фотошопом.  Вся доказательная база доклада строится на неком фотоальбоме механика российского ЗРК Бук, загруженном им еще в 2015 году. По особенностям местности Bellingcat установил, что механик проходил службу в 54 бригаде ПВО, дислоцировавшейся на границе с Украиной. Опознавательные номера Бука, запечатленного на фотографиях из альбома, якобы позволяют полностью идентифицировать его с установкой, дислоцированной в районе падения малазийского боинга в 2014 году.

Идея несколько отредактировать аутентичные фотографии с мест дислокации российской бригады классная. На фотки изначально почти все повелись, особенно те, кто хотел. Вот только Bellingcat пора нанять нового фотодизайнера, нынешний явно не заслужил премию и фактически запорол все расследование.

Вся проблема заключается в маленьком, но бросающимся в глаза любому опытному фотошоперу нюансе: опознавательные номера установки не отражаются в воде. Очевидно, что столь важная для расследования деталь была просто нарисована. Кормить производственными отходами украинскую общественность легко, но, если вы стремитесь делать успешные международные расследования, необходимо находить реальные улики, а не нанимать специалистов по Paint для подрисовки номеров.

Подмигивающий
  • +4.17 / 73
  • АУ
ОТВЕТЫ (3)
 
 
  Sonic_off ( Слушатель )
07 июн 2017 08:26:28

Нашел более качественное изображение и построил сетку.

"Отражение" практически целиком находится на земле, поэтому его и не видно.
Отражение на воде цепляет только самый краешек. 
p.s. Единственное, показалось, что последняя цифра в отражении либо 7, либо 1. На двойку не похоже.
  • +0.83 / 16
  • АУ
 
 
  Uncle Ben ( Практикант )
07 июн 2017 10:58:42

Ни разу не эксперт в этом деле и не отвергаю вывода, но мне показалось, что вертикальные линии сетки привязаны к элементам техники и они должны быть на одной вертикали с сеткой на отражении. После нанесения сетки возникает ощущение, что все отражение сдвинуто сантиметров на 10 назад (особенно это заметно по дальней розовой линии, которая в обоих случаях находится на "сгибе"), а поскольку вертикальные элементы на буке параллельны, то он стоит горизонтально. Или я неправ?
Конечно, в данном случае это не принципиально.
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
  Sonic_off ( Слушатель )
07 июн 2017 11:59:26

Сдвиг между верхней и нижней сеткой возможен из-за заваленного горизонта фотографии. Мои "вертикали" и "вертикаль" самого изображения может отличаться. 
Поэтому вертикальные линии связал с катками в обоих случаях. Ошибиться на пару миллиметров, мог конечно. Делал на глаз, без линейки, поэтому плюс минус мог промазать.
На конечный результат, думаю, это не повлияло. 
  • +0.04 / 1
  • АУ