ПВО/ПРО/ПКО
6,001,399 12,926
 

  Flanker_54 ( Слушатель )
15 июн 2017 17:36:08

Советские средства ПВО в Германии в конце 80-х

новая дискуссия Дискуссия  1.145

Уважаемые Камрады! Может ли кто-нибудь пояснить насчёт средств ПВО СВ СССР на конец 80-х и в частности о средствах ПВО в составе ГСВГ? Суть вопроса в следующем - на данный момент в многочисленных источниках можно без проблем найти состав советской ГСВГ и противостоящих им сил НАТО - CENTAG и NORTHAG. Известны точные составы соединений сухопутных войск, известно количество и состав авиаполков ГСВГ и противостоящих им эскадрилий НАТО. Известно количество и состав НАТОвских средств ПВО. Но совершенно слабо освящён вопрос средств ПВО в составе ГСВГ - известен только перечень зенитно-ракетных бригад и ЗРП общевойсковых дивизий. Может ли кто-то подробно освятить этот вопрос и объяснить ситуацию в целом, а имеено:

1) Имелись ли в ГДР средства ПВО страны, т.е. С-200, С-300 и т.д., и если нет, то почему? Складывается впечатление, что в Германии удар НАТОвской авиации должна была держать исключительно ПВО Сухопутных войск и фронтовая авиация. 

2) Насколько я понимаю, зенитно-ракетные полки, придаваемые танковым\мотострелковым дивизиям к концу 80-х почти полностью сменили "Кубы" на "Буки". Однако совершенно неясно относительно зенитно-ракетных бригад армейского\"фронтового" подчинения. Неужели они на конец 80-х были оснащены "Кругами" (вроде как в 90-м году только одна из зенитно-ракетных бригад ГСВГ получила С-300В?

И если кто-то хорошо знаком знаком с данным вопросом, не могли бы привести свои личные оценки эффективности советской системы ПВО на "переднем крае" Холодной войны?
  • +0.03 / 2
  • АУ
ОТВЕТЫ (20)
 
 
  ol17 ( Слушатель )
16 июн 2017 10:17:22

ПВО ГДР считалось одной из самых оснащенных и мощных среди стран Варшавского договора. На ее вооружении были практически все советские комплексы ПВО как ПВО страны, так и ПВО сухопутных войск.
Организационно состоял из Главного штаба ВВС и ПВО ННА ГДР, которому кроме частей ВВС подчинялись две дивизии ПВО 1-я, прикрывающая юг ГДР и 3-я, прикрывающая север.
На вооружение были советские ЗРК: С-125 "Нева", С-75 "Двина", С-75 "Волхов", С-200В "Волхов", С-300 "Фаворит"
ЦКП ВВС и ПВО был оснащен АСУ "Алмаз", был организован канал оповещения о воздушной обстановке с СКП ВВС и ПВО ГСВГ.
Подготовку офицеры ННА ГДР проходили в училищах Войск ПВО СССР. Так в КВИРТУ ПВО в период 1977-1983 обучалась полная группа (30 человек), самая многочисленная на иностранном факультете, вторая по численности была вьетнамская (12 человек), остальные страны Варшавского договора, Кубы и Монголии были представлены 1-3 курсантами.
  • +0.51 / 11
  • АУ
 
 
  osankin ( Слушатель )
16 июн 2017 10:48:19


И всё это после "ухода" ГДР оказалось в загребущих лапах "потенциальных друзей" из НАТО. Представляю, какой "пир на костях" тогда состоялся!  



Вспоминаю, как меня по приезде в Казань  летом 1979 года поразило  разнообразие военной формы стран Варшавского договора на курсантах местных военных училищ... Подмигивающий
  • +0.05 / 3
  • АУ
 
 
 
  liv444.1 ( Практикант )
16 июн 2017 11:31:03


Ничего подобного и в помине НЕ было.

С-200ВЭ ННА ГДР (несмотря на то, что это была собственность ГДР) вывели в СССР ... и фигу показали.
С-300ПСЭ, тоже самое, правда дали пиндосам (пару недель) "ручками помацать".



А вот ГДР-овских немцев, переучивавшихся на С-300ПСЭ, лично видел в ЦП ПВО.
Учились параллельно с нами. И жили в соседнем корпусе.
Их строи мимо нашего корпуса передвигались.

