IT в России и мире в реалиях мирового кризиса
1,362,763 8,121
 

  ligr ( Слушатель )
20 июн 2017 11:24:15

ИТ, прикладное.

новая дискуссия Дискуссия  404

А вот вопрос по существу: имеется i3-6100, 8 гигов ДДР 4 и МСИ 570. Стоит ли сейчас брать 1060 3 Гига или терпеть до нового поколения?
З.Ы.  1060 нашел за 16000 руб. Все остальные, благодаря майнерам-ушлепкам стоят 26000. 570 проблем не доставляет и всем удовлетворяет (WoWS идет норм).
  • +0.00 / 0
  • АУ
ОТВЕТЫ (13)
 
 
  slavae ( Слушатель )
20 июн 2017 15:28:57

Как водится, сначала надо определиться с целями )
Для моих целей и видюхи на проце дохрена )
  • -0.01 / 3
  • АУ
 
 
  ligr ( Слушатель )
20 июн 2017 15:33:49

Ну я ж писал (WoWS) ну и прочие игры. Для всего остального есть встроенное видео. Разрешение 1920х1080.
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
  Senya ( Слушатель )
21 июн 2017 07:21:57

Веселый из прочих ME:Andromeda?
Серьёзно, очень тяжело давать здесь совет. Если настройки графики не вызывают тормозов с одной стороны, и рвотных позывов от качества изображения с другой - я бы ничего не менял.
А для видео у меня подход - ширина шины важнее скорости памяти, и памяти много не бывает. У кого-то другие приоритеты.
  • +0.04 / 4
  • АУ
 
 
 
 
  small__virus ( Слушатель )
21 июн 2017 12:00:05




Народ, я вас чуть-чуть поправлю.
На текущий момент, бессмысленно сравнивать. Есть категория... которые скупают видеокарты.
Середнячек из категории радеонов 460, 470, 480, 560, 570, 580 4-х гиговые вы ненайдете.
Строго говоря, как и некоторые модели нвидиа.

4 гига - потому, что для майнинга некоторых криптовалют нужно минимум, 4 гига. Шина данных тоже имеет значение.

Уже кое-где и 3-х и даже, 2-х гиговых не найти.
___________________________

Ну, а если по существу генерирования видеопотока... Объем видеопамяти приводит к увеличению загруженных (более качественных) текстур. Напрямую на производительность (если памяти хватает) не влияет. Тем не менее, эту видеопамять надо обслуживать, т.е. есть GPU-шное время. Тогда круто рулит шина данных и ее пропускная способность. От скорости памяти тоже зависит, между прочим. Народ предпочитает с самсунговской памятью - у нее запасы по частоте.

Кстати, сейчас увеличить быстродействие 3Д можно без всяких заморочек со SLI и Кроссфайр. Если только мать кое-что нормально поддерживает и имеет несколько разъемов 3-го pci-экспресса (у знакомого целых три на матери).
  • +0.03 / 2
  • АУ
 
 
 
  slavae ( Слушатель )
21 июн 2017 07:37:35

Покажи слово с сочетанием "игр" в своём письме. Ты написал, что для вов карточки достаточно. Никакому нормальному человеку не придёт в голову, что у него спрашивают: я играю в вов, карточки достаточно, какую бы мне новую купить.
  • -0.01 / 1
  • АУ
 
 
 
  DarkRaider ( Слушатель )
21 июн 2017 10:41:46

На сайте НИКСа  есть таблички "сравнения" разных  комплектующих.  Они довольно неплохо отражают положение дел, рекомендую.  В том числе для видеокарт есть данные по fps в популярных играх.



Тренд на гигатонны видеопамяти родился в недрах гонки directX`ов.  Маркетология гласит, что если загрузить в видеопамять все текстурные карты "на очередном уровне игры" - от этого дико вырастает производительность самой игры. И очень эффектно меняется циферка на коробке.   Позволяет добавить приблизительно 1 доллар себестоимости и на выходе получить 30% итоговую надбавку.
  • +0.05 / 4
  • АУ
 
 
 
 
  Senya ( Слушатель )
22 июн 2017 07:20:02


Да я их читал регулярно. И от Фцентра ещё обзоры, и от Оверклокерсов. Только за 20 лет они мне в выборе не очень помоглиУлыбающийся
Я вообще с годами стал противником апгрейдов и исповедую принцип, что машина покупается сбалансированная и юзается пока жива (или пока её место в квартире не занимает следующая). Касается конечно бытовых и игровых станций, если комп используется как профессиональный инструмент, будут абсолютно другие критерии. Естественно пляшем от располагаемой суммы. Из суммы вычитаем монитор - лучший, который можем себе позволить. Процессор, видеокарту или жесткие диски я вижу раз в несколько месяцев, когда пыль выдуваю, а монитор перед глазами ежесекундно. К тому же у хорошего монитора есть шанс пережить 2, а то и 3 поколения компов. Дальше в расчётах его цена не учитывается

Корпус с блоком питания. Нормальный тауэр практически вечен и наследуется всеми поколениями, блок питания по суммарной мощности, но не дешёвый. Лучше купить на тысячу рублей дороже, чем на тысячу дешевле. Куда меньше будет проблем с шумом, просадками напряжения и наличием разъёмов. Накопители брать из "ценовой ямы", у очень маленьких и очень больших винчей цена гигабайта непропорционально высока. Я предпочитаю два отдельных поменьше, чем один большой напополам. Из разных соображений. SSD под систему - по вкусу. На всё это 25%-30% стоимости.

