Российский Крым
4,431,542 15,669
 

  Удаленный пользователь
20 июн 2017 09:07:17

Как сдают Севастополь

новая дискуссия Дискуссия  810

Платон Беседин

Мы все ждали от Крымской весны большего. Она не увенчалась так, как мы того желали. И тому есть серьёзные объективные причины. Вроде внешнего давления, с его санкциями и ограничениями. Но они никогда бы не остановили движение вперёд, если бы внутри всё было достойно.
Причины того, что Крымская весна забуксовала, не развила полученной благодаря воле сотен тысяч людей энергетики больших целей, находятся, прежде всего, в самом Севастополе и конкретно в тех, кто представляет его на высшем уровне – в так называемых элитах. И их главную проблему можно сформулировать так: «Люди не отвечают за свои слова. Их борьба за благосостояние города-героя, за справедливость, о которой они столь много и пафосно говорят, лишь путь по реализации своих амбиций, удовлетворение своих меркантильных интересов, основу которых составляет банальное – власть, деньги».
Два года в Севастополе продолжалась огненная борьба элит, видимой частью которой стало противостояние экс-губернатора Сергея Меняйло и «народного мэра» Алексея Чалого. И с той, и с другой стороны хватало и других участников конфликта. Главным же действующим лицом, со стороны Чалого, стал его «соратник» – коммерсант Олег Николаев.
Именно он развернул эпическую борьбу против экс-губернатора. Именно он украшал листовками и плакатами город, именно он издавал газету, где обличались все грехи и огрехи Меняйло. Удивительным образом – неожиданно, правда? – эта борьба, подаваемая под видом спасения города, совпала с избирательной кампанией самого Николаева. Он желал пройти в Госдуму. И, собственно, критика Меняйло была его единственным аргументом в предвыборной программе.
Но Меняйло уехал на повышение в Сибирь. Николаев проиграл выборы. А в городе появился новый градоначальник – Дмитрий Овсянников. Однако он стал лишь временно исполняющим обязанности губернатора; ему ещё предстоят прямые выборы, к слову, первые в истории Севастополя. Напомню, до этого градоначальники назначались из центра – Москвы, Киева и снова Москвы.
С приходом Овсянникова Николаев ушёл в жёсткую оппозицию. В определённый момент его СМИ стали едва ли не единственным ресурсом, критиковавшим работу нового городского правительства. Сам Николаев вовсю разоблачал Овсянникова, как ранее он разоблачал Меняйло. Заголовки его СМИ были соответствующими: «Чем Овсянников лучше Меняйло?» А впереди – вновь совпадение – были губернаторские выборы, на которые Николаев, конечно же, хотел пойти. И обещал он бороться, бороться.
Но вот – свежая новость: Олег Николаев возглавит Корпорацию развития Севастополя, а Партия Роста, где он идёт номером четыре в общем списке, поддержит на губернаторских выборах – ну, конечно! – Дмитрия Овсянникова. Фактически это означает: критика власти свёрнута, так как результат достигнут – престижное место в обмен на лояльность. Зато сколько пламенных речей извергнуто было – из серии «бороться и ещё раз бороться».
Старший же товарищ Николаева – Алексей Чалый, – собственно, действовал похожими методами. Ему тоже не нравилось то одно, то другое действие власти, пока та не выдала ему 8 миллиардов рублей на развитие проекта Energy.net.
И, собственно, это всё, что вам надо знать о так называемых лидерах и элитах Севастополя.
Одна из главных проблем города – в том, что в нём слишком много тех, кто считает себя вправе говорить от лица всех и за всех, тех, кто вещает о справедливости и борьбе за город на каждому углу, а когда дело доходит до реальных поступков, отходит в сторону, получив за это своего рода откупные.
