Военная операция НАТО в Ливии
3,862,572 6,147
 

  Trifon ( Специалист )
20 июн 2017 15:44:11

Наперекор России: США перекрывают Ирану «курдский коридор» на Латакию

новая дискуссия Дискуссия  1.396

18 июня с. г. Пентагон сбил в районе Ракки самолет ВС Сирии, который осуществлял операцию против террористов «Исламского государства» (организация, деятельность которой запрещена в РФ).
 «В 18:43 по местному времени самолет сирийского режима Су-22 сбросил бомбы около позиций SDF (прокурдские Демократические силы Сирии — С.Ц.). В соответствии с правилами самообороны он был немедленно сбит американскими истребителем F/A-18E Super Hornet», — заявили в Пентагоне. Наглость США не знает границ. Даже чиновники ООН, которые зачастую избегают критических замечаний в адрес Вашингтона, были вынуждены сообщить репортёрам New York Times, что 14 июня в результате атаки американских ВВС по сирийской Ракке «были убиты сотни гражданских лиц», «около 160 тысяч человек покинули свои дома». «В частности мы вынуждены отметить, что интенсификация авиаударов, которые призваны усилить позиции Демократических сил Сирии в Ракке, привела не только к гибели сотен гражданских лиц, но и вынудила более 160 тыс. человек покинуть свои дома», — говорится в докладе бразильского дипломата Паулу Серхио Пинхейро, который был представлен в женевский офис Совета ООН по правам человека. Кто ответит за эти преступления? Почему молчат российские правозащитники?
Очевидно, что американская активность порождается безнаказанностью. Минобороны РФ не ответило Пентагону за апрельский обстрел сирийской авиабазы «Шайрат», где находились военнослужащие Российской армии, а 18 мая мы и вовсе предпочли «замять инцидент», когда ВВС США нанесли удар по иранским военным в провинции Дейр-эз-Зор, сославшись на то, что там не присутствовали сирийские военнослужащие. В МИД России почему-то не вспомнили, что Иран является союзником Кремля в борьбе с международным терроризмом. И теперь ВКС России столкнулись с очередной агрессией Пентагона в САР. Неужели так сложно было просчитать американское поведение после «перемирия»?

Ведь ещё 21 марта с. г., пока в Астане продолжались «технические консультации» с представителями «вооруженной оппозиции», ВВС США нанесли авиаудар по мечети в деревне аль-Джина (Al Jinah), которая расположена в западной сирийской провинции Алеппо. По данным New York Times, тогда были убиты 49 человек. Пентагон уже тогда вытер ноги о «зоны деэскалации», которыми так гордились российские апологеты «астанинского процесса». Однако ударом по провинции Алеппо дело не закончилось — спустя неделю после трагического инцидента в аль-Джине ВС США ударили по школе в городе Мансура (провинция Алеппо), убив более 200 человек. Комиссия ООН во главе с Карен Абузейд подсчитала, что с момента атаки 21 марта под американскими бомбами в САР погибли более 300 гражданских лиц. Резонанс в западной прессе достиг таких масштабов, что Пентагон был вынужден начать расследование. Но разве это их остановит?

Можно долго перечислять преступления американского империализма, но дело не только в нем. Примечательно, что агрессия США в САР произошла на фоне прибытия турецких военных в Катар, где запланированы совместные учения двух стран. 18 июня Иран ответил и американцам, и туркам, ударив баллистическими ракетами по позициям террористов в Дейр-эз-Зоре. Не случайно иранцы придали операции религиозный смысл, назвав её «Лейлат-аль-Кадр» («Ночь предопределения»).

Итак, обозначена главная стратегическая цель Тегерана в Сирии — транспортный коридор на Восточное Средиземноморье. Речь идёт о железной дороге «Тегеран — Хамадан — Сенендедж», строительство который финансируется Китаем с ноября 2014 года. В марте 2017 года был пущен в эксплуатацию отрезок дороги «Тегеран — Хамадан». Теперь дело осталось за малым: достроить путь до административного центра иранской провинции Курдистан (то есть до г. Сенендедж), откуда железная дорога должна пойти на Иракский Курдистан и север Сирии, где господствуют курдские ополченцы. Поэтому КСИР наносил удар по террористам в Дейр-эз-Зоре со своих баз в провинциях Керманшах и Курдистан, маркируя маршрут планируемых коммуникаций. Президент Хасан Рухани действует с «открытым забралом», заявляя ещё в марте с. г. (во время поездки в провинцию Курдистан) о том, что железная дорога из Сенендеджа в Иракский Курдистан позволит исламской республике выйти к сирийскому морскому побережью — Восточному Средиземноморью. «Проложив железную дорогу от Сенендеджа к Иракскому Курдистану, мы выведем Иран к Средиземному морю через территорию Сирии», — цитирует Рухани агентство Rudaw.