Меня поражала доведенная до фанатизма дисциплина.

Они,  даже вдвоем, даже ночью под фанарями, передвигались "в строю".

Тоже самое касалось и формы одежды.

Форма офицеров и солдат была максимально унифицирована, т.е. если сзади смотреть, то не сразу определить можно было, кто это, офицер или солдат, до того момента пока погон/кокарда на шапке или "толщина затылка" не мелькнет.
Весь комплект Формы по "сезону" в ЦП притащили с собой.
Причем использовали ее "строго".
На учебные занятия в "классы" - строго в кителях, брюках, форменных пальто и ботиночках.
На учебно-боевую позицию (а там асфальт кругом), строго в бушлатах, штанах и берцах.

В общем говоря, глядя на них было понятно, почему в ВОВ с ними столько Бед было, и почему (в числе прочего) таки их Победили.
  • +0.38 / 20
  • АУ
 
 
 
 
  osankin ( Слушатель )
16 июн 2017 12:08:58

Могу поручиться за наличие в Казани на тот период времени курсантов ННА ГДР, ЧСНА, НА ВНР, НРА МНР, РА Республики Куба, ВНА СРВ. На короткий период времени появлялись курсанты из Афганистана.
По состоянию на 1979 год из числа военно-учебных заведений в Казани наличествовали танковое и ракетное имени Чистякова военные училища и учебно-авиационный центр (КУАЦ), готовивший пилотов запаса. 


 Один из выпускников КАИ, попавший на учёбу в институт в тот короткий период времени, когда его студентов "забривали" в армию, во время прохождения службы в Шайковке на второй год службы получил форму образца 1976 года, позже получившую жаргонное название "афганка". Так вот с его слов они называли её "варшавкой", поскольку местные офицеры  разъяснили бойцам, что в перспективе это будет единая форма армий стран Варшавского договора. 
  • +0.02 / 1
  • АУ
 
  liv444.1 ( Практикант )
16 июн 2017 12:34:16


Смотрите здесь, по ссылке: пво в ГСВГ - Guns_ru Talks



Личных оценок привести не смогу, разве что в пересказе , как своих однокурсников, как и старших товарищей.
И еще, эта тема хорошо разработана. Стоит только поискать ...

Вкратце, Система ПВО СССР ... весело и непринужденно валила все (в смысле - Цели), что имело наглость залететь на нашу территорию на дальность, чтобы обломки этих целей на нашей территории падали.

А в 1978 году, в том самом году когда с южно-корейским самолетом случилась Катастрофа Boeing 707 в Карелии (кстати, Катастрофа Boeing 747 над Сахалином, случилась ровно с той же а/к), то Отдельные Армии ПВО оперативно переподчинили Военным Округам.
У нас же Олимпиада-80 на носу была.

И "понеслась" ...  1983 год на Сахалином, 1986 год в Ливии, 1987 год - Руст.
Это же не ... просто так случилось.

Надеюсь, что Вы не думаете, что  ... "затмение" какое-то "нашло"  ... на весь личный состав Войск ПВО страны во главе с их Главнокомандующими:
- Героем Советского Союза Маршалом Советского Союза Батицким Павлом Фёдоровичем;
- Дважды Героем Советского Союза Главным маршалом авиации СССР Колдуновым Александром Ивановичем

Напоминаю цепь событий:
- в апреле ПВО СССР валит наглого нарушителя на своей территории;
- ОА ПВО передают в оперативное подчинение ВО;
- вопреки "Боевому Уставу ВПВО" не только у Дежурных сил, но и у Командующих ОА отбирают право действовать согласно "Боевого Устава";
- при этом "вертикаль" Боевого Дежурства сохранилась прежней, только Дежурный Генерал на ЦКП ПВО уже не мог "заставить" дежурные силы "Действовать по боевому".
"Драть дежурные силы за службу" - сколько угодно.
А вот совершенно законно вальнуть нарушителя, если тот не подчиняется - уже другое "начальство". Дикость. Но ... Это было. Увы.

P.S. Вторым по счету (в смысле - первый стал Комбатом) Комвзвода в моем взводе в ВУ был офицер служивший во время Сахалинских событий на С-200 под СовГаванью.
"Солдатская молва" донесла до той Группы С-200 и. следовательно, до него, а соответственно и до нашего взвода, включая  меня, что происходило на КП 11 ОА ПВО в тот момент.
Всего, ес-но, не помню, но в общих чертах - Да.

