Донбасс - путь Домой (Вестник Новороссии)
1,821,174 5,526
 

  Удаленный пользователь
23 июн 2017 06:53:59

Ах, если бы вы видели, какую капусту я вырастил в Сплите, вы бы не спрашивали (с) Диоклетиан

новая дискуссия Дискуссия  235

Я писал,что у нас образовалось ГП "Теплицы Донбасса" весной. Ряд теплиц,которые находятся в Тельмановском районе или Зугресе были и до войны в хорошем состоянии, их просто расширили, модернизировали и они уже дают урожай. У меня на районе есть тоже комплекс теплиц, большой комплекс. До весны этого года он частично выполнял свои функции,а площади были сданы в аренду  коммерсам различных  направлений (кафе,автомойка, пекарня). Теперь  эти теплицы перешли под гос.управление. В апреле всех арендаторов убрали, начали уборку территории - пилил кустарники,которым зарастали площади, выгребали многолетний мусор итд. Потом завезли  бетон,арматуру.стекло, думаю,что скоро восстановят крытые теплицы. В данный момент (на фото) Вы можете видеть открытую часть ,которая так же зарастала  бурьяном очень много лет. Весной ее так же убрали, перепахали,завезли чернозем и вот теперь высаживают капусту, сделали искусственное орошение. Продолжение следует.
  • +1.46 / 17
  • АУ
ОТВЕТЫ (5)
 
 
  Удаленный пользователь
23 июн 2017 22:49:55

Сомнительная штука. Одна мина и перестеклить гектар-два стекла придется.
Такие теплицы только для мирных времен.
  • +0.13 / 8
  • АУ
 
 
  Удаленный пользователь
24 июн 2017 09:01:48

Тогда окна в Дебальцево не нужно застеклять, дороги в Горловке не делать, садики и больницы  не восстанавливать  в прифронтовых поселках.... Вообще ничего не делать,пока война не закончится.
  • +1.40 / 18
  • АУ
 
 
 
  Удаленный пользователь
24 июн 2017 23:56:54

Вот махать флагом и давить на совесть не надо.
По твоей цитате я согласен полностью. Но.
Теплица это именно огромная площадная цель, в которую при этом практически невозможно промахнуться.
В Дебальцево же не по окнам стреляют. По домам. А окна это побочный эффект.
А здесь будут стрелять именно по теплице и именно чтобы поднасрать, потому как даже если не пострадают сотрудники, то придется потратить кучу денег на стекло и кучу времени на перестекление.
И это каклы могут повторять с мрачной периодичностью доводя до истерики руководство, вынужденное выделять стекло вагонами раз в три месяца на теплицу, в которой невозможно ничего вырастить.

Представляете, что такое перестеклить такую херь?
Начиная с того, что надо разгрести остатки растений.
А потом выгрести все оборудование, загнать вышки и по стеклышку заменить 20-30 тысяч стекол.
В рамках программы развития с/х республики я бы лучше выделил поля у рек и закупил вот таких тракторов.

У нас (ЛДНР) очень хороший климат, можно томаты выращивать десятками тысяч тонн и обеспечивать сезонный спрос (и на консервацию) массово, обеспечивая население дешевыми качественными овощами.
Социальный, экономический, смысловой выхоп будет на два порядка выше чем дорогая уязвимая возможность выращивать томаты в теплице.
  • +0.28 / 8
  • АУ
 
 
 
 
  Удаленный пользователь
25 июн 2017 06:55:39

Теплицы находятся там,где за все время не один снаряд не упал. 
Чтобы поднасрать, они бьют по подстанциям, заводам, фильтровальным станциям - это дороже обходится,чем помидоры.
Ну те, кто курируют эти теплицы и в целом с/х,думаю знают, что и как делать. Уж поверьте.
  • +1.25 / 15
  • АУ
 
 
  Букинист ( Слушатель )
24 июн 2017 11:47:21

Такие теплицы делают уже давно  не из стекла, а из монолитного поликарбоната, он в 200 раз прочнее. Свет пропускает не намного хуже. Ну, и да. Ничего делать не нужно, особенно, что касается еды и тепла.
  • +0.38 / 5
  • АУ