Обсуждение космических программ
9,152,767 41,235
 

  перегрев ( Слушатель )
27 июн 2009 18:43:24

Тред №122212

новая дискуссия Дискуссия  195

Цитата
"Не до жиру..." Лично я за большее количество запусков более "приземлённых" аппаратов, но с реальной экономической и военной пользой в краткосрочном периоде, т.е. спутники связи, ретрансляторы, КА военной разведки, т.к. российская военная космическая группировка, скажем так, э-э-э... "чисто номинальная". Но, судя по некоторым данным, именно на это упор и будет делаться в ближайшие годы. Финансирование, вроде, не уменьшат ни смотря ни на что, даже на кризис, ибо "тянуть с этим дальше уже некуда"...


Дык правильно, но как хочется поучаствовать в сложных научных проектах, Луна, Марс... И Сергей Павлович Королев и Вернер фон Браун по сути своей были романтиками, они мечтали об освоении космического пространства, а не о "рубке" на околоземной орбите. Опять лирика.
Насчет финансирования-режут так, что только "шуба заворачивается". Заводы тоже молодцы-готовы доить с федерального бюджета до упора, государство от них не отстает, нынешная примерная политика госзаказчика: "Техника промышленностью должна делаться как минимум за бесплатно, а в идеале, она (промышленность) должна еше государству и приплачивать". Мне довелось поприсутствовать на одном совещании по Ангаре (на предмет экономии бюджетных средств), заводы которые на 90% финансировались за счет бюджета, стонали, плакали и оправдывались, их били и стращали Счетной Палатой, потом вышел директор одного из смежников (полностью частный) и сказал: "У меня полтора миллиарда заказов, ваши 150 ангарских миллионов, с фактзатратами и ВП, мне даром не нужны. Моя цена такая-то, не нравится, ищите в другом месте". Вы думаете, его стали стращать СЧ и прокуратурой? Ничуть не бывало. Обняли и поблагодарили за "конструктивный подход".
За объяснение - спасибо!
  • -0.05 / 3
  • АУ
ОТВЕТЫ (0)
 
Комментарии не найдены!