Материнская плата с процессором и памятью. Процессор четырёхядерный (сегодняшний минимум). Кэши важнее тактовой. Память 8 гигов сегодняшний минимум. Есть возможность больше/быстрее - хорошо, нет возможности - на нет и суда нет. Ещё треть цены.

Последняя треть - видеокарта. Если на машине планируют играть в современные игры и те, которые выйдут года через 3, на 5 лет замахиваться смысла обычно нет, устареет. Причём устареет почти всё. Про шину я написал, она важнее частот и числа вычислительных блоков в GPU. Память меньше 4 гигов тоже смысла не вижу. Насчёт использования в майнинге даже не задумывался, что там нужно.

Ну и последнее - после того как сумма определена и примерно (без фанатизма) разбросана по комплектухе, нужно найти где-то ещё 20% от неё в качестве резервного фонда. Потому что по закону подлости на момент покупки желаемого может не быть, а быть такое же, но несколько дороже. Либо гораздо интереснее по характеристикам, но несколько дороже.
  • +0.16 / 15
  • АУ
 
 
 
 
 
  small__virus ( Слушатель )
22 июн 2017 07:39:53
Ну, если интересно...
В убивании - шина данных, частота памяти, частота GPU. Объем памяти тоже важен, 2-х гиговые карты будут постепенно отходить от майнинга. Нынешние алгоритмы хотят много памяти, по-этому, 2-х и 3-х гиговые по моменту стараются не брать.

Приоритет - АМД. Даунвольтится и разгоняется в прошивке, там же настройки таймингов памяти. Ну, и АМД, хотя и проигрывало в видео, в майнинге всегда выигрывало.  Последняя серия Нвидиа - тоже, в принципе, неплохо подходит для майнинга, хотя такого уровня настроек там нет (или принципиально не отдается пользователю).
  • +0.03 / 2
  • АУ
 
 
 
 
 
  DarkRaider ( Слушатель )
23 июн 2017 00:37:09


Видишь, ли, какая штука. Как оказалось "блоки питания" даже абсолютно недешёвой ценовой категории (6к+) имеют поганую тенденцию со временем "деградировать" по компонентам. Не раз и не два привело на моих глазах к сложно-диагностируемым проблемам на "понтовом" железе (раньше было много "эксклюзивных" клиентов).  

С некоторых пор, блоку питания предпочитаю уделять максимальное внимание, затем материнке, потом всему остальному.  SSD - только для истинных фанатов, которым абсолютно нечего терять.

З.Ы.  С точки зрения электроники - МИФ о том что "80+ градусов - это нормальная игровая температура для карточки, я её и на 100+ гонял" сложно искореним, но предлагаю впредь заранее рассчитывать температурный режим системного блока с пониманием, что "чем ниже температура тем дольше продержится компонентная база".
  • +0.10 / 8
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  Senya ( Слушатель )
23 июн 2017 07:02:48

Во всей электронике надёжность - произведение произведение техпроцесса на его соблюдение. У некоторых фирм с этим получше, у некоторых похуже, но всё равно лотерея. Входным и выходным контролем в бытовой технике по-моему никто уже давно не заморачивается. У меня потому и никаких внятных советов нет.


Был момент, когда 80 действительно было рабочей температурой, но с тех пор снова подупало. А цифры в голове, да, застревают в "возрасте запечатления" и фиг вытравишь.
  • +0.04 / 4
  • АУ
 
  adolfus ( Слушатель )
21 июн 2017 21:55:47

В отношении любой несимметричной (а может и даже симметричной) криптографии, вернее, криптоанализа, к которому относится майнинг, действует принцип – если вы начинаете "работать" в режиме криптоаналитической транзакции сегодня, используя текущие вычресурсы, или если вы начнете процесс позже, но на более новой архитектуре, результат будет достигнут в одно и то же время с вероятностной точностью. Это доказано строго при условии справедливости закона Мура.
Так что если Вы о майнинге, то пока теоретически пофиг. Но реально чем раньше, тем лучше – вы всегда можете апгрейдиться, а также внезапно закон МУра может нарушиться, а нарушается он исключительно в хреновую сторону. 
  • +0.02 / 1
  • АУ
 
 
  Senya ( Слушатель )
22 июн 2017 07:22:02


Майнинг биткойнтов - взлом SHA-256 перебором. Хэш-функция, чистая симметрика.
  • +0.04 / 4
  • АУ
 
 
 
  adolfus ( Слушатель )
22 июн 2017 21:22:57

Ученая деятельность автора хеша внушает доверие, но рожу бьют не по паспорту. С учетом всех сторон дела я бы поостерегся принимать такие чешуйчатые деньги всерьез.
  • +0.04 / 3
  • АУ