Мировая Закулиса или Театр Теней
7,760,451 11,050
 

  бульдозер ( Слушатель )
21 июн 2017 07:07:39

Особенности и источники. Вводная часть.

новая дискуссия Дискуссия  758

 Я уже писал когда- то, что материал по поводу неких нюансов в нынешнем состоянии РПЦ - у меня имеется. Но передать его - просто физически не получится в том виде, котором он есть. Нужно разъяснение - и не одно, ибо просто перечисление фамилий действующих лиц и исполнителей - не даст "раскрытия картины" -т.е просто "пустопорожний перевод комп. ресурса и моего времени". Нижеприведенный пост - одно из таких разъяснений, ибо без него писать - ну никак. 
.............................................

Тема, рассматриваемая в этом посте, на первый взгляд стоит вне тем  как  Староверов России, так и тем, связанных с прошлыми и современными проблемами РПЦ.  Но – она обязательна для понимания, ибо – частично - корни многого  именно тут. 
Я совершенно не профессионал по нюансам Веры – и это – не ко мне. Зато хорошо представляю – куда и как такой инструмент  как «Вера» можно применить в качестве набора политических Инструментов, тем более – сейчас, в период  глобального обострения Идеологической Войны, «в итого» вполне себе грозящей ядерной катастрофой.
 Посему тема звучит так : «Религиозно – конфессиональное поле Белоруссии». Казалось бы – что далеко, так сказать, от нас… но Бездна – она такая, коли вглядишься – можешь увидеть многое из того, от чего мурашки по коже. А уж что Она в тебе «выглядит» - хм..всякое может выглядеть…
Ну а коренные жители Белоруссии вглядываются, естественно, в Бездну через множество, так сказать, «дырок в заборе мироздания», видя глубину бездны чуть-чуть по- разному, хотя сути это не меняет никак – Бездна – едина, но отпечатки дырок в заборе могут нести свои индивидуальные свойства.
В частности – один элемент  данной Темы я уже кратко упоминал – это  семейство Маршаков, и уже место проживания их характеризует соседнюю дырку в заборе, в которую с любопытством глядел Феликс Дзержинский – ибо просто оне земляки.  Социально и расово вполне себе сегрегированные в условиях ТОГО мира. Но, однако – зрительное поле близких заборных дырок – пересекалось,  и оба «смотрящих» увидели Нечто, вполне себе совпадающее по оценке видимого. Далее – последовал Личностный Выбор, который определил очень многое.  Вот нас и очень даже может интересовать – а что оне там разглядели? Они, ко всему прочему – люди были умные, и ситуационную оценку видимости могли давать вполне себе адекватную- для себя, естественно, личную.
 Вот и разглядели оне то, что Белоруссия как и в те,  далекие годы, так и нынче – является Восточно – Европейским центром наиболее радикальной части Кальвинизма. Хотя, нужно отметить – весьма «запрессованного» в среде народной массы- как Православной, так и Католической Церквями, не говоря уж о Иудеях- как прямых конкурентов кальвинистов.  Вот и цель поста: определить и кратко описать социальную базу Кальвинизма на территории Белоруссии и то, коим образом это может относиться к нам, себя любимым. 
…..В июле 2009 года в Белоруссии праздновали 500 летие Жана Кальвина
Научная конференция, творческий концерт, экскурсии по знаменитым местам Реформации и обращение к администрации Минска с просьбой о переименовании улицы, - вот неполный список мероприятий, подготовленных верующими евангелических церквей Беларуси к 500-летию Жана Кальвина. 10 июля 2009 года во всем мире празднуется юбилей 500-летие Жана Кальвина, одного из наиболее выдающихся христианских богословов всех времен, великого реформатора церкви. Его деятельность, слова, молитва не обошли стороной и Беларусь, и именно приход протестантизма принципиально изменил тогдашний облик страны, сделав XVI век Золотым веком беларуской истории. Поэтому верующие евангелических церквей Беларуси вместе со всем мировым сообществом отмечают этот замечательный Юбилей. Также к 500-летию Жана Кальвина приурочивается ряд экскурсий по местам, что отыгрывали значительную роль в Реформации на Беларуси. В планах организаторов посетить такие города как Берасце (современный Брест), Несвиж, Койданава (помните фамилию Кайдановер?- это как раз отсюда, ровно как и Дзержинский – ибо город и сейчас назван его именем –Дзержинск), Любча, Заславье, Сморгонь, Слуцк и др.