Турецкая Hurriyet Daily News почувствовала «неладное», опубликовав развернутую статью под заголовком «Отношения между США и Турцией могут выровняться после того, как американцы перекроют Ирану курдский коридор к Средиземному морю» (After US cuts Iran’s Kurdish road to the sea, new Turkey-US alignment may emerge). Как и следовало ожидать, именно в этом состояла реальная цель операции ВС Турции «Щит Евфрата» — перекрыть сопряжение иранской военной мощи с действиями иракских и сирийских курдов, а не борьба с ИГИЛ (организация, деятельность которой запрещена в РФ), о чем громогласно заявлял президент Реджеп Эрдоган.

Вот как Hurriyet описывает мотивы ИРИ: »Начинаясь в Иране, планируемый железнодорожный коридор Тегеран — Латакия, создание которого основывается на союзе иранцев с иракскими курдами, проходил через сирийские города Камышлы и Кобани, населенные и контролируемые курдами… Коридор на Средиземное море через Сирию — жизненно важная, стратегическая задача для Ирана. Задача формулируется высшим руководством ИРИ бескомпромиссно. Как заявил генерал Касем Сулеймани в беседе с иракским политиком Ахмедом Чалаби от 2014 года, «если мы потеряем Сирию, то потеряем и Тегеран». «Мы обязаны обратить хаос в возможность», — подчеркнул Сулеймани».

Интересно, не так ли? При благоприятном стечении обстоятельств Россия и Иран могут сомкнуть ряды, завязав на себя коммуникации, альтернативные турецкому коридору (где провинция Хатай — один из вариантов). Но что по факту делает Москва для реализации подобного сценария?

Пока иранские военные пытаются продолжить железнодорожный маршрут на Латакию, где расположена база Российской армии, из МИД РФ поступают довольно пространные и мягкие заявления в адрес американских военных. «Этот удар надо рассматривать прежде всего как продолжение американской линии на пренебрежение нормами международного права. Независимо от того, кто находится у власти в Вашингтоне, люди там привыкли к тому, что есть некоторые нормы и обстоятельства, которые позволяют им смотреть свысока, пренебрежительно и в некоторых ситуациях откровенно игнорировать азы международного поведения», — заявил ТАСС замглавы ведомства Сергей Рябков. Почему? А как же национальные интересы России в Восточном Средиземноморье?





https://regnum.ru/news/polit/2289872.html

Вчера Багдасаров и Ходаренок эту тему у Соловьева поднимали,в свете имиджевых потерь в случае 
отсутствия ответной реакции.Особенно после заявления что ВКС и ПВО будут отныне сопровождать Сирийскую авиацию.
Пора сбивать амеров?
Отредактировано: Trifon - 20 июн 2017 15:55:52
  • +0.61 / 21
  • АУ
ОТВЕТЫ (26)
 
 
  Асгл ( Практикант )
20 июн 2017 19:45:11

Это какой багдасаров? тот который ещё не давно у соловья готов был в дёсна долбится с кудряшами? Ну дык накуй это туда. Эта пястобратия переобувается так быстро что создаётся ощущение что они дрочат.
про эксПЕРДА. АНАЛитега ходарёнка, и что сиё существо из себя представляет можно почитать в ветке FAQ по аналитекам.
  • +0.36 / 12
  • АУ
 
 
  Trifon ( Специалист )
20 июн 2017 20:06:44
Сообщение удалено

21 июн 2017 00:16:06

  • +0.45
 
 
 
  Асгл ( Практикант )
20 июн 2017 20:38:43
Сообщение удалено
Асгл
21 июн 2017 00:46:07
Отредактировано: Асгл - 21 июн 2017 00:46:07