Севастополь забит общественниками, политологами, журналистами разных мастей – многие остались с украинских времён, – которые из всего рождают проблему, раздувают её, а потом несут как знамя, но ровно до тех пор, пока в нужный момент не возникает необходимость «слить» её за соответствующее вознаграждение.
У моего родного города Севастополя есть девиз: «Так отстаивайте же Севастополь!». Эти слова сказал на Малаховом кургане умирающий адмирал Корнилов. Они и посыл, и наставление. В них заключён глубочайший, сакральный смысл. Вдохновлённые этими словами сражались защитники города во время Великой Отечественной войны. С ними тысячи людей совершили чудо Крымской весны.
Но севастопольским элитам плевать на всё это. Они отстаивают не Севастополь, а свои интересы, пользуясь городом как прикрытием. И делают это надменно, пафосно, стаей охраняя свои завоевания.
Да, они молодцы – поделили праздничный пирог. Но что делать простым людям? Им ведь ни кусочка не досталось. В городе такой бардак, о котором в украинские времена – да, да, те, на которые вы всё время пеняете – и подумать нельзя было.
Зато битьё себя кулаком в грудь, одно заверение пафоснее другого, а на деле? А на деле пилят, пилят и пилят, потому что город-то золотой.
У так называемых лидеров и элит нет принципов; чуть что и – поменяли позицию. А в Севастополе главное – это принципы. Честь. Руководствуясь ею, защищал город Корнилов. И лейтенант Казарский на бриге «Меркурий», вступивший  в битву с двумя турецкими линкорами, тоже был честен с собой и с командой. Поэтому они победили.
Почему удалась Крымская весна? Да потому, что люди реально боролись за свои принципы и боролись консолидировано, а не врозь, но всё это закончилось тем, что одни стали героями больше, чем другие – и вот результат.
Сейчас Корниловых нет и нет Казарских. Есть воротилы, решающие свои делишки. Они окружили себя карманными общественниками, политологами и платят им звонкими сребрениками.
Этим лидерам, элитам, власти больше не верят. Они сдали город, поделили сферы. Сторговались, договорились. И те, кто ещё недавно обещал отстаивать интересы каждого севастопольца, говоря просто, слился.
Но что делать простым людям? Где их кусок пирога? Кто вступится за них, особенно сейчас, когда огненным колесом надвигается Генплан, эта мутировавшая реновация по-севастопольски?
Городу нужна капитальная чистка. Но не для вида, а по-настоящему. Чтобы те, кто корчил из себя независимых борцов, отошли в сторону, а на их место пришли решительные, принципиальные люди. И, прежде всего, из самого Севастополя. Ведь смог же город родить героев для Крымской весны, неужели не справится с этой задачей сейчас, когда Севастополь надо отстоять, а не дать на растерзание дельцам и популистам, устроившим нечто вроде закрытого клуба?
ссылка
Недавно гуляла в районе Артбухты. В сквере им.Сенявина на клумбах вместо цветов трава, грязно. Это центр города. Врио губернатора наверное там не бывает.
В нишах Дворца детства и юношества развешивают сувенирку торговцы, задалбывают приставаниями лодочники, кучкуются подростки с шиншиллами и голубями, на ост. Центральный рынок идет бойкая торговля с земли (она по всему городу). Не так ведь сложно навести порядок хотя бы в этом.
Неужели всем этим чалым, алтабаевым, врио, николаевым до фени, как выглядит центр города? Получается, что да.
Отредактировано: Вишта - 01 янв 1970
  • +0.45 / 15
  • АУ
ОТВЕТЫ (17)
 