Я не буду давать полный анализ истории религий в ВКЛ – ибо нас конкретно, в данном случае, интересует именно Белоруссия.  Протестантизм на территорию нынешней Белоруссии проникает в XVI веке, первоначально в форме учения Лютера. Большое влияние на распространение лютеранства в Великом княжестве Литовском играло его утверждение как официальной религии в соседнем Прусском герцогстве, открытие университета в столице Пруссии Кёнигсберге, а также проживание в Великом княжестве некоторого числа немецких колонистов. Особенность протестантизма  изначально было в том, что курфюрст Саксонский был покровителем Лютера, поэтому лютеранская церковь развивалась в рамках совершенно конкретного государства.
С кальвинизмом – сложнее.  Ибо если Лютеранство способствовало все-таки централизации Власти, то Кальвинизм, отрицая божественность таковой – очень даже подходил для МАГНАТОВ интересующей нас территории.  Магнаты стремились к ограничению великокняжеской власти и расширению собственных полномочий.  Кальвин укреплял позиции своей церкви, не только ведя непримиримую борьбу с Римом, но и постоянно подчеркивая различия с лютеранством - например, в учении о спасении души. Уже в скором времени кальвинизм стал инструментом в борьбе знати за власть - между собой и с Папой Римским.  Одной из особенностей «Магнатеризма» являлось то,  что земельные владения магнатов в тех краях представляли отнюдь не компактное целое, типа района, например, а были раскиданы  по разным местам. И это вело, с учетом довольно произвольного толкования Священного Писания, индивидуализировать оттенки Веры «под личное мнение Магната».  Кальвинистами становятся крупнейшие землевладельцы государства — Радзивиллы, Сапеги, Ходкевичи,  Свирские, Вишневецкие и другие влиятельные роды , у которых и меж собой была масса исторических и текущих противоречий., и Кальвинизм стал и «региональным инструментом» борьбы за Власть.
Подчеркну   то, что Кальвинизм – «изначальный удел высшей знати»,  находящейся в социальном антагонизме как с мелким шляхетством, так и крестьянством .
Посему – религиозные веяния только Кальвинизмом не завершились. Возникла контр- система, которую в последствии назвали Арианством. Ариане отрицали догмат о триединстве Бога (Бог-Отец, Бог-Сын, Бог — Святой Дух), не признавали крещение младенцев, считали Иисуса Христа только человеком. Наиболее широко арианство распространилось в Новогрудском и Брестском воеводствах. Арианские сборы во второй половине XVI в. действовали в Новогрудке, Лоске, Клецке, Ивье, Любче, Несвиже и других городах. Всего насчитывалось около 20 общин.
 Кроме этого, возникло достаточно мощное  движение т.н.  антитринитариев, более радикальная форма Кальвинизма , вылившаяся в активное и сильное социнианское движение.   Догмат Св. Троицы они отвергали и считали Иисуса Христа истинным, настоящим человеком, но одаренным Божественными свойствами. Они верили в непорочное зачатие Иисуса Христа, но учили, что если бы Он по своей природе не был бы человеком, то не смог бы служить людям примером, и воскресение Его из мертвых не было бы знамением такого же воскресения рода человеческого. Тем не менее, учили социниане, Он настолько превосходит людей своей святостью и Бог даровал Ему такую божественную силу, что Иисусу Христу надлежит поклоняться как Богу. Права вмешательства государства в дела церкви социниане не признавали. Они требовали полной веротерпимости. Однако в делах светских они стояли за беспрекословное подчинение правительственной власти.
Я думаю – вполне этого достаточно, дабы понять, какую кашу в головах поместного электората породили реформы  католицизма. С учетом того, что все это происходило в достаточно  короткий срок – примерно два поколения. Ну- не более трех.
Затем наступили времена контр- реформации, и «Всех разогнали» - ну, в некотором роде, разумеется. На бумаге – все оно вроде как хорошо, а вот реальность – очень любопытна. 
Крестьяне Белоруссии – это теперь  Православные или Католики
Мещанское  население – это Лютеране
Потомки и «люди потомков» магнатов – Кальвинисты
Потомки мелкой шляхты и прилегающей к ним части крестьян – это сектанты достаточно любопытных сект.
И все это географически выглядит как «черезполосица».
Конечно – абсолютизировать тут нельзя никак, но, однако, представить, что может твориться и творилось в голове средне-статистического жителя Белоруссии 100 лет назад – можно.  Особенно такого жителя, который считал себя выходцем из «национальной элиты» сего региона РИ. 
Вот именно для этого и был написан этот пост.  Ибо «Белорусская каша» сыграла достаточно большую роль в Истории СССР – раз (например – выходцем из вышеуказанной среды был и Андрей Громыко) и РПЦ – два.  И без понимания этого – рассказывать о нюансах внутреннего состояния РПЦ – смысла не имеет.         
  • +2.16 / 37
  • АУ
ОТВЕТЫ (7)
 