Безрадостно и дико.
Не ... просто так (в числе прочего) ... Великий и Могучий СССР ... Безвременно "скончался".

Слава Богу, эта "черная страница" уже перевернута и уже не давлеет над ВКС.
  • +0.28 / 14
  • АУ
 
 
  osankin ( Слушатель )
16 июн 2017 14:04:31

Сплюньте и больше не зарекайтесь!
  • +0.04 / 2
  • АУ
 
 
  Flanker_54 ( Слушатель )
16 июн 2017 18:43:51

Нет, конечно не думаю )
Вопрос вообще был именно о системе ПВО ГСВГ. Судя по количеству средств ПВО в составе и приданных танковым и мотострелковым дивизиям, действия НАТОвской авиации без неприемлемых для себя потерь были сильно затруднены. Однако насколько я понимаю, "фронтовые" ЗРБр были на "Кругах", только одна в 90-м году перевооружилась на С-300В. В таком случае, вопрос о реальной эффективности "Кругов", уровень помехозащищённости которых уже был совсем не адекватен концу 80-х.
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
  Flanker_54 ( Слушатель )
16 июн 2017 18:53:17

Кстати, по поводу С-200... Не могли бы вы, как офицер, для которого этот комплекс родной и проведший с ним большую часть своей службы, прояснить по поводу его боевого применения в Сирии в 83-м и Ливии в 86-м.
Относительно Сирии 83-го существует история, что С-200, управляемый советским рассчётом сбил "Хок Ай". Дальше истории "расходятся" - то ли это был американский Хок Ай, то ли израильский. И то ли его сбили, то ли он успел спикировать за радиогоризонт. Также, обычно упоминается о сбитии двух американских Интрудеров, но американцы вроде это начисто отрицают.
По поводу Ливии-86. Есть версия, что на счету С-200 две неподстверждённые победы.
Вы не в курсе, что из этого правда, а что нет?
  • +0.01 / 1
  • АУ
 
 
 
  BlackShark ( Эксперт )
17 июн 2017 09:37:57

Американцы могут что угодно отрицать, и с Хокаем тоже, и с другими сбитыми, но мальчик-то был(и). Даже общался в свое время с участником событий.
Причем там вместе с Хокаем, говорят, еще кое-что интересное обстреляли, вот оно-то, наверное, улетело, т.к. никто не знает...
  • +0.41 / 18
  • АУ
 
 
 
  liv444.1 ( Практикант )
26 июн 2017 11:53:02


Камрад, я учился на РТБ (радиотехническую батарею) С-200ВМ "Вега-М": а) антенный пост - К-1  и б) кабина боевого управления - К-2.
Войсковой стажировку перед выпуском проходил на челябинской Группе ЗРДн С-200.
Группа была трех-канальной. 2 дивизиона полного состава + 1 "кадровый" ЗРДн.

После выпуска служил 1 год с небольшим на С-75М3, из которых 1 месяц отпуска, 3 месяца переучивание в ЦП ПВО, 1 месяц "лейтенантского КМБ" в дивизии, пол-года подготовки к перемещению (со сменой места дислокации) в составе полка с новой техникой С-300 из 4ОА ПВО в 14 ОА ПВО, со сдачей на ДХ (эта целая отдельная история) двух ЗРДн С-75.
Отдельной строкой полигоны.
Короче говоря, чистого служебного времени на С-75М3 - полтора месяца в тири приема по 2 недели.

Все остальное время - до службы в Штабе - С-300ПС (в составе своего первого ЗРП) и С-300ПТ-1 (в составе второго ЗРП).



Про Сирию - 83 знаю только в пересказах агентства ООС (один офицер сказал), за которые поручиться не могу, и из СМИ.

Про Ливию - 86 знаю из "первоисточника" - своего преподавателя по Электродинамике, который уехал в Ливию аккурат перед Событиями в должности рядового советника в звании подполковника.
Т.ч. все "события" он имел возможность "лицезреть" лично.
(про свое участие или неучастие - промолчал, таки имел полное право и обязанность).
А мемуаров он не писал - он скромный человек.