 
  Dilettante ( Слушатель )
20 июн 2017 13:10:09

Сначала минусанул, потом задумался.
Что в голове у этого джинсового мчудака с расчудесно-свежим погонялом Платон  Беседин?
Вот он, крик души:"Но что делать простым людям? Где их кусок пирога? Кто вступится за них, особенно сейчас, когда огненным колесом надвигается Генплан, эта мутировавшая реновация по-севастопольски?" Веселый Чем-то знакомым повеяло...
Вишта,Крымская весна была для того, чтобы вместо травы на клумбах цветы росли, и ни для чего более???
То есть проблемы у Севастополя опустились до уровня, на котором глава района и толковый участковый может порешать всю эту хрень?
Да я рад за вас, Севастополь! Веселый И даже дико завидую! Улыбающийся
Мы переживали за Крым в 2014, когда начались проблемы со свидомыми скакунами.
Переживали, когда были проблемы с электричеством, водой, газом.
Очень хочется видеть новости, как это все решается, как расцветают курорты и города, дороги и т.п.
Но вот, бл№;5634, эти местечковые склоки, которых в каждом городке по вагону и маленькой тележке,
из уважения к Авантюре, сюда, может быть, тащить не стоит?
  • +0.23 / 14
  • АУ
 
 
  Удаленный пользователь
20 июн 2017 13:34:56

Я буду тащить то, что считаю нужным. Здесь есть те, кто несет радостно-картиночно-оптимистичные новости, читайте только их, пролистывайте мои посты.
Весна была Русской, кстати, потом как-то стала называться Крымской.
Да, у Севастополя проблемы хозяйственного характера+ бездарность нынешнего правительства.
А Русская весна навсегда будет спрятана в душе, потому что Севастополь на самом деле для меня такой:

Но пока что...все не так. 
Крым и Севастополь живут не по расходам Счетная палата проверила выполнение ФЦП

***
Платон Беседин
***
Вот, если постоянно капать правительству на мозги, то и траву может покосят в конце концов))
Чибисов пообещал грандиозный покос травы в Севастополе
Цитата«Когда цвели тюльпаны, было очень красиво, но они отцвели буквально за две недели, и сейчас на въезды в город, особенно на Ялтинском кольце, страшно смотреть. Уже середина июня, начинается туристический сезон, но в каком состоянии находятся клумбы... А проспект Победы – ну, я не знаю… Такое впечатление, что у нас лет 20 никто не занимался благоустройство этих территорий», – подчеркнула Лобач.

ссылка
  • +0.72 / 11
  • АУ
 
 
 
  Luna ( Практикант )
20 июн 2017 16:21:31

В 2016 году среднемесячные выплаты руководству дирекции составили от 472,6 тыс. руб. до 607,5 тыс. руб., а сотрудникам неруководящего звена — 302,8 тыс. руб.

Простенько и со вкусом (О. Бендер).
  • +0.55 / 8
  • АУ
 
 
 
  Boris Bakhterev ( Специалист )
21 июн 2017 07:59:25

Вы поняли статью в Коммерсанте, как имеющую отношение к Севастополю?
А я понял, что статья касается Минэкономразвития РФ. Минэкономразвития РФ выступает учредителем автономной некоммерческой организации "Дирекция по управлению федеральной целевой программой "Социально-экономическое развитие Республики Крым и г. Севастополя до 2020 года".
Именно Минэкономразвития необоснованно, по мнению СП, заложило на финансирование Дирекции в 2015 г. и 2016 г. 163 млн. руб. и 157 млн. руб. соответственно. Из которых 79% Дирекция потратила на выплаты сотрудникам - необоснованно, по мнению СП.
Дирекция работает в Москве, в Севастополе у нее филиал (узнал отсюда). К разборкам в правительстве Севастополя и севастопольским клумбам и тюльпанам это точно не имеет отношения.
Я не знаю, какой штат требуется дирекции, управляющей бюджетом в 738 млрд. руб. Может быть СП права, может быть, нет. 84,9 млн. руб. выплаты сотрудникам дирекции - это 0,0076% от бюджета 2016 г. (111,7 млрд. руб.).
Как эта статья свидетельствует о "проблемах хозяйственного характера" или "бездарности нынешнего правительства" я лично не понимаю.
Зарплата от 472 тыс. до 607 тыс. руб. - очень приличная, но не сказать чтобы заоблачная. Руководители госкомпаний или получают столько же и даже в разы больше. Никитченко, генеральный директор дирекции в прошлом работал инвест-банкиром в Лондоне, потом возглавлял НПФ "Северстали". Если 472 тыс. до 607 тыс. руб. - это лично его зарплата, то я не удивлен.
Я лично не против таких новостей. Но с Dilettante от 20.06.2017 14:10:09 я солидарен: ничего экстраординарного или ужасного в таких новостях нет. А вот сопровождающее их заламывание рук ("Но что делать простым людям? Где их кусок пирога? Кто вступится за них, особенно сейчас, когда огненным колесом надвигается Генплан, эта мутировавшая реновация по-севастопольски?"), действительно, производит отталкивающее впечатление, поскольку сразу выдает заказной характер статьи и заставляет усомниться в содержащейся в ней информации.
  • +0.13 / 10
  • АУ
 
