Перспективы развития России
24,637,220 127,822
 

  Удаленный пользователь
26 июн 2017 12:13:08

Митрополит Волоколамский Иларион и министр образования и науки РФ О.Ю. Васильева вручили дипломы выпускникам Общецерковной аспирантуры

новая дискуссия Дискуссия  61

Обращение главы Министерства образования и науки О.Ю. Васильева к выпускникам.

«Позвольте мне поздравить вас с этим, наверное, самым знаменательным днем в вашей жизни. Ваш выпуск является, по сути, историческим. Многолетний этап ― во многом сложный, во многом противоречивый ― прохождения, согласования, осознания обществом необходимости теологии как научной области знания, мировоззренческой специальности, которая должна существовать, наконец-то завершился, и вы заканчиваете Аспирантуру в тот самый год, когда эти трудности уже позади. Сейчас на нас с вами лежит очень большая ответственность ― мы должны доказать нашим оппонентам, что теология - это действительно научная отрасль, причем очень серьезная, мировоззренческая, очень мощная. Призываю выпускников двигаться в этом направлении, глубоко заниматься наукой ― у вас есть для этого все основания; стараться сделать, чтобы наши научные журналы в области теологии цитировались за рубежом», ― сказала О.Ю. Васильева.
Министр напомнила о трудах митрополита Никодима (Ротова), возглавлявшего Отдел внешних церковных сношений Московского Патриархата с 1960 по 1972 год. Духовный наставник Святейшего Патриарха Кирилла, он придавал огромное значение богословскому образованию в Советском Союзе и прилагал множество усилий для его сохранения и развития. «Получить образование священнику тогда было практически негде. Кто мог бы подумать, что пройдет совсем немного времени, и мы будем иметь сегодня этот замечательный выпуск, который будет служить обществу, Церкви и государству?», ― задала вопрос О.Ю. Васильева.

Она также дала высокую оценку качеству образования, получаемого в стенах Общецерковной аспирантуры. «У вас очень серьезная программа по подготовке на двух направлениях магистратуры, я знаю, что большое внимание уделяется языкам. Меня это очень радует», ― отметила министр.

Обращение Руководителя Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки (Рособрнадзор) С.С. Кравцова к выпускникам.
«От вас и вашей дальнейшей работы будет зависеть развитие теологии ― не скажу, что это новое направление, оно давно развивалось, но сейчас оформилось и признано на государственном уровне. От того как развивается наука, зависит и развитие общества в целом. Сегодня есть определенные проблемы, связанные с нравственным воспитанием в школе, в вузах. Я уверен, что благодаря вам эти проблемы в нашей стране, во многих странах будут решаться», ― подчеркнул руководитель Рособрнадзора.

Обращение Главы Московского педагогического государственного университета А.В. Лубкова
«Такие вещи как человек, его облик, возвращение образа и подобия Божия всему человечеству, особенно в сегодняшних условиях наступления секулярных сил, при попытках обрушить те ценности, которые нес Спаситель ― сегодня нам представляются очень важными. Только в единении и соборном сотрудничестве мы сможем преодолеть все эти угрозы», ― подчеркнул ректор МПГУ.
http://www.patriarchia.ru/db/text/4942534.html
А вот и формула-девиз появляется в речах высокопоставленных чиновников.
Отредактировано: Гималаев Илья - 26 июн 2017 12:24:48
  • -1.08 / 23
  • АУ
ОТВЕТЫ (0)
 
Комментарии не найдены!