  • 0.00
 
 
 
  polo ( Слушатель )
20 июн 2017 22:37:11

На этой передаче у Соловьева, да и на предыдущих Багдасаров утверждал, что Сирия единой уже не будет, точнее, она будет разделена. И это факт, с его слов. Но про многовекторность курдов ни слова. Глядя на его физиономию и откровенное боление за курдов, невольно задаешься вопросом- а не курд ли он сам? Вот ВВП говорит о неделимой Сирии и что Россия отстаивает и будет отстаивать сирийскую целостность. Я в этом вопросе на его стороне. Посмотрим чья возьмет. Ну а Ходоренок вчера лишь мямлил про имиджевые потери России, если не ответим американцам на сбитый сирийский СУ-22. Вот и весь его генштаб.

P.S. Что-то летаки у нас (Таганрог) весь вечер разлетались. Давненько таких непрерывных полетов не было. Может собрались куда? 
  • +0.52 / 8
  • АУ
 
 
 
 
  Trifon ( Специалист )
21 июн 2017 09:38:04
Сообщение удалено

21 июн 2017 13:46:08

  • +0.06
 
 
 
 
 
  Doctor_D ( Практикант )
21 июн 2017 12:34:55
Сообщение удалено

21 июн 2017 16:46:08

  • +0.36
 
 
 
 
 
 
  Trifon ( Специалист )
21 июн 2017 13:51:46

Доктор,шаблонно мыслите.Нет никакого "большого Курдистана" и быть не может по причине совершенно разного 
менталитета и родовой принадлежности.Так что  по поводу границ-это вам к Поляка с их от можа до можа и с 
таким же успехом воплощения.
Курды Ирака никогда не поддержат РПК,как и курды Сирии никогда не ввяжутся в терки за иракских курдов.
Про иранских курдов вообще молчу. Единственно кто поддерживает связь с турецкими курдами(да и то не по всей восточной Турции),это курды Сирийские.И соответственно разговор может идти только об объединении именно их.
Ну расскажите,каким боком осложнение ситуации на востоке Турции осложнит проведение операций ВКС в Сирии?
Вам не кажется что это будет не наш геморрой а турок и американцев?
Вопрос таки по курдам не верен,скорее должен был звучать- а что нам могли предложить курды год назад.
Ну собственно отсутствие американских авиабаз на территории ими занятой и более слабые позиции США
в данном регионе Сирии. По поводу пехоты,вы точно уверены что наличие 50-70 тысяч хорошо мотивированных бойцов,
да под нашим контролем нам совершенно не были нужны? Даже в плане будущего политического устройства Сирии
и авторитета?
  • +0.32 / 2
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  Doctor_D ( Практикант )
21 июн 2017 14:14:32
Сообщение удалено

21 июн 2017 18:16:08

  • +0.39
 
 
 
 
 
 
 
 
  Trifon ( Специалист )
21 июн 2017 14:48:52

Доктор. Вы случаем в последнее время не зачитывались мемуарами Гудериана?
Кстати,международная политика такая весчь,что будучи "союзником"  Турции 
и приятно улыбаясь,вы имеете полное право( по совокупности пакости принесенной турками наше стороне)
через подставных лиц нагадить так,что созданные для "любимых" союзников проблемы заставят последних
забыть о приобретениях в Сирии.Что по сути де факто мы им и разрешили.
По поводу отношений Турции и США, да стоит Трампу поманить и приласкать- понесутся взбрыкивая и задрав штаны,
а главное плюясь в сторону кафиров( тобишь нас).
И еще,вы точно уверены на надежность союза между нами и Ираном?
А в том что после выборов в Сирии новые власти не пошлют нас с благодарностью и комментариями что 
по поводу военных баз они нам слова не давали? Уж что то в последнее время надежда на договора себя не оправдывает.
  • +0.33 / 3
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Doctor_D ( Практикант )
21 июн 2017 15:03:49

Вы не поверите- я мемуары Гудериана вообще не читал.
Про международную политику- все верно.
Да, у Турции свои интересы, у Ирана- свои. И гарантий насчет будущих отношений с Сирией нет (в политике вообще гарантий не бывает).
Но, помилуйте, как все это подтверждает тезис о том, что нужно разосраться со всеми странами, с которыми у нас сейчас общие интересы в регионе и отдаться курдам? Курды что- какие-то особенные?
  • +0.27 / 2
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Trifon ( Специалист )
21 июн 2017 15:11:14