 
 
 
  Удаленный пользователь
21 июн 2017 08:26:05

А мне статья Беседина кажется верной, потому что я тут живу и вижу все воочию. Хотя Платон может приукрасить как писатель)). 
Что касается остального, то  на этой ветке слышатся время от времени упреки в расходовании излишних средств на Крым в ущерб другим городам. 
Выходит так, что зарплата приличная есть, а толку от дирекции особо нет, как показывает проверка.
Если статья в "Коммерсанте" не имеет отношения к Севастополю, то как понять это поручение Козака:
"Дмитрий Козак 7 июня расписал поручение с пометкой «вручить немедленно» министру экономического развития Максиму Орешкину, министру финансов Антону Силуанову, главе Крыма Сергею Аксенову и врио губернатора Севастополя Дмитрию ОвсянниковуСобеседник “Ъ” уточнил, что господин Козак потребовал принять «исчерпывающие меры к повышению эффективности работы», устранить нарушения и «исправить упущения». Сделать это нужно до 1 июля, проинформировав о результатах СП и правительство."
  • +1.01 / 11
  • АУ
 
 
 
 
 
  Boris Bakhterev ( Специалист )
21 июн 2017 19:38:49

Статья Беседина абсолютно бессодержательна. Из нее невозможно узнать ничего. Да, там написано, что Чалый и Николаев были против Меняйло, потом Овсянникова, а теперь они не против. Это все увлекательно, но мне абсолютно безразличны все эти фамилии. А кроме фамилий в статье ничего нет. Где, хоть одна реальная проблема Севастополя и ее анализ?
Вы назвали несколько проблем, например: в сквере им. Сенявина на клумбах вместо цветов трава, грязно. Ваши 6 строк - содержательней всей статьи Беседина. Но почему на клумбах трава, а не цветы? Я склонен предположить, что дело не в злонамеренности властей, а в том, что денег не хватает. Например, в 2014 г. Екатеринбург мне очень нравился, а последние два-три года - уже меньше. Чаще стали попадаться неухоженные или замусоренные газоны, незатертые граффити на стенах домов, ямы на дорогах. В злонамеренность властей мне не очень верится - в 2014 г. они же за городом ухаживали? Я склонен думать, что денег стало не хватать и городскм властям, и собственникам домов. Думаю, что все банально и пафос Беседина неуместен.
Переходя к статье из "Коммерсаната". Люди работают. Одни реализуют ФЦП, строят мост и дороги, другие их проверяют и пишут разгромные акты проверки. Работа у них такая.
"Аудиторы констатировали отсутствие эффективной системы управления ее реализацией, низкий уровень освоения бюджета и отставание по строительству 180 объектов. ... аудиторы посчитали, что объем средств на финансовое обеспечение структуры на 2016–2017 годы был не обоснован." Ну и что? Жанр это такой. Я работаю больше 15-ти лет в филиале одного банка. Раз в год, а последние десять лет - два раза в год в филиал приезжает ревизия проверять кредитную работу. Все эти годы они пишут в акте про "неэффективную систему", "низкий уровень", про то, что то и это "не обосновано". Две недели они нас проверяют, потом полгода согласовываем итоговый акт. 90% замечаний исчезают, но остаются десятки замечаний, начинающихся страшными словами: "в нарушение пункта такого-то решения кредитного комитета банка ... сделано то-то и то-то". Ну, и что? Мы - лучший и крупнейший филиал с ничтожной долей проблемной задолженности (до последнего времени вообще без таковой!), управляющий заслуженно стал первым вице-президентом и членом правления. Работа у СП такая.
Давайте, посмотрим, что СП "накопала".
"Низкий уровень освоения бюджетных средств (23,6% в 2015 году, 63% - в 2016-м)". А сколько было бы "не низкий"? Только не говорите, что - 100%. Что такое освоение"? Не знаю. Это когда Дирекция подпишет акт выполненных работ? Или когда работу примет МЭР? Вы знаете? Если - нет, то почему переживаете? Мост строится (можно видео посмотреть), дороги тоже. Даже утверждается, что все идет по графику. Это не космодром "Восточный", тут-то из-за чего переживать? Кстати циферки 23,6% и 63% - это не открытие проверяющих. Это цифры с сайта ФЦП. Дирекция это все сама сосчитала, а СП просто использовала в своем отчете.
"Слабое привлечение средств из внебюджетных источников (6% и 2,6% соответственно)". Какой ужас. Вся программа - 738 млрд. руб. из бюджета и аж 30 млрд. руб. - внебюджетные источники. Ну, не получается их привлечь. Кто может привлечь 30 млрд. руб. в условиях сплошных санкций и двух лет рецессии, пусть критикует. А я промолчу.
"В документах, регулирующих деятельность организации, функции по управлению ФЦП не установлены". Это точно катастрофа. Каких-то абзацев не хватает во внутренних нормативных документах Дирекции. Их, кроме проверяющих, никто и не читает. Допишут там все, что нужно  в итоговом акте будет: "устранено в ходе проверки".
"Финансирование деятельности структуры названо необоснованным". ФЦП составляло еще Министерство по делам Крыма, почему-то решило, что надо 163 млн и 157 млн руб. Сейчас проверяют МЭР и не могут найти бумажку с обоснованием. Составят нужную бумагу - и делу конец.
Ну и все такое прочее. Нет там ничего серьезного. Мне, по крайней мере, так это представляется.
СП накатало акт, Козак наложил резолюцию: МЭР, Минфин, Крым, Севастополь: "исправить и впредь не допускать". Работа у руководителей такая - грозные резолюции накладывать. Почему в числе адресатов Крым и Севастополь? Так они участники ФЦП и акт проверки их касается. Может и у них нашли какие-то "косяки", а может, нет. Но порядок, есть порядок.
В общем, статья в "Коммерсанте" - буря в стакане воды.
  • +0.11 / 7
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  Luna ( Практикант )
21 июн 2017 20:38:32