Относительно работы С-200ВЭ в Сирии-83:

а) liv444.1 13 октября 2013, 00:38:20
ЦитатаЯ вот вообще слышал от агентства ОБС, что С-200, после прибытия в Сирию, провели 14 стрельб, в результате которых сбили 12 целей ... С-200 может .. Ох как может ... А ЗУРки у него ... Настоящие "Тернминаторы" ...


б) относительно Хокая рассказал покойный Камрад rororo 13 октября 2013, 03:01:22
ЦитатаДалее - что касается самого боя. E-2C "подловили" на дальности 190км от дивизиона на правом галсе и"вспышка" - на дальности 165 км. Подробностей, я увы не знаю - мне их не озвучивали, кроме тех, что я уже упомянул. Т.е. "хокай" находился в зоне уверенного поражения и шансов "слинять" у него - просто не было.


До этого момента ход дискуссии (а про эту стрельбу я ничего не знал) был таков:

Начало рассказа rororo 13 октября 2013, 00:18:47
ЦитатаВысота патрулирования E-2С тогда была 8600м. За 1,5 (ну, фиг с ним - 2) минуты этот аппарат снизится даже используя всю "евгейскую прыть" по спирали - максимум до 3500м (и то - не уверен, ибо на пределе прочности). И вы хотите сказать, что для С-200 - это проблема?


Мои рассуждения после этого liv444.1 13 октября 2013, 01:22:32
Цитата3. По Вашим словам - Хокай находился на Н=8600 м, следовательно он находился - максимум на дальности 210-215 км от ЗРДн (Это находится на нижней границе ЗП).

P.S. Если:
- это так, то он имел возможность "слинть", опустившись ниже ЗП ... метров на 100-200 ...
ну, а если он был на дальности 170-190 км - то он ГАРАНТИРОВАННЫЙ труп ...


P.S. После этой дискуссии остался очень доволен собой, еще бы, прошло 25 лет с того момента, как я перестал "иметь дело" с С-200, но ... я угадал совсем не забыл при каких условиях мог быть обстрелян тот Хокай.
P.S.S. Ту страничку вообще стоит почитать целиком.



Вот то, что известно (наиболее достоверно, а не в перепевах мемуаристов) из СМИ:
Ливийская премьера ЗРС С-200ВЭ «Вега»

А вот это мой пересказ Непосредственного очевидца: liv444.1 17 сентября 2014, 15:55:00
Цитата- двухканальная группа ЗРДн С-200 (г.Сирт) - отстрелялась в тот день.

- Каждый ЗРДн, по одной цели, "очередью из одной", в гарантированной зоне, по уходящим Ф-111, т.е. с "положительным доплером".
- Признаки поражения целей были в наличии: каждая из ЗУРок пришла в свою точку встречи (ТВ), срыв сопровождения ракет  произошел в момент совмещения меток  ТВ и контрольного ответчика ракеты (т.е. подрыв ракет произошел в момент, когда радиовзрыватель передал на СУ ЗУР команду "промах в норме"), на индикаторе "оператора захвата" наблюдалась засветка экрана и падение скорости целей
- Результат стрельбы: на базу в мелкобританию НЕ вернулись 2-ва Ф-111. Один упал сразу. Средства контроля советской эскадры в Средиземном море зафиксировали проведение спасательной операции. Второй самолет упал НЕ долетая до Испании или сел в Испании, но больше НЕ взлетел.


Отдельной строкой ... почему ставлю сахалинские события в 1983 году и ливийские в 1986 году ... как "звенья одной цепи".
Да если бы только я  - все, кто в курсе произошедшего считают ровно также.

В чем соль? - А вся соль в том, что Отдельные Армии ПВО, после карельских событий в 1978 году, оперативно переподчинили Военным Округам и отобрали право действовать согласно Боевого Устава ВПВО.

На союзников и "подопечных" это правило распространялось НЕУКОСНИТЕЛЬНО.

Т.е. в сахалинских событиях ждали "отмашку" от, персонально, командующего КДВО генерал-полковника Третьяка Ивана Моисеевича.

P.S. С высоты "прошедших лет" нисколько его не обвиняю.
Просто он был вовлечен, в качестве исполнителя, в "высокие политические игры" и выполнял свой Приказ.
А вот командующие ОА ПВО и, тем более, командиры дивизий и корпусов ПВО совсем даже НЕТ.

Олимпиада-80 причиной тому решению (видимо просто забыли, что она уже закончилась), а тут какие-то ПВОшники валят все что видят и имидж страны "портят".