 
  ахмадинежад ( Слушатель )
21 июн 2017 11:47:52

тут Вчера в 15:45 прочёл про лауреатшу, ну там увидел упоминание, стало интересно, даю в перепеве "Взгляда" иба на Ложьдь ссылок давать не хочется
ЦитатаВ субботу митрополит Минско-Могилевский, лидер Римско-католической церкви (РКЦ) в Белоруссии Тадеуш Кондрусевич вступил в спор с лауреатом Нобелевской премии по литературе, оппозиционером Светланой Алексиевич о возможности межконфессионального конфликта в республике. 


«Не хотелось бы, чтобы ваши слова как лауреата Нобелевской премии были восприняты как призыв к межконфессиональной конфронтации»
Накануне в эфире телеканала «Дождь» писательница, заявив, что война в Донбассе «на совести России», сделала такое пророчество: «Потому что такую войну можно начать и в Белоруссии: дайте туда танки, дайте туда оружие – и там католики будут убивать православных или кого угодно, человек – достаточно несовершенное существо и очень политическое существо, и люди не живут политикой, им можно вложить в голову все что хотите», – сказала Алексиевич. При этом нобелевский лауреат не уточнила, относит ли саму себя тоже к обычным людям или к неким более совершенным и продвинутым существам, способным мыслить самостоятельно.
Алексиевич родилась в 1948 году в Станиславе (ныне Ивано-Франковск, Украина) в семье военного. Ее отец – белорус, мать – украинка. После демобилизации отца семья переехала в Белоруссию.
«Я с большой печалью и тревогой воспринял ваши слова, – написал в открытом письме на сайте РКЦ Кондрусевич. – Надеюсь, что в ваших словах не было плохого намерения в адрес католиков нашей Родины, однако следует помнить, что ранить и убить могут не только танки и оружие, но и слова».
Архиепископ уверен, что в Белоруссии межнациональный конфликт невозможен. В стране «исторически сложились хорошие как межконфессиональные, так и межрелигиозные отношения, которые являются нашим национальным сокровищем и хорошим примером для всего мира». Он напомнил, как он лично и епископы всего мира аплодировали Алексиевич при получении премии по литературе.