Может дело в мэре, которого вы избрали? 
В 2014 еще ехало по накатанной, а между тем у мэра столько неотложных дел появилось - своя выставка в Перми, поддержать Болотную, облобызать Ельцин-центр, наконец побороться за пост губернатора. 

ЦитатаЯ склонен думать, что денег стало не хватать


Как мило.....Целующий......и что, коммунальная служба города распущена или дворники переведены на неполную рабочую неделю?
  • +0.48 / 9
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  Boris Bakhterev ( Специалист )
21 июн 2017 21:29:58

Бюджет МО город Екатеринбург по расходам, тыс. руб.
  • +0.30 / 3
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
  Luna ( Практикант )
27 июн 2017 16:33:41

Борис, я нечасто заглядываю сюда, поэтому отвечаю с опозданием.
Хотя нужно спрашивать. Повторно.........дворники и коммунальные службы распущены и поэтому неухоженные или замусоренные газоны?

В Белгороде и бюджет скромнее, и кризис его касается так же, но ничего, из описанного в Вами по Екатеринбургу, я не наблюдаю.
При этом мы еще и мэром недовольны.Подмигивающий
  • +0.14 / 3
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Boris Bakhterev ( Специалист )
27 июн 2017 21:23:59

Наверное, можно сказать, что распущены. Как можно описать ситуацию, когда  из года в год выделяется все меньше средств? Может быть, стало меньше дворников, может быть их не меньше, но оплачивается меньший объем работ. Так или иначе, невозможно с бюджетом 672 млн. руб. выполнить тот же объем работ, что раньше выполнялся бюджетом 1324 млн. руб. Как правило, за меньшие деньги можно убрать только меньшее количество кв. м газонов и купить меньше краски для обновления  фасадов. Мне такое объяснение наблюдаемых фактов кажется более убедительным, чем объяснение этих фактов пагубным влиянием личности Председателя Екатеринбургской городской Думы.

За Белгород я рад и не удивлен:

ГО Город Белгород, тыс. руб.



Сравните с

МО Город Екатеринбург, тыс. руб.