Понадобился целый Руст (от ведь "Величина" кака!!!), чтобы ЭТО "лядство" отменили.
К сожалению - поздно.

В ливийских событиях от некоего "решальщика" в Ливии. (см. в Ливийская премьера ЗРС С-200ВЭ «Вега»)

ЦитатаК 13.00 отдельные группы самолетов начали приближаться до дальности 110-130 км от г. Сирт (130-150 км от позиции группы зрдн 3PК С-200ВЭ). В 13.46 с командного пункта сектора ПВО группе зрдн С-200ВЭ поступила команда на обнаружение цели в составе двух самолетов, идущих курсом на объект Сирт (дальность – 160 км, азимут – 12°, высота – 4,5 км, скорость – 160 м/с).


Т.е. "решатель" 46 минут думал чО делать.
За это время были разгромлены ливийские группировки ПВО под Триполи и Бенгази.
А они огня не открывали.
"Руководящую казивку" ждали ... 

Далее по тексту:
Цитатаа этом стрельбы группы зрдн не закончились. В 18.42 первый зрдн С-200ВЭ обнаружил цель на дальности 120 км и высоте 3 км. В 18.44 командир группы зрдн г. Сирт (ввиду отсутствия в этот момент связи с КП сектора ПВО) самостоятельно принял решение на уничтожение обнаруженной цели одной ракетой (дальность пуска – 100 км, высота – 3 км).


Про отсутствие связи, НЯП, бред сивой кобылы.

Во-первых, не ЗРДн, а Группы ЗРДн. (у ГрЗРДн С-200 есть свои средства разведки целей и свой КП, органично входящий в состав позиции) 
А во-вторых, "победителей не судят"(ц)

Командир ГрЗРДн тупо забил на "звонки по ТА-56" на вышестоящий КП.
И поступил, как настоящий Офицер в той обстановке.
(А командир стрелявшего ЗРДн взял на себя свою стрельбу, чем старшего Воинского начальника прикрыл, чем тоже "все всем" доказал, про свою собственную Честь и Долг Офицера).
Война уже идет и уже не до церемоний.

В начале дня пиндосы ничего не знали про сиртскую группировку с С-200, а вот к вечеру вполне могли организовать операцию и по ее уничтожению. Откуда им было это знать?
Вот своей стрельбой они это и предотвращали.

Как-то так.
  • +0.87 / 28
  • АУ
 
 
 
 
  Flanker_54 ( Слушатель )
26 июн 2017 15:32:19

Огромнейшее Вам спасибо за пояснение.
Не могли бы вы ещё рассказать насчёт Ливана-1982 - известны ли вам какие то "слухи" насчёт тех событий?
Насколько я понимаю, сирийская "крепость ПВО" "Феда", развёрнутая в долине Бекаа представляла собой просто "набор" ЗРК, сконцентрированных на очень малой площади. Радиотехническая группировка была откровенно слабой, а средств АСУ ПВО не было вовсе.
Израильтяне же выставили, главным образом, помехи с наземных комплексов РЭБ и "тяжёлых" самолётов РЭБ "Арава" на базе Боинга-707, что позволило создать помехи такой чудовищной мощности, что даже заградительными помехами стало возможно полностью "задавить" всю группировку, а затем уже просто безнаказанно уничтожить почти все ЗРК полностью. Насколько в данном случае у меня правильные представления в данном вопросе?
Также есть весьма интересный момент. По сирийским ЗРК наносились и удары "с земли", как говорится в СМИ - при помощи 290-мм РСЗО IAR-290 "Иври". Однако, в российских источниках на эту тему иногда "проскальзывают" высказывания, что израильтяне применяли некие "экзотические" ракеты "земля-земля" с телевизионно-командным наведением (ну принцип действия видимо аналогичный ракете Х-59 - между ракетой и носителем устанавливается двухсторонняя линия связи, изображение с ТВГСН транслируется оператору, а он передаёт на ракету команды управления). Не известны ли вам какие-то "слухи" на этот счёт - байка ли это или действительно имело место быть?
И если Вам не трудно - не могли бы вы ответить на чисто "теоретический" вопрос. Как известно, одна из характеристик помехоустойчивости РЛС\ЗРК - это спектральная мощность помехи, которую РЛС может "выдержать". Однако, обычно "критерии" этой помехи "опускают". Насколько я понимаю таких критериев может быть 3 - мощность помехи на выходе помехопостановщика, мощность помехи "у антенны" РЛС и собственно мощность помехи на приёмнике РЛС, которая и является наиболее "объективным" критерием.
Собственно, как можно рассчитать эту мощность на входе приёмника. Насколько я понимаю, мощность помехи в "точке нахождения" РЛС определяется как мощность станции помех * КУ антенны и делённое на квадрат расстояния и 4 Pi. П = PG\4*Pi*D^2; К примеру, рассмотрим американскую станцию РЭБ ALQ-99, по которая наиболее хорошо "известна" по данным печати. У неё выходная мощность помехи 1 кВт. КУ, как пишут от 20 до 200. Возьмём по максимуму 200. Примем расстояние до РЛС в 100 км. 100 км - это соответственно 10^5 метров. Тогда мощность помехи "в точке стояния" РЛС будет - П = 1000 * 200\12.56 * 10^10; П = 2 * 10^5\12.56 * 10^10 и очень приближённо (важно оценить порядок) 2 * 10^(-6) Вт. Предположим, что помеха ставится в диапазоне 20 МГц. Тогда спектральная плотность помехи будет 10^(-7) Вт\Мгц. Однако, насколько я понимаю, мощность помехи непосредственно на входе приёмника РЛС составляет от десятков до сотен Вт\Мгц. Но в то же время мощность сигнала в точке, где расположена РЛС - порядка микроВатта. Как получаются тогда те самые Ватты на МГц? Это всё надо умножить на КУ антенны РЛС или даже на квадрат КУ антенны? 
 