уж не из кальвинисток ли она ...
  • +1.82 / 28
  • АУ
 
 
  бульдозер ( Слушатель )
21 июн 2017 11:51:08

...угу,,, я тоже так подумал. Утром читал о ней
  • +1.52 / 18
  • АУ
 
 
 
  михрюн ( Слушатель )
21 июн 2017 15:18:27

Непонятно... То, что пишет/говорит как "избранная" - однозначно воспринимается как имеющее иудаистские корни... При этом - это непохоже на  консервативные течения иудаизма...
Т.е. - либо секты криптоиудаистские, либо некие с тем же концептом - христианские, типа кальвинизма... Так же - имея корни и с Дикого Поля - это может быть элементарным и давним приступом "овощечеловечества", это там - во всякую фигню, запавшую в голову  - искренне верят. А она - ну никак не производит впечатление человека с мозгами иль хоть - со сколько-нибудь критическим мышлением... Про Дзержинского душевно писала в 70х... Хохлогенсеки со всякими ихними идеологами троцкизма/неомарксизма - плакали от умиления, наверно... Сам факт Нобелевки, кстати, не обязательно указывает на группу, за ней стоящую... Звезды могли совпасть...
Такие дела...
  • +1.24 / 19
  • АУ
 
 
 
 
  ахмадинежад ( Слушатель )
21 июн 2017 16:46:57

касаемо Поля
по этому поводу вспомню ещё

еврейское у нас Израиль, а СССР ... вернее СССР-1.4 он не еврейское
заметим, что этот СССР вёл борьбу с Израилем :)
тогда как предыдущая версия его создавала
так вот, тут ещё вот что из интервью этой
ЦитатаВ связи с Вашими книгами я хочу вернуться к донбасской теме, но не в политическом плане. Многие Ваши книги — про войну и про людей на войне. Но на эту войну вы не едете.
— Не ездила и не поеду. И в Чечню я не ездила. Однажды мы говорили об этом с Политковской. Я сказала ей: «Аня, я больше не поеду на войну». Во-первых, у меня нет уже физических сил видеть убитого человека, видеть человеческое безумие. Кроме того, все, что я поняла об этом человеческом безумии, я уже сказала. У меня нет других идей. А писать еще раз то же самое, что я уже написала — какой смысл?
Вы не считаете, что Ваш взгляд на эту войну может измениться, если Вы туда приедете?
— Нет. Там есть украинские, русские писатели, которые об этом пишут.
Но Вы же отвечаете на вопросы, говорите об этих событиях.
— Это происходит в другой стране. И я могу отвечать на эти вопросы как художник, а не как участник. Для того чтобы писать такие книги, как пишу я, надо жить в стране, о которой идет речь. Это должна быть твоя страна. Советский Союз — это была моя страна. А там я многих вещей не знаю.

Подробности
  • +1.53 / 24
  • АУ
 
 
 
 
 
  Удаленный пользователь
21 июн 2017 17:46:54

Так вроде ж есть несколько групп евреев, одни и сейчас против Израиля пилят, нет?
Да и создавали Израиль, не для того, что бы сделать им красиво, а дабы чуть разгрузить Россию, в которую после революции много разных колонистов понаехало.
А еврейским, я так понимаю, наше государство считали по привычке, поскольку наверное во всех торговых представительствах СССР и не только до 1937 года, руководство было таки да.
  • +0.95 / 13
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  Бешеный медведь ( Слушатель )
22 июн 2017 10:37:54

Ну почему же только в торговых представительствах?Улыбающийся
А руководство партии до того же 37 года, все эти Зиновьевы, Каменевы, Троцкие? А ГПУ, НКВД, ГУЛАГа, всякие там Енохи Йегуды (Генрих Ягода), ?
А жёны Бухарина, Молотова, Хрущова, Брежнева, того же Ежова?
А Каганович, Андропов?
А поэты, писатели Бабели, Маршаки, Ильфы, Катаевы?

В общем, до войны во власти в СССР были или евреи или женатые на еврейках.
В общем, можно примерно глянуть здесь
и/или здесь

Другое дело, что евреи же всё равно разные. Нельзя сказать, что они все до одного были сионистами или воевали на "Ташкентском фронте" и т.д. Но повод думать, что СССР еврейское государство их многочисленность во власти конечно давала.
  • +1.47 / 22
  • АУ
 
 
  Удаленный пользователь
21 июн 2017 12:12:06
Сообщение удалено
sbal
21 июн 2017 16:31:08
Отредактировано: sbal - 21 июн 2017 16:31:08

  • +0.27