Вот поэтому Вы и не наблюдаете ухудшения. А дороги, наверное, только лучше стали (они финансируются по разделу "Национальная экономика").
  • +0.02 / 1
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Luna ( Практикант )
29 июн 2017 14:09:33
Сообщение удалено
Luna
29 июн 2017 20:42:15
Отредактировано: Luna - 29 июн 2017 20:42:15

  • +0.09
 
 
 
 
 
 
  Удаленный пользователь
22 июн 2017 18:16:51

Как сказал ВВП, это когда деньги "не растыривают",  и есть результат.
Путин рассказал, почему Севастополю не выделили больше средств на дороги
МОСКВА, 22 июн — РИА Новости (Крым). Президент России Владимир Путин заявил, что власти готовы были выделить Севастополю на строительство дорог в три раза больше, чем выделили, но субъект не может пока освоить эти деньги, чтобы их не "растырили". "В Севастополе ситуация сложнее, чем в Крыму в целом. Мы дали бы еще больше, раза в два или три, но вы не сможете освоить. Нет такого количества строительных организаций… чтобы никто не растырил и не своровал", — сказал Путин в ходе беседы с классными руководителями выпускных классов общеобразовательных школ.

РИА Крым: http://crimea.ria.ru/dorogy_remont/20170622/1110891124.html
  • +0.78 / 11
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  Карел ( Специалист )
22 июн 2017 18:58:18

Хреновину. Статья Беседина призвана обозначить ключевую проблему из которой вырастают все остальные - хреновые клумбы, плохие дороги, разрывы в з\п и самое главное... то, что не позволило Русской Весне превратить ожидание простых крымчан в реальность - оторванность элит от простого населения. Похоже севастопольские элиты на своей волне - делят кормушку, а выделенные на город деньги реализовывать некогда.
Парень то с талантом - суть проблемы ухватил махом и обозначил четко. По мне, так чуть бы менее пафосно ( я ваще пафоса не люблю) и чуть более конкретно было бы лучше, но и так неплохо. По крайней мере, переходить на клумбы и пляжи не стоило однозначно (что он и сделал), можно было в мелочах потонуть. Это все следствия, а он о причинах. Оторванность элит. Да...
...
Ну так я на ветку по другой причине зашел. Как сезон в Крыму хотя бы по сравнению с прошлым годом, т.к. в этом в Крым уже не попадаю? А то новостей много, а по этой теме тишина...
  • +0.54 / 8
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  Кромежник ( Слушатель )
22 июн 2017 19:47:06

С туристами и погодой- все просто супер. Отдыхающих мало ( реально очень мало), у тех, кто на них завязан- полная жопа. Ну очень большой повод задуматься о том- стоит ли вообще этим заниматься. Погода радует - не жарко, природа благоденствует (у меня на даче  даже сорняки между моими еженедельными посещениями успевают вымахать на пол метра). Говорю про жизнь в Севастополе- по этим параметрам я лично доволен. Но не всем понравится.   
  • +0.36 / 7
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  зима ( Слушатель )
22 июн 2017 20:50:27

Выходили гулять на набережную вчера...Тоже говорят у нас что народу мало, но мне показалось не меньше чем в прошлом году. Около 21 было очень людно, много уличных музыкантов, народ в рестиках был...
  • +0.21 / 3
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  Александр_С ( Практикант )
22 июн 2017 21:23:32

Что значит "севастопольские элиты"? Все правительства - с материка. И при прошлом губернаторе и при этом. В Крыму Аксенов частично сохранил местные кадры, поэтому у нас народ все время и "кивает" на Крым: "у них лучше".
Цитата..
Ну так я на ветку по другой причине зашел. Как сезон в Крыму хотя бы по сравнению с прошлым годом, т.к. в этом в Крым уже не попадаю? А то новостей много, а по этой теме тишина...


Так холодно было, и вода только только нагрелась. Впрочем, в Севастополе большинство местных радуется, когда мало приезжих.
  • +0.38 / 6
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
  Удаленный пользователь
22 июн 2017 21:42:07

Заксобрание(Чалый, Алтабаева, ...).  При Меняйло в правительстве были и местные, например Дубовик.  И есть еще бывшие, оказавшиеся не при власти, которые считают себя элитой наверное--- Ермаков, Пархоменко.  Забыла про Николаева. Тоже себя элитой мнит поди.
Что касается приезжих, то машин иногородних значительно больше стало. Наглядно видно при проезде по Б.Морской.  Стоит в пробках. 
  • +0.89 / 7
  • АУ