Доктор, а с каких пор слова отдаться и использовать стали синонимами?Быдло
  • +0.08 / 1
  • АУ
 
  dmitriк62 ( Практикант )
21 июн 2017 08:27:59

   
Очевидно, что американцы сбивали именно с целью вызвать некую ответку - это обычная тактика тупой дворовой шпаны, каковой они и являются.
Если к Вам во дворе подкатит мелкий пацан и начнёт ссать Вам на штанину - Вы что же, будете его бить? а его шпана подослала, чтобы легально на Вас наброситься...
  • +0.41 / 7
  • АУ
 
 
  Trifon ( Специалист )
21 июн 2017 09:50:25

А давайте рассмотрим другой пример.
Вы живете в квартире дружной семьей ,где по мимо вас проживают ваши племянники.
В соседях у вас вечно пьяный хам,постоянно третирующий ваших детей и племянников.
Вы неоднократно его грозно предупреждали,обращались в полицию(совбез ООН)
А он знай себе продолжает измываться,предпринимая все более и более наглые действия,
не останавливаясь даже перед применения физической силы к вашим ближайшим родственникам.
И вы его встречаете и грозно говорите-ну сцуко,еще раз и я тебе глаз выбью.
А утром на вашем коврике большая куча дерьма и стоящий рядом сосед нагло смеющийся вам в лицо.
Вы конечно можете сделать вид что изворотливо маневрируете и конспиралогически утверждать 
что это у вас такой хитрый план,для предотвращения еще более агрессивных действий хама.
Или бодро утверждать что не поддаетесь на провокации потому что у подъезда стоит куча дружков 
этого урода. Только,вас совершенно не будет заботить что думают о вас ваши родственники?
И как исподволь они будут относиться к вам в будущем.
  • +0.38 / 20
  • АУ
 
 
 
  dmitriк62 ( Практикант )
21 июн 2017 10:11:51

   
Ну так а Вы что предлагаете? ввязаться в драку? серьёзно?
А кто детей и племянников Ваших потом кормить будет? жену утешать?
Детский сад, штаны на лямках.
     
Должен быть серьёзный план, который требует времени на подготовку, для окончательного избавления от соседа и его дружков, да ещё так, чтобы потом прокурор нос не подточил.
Рассказывать про детали плана никому нельзя, вести себя надобно так, чтобы сосед расслабился и облегчил исполнение плана.
И неважно, что там бормочет впавший в детство дядюшка со своего продавленного дивана.
    
В очках
  • +0.28 / 12
  • АУ
 
 
 
 
  Trifon ( Специалист )
21 июн 2017 10:38:54
Сообщение удалено
Trifon
21 июн 2017 15:20:41
Отредактировано: Trifon - 21 июн 2017 15:20:41

  • -0.23
 
 
 
 
 
  Oleg K. ( Слушатель )
21 июн 2017 11:29:37

К сожалению, у меня нет времени отслеживать нашу сирийскую ветку, но вроде как эти американские телодвижения как раз не от силы, а от осознания своего бессилия. То есть по сути в вашей аналогии этот хам нам пытается на ногу наступить, пока мы юридически и физически его из квартиры выставляем. Чувствуете степени урона?
И таки да, в такой ситуации бить ему морду пока не надо. Хотя конечно очень хочется и по-справедливости было бы правильно врезать...
  • +0.39 / 6
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  Мастер Фикс ( Практикант )
21 июн 2017 14:39:40

Я что то пропустил? Мы Калифорнию с Аляской обживаем и помогаем мексиканским повстанцам освободить Техас? Нет? Тогда обошто этот спич?
  • +0.30 / 5
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  Oleg K. ( Слушатель )
21 июн 2017 14:53:41
Сообщение удалено

21 июн 2017 16:01:06

  • +0.00
 
 
 
 
 
 
 
 
  RZombie ( Слушатель )
21 июн 2017 14:57:06

Ничего не пойму, из какой квартиры и откуда именно. Базы США растут в Сирии как грибы после летнего дождя, персонал прибывает, подконтрольное воздушное пространство разрастается, вон бомбят САА и союзников, сбивают самолёты.
Где факты выставления?
Де юре это всё замечательно, а де факто отобрать захапаную курдами землю у САА насильным путём не получится в ближайшее время, если не годы - никак.