  • +0.08 / 2
  • АУ
 
 
 
 
 
  liv444.1 ( Практикант )
26 июн 2017 17:58:46


Нам в училище показывали "сов.секретную" портянку с налетом на Феда.

Но ... Акцент был на следующем:

- в течении нескольких дней израильтяне просто их "задрочили" провокациями налетов своей авиацией, - т.е. притупили бдительность;
- в день налета выбросили на парашютах автономные дистанционно управляемые постановщики помех - чем подавили часть ЗРДн по БЛ ДНА;
- про ДРГ не помню, то ли они тоже тащили с собой ПП, то ли только "сориентировали" уже сброшенные "куда надо";
- применили БПЛА для корректировки огня по позициям ЗРДн группировки Феда;
- выбрали время, когда сирийские "воины" коврики для молитвы расстелили;
- применили АБ с замедлителем взрыва на разное время, т.е. единожды сброшенные бомбы "рвались" на позициях ЗРДн несколько часов после налета. И "народ" боялся спешить в "кабины" за "штурвалы".

Ну и техника тоже была ... не последний писк.

Ну, это то, что довели до меня в составе учебного взвода.

Есть и такой материал: Уроки войны в Ливане: почему пала группировка ПВО «Феда»?
  • +0.41 / 16
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  Налим_23 ( Слушатель )
26 июн 2017 21:06:02
Сообщение удалено

27 июн 2017 01:16:08

  • +0.06
 
 
 
 
 
 
  сапёрный танк ( Профессионал )
26 июн 2017 23:11:03

       Общался в госпитале с мужиком, коий там был советником в то время. Так вот, с его слов, надо ко всему добавить ещё и то, что нач штаба ЗРВ Сирии был израильским шпионом.
  • +0.57 / 22
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  mr_ttt ( Слушатель )
27 июн 2017 08:54:27

При полном и большом к вам уважении некоторые сомнения в том что вам сказали. Это больше похоже не на результаты расследования, а предположения о возможных причинах. Сомневаюсь что до курсантов довели бы СС документы.
Конкретно по сказанному  - как поговорка говорит "за одного битого двух небитых дают". К 80-м арабов уже столько раз били этими ковриками, что такой трюк не сработал бы.
Заявление что "арабы притупили бдительность после серии провокационных имитаций налетов" так же странно. После таких провокаций все наоборот на уши встают. ИМХО они наоборот расслабились от долгого видимого благополучия.
Парашютные дистанционно управляемые ПП тоже - комплексы были современные, чтоб их подавить нужно дорогое оборудование, его накладно просто сбрасывать с самолетов.
Этот случай, реальные причины ИМХО уже здесь обсуждались. Плотность ЗРК была избыточной, маскировка в условиях пустынной местности - недостаточной, борьба с БПЛА - недостаточной. На рекомендации наших советников - забили.
В результате получилось то что было. Что делать. Потом уже такого они не допускали.
  • +0.16 / 6
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  liv444.1 ( Практикант )
27 июн 2017 10:02:23


Естественно.
Если бы в моей "альма-матер" были бы "ливанцы-82", то знали бы гораздо больше и абсолютно точно в чем были причины.



Это как раз "Форма №2".
Саму портянку рисовали в училище. "инвентарник" и "гриф" присваивали там же.
Делалось это ровно с одной целью - показывать и рассказывать курсантам.
Чтобы знали и помнили, чем "пофигизм" завершается.

P.S. Материал на котором была нарисована "портянка" (ровно, как и все остальные портянки) - ровно такой же, как и бирки с фамилией и датой у новорожденных.



Насколько помню, Ливан-82 это следствие того, что сирийцы решили (*), что они уже "битые" и "умные" ... и, типа, сами "с усами", и без старшего брата ... "сами соби знают".
И пророк им в помощь ...
(*) с арабами это регулярно происходило и происходит, только почему-то считается, что облажались не арабы, а СССР.



Все это верно, но ...
Вы не путайте пво-шников 6, 11, 12 ОА ПВО, а также вьетнамцев с арабами.
Менталитет-с ...



Да., тем не менее это первый известный лично мне случай их применения.
Их и не давил никто.
А вот они (эти ПП) давили ЗРДн Феда по Боковым лепесткам ДНА.
Прицельно давили.
С коротких расстояний, что сделать Авиационными ПП крайне сложно.

Тут ничего не попишешь, специфический регион, специфический ТВД, специфические средства.



Возможно и обсуждали.
Только: "Повторение - мать учения!"(ц)
Мало того, сами по себе (в отрыве от реальности): избыточность, недостаточная маскировка, отсутствие борьбы с БПЛА, - как причины разгрома Феды - сфероконь в вакууме (не принимайте на свой счет, это вообще).

Гораздо важнее Управляемость, Организация несения БД, Боевая подготовка всех уровней, про специальные мероприятия просто молчу.
Не смогли построить нормальную систему управление Феда - "ДБ"(С.Лавров).
Не смогли обеспечить нормальное несение БД и приведение группировки в повышенные степени Готовности - "ДБ"(С.Лавров).
Потеряли бдительность при постоянном "дрочилове" - "ДБ"(С.Лавров).
Не боролись с БПЛА - "ДБ"(С.Лавров). (кстати, с БПЛА вопрос и сейчас до конца не решен).

Только СССР здесь при каких делах?
Если арабы к тому времени о "сами соби" стали слишком "большого мнения"?



Ну и кто кому "злой Буратино"?



Обо што и речь!



Ой ли?
В 1983 году СССР их из дерьма за волосы вытащил.
Потом пиндосам и "сынам израилевым" не до них было.
После развала СССР они нас грабили и на себя рукоблудили.
А арабы в "многовекторность" стали играться, типа, они уже снова "умные".
И что ?
Посмотрим на сколько их после ЭТОЙ заварушки хватит, когда закончится.
  • +0.46 / 18
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  Uncle Ben ( Слушатель )
27 июн 2017 17:56:06

Свой  пятак в тему. Описания с грифом СС и самодельные портянки с таким же грифом на всю стену изучались даже в гражданских ВУЗах на военных кафедрах по тематике ПВО (и не только), включая опыт боевого применения этих средств, имевшегося  к моменту обучения.
  • +0.18 / 5
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
  Удаленный пользователь
27 июн 2017 19:15:04

Свои три копеечки .   Секретно , гриф , стоял только на НРЗ .Остальное ДСП , или вообще без грифа. (Военкафедра)
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Uncle Ben ( Слушатель )
27 июн 2017 19:27:12

С конца второго курса 2-я форма, а техдокументации ниже СС не помню вообще, кроме справочника офицера по ОМП. Кстати, сейчас с нее снят гриф СС, так что ничего не попутал.
  • +0.17 / 5
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Удаленный пользователь
27 июн 2017 20:21:39

Так у нас разные  специальности были ....я- то Никакой- старьё , А Вы- Вон Какой.... Шучу , без обид!Улыбающийся   (Хотя 2 по Первому Отделу)
 
  • +0.00 / 0
  • АУ