ПС: минусы агрументируйте, кроме "да щас как бомбанём". В ближайшем будущем бомбометание ВКС по позициям СДФ имеет соотношение 1:100000.
  • -0.01 / 6
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Oleg K. ( Слушатель )
21 июн 2017 15:48:32

Модераторы утащили сюда, хотя мне это кажется страннымУлыбающийся
В последние пару недель Сирийцы и НашиВоенныеКоторыхТамНет ведут активные действия на сирийско-иракской границе. Можете мне не верить, если так проще. Думаю, что через пару недель многое может проясниться. А может и не проясниться - мне лично минобороны не докладывает о планах и результатах своих действий.
Наверное, без АС здесь. Но если модератор снесет - я не против.
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
 
 
  dmitriк62 ( Практикант )
21 июн 2017 12:31:46

    
Год в геополитике - ничтожное мгновенье.
Так что завязывайте с Вашим детским садом.
  • +0.10 / 5
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  Trifon ( Специалист )
21 июн 2017 13:34:33
Сообщение удалено
Trifon
22 июн 2017 00:22:03
Отредактировано: Trifon - 22 июн 2017 00:22:03

  • +0.00
 
 
 
 
 
  Sinbad ( Практикант )
21 июн 2017 14:02:08

Проведение аналогий между житейскими ситуациями и большой политикой - это всегда эффектный полемический приём, хорошо действующий на обывателя. Однако, всё это не соответствует реальности, ибо человечество давно бы уже истребило друг друга или, как минимум, истекало бы кровью в нескончаемых войнах, начинаемых по причине типа "Что! Так это ты, сука, лампочку в подъезде выкрутил?!"
Именно по этому люди изобрели дипломатию и различные форматы международных отношений. А объявление войны или обмен ударами как правило, стоят обеим сторонам слишком дорого и имеют массу сопутствующих издержек. И при этом совсем необязательно приносят желаемый результат, который, чаще всего, можно получить и вполне мирными средствами.
  • +0.65 / 5
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  Trifon ( Специалист )
21 июн 2017 14:32:04

Ну по поводу аналогий не с меня началось.
А что войны всегда начинались не по такому поводу?
Расскажите в чем была причина большинства войн в средние века?
А каковы основные придуманные США поводы начала сотни интервенций?
Ну ка объясните в чем разница между придуманным вами поводом и пробиркой Паэра в ООН?
И может подскажете,а то я запамятовал, в каком десятилетии и какого века в нашем бренном мире
хотя бы пару лет не было войны? Это вообще то самая любимая забава человечества.
По поводу дипломатии можете забыть,начиная с середины 90х прошлого века ее практически не существует
в классическом виде.Вышла из моды. Нынча на дворе совершенно иные приемы и каждый вождь "демократической " 
страны хозяин своего слова-захотел дал,захотел забрал обратно.
Кстати.а почему вы уверены что Россия слабее КНДР? Помнится совсем еще недавно США к берегам Кореи 
отправляли свой "непобедимый" флот.Грозились растоптать и раздавить,если еще хоть одна ракета и т.д..
Куда там все делось? И что вдруг притихли? А может просто товарисчи уверены что если ударить по Корее,
последует ответка,во всяком случае Сеул точно перестанет существовать.
И почему вы уверены что стирание слюны с лица,даже сопровождаемое гневными протестами,вам поможет 
сохранить мир? А плюнув в самодовольную харю ответно вы спровоцируете войну.
 В нашей истории такой момент уже был,поздней зимой и весной 1941 года,побоялись плюнуть.
  • +0.16 / 3
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  pip ( Слушатель )
21 июн 2017 15:18:24

Вы путаете причину и повод. Поводы для начала войны, могли быть самые нелепые. А причины - всегда самые логичные - деньги и власть.
Не было войн, которые бы начинали без веской корыстной причины.
  • +0.03 / 1
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
  Trifon ( Специалист )
21 июн 2017 15:42:29
Сообщение удалено
Trifon
22 июн 2017 08:49:30
Отредактировано: Trifon - 22 июн 2017 08:49:30

  • +0.08